Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2006, 19:01   #1
Venus Nika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 47
Лайки: 0
Айвенго

Недавно я перечитывала любимый роман Вальтера Скотта "Айвенго", и так захотелось мне обратно в детство... Снова побегать с луком за плечами...
Не верю, что я одна такая!!!
Истинные романтики, обращаюсь к вам! Не хочу верить, что бешенная поттеромания захватила и вас! Путь нас мало, но давайте объединимся!
Здесь я предлагаю пообсуждать рыцарские романы, и, разумеется, "Айвенго". Какие у вас любимые герои, какие нравятся эризоды, и т.п.
Лично я люблю Ричарда. И Робин Гуда... А Вы?..
Venus Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 00:48   #2
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
А как же монах Тук?
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 06:48   #3
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
Цитата:
Не верю, что я одна такая!!!
Прально, не верь! Поттеромания нас конечно захватила, но после прочтения последней книги благополучно отпустила. Так что мы сечас такие все свободные, не занятые
Айвенго люблю, правда читала вуть как давно Лет семь назад. Но любовь к лесу, лукам и зеленым колготкам живет во мне до сих пор...

*перечитала мною написаное, и поняла что так низзя - человек с криком души, а я так иронично*

Люблю. Хорошая книга. А Робин Гуд вообще супер герой. А мне еще шериф нравился. Если я не путаю с фильмами... *ушла вспоминать*
Славненькая тема
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 08:16   #4
Venus Nika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 47
Лайки: 0
Айрини,совершенно верно, монах Тук! Его я тоже люблю. С самой первой сцены, где он появляется. Еще мне нравится сэр Бриан. А вот "главный герой", которого в книге и не видно совсем, не нравится вообще.
Lira, спасибо за понимание!
А что это Вы так, сразу после шестой книги?..
Хотя, может быть, я могу Вас понять: именно в шестой меня постигло дикое разочарование в одном из персонажей, и я решила навсегда покинуть Поттероманию.
Насчет "Айвенго". Так это же роман детства! И если я немного переборщила насчет того, что "хочется побегать с луком...", то Вы меня правильно поняли - крик души, обессиленной в бесплодных поисках единомышленников
А шерифа я тоже люблю. В книге его, правда, нет, но зато там сэр Бриан! Ричарда люблю больше
А шериф просто суперский в сериале "Робин из Шервуда". Не смотрели? Тоже из детства. Я помню, он ( шериф) долго соревновался с Робином за место в моем сердце.
... Ну, и спасибо вам за то, что заглянули на мою тему!
Venus Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 11:35   #5
shamAnka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shamAnka
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Вселенная
Сообщений: 113
Лайки: 0
Ой, давненько я читала и помню достаточно смутно, но в детстве книжка мне очень нравилась. Кроме собственно Айвенго я обожала Ребекку за ее авантюрный характер. (я ничего не путаю, Ребекка же из этой книги? а то мне Айвенго почему-то всегда вспоминается вперемешку с Квентином Дорвардом) Надо бы перечитать, что ли...
__________________
Капитан корабля и экипаж прощаются с вами и желают вам приятного полета
shamAnka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 18:12   #6
Venus Nika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 47
Лайки: 0
shamAnka, да, Вы правы Ребекка( или Ревекка) из этой же книги. Мне она тоже нравится, и гораздо больще, чем леди Ровена. А кто еще из героев Вам симпатичен?
А "Квентин Дорвард" лично у меня не пошел почему-то...
Venus Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 21:41   #7
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Venus Nika
А "Квентин Дорвард" лично у меня не пошел почему-то... [/B]
Лично у меня тоже.Я читала-читала,но,по сравнению с Айвенго...А последнего я помню смутно,потому вопрос к знатокам:то такая леди Ровена?Ребекку я помню хорошо,а вот Ровену не вспоминаю.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 00:20   #8
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
Николь, Ровена это возлюбленная Айвенго! Нехорошо так, главных героев забывать
Нет, и я самого АЙвенго, и Ровену люблю. Они как чистые, верные, преданные своей любви. Разве непрекрасно это?
А сэр Бриан мне всегда казался слишком злым. Хотя, согласна, есть в его фигуре что-то особенное, страстное, берущее за душу. То же и с Ревеккой. Но характер ее авантюрным я бы не назвала. Тут скорее так: не она ищет приключения, а они сами находят ее.
А еще я люблю Вампу. Замечательный шут! Второй лучший шут в литературе
Но сердце мое отдано королю разбойников.
А Ричард и монах Тук это та парочка героев, которых я всегда рада видеть и которых люблю нежно.
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 00:44   #9
Вжихарка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вжихарка
 
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: Небо над Сильваной
Сообщений: 285
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Айрини
А еще я люблю Вампу. Замечательный шут! Второй лучший шут в литературе
а кто первый и самый-самый?
Вжихарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 10:35   #10
Venus Nika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 47
Лайки: 0
Айрини,
Вамбу я тоже люблю. Люблю за его острый ум, за искренность, и за то, что он всегда придет на помощь, даже рискуя собой.
Ричарда люблю... потому что он - Ричард. И этим все сказано. Правда, историки его не слишком жалуют, я все равно считаю, что в Англии был один Король... Хотя нет, двое - Артур тоже.
Ну а Король разбойников - мой любимый перс с детства! Правда, было время, что я отдавала предпочтение шерифу
А как вам Фрон де Беф? Воплощение вселенского зла, не так ли? Я, когда "Поттера" читала, проводила ассоциации между Волдемортом и ним.
А сэр Бриан лично у меня всегда вызывал больший интерес, нежели Айвенго.
Venus Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 11:09   #11
Санделло
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Санделло
 
Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 894
Лайки: 0
Поскольку в мире Мартина я есть сэр Грегор Клиган, то завторитетно заявляю - барон Реджинальд фон де Беф и тамплиер Бриан де Буагильбер самые настоящие рыцари. Вамба сын Дурака не только шут, а еще и лингвист. Пусть живет.
А вот положительные персонажи вызывают у меня сон и желание заорать - не бывает так!
__________________
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков
Что мертво, то не умрет, но встанет опять, сильней и крепче
Санделло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 12:39   #12
shamAnka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shamAnka
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Вселенная
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Айрини
. То же и с Ревеккой. Но характер ее авантюрным я бы не назвала. Тут скорее так: не она ищет приключения, а они сами находят ее.
Ну, мне кажется, если ее находят приключения, то немалая доля авантюризма в ее характере все же присутствует, если не явного, то скрытого. Ибо ситуации не возникают сами по себе, они порождаются соответствующими мыслями.
Цитата:
Originally posted by Venus Nika
Мне она тоже нравится, и гораздо больще, чем леди Ровена. А кто еще из героев Вам симпатичен?
Nika, можно на "ты". Леди Ровена мне нравилась когда-то, а сейчас я о ней могу вспомнить только то, что она положительный персонаж и дама сердца. Ребекка как-то ярче, выпуклее, потому и лучше запомнилась.
*Ушла перечитывать "Айвенго". Видимо, надолго*
__________________
Капитан корабля и экипаж прощаются с вами и желают вам приятного полета
shamAnka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 01:42   #13
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
Вжихарка, самый первый и лучший это Шико из "Графини де Монсоро" Александра Дюма
Venus Nika, контакт
Сэр Бриан... Темная личность все-таки. Но зато Личность! с большой буквы
Фрон де Беф... нет, таким уже злом он мне не казался. Тот же сэр Бриан по суте дела страшнее и опасней.
Но больше всех я не люблю Ательстана и принца Джона!
Вамба не только лингвист, но и чуть ли не едиственный человек со здравым смыслой. Он вообще очень умен
Между прочим Ревекка тоже исключительно положительный персонаж, а между тем она вызывает любовь и интерес у многих. Значит не все положительные персонажи скучны и плоски
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 10:33   #14
Venus Nika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 47
Лайки: 0
Санделло, а чем Вам так не нравятся положительные герои?
Фрон де Беф - конечно, рыцарь без страха и упрека убивший своего отца, и любящий садистские пытки. Любит Реджи подурачиться, что уж тут поделать...
Айрини, да, Ательстан у меня тоже вызывал лишь одни положительные эмоции. А как Вам его возвращение в конце?
Принца Джона любила в сериале... Не помню, как он назывался. Оч симпатичный актер его там играл.
Venus Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 17:23   #15
Санделло
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Санделло
 
Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 894
Лайки: 0
Они (положительные герои) слишком идеалистичны для того времени и места. А вот храмовник - молодец.
__________________
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков
Что мертво, то не умрет, но встанет опять, сильней и крепче
Санделло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 18:57   #16
Venus Nika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 47
Лайки: 0
Санделло, так это же Скотт!
У него главный герой - молодой человек высокой нравственности, совершающий благородные поступки. Согласна, он человека из 12 века пытается наделить чертами, присущими людям из 18, но роман, я считаю, от этого отнюдь не проигрывает. А что касается Ричарда... ну да, идеализирован! Исторического Ричарда люблю больше скоттовского. Но все равно Скотт, мне кажется, в романе показал Ричарда не столько , как исторического персонажа, а скорее как образ, "короля из баллад", доброго короля, который вместе с простым народом борется против знати за восстановления справедливости.
Сэр Бриан мне тоже нравится. Яркий он, живой. В отличие от "замороженного" Айвенго.
Venus Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 23:53   #17
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Да уж, как "Айвенго" не вспомнить (мечтательно закатывает глаза). Первый прочитанный мною в детстве роман о рыцарях. Кстати, мне Айвенго с Ровеной нравятся. Вообще люблю положительных героев, пусть даже в жизни так не бывает. И очень нравится как Скотт с юмором описывает ленивца-Ательстана. И Вамба - тоже интересный персонаж. А Ревекку мне всегда было очень жалко.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 09:55   #18
Venus Nika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 47
Лайки: 0
Live (Evil),
Аттельстан - это нечто! Последний раз читала "Айвенго" - ухохатывалась в конце, где он возвращается. Еще радует Тук, - яркий, живой, обаятельный...
Не нравится совершенно Ровена. Ну не нравится она мне!
Фрон де Бефа мне скорее жаль.
А почему Вам жаль Ревекку? У меня она вызывала лишь восхищение...
Venus Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 23:34   #19
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Venus Nika, не потому мне жаль Ревекку, что она жалкое существо. Отнюдь нет! Она достойна восхищения, как по своей красоте, так и по благородному характеру. Она ведь помогает собственной счастливой сопернице, на что не каждая женщина способна. Но сами подумайте, каково ей жилось! Отца ее постоянно унижают и вообще евреев считают людьми второго сорта, в колдовстве ее обвинили и чуть не сожгли, любовь у нее безответная и тут же она видит счастливую любовь Айвенго и Ровены. Потому мне ее и жаль.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 08:35   #20
Venus Nika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 47
Лайки: 0
Live (Evil),
И еще плюс ко всему - домогательства сэра Бриана!
Я тоже на протяжении всего романа сочувствовала ей. И действительно очень благородно она поступила, отказавшись от своей любви, которая, если читать между строк, может, и не была безответной?..
Venus Nika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования