Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто читал последнего ГП, отзовись! (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5035)

Masha Klim 22.07.2007 23:05

Кто читал последнего ГП, отзовись!
 
Неужели у нас нет людей, которые прочли ГП по-английски? Не верю! (с)

Elvellon 22.07.2007 23:31

Есть! :) А что?

Орфантиэнь 22.07.2007 23:50

А надо?
Интересно получилось с продажами книги в Израиле: продажи начинаются 21, а это суббота, священный день, когда закрыты все магазины и никто не работает. А министерство взяло и забило, не разрешило продажу. Бедные люди...
И те, и другие...

Маэглин 23.07.2007 00:52

Я пока только первую читаю, но скачал и пробежался из любопытства по некоторым главам.

С удовлетворением отмечаю, что Deathly Hallows - это скорее всё же Реликвии Смерти, как я сразу и переводил, но уж точно никак не Роковые мощи или ещё что-то (надеюсь, это не слишком большой спойлер).

Masha Klim 23.07.2007 07:02

Ну, кто прочел - расскажите же о своих впечатлениях. :) Хотя бы только об эмоциональных, без спойлеров.

Black Knight 23.07.2007 08:11

Мне в целом понравилось, возможно, это будет любимая книга в серии (при том, что к самой серии я уже слегка охладел). Книга сильно отличается от предыдущих по структуре - здесь мало того, что, как и было обещано, нет квиддича, так ещё и Хогвадтса почти нет. Более подробные впечатления (с некоторыми спойлерами) написал у себя в журнале.

Elvellon 23.07.2007 10:14

Наверное, будет моя любимая часть.
Книга очень напряженная и кинематографичная. На сказку уже совсем не похоже. Сами Deathly Hallows - неожиданно, но, наверное, без них не было бы такой интриги.
Дамблдор и Снейп - теперь точно любимые персонажи :).

Многие ругают эпилог, но мне скорее не очень нравится переход к "19 лет спустя" сразу после развязки основной сюжетной линии. Конечно, может быть, только Толкин может не заставить скучать еще 6 глав, но все равно хотелось бы узнать больше. Кто директор Хогвартса, кем стал Гарри?

В заключение процитирую Стивена Кинга:
Будут ли дети (равно как и взрослые) всё так же фанатеть от Гарри через 100 или 200 лет? Я считаю, что он всё-таки выдержит испытание временем и займёт своё место на полках среди лучших книг, созданных человечеством. Я думаю, что Гарри окажется равным Алисе, Геку, Фродо и Дороти, и эта серия создана не на десятилетие, а на века.

loka 23.07.2007 11:01

а кто-нибудь может подсказать, в сети настоящая седьмая книга есть? и, если есть, где ее брать?

Ширский хоббит 23.07.2007 13:02

Седьмая книга в формате doc - здесь.

Впечатления? Наверное, всё-таки скорее разочарование, чем что-то другое...

Очень уж "однолинейно" прописаны мотивации Снейпа.

Особенно умилила сцена "раскаяния", которую так красочно расписывал Дамблдор Гарри в шестой книге.


Но особого возмущения я тоже не чувствую.

loka 23.07.2007 15:31

Спасибо!
похоже тот текст, который попал в сеть до официального выхода книги был настоящим

ps и все-таки для очень сомневающихся кто-нибудь с бумажной книгой в руках может процитировать первые строчки для сравнения?

Elvellon 23.07.2007 17:16

Гл. 1: "The two men appeared out of nowhere...", гл. 2: "Harry was bleeding.".

loka 24.07.2007 09:31

Elvellon, спасибо!! я спасена, пошла читать :)

Lady Vaako 24.07.2007 19:20

Я читаю пока. :)
Довольно медленно, добралась вот только до 16 главы. Но у меня на само чтение не очень много времени получается выделять.
Но мне очень нравится то, что я прочитала.

По чужим впечатлениям от спойлеров я сделала вывод о смерти Снейпа, и мне это тоже нравится, кстати.
Вполне закономерно, по-моему.

Санделло 25.07.2007 20:22

Читать со сканов было сущим издевательством, но очень даже мило получилось, только трупов мало.

Swordfish 26.07.2007 00:45

Могу сказать, что мне понравилось...

мне больше даже всех приключений понравилось то, как она описывает любовь главных персонажей...

а сцена со Снэйпом...одна фраза Look at me! перед самым концом чего стоит. Ни тебе соплей, криков и заламывания рук, ни глупых клятв и признаний...

Очень жаль Уизли, особенно после всего что про них было написано, не думал, что Роулинг доберется до них.

И эпилог то же хорош...Албус Северус Поттер...
Да, действительно. 7 лет - 7 книг...как-то грустно даже, что больше она ничего не напишет, но понятно, что ничего добавлять и не надо.

Forwen 26.07.2007 10:39

Читаю еще, круто!

Девица Тук 27.07.2007 05:34

Читаю. естественно,заглянула сразу в эпилог. Лысый Драко Малфой - - это ЖЕСТЬ! Получите, поклонницы блондина :D

Filipp 27.07.2007 12:43

прочитал. перевод.
Мрачная книжка вышла - это гуд. Но, так же нашпигована багами как и предыдущие. Магия для автора не более, чем антураж. Причем очень плохо продуманный. Куча несостыковок :mad:

Gizela 27.07.2007 13:49

Цитата:

Originally posted by Filipp
Магия для автора не более, чем антураж
Мне кажется, так и задумывалось:)

Masha Klim 27.07.2007 16:02

Смотрите, перевод на русский. Сделали энтузиасты.
http://book7.my1.ru/

Lady Vaako 27.07.2007 21:41

Я наконец вчера дочитала. В полном восторге. :)

А реакция фандома меня всё же поражает. О.о

Masha Klim 27.07.2007 23:16

Я почитала любительский перевод энтузиастов, прямо даже пригорюнилась. С одной стороны, спасибо им - удовлетворили информационный голод. С другой стороны, читаешь и думаешь: Роулинг до неприличия деградировала. :D А все почему? Потому что чудовищный стиль с невероятной кучей ошибок перевода. Когда уже смысл путается и теряется.

Swordfish 27.07.2007 23:24

совет один - читайте на английском, перевод я лично признаю только Маши Спивак, если я не ошибаюсь именно она перевела в сети первые книги. Росмэновский перевод, даже в сегодняшнем исполнении плох и ужасен.
Только оригинальный текст!

Николь 28.07.2007 14:20

а ведь верный ход, чтоСнэйп оказался хорошим. Я думаю, в противном случае, Роулинг бы растерзали...

Девица Тук 29.07.2007 03:52

Вопрос. Кто-нибудь понял, почему медальон надо было носить на тсебе постоянно? Он же так действовал негативно, на Рона особенно прям как Кольцо. Почему нельзя было его в кармане держать? (вопрос спойлерный, закрыла поэтому)

Masha Klim 29.07.2007 07:44

По-моему, это не обязательно надо было делать. Можно было по всякому носить.

Девица Тук 29.07.2007 08:40

Тогда непонятно, чего они так мучились с этим медальоном. Положили бы в бисерную сумку и все. Баг?

Masha Klim 29.07.2007 09:30

Наверное, потерять боялись. :)

А мне не очень понравилась последняя битва. Вот только что все ожесточенно месили друг друга, но тут же остановились в один миг, стоят и, затаив дыхание, слушают, о чем говорят Гарри и Волдеморт. А те разговаривают минут 20. То есть я понимаю, для книжки это важно, но воспринимается неестественно: их бы вообще мог никто не заметить в пылу битвы.

Пушкин вспоминал, что А. Раевский (сам офицер), читая "Бахчисарайский фонтан", хохотал над строчками:

Он часто в сечах роковых
Подъемлет саблю — и с размаха
Недвижим остается вдруг,
Глядит с безумием вокруг,
Бледнеет etc.».

Вот что-то в этом роде и в этой сцене происходит.


Девица Тук 29.07.2007 13:34

Вообще да, такая болтовня посреди битвы неестественна.
Хотя может дело в том, что исход войны зависит исключительно от смерти одного из них, вот и ждут?
Думаю, может в заголовок темы вынести "спойлеры", чтоб не мучиться. Хотя тред и так для тех, кто читал.
Мне Нарцисса в итоге понравилась, да и Люциус. Молодцы, сын дороже всего.
А родители у Гарри молодые какие, всего-то по 21 году им было, бедняги...

Masha Klim 29.07.2007 16:29

И мне понравилось, что она Малфоев смягчила как-то. :)


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot