Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Музыка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2004, 15:00   #31
Нениарато
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.03.2004
Адрес: Нарготронд/Химринг
Сообщений: 59
Лайки: 0
А у меня вопрос.Есть у нас семиструнная гитара, но никто на ней не играет.И вот я подумала: нельзя ли купить струны для шестиструнки и натянуть их как надо?Можно будет потом на ней нормально играть?
__________________

Могу и бритвой по глазам!
Нениарато вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2004, 04:30   #32
Ithilwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ithilwen
 
Регистрация: 23.06.2004
Адрес: в "Обители"
Сообщений: 249
Лайки: 0
Гитару обожаю. Даже сама пробовала учиться играть, знаю несколько аккордов. Но потом, то ли терпения не хватило, то ли времени, в общем, все загнулось до лучших времен...
Ithilwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2004, 06:48   #33
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нениарато
...Есть у нас семиструнная гитара... нельзя ли купить струны для шестиструнки и натянуть их как надо?Можно будет потом на ней нормально играть?
Можно.
Еще можно поменять нулевой порожек (7 прорезей на 6) для бОльшего комфорту. Можно и новых дырок наделать в планке. Можно и не.
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 21:58   #34
Арамис
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Арамис
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Петах-Тиква, Израиль
Сообщений: 153
Лайки: 0
Играю, фигово, но играю, года четыре-пять. Дома три гитары - аккустическая (вышла из строя), классическая (Resonata, Германия) и 12-тиструнная, Yuval.

Посему - вопрос к тем, кто играет на 12-тиструнной:
у меня с ней проблема. Натяжение струн такое, что ьаррэ взять физически невозможно, даже на пятом ладу, а уж про первый и говорить нечего. Я пробовал ослабить струны, спустил на полтона, но не сильно помогло. Есть ли какие-нибудь более мягкие струны для 12-тиструнки (для 6-тиструнки есть, 100%, я видел)?
__________________
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней...
Арамис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 22:35   #35
Free
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Free
 
Регистрация: 22.05.2004
Адрес: третья мусорка с лева
Сообщений: 209
Лайки: 0
Я хочу !!! хочу играть, но денег на гитару родители не дают, а с работой на мой возраст у нас в стране, напрежонка...

гитары обожая, и мучею струны не смотря на то что играть не умею...
__________________
Свет был ярче тысяч солнц Я понял - это Бог!
Не бездушный идол, А живой, сверкающий поток
Свет заставил вспомнить всех С кем дрался и грешил
Он заставил вспомнить Каждый шаг бунтующей души...
Free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 03:52   #36
Ithilwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ithilwen
 
Регистрация: 23.06.2004
Адрес: в "Обители"
Сообщений: 249
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Free
гитары обожая, и мучею струны не смотря на то что играть не умею...
У меня примерно тоже самое
Ithilwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 08:45   #37
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Арамис
вопрос к тем, кто играет на 12-тиструнной:
у меня с ней проблема. Натяжение струн такое, что ьаррэ взять физически невозможно, даже на пятом ладу, а уж про первый и говорить нечего. Я пробовал ослабить струны, спустил на полтона, но не сильно помогло. Есть ли какие-нибудь более мягкие струны для 12-тиструнки (для 6-тиструнки есть, 100%, я видел)?
Последние 10 лет играю только на 12-струнной.
Никаких проблем с "жесткими" струнами (вот до того были гитары 6-струнные, некоторые действительно "жесткие"). Во-первых, посмотри, правильно ли выставлен гриф (в зависимости от качества его изготовления можно добиться хода струн до порожка буквально в пару миллиметров почти на всех ладах). Если где кривоватые порожки - можно локально надфилем подправить.
Второе - струны менять регулярно. Старые струны жестче, факт. Пользую с золотыми сплавами (звонкие, однако), первая струна .009
Меняю, когда перестает нравиться звук
Ну и жменю левую "качай"
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 14:43   #38
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
какая тема, супер, присоединяюсь.

Окончила муз школу по классу классической гитары, играю где-то с 11 лет. До аспирантуры играла с завидной регулярностью, сейчас от случая к случаю.
Инструмент обожаю, на мой взгляд, хороший инструмент как живой, и настроение у нее тоже свое, Если ей плохо то почему-то не звучит.
(С головой у меня все с порядке).


-----------------------------------------
...Есть у нас семиструнная гитара... нельзя ли купить струны для шестиструнки и натянуть их как надо?Можно будет потом на ней нормально играть?

----------------------------------------

Сама пробовала, была у родственников, а там только семиструнка было, переделали все порожки, но все равно играть очень тяжело. Так как расстояние между струнами у 6 струнной гитары другое. То есть если играть только аккомпанемент, то вполне, а если сольные вещи, то надо постоянно контролировать и левую и правую руку. Те сил на нормальное звучаение тратиться на порядок больше.

Но как временное решение вполне.

--------------------------

Про жесткие струны.

Не занудство, а личный опыт, пока играла регулярно, а иногда перед выступлениями по 5-6 часов в день, было параллельно какие струны, сколько мм до порожка, зажималось все на раз.

Теперь раз в 3 месяца по часу, даже мои положенные 4-5 мм идут с трудом, руки болят до жути.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 16:44   #39
Арамис
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Арамис
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Петах-Тиква, Израиль
Сообщений: 153
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Free
Я хочу !!! хочу играть, но денег на гитару родители не дают, а с работой на мой возраст у нас в стране, напрежонка...

гитары обожая, и мучею струны не смотря на то что играть не умею...
Гитары у нас в стране даже аккустические, можно купить за 190 шекелей, я знаю, где. Если ты из центра, могу подсказать.


***

По поводу жёсткости струн - Злослов, ты ж знаешь, я играю постоянно, левая лапа не хилая, но тут что-то другое... Я пробовал играть на других 12-тиструнках - всё нормально, а тут... Расстояние от струн до грифа - 2-3 мм, тут всё ОК, я ж смотрел, когда покупал. Думаешь, если сменить струны, будет лучше? Ибо я их ещё не менял, с самой покупки, те что были, те и стоят. Я слышал, что есть какие-то, на основе серебра, но они ж наверно жутко дорогие
__________________
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней...

Последний раз редактировалось Арамис; 05.07.2004 в 16:48.
Арамис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 21:28   #40
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Обязательно смени струны! Те, что "с покупки" могут там фиг знает сколько времени стоять, и, естественно, они вытянулись и задубели ой-ёй как. Да и какого качества там стоят струны - тоже вопрос.
Основа любых струн - стальная проволока (разумеется, это не относится к синтетике али жильным) а вот покрытие (на тонких) и оплетка (на толстых) может быть из разных материалов.
Стоят при этом комплекты примерно одинаково, серебряный ли там сплав, золотой ли, фосфор-шмосфор, и т.п. У нас кажется в районе 10 канадских долларов, точнее не помню. Копейки.
Бери комплект, где толщина первой струны .009 - не прогадаешь.
Да, еще - если с баррэ на первом ладу куда бОльшие проблемы чем с остальными - надо "подредактировать" нулевой порожек, он слишком высоко поднимает струны. Но аккуратно, и сначала много думать а только потом надфилем окучивать. :-) И потом это может повлечь за собой необходимость доводки всех порожков по всему грифу.
__________________
Been there. Done that.

Последний раз редактировалось Evilworder; 07.07.2004 в 00:14.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2004, 02:19   #41
Арамис
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Арамис
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Петах-Тиква, Израиль
Сообщений: 153
Лайки: 0
Evilworder, угу, спасибо за дельные советы, струны сменю)) Насчёт порожка - сомневаюсь, они вроде все одинаковые и ровные...
__________________
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней...
Арамис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2004, 02:30   #42
Морэдель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морэдель
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Кал-in-in-град блин
Сообщений: 306
Лайки: 0
А я играю год, знаю 12 блатных аккордов, но при этом умудряюсь писать песни....
__________________
Мы перли все, что не было прибито гвоздями, а потом мы сперли гвоздодер... (с)
Морэдель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2004, 02:33   #43
Giona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Giona
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: ЛУКАморье
Сообщений: 683
Лайки: 0
Люблю звучание гираты (перебор) Сама играть не умею
__________________
The main thing that you should know is that you don`t know any shit!
Wanna More 5th box

Giona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 18:01   #44
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Жаль, что такая тема пропадает.


Хорошо бы нашлись желающие поддержать разговор, знаете, чего хочется - вспомнить имена великих, выдающихся, и просто ваших любимых, и собрать их вот здесь.

Слушать гитару - одна из радостей жизни для меня. А если при этом можно еще и посмотреть, как ОНИ играют,
да, и еще КАК они играют - это же вообще нечтo

http://youtu.be/VI57QHL6ge0
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Trawka; 24.11.2014 в 00:09.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.09.2013, 08:21   #45
Скальд
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Скальд
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 164
Лайки: 0
Гитаризм. История болезни.
Меня зовут Скальд, и я... гитарист. Я играю уже 3 года, всё началось с Цоя, затем по нарастающей:Любэ, Мельница, я играл даже на чужой гитаре, но это были ещё только аккорды. Затем мне в руки попалась бас-гитара, и меня затащили в небольшой джаз бэнд, там я провел несколько лет, в процессе этого я начал учиться играть на аккустике соло, сначала это были лишь простые мелодии, а затем пошло фламенко, импровизации, соло и риффы знаменитых гитаристов... Далее я приобрел электро гитару, собрал группу, и из этой ямы мне уже не вылезти...
Скальд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 08:27   #46
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Гитара это хорошо. Сам не играю, но слушать люблю. Но не современное, а что-нибудь вот этакое:

[ame=http://www.youtube.com/watch?v=Y_LfPhPDSWU]A. Vivaldi. Concerto for Guitar and Orchestra, p. I - YouTube[/ame]
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 09:29   #47
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Эх-х-х гитара. Когда-то мечтал научится играть на ее струнах. Но дома нашлась только гармонь двухрядка, принадлежавшая деду. Теперь я иногда пробегаю по ее кнопкам. А первой композицией выученной для гармони стала smoke on the water.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 11:41   #48
Сталевлад
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 17
Лайки: 0
как-то давно, в 2006-2007 годах друзья по цепочке начали учиться играть на гитаре. Сначала один сидел в какой-то компании, где ему показали три аккорда, а потом тот показал другому, и т.д. И меня тоже не обделили вниманием, только если все начали учиться играть аккордами и боем, то я как-то больше играл простенькие мелодии на одной-двух струнах. Со временем и я вышел на аккорды, и через пару лет обогнал своих друзей в плане игры. Вернее получилось что они забросили, а я продолжал развиваться, я уже не мог представить жизни без гитары. Играл по 3-5 часов в сутки, сначала на убитой гитаре, потом появились деньги на нормальную. И вот по сей день играю, даже сочиняю музыку и помаленьку пишу стихи. Обожаю гитару
Сталевлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 23:21   #49
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Переслушала и всколыхнулись музыкальные увлечения 10-летней давности: первая большая музыкальная любовь - Yngwie J. Malmsteen (до сих пор инициалы на авике))), а потом уже были другие его коллеги.
Последнее из часто переслушиваемого и любимого - старые альбомы Pat Metheny.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.11.2014, 00:22   #50
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Мальмстин - это сила.

Три монстра исполняют Voodoо Child Хендрикса

G3 - Joe Satriani, Steve Vai, Yngwie Malmsteen - Voodoo Child (Live In Denver 2003) - YouTube
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 17:57   #51
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
А у меня любимый вариант G-3 - с Петруччи, а оттуда любимое - Glasgow Kiss.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования