Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2007, 16:53   #31
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
А у меня вот вопрос, связанный со спойлером.
Как вы думаете, друзья, "спасла" ли (в нравственном смысле) Роулинг своего Снейпа из-за того, что на нее повлияло сокрушительное обаяние Алана Рикмана? У меня подозрение, что не без того.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 18:49   #32
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Роулинг говорила, что с самого начала продумала сюжет, хотя м.б. со Снейпом не решила. Но это вряд ли, слишком важная часть сюжета.

Вообще прослеживается параллель между Гарри, Снейпом и Волдемортом и тремя братьями из сказки с их Дарами Смерти. Снейп тогда должен быть "средним", а не "злым".
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 05:00   #33
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Вообще надо перечитать все книги, чтобы понять ( в намеках каких-то, деталях), что прослеживалось с самого начала, а что написано в результате знакомства с идеями фанатов и харизмы актеров. Я вот еще заметила, что Рэдклифу перестали линзы ставить, то есть два фильма Поттер у нас голубоглазый. А в свете последней книги зеленые глаза очень важны. И Джеймс Поттер на фотографиях имхо, староват для 21 года.
А вот как вы думаете, имеет значение, что последним заклинанием Гарри в схватке с Сами-знаете-кем было "экспеллиармус", а не что-то другое? Типа, даже и в конце Гарри не поддался злу и т.п?
Я не буду спойлерами закрывать, т.к. тред для читавших.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 07:59   #34
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Конечно, это имеет значение. Написать, что Гарри его убил, было бы проще, чем накручивать такое. Она вообще "накрутила" в финале.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 10:53   #35
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А вот еще все переживали - мол, всех убили и т.п. А мне мало - я бы полюбовалась на то, как Амбридж кокнули еще. В общем, не тех ликвидировали. Эх, хочу это увидеть на большом экране...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 11:28   #36
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Амбридж ей, очевидно, неинтересна. И потом, правда жизни состоит в том, что гнусные чинуши, подобные Амбридж, обладают удивительной живучестью. Умеют вовремя спрятаться и переждать.


А мне вот что интересно: я полезла в сеть и нашла ссылку о том, как сама ДР говорила в разные годы о своем Снейпе. Кстати, вот ссылка, если кому интересно.
http://www.perwerts.ru/dp/15/12.htm

Одна ее фраза меня заинтересовала:
***Почему вы его любите? Почему все любят Снейпа? Я не понимаю. Опять этот синдром плохого парня? Это меня расстраивает. [Смеется]. Моя подруга посмотрела фильм и сказала: "Знаешь, кто там самый привлекательный?" Я спросила: "Кто?" И она ответила: "Люциус Малфой". ***

Так вот, мне кажется, что дело тут не в синдроме плохого парня (Волдеморт тоже плохой парень, но я что-то не встречала девушек, увлеченных Волдемортом). Я бы назвала это "синдромом мятущейся души". Когда видишь человека, вроде бы плохого, но в котором чувствуется и что-то хорошее, то возникает сильное искушение схватить эту душу, барахтующуюся в воде, и выволочь ее на твердую почву. Спасти, ага.
Хотя, разумеется, нельзя забывать и об актерах, которые придали этим несимпатичным персонажам часть своего обаяния.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 13:22   #37
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Цитата:
Originally posted by Swordfish
совет один - читайте на английском, перевод я лично признаю только Маши Спивак, если я не ошибаюсь именно она перевела в сети первые книги. Росмэновский перевод, даже в сегодняшнем исполнении плох и ужасен.
Только оригинальный текст!
седьмую на инглише - не читал. Зато читал первые четыре. В оригинале все теже баги. "Зеленое солнце" (с)
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 01:59   #38
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Masha Klim, вот ты (можно?), например, за 6 книг какие-то намеки на "хорошесть" Снейпа заметила? Кроме того, что Дамблдор ему доверяет? Ведь может быть, Волдеморт сломал его любимый паровозик и в Снейпе зародилась просто-напросто злобная МЕСТЬ? Откуда эта повальная любвь к Снейпу? Неужели только из-за убойного таланта великого Рикмана? Причем у него совсем не такие грязные волосы, как подчеркивает в книге Роулинг
Малфой - ну, он квинтэссенция "плохого парня". Тут вообще кроме этих блистательных пергидрольных кудрей ничего нету. Особенно мне нравится в 4-ом фильме, когда Волдеморт вызывает УПСов на кладбище, все такие в масках, и Малфой в маске - замаскировался, не узнать, и локоны белые до плеч...Никто не догадается!
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 07:24   #39
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Ну, о Малфоях я не скажу. Они оба красивы в кино, но, я согласна, кроме этого они больше ничем хорошим не отличаются. Это все актерское обаяние.

Отчасти то же самое относится и к Снейпу, я о том и говорю. Алан Рикман несет большую ответственность за популярность сего персонажа! Мне даже любопытно, насколько это могло повлиять на развитие сюжета.

Но дело в том, что Снейп мне с самого начала казался занятным и неоднозначным персонажем, хоть и не скажу, чтобы таким привлекательным, каким он казался его фанаткам. И вот почему: ведь он ненавидит Поттера, он и вообще ведет себя так, словно он всех детей ненавидит. У него не забалуешь! Однако как только наступает острый и опасный момент, Снейп безукоризненно выполняет свой долг. Он защищает.
Значит, у него есть внутренняя твердость и воля, помогающие ему выполнять свой долг по отношению к тому, кого он не любит. Мне такие вещи в людях всегда импонируют. Именно эта особенность в Снейпе и интригует, и не только меня. Он - крайне неприятный человек, но в тяжелых ситуациях он ведет себя так, что придраться не к чему. От него так и ждешь подвоха, но подвоха не наступает. Снейп так ни разу и не совершает по-настоящему скверного поступка (если не считать, разумеется, убийства Дамблдора), а хорошие - совершает.

Полно обратных примеров в романе! Когда препы оказываются агрессорами, когда от них исходит опасность для детей. Хм! Да тот же Дамблдор! Меня, например, давно интересовал вопрос: почему этот в высшей степени положительный персонаж спокойно посылает детей на такие задания, где им грозит гибель? Снейп себе такого не позволил ни разу.

На этом противоречии образа, по-моему, Ролинг с удовольствием играет.


Кстати, о каком "паровозике", сломанном Волдемортом, ты говоришь? Ведь ты же читала последний роман, да? Если не читала, тогда ничего не скажу.

Последний раз редактировалось Masha Klim; 31.07.2007 в 08:30.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:49   #40
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Masha, я же говорю про Снейпа в контексте ШЕСТИ книг Любовь-то девичья разразилась задолго до того, как мы в СЕДЬМОЙ выяснили, как важны были для него кое-чьи зеленые глаза. А до этого дело могло быть как раз в "паровозике" (ну, примитивно говоря). То есть обида и месть, а не любовь.
А вот с Дамблдором я так и не разобралась до конца.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 10:58   #41
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Да я все шесть книг это в Снейпе замечала. Ну, то, что сердитый-то он сердитый, но ни в каких настоящих гнусностях не замечен. Он не заставляет нарушителей писать пером по коже, как Амбридж, он не охотится за Философским камнем, как Сквиррел, он не настолько позорно невежственен, как Локонс (как раз очень даже профессионален), не пытается стереть память у детей, не подкидывает Джинни в учебники дневник Тома Реддла, как Люциус Малфой, и прочее, прочее. Напротив, внезапно выясняется, что это вовсе не неприятный и противный Снейп сбрасывал Гарри с метлы во время квиддича, он как раз пытался нейтрализовать проклятие. И от преступника Блэка пытался защитить глупых учеников, потому что он и считал Блэка преступником и предателем. И когда Амбридж хватает детей, он немедленно сообщает о видениях Гарри в Орден Феникса. Ну и т.д. Как раз, я бы сказала, неправильно это - судить о человеке только по его внешне неприятному и отталкивающему виду, не замечая поступков.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:34   #42
Ezella
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezella
 
Регистрация: 11.09.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,384
Лайки: 0
А вы не помните, в книгах где-нибудь есть точные указания, на каком факультете учился Дамблдор? Все время считала, что в Гриффиндоре, уж не помню откуда была такая информация, а после седьмой книги засомневалась.
__________________
Мы, кислые зеленые яблоки, живем своей непостижимой беззаботной жизнью (с) Макс Фрай
Мне уже десять лет, и значит - я мужчина, и иду воевать. (с) Йовин
Уже и за ручки подержаться нельзя - яой, яой! (с)
жж
I trust Severus Snape
Ezella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:58   #43
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
To Masha. Да, ты очень права по поводу Снейпа. Но знаешь, вот нету в книжном Снейпе изюминки- вот как бывает - все правильно человек делает, а скучный... В то время как Рикман махнул рукавом, и все - ах!!!
Кстати, вот неприязнь Поттера к Снейпу с чего началась вообще? По-моему, с того, что он на Квиррела наезжал. И несмотря ни на что, Гарри своего отношения не изменил, хотя причин была масса...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:06   #44
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
насчет изюминки - ну, это как кому, понимаешь. Вот Ролинг часто говорила, что ей о Снейпе очень нравится писать, потому что он неприятный тип. Странный характер у тетеньки.

А насчет Гарри - даже не знаю. Вообще-то я помню сцену, где Снейп и Гарри впервые увидели друг друга - в зале Хогвадса, где их шляпа распределяла по факультетам. Так там сразу написано, что Гарри показалось, что он Снейпу не просто не понравился, а Снейп его возненавидел. Вот скажи ты мне: возможно ли "изменить" свое отношение по отношению к человеку, который тебя постоянно ненавидит. И всем своим поведением это демонстрирует? Для этого надо уже стать взрослым человеком, многое пережить и понимать, как Гарри в эпилоге.

На самом деле, отношение Снейпа к Гарри очень личное, как мы позже поймем.
Да и вообще у Снейпа много к кому личное отношение, все больше отрицательное. И Снейп это напрасно: в его жизни были люди, которые его любили. Опять же, это я у Ролинг вычитала. Вот бедолагу Волдеморта никто не любил, а Снейпа любили.
Мне кажется, финал показывает, что и к Гарри у него было не такое уж отрицательное личное отношение, просто он это сам от себя скрывал.
Бедняга Снейп, какой ужасный конец. Хорошо, что Гарри рядом оказался, чтобы Волдеморт с его гадиной были не последним,что человек увидел.

Последний раз редактировалось Masha Klim; 31.07.2007 в 16:14.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:10   #45
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Masha Klim
А мне не очень понравилась последняя битва. Вот только что все ожесточенно месили друг друга, но тут же остановились в один миг, стоят и, затаив дыхание, слушают, о чем говорят Гарри и Волдеморт. А те разговаривают минут 20. То есть я понимаю, для книжки это важно, но воспринимается неестественно: их бы вообще мог никто не заметить в пылу битвы
Последнее весьма маловероятно. Не заметить в битве Волдеморта мог бы только маг с ярко выраженным суицидальным синдромом. Как раз вся эта сцена выглядит очень даже логичной. Ведь поединок Гарри с Волдемортом - это самая важная часть битвы. Более того - от этого поединка зависело, чем станет эта битва - окончанием всей этой длинной и печальной истории или просто очередной бесплодной резней. Потому что, если бы Гарри Волдеморта не убил, тот бы мог - в принципе - и в одиночку там всех положить. В худшем (для себя) случае - сбежать. И война бы продолжилась.

И вдогонку. Я только что сегодня в ЖЖ у Серой Коалы прочитал замечание Кэтрин Кинн. Оно относилось совсем к другому - объясняло многие "ляпы" и "несообразности" серии о ГП, но его можно использовать имхо и для пояснения данной сцены. Так вот, она заметила, что общество волшебников в мире ГП - архаичное и клановое. На мой вкус - очень тонкое замечание. Т.е. мы не должны обманываться такими "модерновыми" вещами, как наличие "Ежедневного пророка" или Министерства Магии. Во многом это обществе находится на стадии - если пользоваться классической терминологией - соседской общины. Со всей ее спецификой. Применительно к битвам это означает, что сражения магов - это череда поединков во вполне "гомеровско-илиадском" духе. Которые исход битвы и решают. Причем рядом может рубиться и массовка, но поединки наиболее значительных персон (которые способны в одиночку изменить течение или даже исход битвы!) нам показывают особо. Например гибель Беллатрикс Лестрейндж. А уж поединок Гарри и Волдеморта - это вообще святое. Тут все встают в кружок и смотрят. Потому как титаны бьются. Ахиллес и Гектор. Сторонники побежденной в этом поединке стороны могут складывать оружие и делать себе харакири.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:27   #46
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Masha Klim

Так вот, мне кажется, что дело тут не в синдроме плохого парня (Волдеморт тоже плохой парень, но я что-то не встречала девушек, увлеченных Волдемортом). Я бы назвала это "синдромом мятущейся души". Когда видишь человека, вроде бы плохого, но в котором чувствуется и что-то хорошее, то возникает сильное искушение схватить эту душу, барахтующуюся в воде, и выволочь ее на твердую почву. Спасти, ага.
Что-то я поклонников Питера Питеггрю не встречал на форумах А уж казалось бы - с точки зрения этой теории - какой шикарный типаж! Предатель, но не совсем подлец, который предал отца, столкнулся с сыном и теперь имеет возможность, если не исправить давнее предательство, то искупить его. И тут же в тему интригующие слова Дамблдора, что поступок Гарри однажды ему поможет. Ан нет! Не фанатают от Питера.

Мне кажется дело тут не в мятущейся душе. Если оставить за скобками обаяние Рикмана, то сила образа Снейпа - в его спокойной уверенной силе. Что, кстати, Рикман смог очень удачно воплотить. Эта его ирония, холодная колкость фраз, непробиваемая уверенность в себе, невозмутимость - вот что привлекает в Снейпе. Если сказать двумя словами - привлекает сильная личность. А Снейп - личность сильная и цельная. Со стороны. Ведь мы смотрим на него именно со стороны. Если бы хоть иногда мы смотрели его глазами - поклонников у него бы сильно убавилось. ИМХО.

Что касается "нравственного спасения" Снейпа, то на мой взгляд - 99,99% за то, что так и задумывалось с самого начала. Ведь еще с первой книги Дамблдор безоговорочно доверял Снейпу. Кстати, Роулинг здорово придумала - становится понятно, почему Дамблдор так и не объяснил Гарри причину этого доверия. Не скажешь же ребенку (тем более подростку): "Видишь ли, Гарри, Северус безумно любил твою мать".
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:32   #47
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ezella
А вы не помните, в книгах где-нибудь есть точные указания, на каком факультете учился Дамблдор? Все время считала, что в Гриффиндоре, уж не помню откуда была такая информация, а после седьмой книги засомневалась.
Я тоже думал, что на Гриффиндоре. И тоже засомневался Теперь думаю, что скорее Рейвенкло. Во всяком случае, точно не Хаффлпаф и Слизерин. В книгах прямого указания вроде нет. Я лично не помню.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:48   #48
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
В первой книге Гермиона говорит: "я надеюсь оказаться в Гриффиндоре... я слышала, сам Дамблдор был в нем". Английская Википедия согласна.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:09   #49
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Да, давно это было

Поискал в оригинале, чтобы быть уверенным:

"I've been asking around, and I hope I'm in Gryffindor, it sounds by far the best; I hear Dumbledore himself was in it"

Вообще, если других цитат нет, то это скорее косвенное доказательство. Если Гермиона говорит "hear", то это может значит только одно - она именно "слышала" это от кого-то, очевидно от учеников в экспрессе. Если бы она читала, то так бы и сказала. Вообще, это странно. Гермиона прочитала кучу книг к этому моменту:

"I've learned all our course books by heart, of course, I just hope it will be enough"

“I know all about you, of course—I got a few extra books. for background reading, and you're in Modern Magical History and The Rise and Fall of the Dark Arts and Great Wizarding Events of the Twentieth Century"

- неужели она пропустила биографию директора школы? И ничего о факультете, который он закончил не было сказано в биографической справке в "Great Wizarding Events of the Twentieth Century"?!
А в принципе юные ученики могут и не знать - давно это было. И гадать так же как мы. Если же судить по поведению, то Дамблдор скорее гриффиндорец. Правда для гриффиндорца он подозрительно талантлив.
Я думаю, что это скорее шутка Роулинг - так и не сказать нам прямо с какого Дамблдор факультета
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:23   #50
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Geralt


Эта его ирония, холодная колкость фраз, непробиваемая уверенность в себе, невозмутимость - вот что привлекает в Снейпе. Если сказать двумя словами - привлекает сильная личность. А Снейп - личность сильная и цельная.
Сильная - согласна. Насчет цельности я уже думала. Нет, цельности не получается. какая же цельность, если он _хотел_ когда-то быть Пожирателем Смерти, и был им. По-моему, противоречивость налицо.

Что касается Дамблдора, то он со своей скрытностью иногда просто достает. Вполне можно было бы ребенку многое сказать, я себе это представляю.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:50   #51
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Masha Klim
Сильная - согласна. Насчет цельности я уже думала. Нет, цельности не получается. какая же цельность, если он _хотел_ когда-то быть Пожирателем Смерти, и был им. По-моему, противоречивость налицо.
У меня было: "А Снейп - личность сильная и цельная. Со стороны. Ведь мы смотрим на него именно со стороны. Если бы хоть иногда мы смотрели его глазами - поклонников у него бы сильно убавилось"

Цельности в Снейпе нет. Да и сила (сила духа, сила характера) под вопросом, если честно. Мы же смотрим на фасад, который он сам долго и любовно выстраивал. И вот в этот-то фасад очень многие имхо и влюблены. Если бы Роулинг показала нам его изнутри (она лишь немного приоткрыла, да и то во второй половине серии), поклонников у Снейпа было бы меньше. Но оставшиеся любили бы его сильнее А так, очень много среди его поклонников тех, кто просто преклоняется перед сильной личностью.

Цитата:
Originally posted by Masha Klim
Что касается Дамблдора, то он со своей скрытностью иногда просто достает. Вполне можно было бы ребенку многое сказать, я себе это представляю.
Я бы так сказал - это весьма интересная черта Дамблдора. Его скрытность. Мне кажется без таких мелких черт образ был бы не столь интересен. Я к Дамблдору вообще необъективен - любимый персонаж
Почему он так мало и неохотно информировал Гарри, да и вообще был так скрытен?
Причин тут на самом деле много.
Во-первых, большая часть его жизни прошла в войне. Гринденвальд, Волдеморт, снова Волдеморт. Соратники попавшие в плен и запытанные. Соратники попавшие под Империус. Соратники обманутые заклинанием изменения личины. Поневоле начнешь дозировать информацию, которую доверяешь посторонним. Чего человек не знает - того не выдаст. Понемногу это вошло в привычку. Так что со временем он, вероятно, стал скрытничать уже "про запас" и "на всякий случай".
Во-вторых, Гарри все-таки еще не совсем сформировавшаяся личность, даже к последней книге, а уж в первой... Вываливать на него кучу информации и советов - верный путь к тому, чтобы превратить его в свое второе "я", навсегда подавить инициативу и способность идти своим путем. А именно этого-то Дамблдор и не хотел. По многим причинам.
В-третьих, многие вещи Дамблдор просто в самом деле не мог Гарри сказать. Ну сказал бы он Гарри о любви Снейпа к его матери? Поверил бы Гарри в эту любовь? Он ведь не стоял там на холме и не видел боль Снейпа. Показать ему воспоминания? А не слишком ли это личное? А если бы он ляпнул Снейпу об этом?
А есть еще и в-четвертых, и в-пятых, и в-шестых...
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:39   #52
Stella di Mare
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Stella di Mare
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Дом
Сообщений: 247
Лайки: 0
Я долго пыталась выдумать, что такое может произойти в последней книге, что повлияло бы на моё отношение к Снейпу. До этой недели я его просто ненавидела. И фанаты его меня жутко раздражали.

Прямо таки не знаю, как Роулинг удалось в "Deathly Hallows" построить всё так, чтобы я (!) сейчас убивалась после прочтения этой дурацкой 33-ей главы.

Ещё поразила такая вещь (ну, вдруг для кого-то это нежелательный спойлер):Какая-то нелепая смерть получилась. Всё до одного надеялись, что Снейп падёт, прикрывая телом какого-нибудь положительного персонажа. А Роулинг... то есть Волдеморт убил его в течение какх-то пары абзацев. Что обидно, так это то что смерть его в результате оказалась бесполезной. Не помогла она Лорду с палочкой.

И ещё о несбытых ожиданиях: Драко, вопреки ожиданиям, оказался никакой. И роли в повествовании не сыграл. А была у меня надежда, что он как-нибудь эффектно вернётся на путь истинный.
__________________
Любите ли вы Туков так, как люблю их я?...
Stella di Mare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:43   #53
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
Я где-то вычитала мнение, что эта любовь Снейпа к Лили никак его не облагораживает.
Потому что он-то просил её только для себя. И хотел её только для себя.
То есть, если бы любил бы по-настоящему, просил бы её за всю семью.

А вам как кажется? Так это или нет?
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:57   #54
Ezella
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezella
 
Регистрация: 11.09.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,384
Лайки: 0
Stella di Mare
+1 по поводу смерти Снейпа. Я до последнего была уверена, что, если профессор и умрет, то прикрывая в бою Гарри, и тогда все задумаются, а потом у него в Гринготсе обнаружится пузырек с мыслями. А вышла ужасная, бесполезная смерть. Снейп должен был умереть не так, Снейп заслуживал другого =(

Lady Vaako
Не согласна. Любовь вообще штука эгоистичная. А Снейп был пожирателем и вполне мог со своими друзьями заавадить Джеймса Поттера в темном переулке.
И, извините меня, всю жизнь любить человека не по-настоящему?!
И просил у кого, у Дамблдора, или у Вольдеморта?
__________________
Мы, кислые зеленые яблоки, живем своей непостижимой беззаботной жизнью (с) Макс Фрай
Мне уже десять лет, и значит - я мужчина, и иду воевать. (с) Йовин
Уже и за ручки подержаться нельзя - яой, яой! (с)
жж
I trust Severus Snape

Последний раз редактировалось Ezella; 31.07.2007 в 22:00.
Ezella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 22:03   #55
Stella di Mare
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Stella di Mare
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Дом
Сообщений: 247
Лайки: 0
2 Lady Vaako

Ну да, нехорошо сделал. Но потом-то, потом-то он Гарри всячески защищал. Чувство вины...

2Ezella

Наверное, фанаты и так слишком много угадали по поводу седьмой книги, и Роулинг решила соригинальничать?
__________________
Любите ли вы Туков так, как люблю их я?...
Stella di Mare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 00:08   #56
Ezella
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezella
 
Регистрация: 11.09.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,384
Лайки: 0
Stella di Mare
Честно говоря, у меня до середины книги было впечатление, что я читаю какой-то дарк-фик: Вольдеморт, захвативший Хогвартс и Министерство, пожиратели, преподающие в школе, Дамблдор - манипулятор, и мне было интересно, когда же Вольдеморт изнасилует Гарри. То ли мы написали слишком много теорий, то ли Роулинг решила оригинальничать именно на Снейпе =/

http://ezella.livejournal.com/69422.html вот, кстати, я писала у себя в жж о смерти Снейпа.
__________________
Мы, кислые зеленые яблоки, живем своей непостижимой беззаботной жизнью (с) Макс Фрай
Мне уже десять лет, и значит - я мужчина, и иду воевать. (с) Йовин
Уже и за ручки подержаться нельзя - яой, яой! (с)
жж
I trust Severus Snape
Ezella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 02:07   #57
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А кто в книжках любил Снейпа? Волдеморта не любили? А как же Беллатриса Лестрейндж? Она, по-моему, просто влюблена была в Лорда. А вот Снейпа как раз как-то никто...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 02:39   #58
Ezella
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezella
 
Регистрация: 11.09.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,384
Лайки: 0
Лили любила Снейпа. Любовь друзей ведь считается? По-моему, больше к Снейпу никто нежных чувств и не испытывал, во всяком случае, Роулинг это не упоминает.
__________________
Мы, кислые зеленые яблоки, живем своей непостижимой беззаботной жизнью (с) Макс Фрай
Мне уже десять лет, и значит - я мужчина, и иду воевать. (с) Йовин
Уже и за ручки подержаться нельзя - яой, яой! (с)
жж
I trust Severus Snape
Ezella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 04:38   #59
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А вот тогда Волдеморта любила эта кокетливая старушка, у которой он потом украл медальон Слизерина и чашу Она так с ним кокетничала...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:51   #60
Stella di Mare
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Stella di Mare
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Дом
Сообщений: 247
Лайки: 0
... и то, когда он был молод и человекообразен.

Роулинг в чате призналась, что Беллатрикс Лорда именно что любила всю жизнь, а замуж вышла по соображениям чистокровности. Такая вот книжка получилась. Про любовь до гроба.
__________________
Любите ли вы Туков так, как люблю их я?...
Stella di Mare вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования