Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мультфильм Хоббит 1966 Года (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5828)

Hellga 08.08.2013 09:10

Мультфильм Хоббит 1966 Года
 
А я и не знала, что еще до Рэнкин-Басс, еще при жизни Толкина был отрисован 12-минутный мультфильм "Хоббит"...

[ame=http://www.youtube.com/watch?v=UBnVL1Y2src&feature=player_embedded]The Hobbit.mp4 - YouTube[/ame]

Вот это я понимаю, свободная интерпретация. :swoon: Надо сказать, при всей свободности, и вероятно благодаря ей, весьма очаровательная.

При нем еще есть статья, объясняющая что это и почему и как это было снято... У меня уже глаза слипаются, даже прочитать ее полностью сил нет, но я завтра-послезавтра переведу.

Маг 08.08.2013 09:42

А Джексон нам тут байки рассказывает, дескать, в один фильм уложиться не может!
Учись, студент! :)

Addams 08.08.2013 09:43

Ого! Степень вольности изложения впечатляет. И женский персонаж присутствует, чтобы все довольны были.
Убить Смауга Аркенстоном - гениальный ход :)

Ainawen 08.08.2013 11:39

Аркенстоун в Дейле? Торин человек? У него есть дочь? О_о

Эээ, нет... Не надо хоббита в один фильм, не надо)

TheHutt 08.08.2013 12:25

Конечно, авторы передергивают, описывая Джина Дейча как ответственного за самые успешные мультфильмы "Том и Джерри". На самом деле мультфильмы студии Дейча из этой серии считаются самыми отстойными среди фанатов. :)

Тем не менее, статья про создание мультфильма интересная и заслуживает новости на сайте. Даже если сам мультфильм исполнял лишь алиби-функцию. :)

Утерянный мультфильм «Хоббит» 1966 года | Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец

Bofur 08.08.2013 12:58

А ведь про это и Theonering писал раньше

Watch the very first film adaptation of The Hobbit (that was never released) | Hobbit Movie News and Rumors | TheOneRing.net™

Вот и история

Watch the very first film adaptation of The Hobbit (that was never released)

Bilbo Baggins 08.08.2013 13:11

Это какое то слайд шоу, а не мультик

Bofur 08.08.2013 13:12

Ну да, потому, что в спешке уже никто не анимировал, а просто накидал рисунки. Кстати

Not only had the Tolkien estate lawyers given Snyder the rights for peanuts, but in their ignorance of film terminology, they had left a million-dollar-loop-hole in the contract: It merely stated that in order to hold his option for THE LORD OF THE RINGS, Snyder had to "produce a full-color motion picture version" of THE HOBBIT by June 30th 1966. Please note: It did not say it had to be an animated movie, and it not say how long the film had to be!

TheHutt 08.08.2013 13:39

Именно так. Сделали чисто для галочки, задешево (у чехов), чтобы иметь формальное право продлить права.

Эльдарион 08.08.2013 14:22

Бильбо похож на дяду Федора.

Drew 08.08.2013 14:35

Графика почти как у Джексона.

Bofur 08.08.2013 14:46

Я бы сказал, размах цветов :D Может стоит сделать Hobbit 1966 Purist edit - под Джексона :) Переделаем принцессу в Тауриэль.

арве 08.08.2013 16:53

Боже мой, какое очарование. Больше всего понравились Аркенстон в форме сердца (как-никак - Сердце Горы), Голлум на лодочке (а кстати, почему актер, читающий текст ударял на 2 слог - ГоллУм?) и, конечно, Бильбо - прелестный буржуа начала 20 века :). Тролли ака энты, руны на карте, дракоша с треугольными зубками, рыжекудрая принцесса (вот откуда наша Тауриэль), глазастые гоблины, величайший маг Гэндальф - все-все просто прелесть. Анечка, спасибо :kiss:. Авторам шедевра :clap:.

Hellga 08.08.2013 17:25

Цитата:

Сообщение от Addams (Сообщение 1065852)
Ого! Степень вольности изложения впечатляет. И женский персонаж присутствует, чтобы все довольны были.
Убить Смауга Аркенстоном - гениальный ход :)

А потом написали песенку - "не ходи ты с ним на встречу, не ходи - у него алмазный камушек в груди". :D

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1066109)
Боже мой, какое очарование. Больше всего понравились Аркенстон в форме сердца (как-никак - Сердце Горы), Голлум на лодочке (а кстати, почему актер, читающий текст ударял на 2 слог - ГоллУм?) и, конечно, Бильбо - прелестный буржуа начала 20 века :). Тролли ака энты, руны на карте, дракоша с треугольными зубками, рыжекудрая принцесса (вот откуда наша Тауриэль), глазастые гоблины, величайший маг Гэндальф - все-все просто прелесть. Анечка, спасибо :kiss:. Авторам шедевра :clap:.

Ну а почему дракона зовут Слаг, троллей и гоблинов тоже переименовали? Потому что это было уже не важно. :) А потом статью самого Дейча переведу, вернее, ту ее часть что не про Снайдера, а про Хоббита. Очень интересная.

А картинки действительно очаровательные... Жаль, что у них не получилось с полномасштабной версией... я б посмотрела. :)

opalfruits 08.08.2013 18:23

На самом деле, визуально и интонационно ОЧЕНЬ похоже на хитруковского Винни-Пуха, только у этого шедевра еще и приоритет, т.к. он снят года на три раньше чем Винни-Пух )))

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

Анна! Спасибо огромное за этот "Анкерстон"!;)

Samael 08.08.2013 18:39

Видел давным-давно это произведение. Ну, несмотря на некое очарование, присущее совсем уж откровенному трешу, какашечка остается какашечкой и через много лет. Толкина тут, конечно, нет и в помине.

Tasha 08.08.2013 19:28

Эта мультоадаптация определённо заслуживает Оскара в категории "оригинал и рядом не валялся". А их Аркенстон - точно не Сильмарил!:greentong

Партизаночка 08.08.2013 19:29

Слауг/Смауг прелестный:clap:Какой у него жилет из драгоценностей во время нападения на Дэйл:)

Пламя Запада 08.08.2013 21:27

это уму непостижимо! мало, что троллей только 2 и они похожи на энтов, мало, что Голлум похож на паука и у него нет кольца, но принцесса - это переходит все границы. а ещё и в конце с Бильбо. Они бы ещё показали, что Фродо их сынок

Bofur 08.08.2013 22:15

На радость тем, кто переживает за личную жизнь Фродо и его дядюшки. Сняли бы они ВК, вот была бы умора...Фродо выкинул кольцо и Саурон...превратился в принцессу. Сказал, что был заколдован и обречен сеять зло. :)

Ну и...сами знаете

http://imgur.com/Es7iUDL.jpg

Иоланта 13.08.2013 00:27

Вложений: 5
Узнала об этом шедевральном объекте в прошлом году из "Мира Фантастики" № 12 (112). А вот найти в сети толку не хватило. Большое спасибо за возможность посмотреть.
Если к месту, то вот эта статья - о разных экранных интерпретациях Толкина.

Иоланта 13.08.2013 00:35

Вложений: 4
Окончание статьи, а также более крупно то, что относится к рассматриваемому мультфильму:

Hellga 13.08.2013 07:17

Пост создателя Джина Дейча о мультфильме
 
Текст длинный, так что я его перевожу поэтапно. Оригинал - здесь.

***

Хоббит! Долгожданный фильм Питера Джексона наконец-то увидел свет в 2012 году. Теперь я могу рассказать самую заковыристую историю про Билла Снайдера и провозгласить миру, что самая первая кинематографическая адаптация Хоббита была сделана нами, и даже была показана публике в Нью-Йорке в 1966 году! Это было мое «невыполнимое» задание. Вот вся правда о ней:

Снайдер добыл для меня несколько невероятных проектов. В 1964 году, когда никто кроме нескольких никому не известных британских детишек и слыхом про нее слыхал, Билл вручил мне потрепанную детскую книжку 1937 года, под названием «Хоббит». Он опознал в ней прекрасную историю, и приобрел права на экранизацию как ее, так и других работ замшелого английского филолога, некоего Джона Рональда Руэла Толкина. Права у него были до 30 июня 1966 года, ровно на необходимый срок. Он поставил передо мной задачу сделать по Хоббиту полнометражный мультипликационный фильм.

После прочтения книги, я лихорадочно заработал над сценарием. Мой старый добрый друг Билл Бернал, тот самый человек который привел меня в UPA, и который позже присоединился ко мне в The Jam Handy Organization, прилетел в Прагу чтобы стать моим соавтором. Грандиозный размах приключения, сказочные пейзажи, и целая сокровищница фантастических персонажей – эта история идеально подходила для анимации. И хотя первая книга последующей трилогии Властелин Колец уже была напечатана в 1954 году, мы про нее еще не знали. Мода на Толкина начнется еще только через несколько лет. Снайдер случайно наткнулся на что-то очень ценное, и приобрел права за копейки!

К тому моменту как Властелин Колец вышел в мягких обложках, мы уже основательно углубились в сценарий Хоббита. Я думал, что существует только Хоббит, и следуя пожеланиям Снайдера, я весьма вольно обошелся с историей – несколько лет спустя меня бы за такое живьем сожгли. Например, я написал еще несколько песен, поменял имена некоторых персонажей, весьма свободно подошел к сюжету, и даже создал женский персонаж, целую Принцессу, которая бы присоединилась к путешественникам и в конце концов покорила сердце Бильбо Бэггинса. Я не хуже других умел голливудничать...

Когда я все же сумел добыть и прочитать «Властелин Колец», я понял что я работал с чем-то куда более великолепным чем казалось только из Хоббита, и тогда я начал вписывать некоторые элементы Властелина Колец в свой сценарий пост-фактум, так чтобы сиквел был вполне логичен. Сначала Билл Бернал, а потом я работали над сценарием большую часть года.

В январе 1966 года Снайдер пригласил Зденку и меня приехать в Америку и провести презентацию для 20th Century-Fox. Это было бы первое путешествие в Америку для Зденки, и я хотел чтобы она прочувствовала расстояние, так что я решил что мы поплывем. Шестидневное плавание так же позволило бы мне внести несколько поправок в последний момент. В те дни существовали только пишущие машинки, но у меня получилось что-то вроде хай-тековского изобретения – покачивание корабля почти на каждой строчке автоматически возвращало каретку на место!


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot