Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Путь Крылатых. (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3211)

Каскад 01.05.2004 12:39

Путь Крылатых.
 
Необходимое пояснение
Это не только про толкиновских драконов
Мидж


Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны / взято со страницы Red Dragon aka Irbis

Приглашаю всех, кому есть что сказать об этих совершенных созданиях, прославленных своей мудростью. силой и красотой.

З.Ы. Жду ответа :)
http://perso.wanadoo.fr/angeliquem/s...ern_dragon.jpg

brisk 01.05.2004 13:37

зло есть зло. а драконы - слишком уж бошльшое и активное зло. его надо уничтожать. имхо. вотъ.

Миа 01.05.2004 14:52

Странная штука, все таки. У разных народов столь разное отношение к этим существам. Для одних они зло, ненасытные чудовища, разоряющие деревни и стерегущие сокровища, для других - мудрые существа.
По логике, драконы те же стихии, а стихии не могут быть ни злыми, ни добрыми. МТКУ (мое твердокаменное убеждение :D)

Bilbo Baggins 01.05.2004 15:00

Я что-то пропустил?
Разве уже доказанно что драконы существовали?

brisk 01.05.2004 15:30

я исходила из того, что это все-таки средиземские драконы...

Bilbo Baggins 01.05.2004 15:42

Если, так то драконов надо было уничтожать! То что Смог сотворил с гномами не заслуживает прощения и я не думаю что жители Озёрного Города смотрели на красоту дракона когда он сжигал их город.

Elvellon 01.05.2004 15:56

Средиземских драконов - давить! :)
Не-средиземские - форева!

Essel 01.05.2004 19:15

Elvellon полностью поддерживаю! :beer:
Средиземские драконы изначально я так понимаю не хорошими были, потому естесственно, что подлежали истреблению.
А вот по поводу других драконов.., не знаю, к ним отношение очень неоднозначное. Если ь их в какой-то заповедник...
Кстати, раз уж тут речь зашла о драконах, такой вопрос. Для себя я когда-то разделила драконов на два весьма условных типа: европейского и восточного. А разделив так, задумалась, к чему относить Змея Горыныча? В смысле, где-то еще встречались трех (а то и более) главые драконы?

Narmo 01.05.2004 20:26

Я уверен, что и Средиземье были порядочные драконы. Предполагаю, что все они попали под горячую руку вместе с "плохими".

Bilbo Baggins 01.05.2004 20:38

Ау!!!! Драконов создал Мелькор.

Narmo 01.05.2004 21:35

И отвечают за грехи отца...творца... :(
Эльдар создал Эру - а вы посмотрите, чего мы творим ;)
Нет, создатель - не первый и единственный критерий оценки создания... :nono:

Essel 01.05.2004 21:44

Вопрос в том, какими он их создавал изначально. А вообще, это где-то оговаривается? И еще, насколько они (драконы т.е.) были разумны? Я просто не помню, что где об этом говорилось и говорилось ли вообще.

Тиниэль 01.05.2004 22:58

Как ни странно, но драконы заинтересовали меня после того, как я прочитала "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Там такой, ну такой умопомрачительный Чёрный Дракон........ :swoon:
Кстати, а где Ray? Её тут явно не хватает.... ;)

Essel 01.05.2004 23:12

Вложений: 1
Ну, у меня еще страннее было, я драконов по настоящему полюбила только после просмотра фильма "Сердце двакона" (ревела в конце в три ручья хм, только сейчас поняла смысл этой фразы..)

Кстати, не могу удержаться, вот дракон, которого я в девятом классе нарисовала:cool:

Devlin 02.05.2004 01:47

У каждого создания свое предназначение - и не человеку решать, кому жить, а кому - умереть.

Leylak 02.05.2004 06:17

Как-то не задумывалась над тем, что драконы злыеhttp://www.click-smilies.de/my_smile...1/Wizard_3.gif. Они мне просто нравятся и всё. Они такие красиывые! Милашки!

Bilbo Baggins 02.05.2004 08:36

Devlin, Мелькор не мог создать что-то не злое, а со злом каждый человек должен бороться в меру сил.

Энгель, в Средиземье они совсем не милашки. Вот у Гудкайнда например дракон хороший.

Цитата:

И отвечают за грехи отца...творца...
Орки тоже отвечают за грехи творца? Или мы уже судим только потому что те красивые, а те нет?

Devlin 02.05.2004 08:49

Цитата:

Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Devlin, Мелькор не мог создать что-то не злое, а со злом каждый человек должен бороться в меру сил.

А если сил нет этих самых сил? легче сказать "он злой, а поэтому не способен делать добро"... труднее признать "он злой, потому что в жизни не видел добра и не знает, что оно есть". И все равно - нет среди нас палачей, кому дано священное право отнимать жизни...не мы эту самую жизнь выдумали...и даже литературный персонаж заслуживает уважения и сострадания, так же, как и великие "Мелькоры" нашего мира... жалеть их надо.

brisk 02.05.2004 12:06

нет, народ, уважаемый каскад не уточнил, КАКИХ именно драконов он имел в виду, но поскольку тред находится в "фан-клубах", резонно предположить, что имеются в виду (или должны иметься) злобные порождения моргота. и что-то я слабо представляю, как можно научить добру подобных тварей :eek: попробуйте взять хотя бы новорожденного орка и воспитать из него эльфа. черта с два у вас что получится. имхо.

Bilbo Baggins 02.05.2004 15:29

Я не капельки не жалею Гитлера в реальной жизни и не капельки не жалею Мелькора в Средиземье. И у нас есть право отнимать жизнь у тех кто хочет отнять её у нас.

Эльфийка 02.05.2004 17:14

"...Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть ее им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть..." (с) Гэндальф

brisk 02.05.2004 17:30

думаю, драконов гендальф уж точно не имел в виду. равно как и других порождений тьмы - орков-то он, помнится, не очень жалел.

Elvellon 02.05.2004 18:03

Лекция на тему "Почему (средиземских) драконов надо мочить"
С троллями все понятно. Они - извращенные энты, след., они майяр, след., их надо мочить, ибо пофиг воплощен или нет.
А у орков и драконов непонятно, есть феа или нет.

Говорится где-нибудь о душах у драконов? имхо нет. Значит, варианты - либо они майяр (тогда мочить, причину см. выше), либо звери, тогда тоже мочить, даже Ороме уничтожал Морготовых тварей.
Вывод: мочить :)!

brisk 02.05.2004 18:11

Elvellon, преклоняюсь перед твоей логикой ;)

еще маленький экскурс в историю: свободные народы средиземья - эльфы, люди, гномы, хоббиты. все. их 4. драконы и орки - по профессору не "свободномыслящие" существа. вывод: мочить. :D

ЗЫ толькоя не очень поняла, почему тролли - майяр? :hmm:

Линьер 02.05.2004 19:43

Цитата:

Первоначальное сообщение от brisk
попробуйте взять хотя бы новорожденного орка и воспитать из него эльфа. черта с два у вас что получится. имхо.
Оfft. если я не ошибаюсь, то в каких-то письмах Толкин говорил о том, что младенец-орк ничем не отличим от младенца-эльфа, и при правильном воспитании из него эльф и получится.

А драконы - мне тоже кажется, что этот раздел все же еще относится к толкинистско-ардологической части форума, значит драконов можно рассматривать только и исключительно как злых Морготовых тварей.

Цитата:

И еще, насколько они (драконы т.е.) были разумны? Я просто не помню, что где об этом говорилось и говорилось ли вообще.
Если о средиземских драконах - то судя по Глаурунгу - вполне себе разумны, даже излишне ;)

Elvellon 02.05.2004 19:45

Цитата:

Первоначальное сообщение от brisk
почему тролли - майяр? :hmm:
Потому что тролли - извращенные энты, а энты - майяр.

brisk 02.05.2004 20:02

Linden, не читала о таком, буду честна, но вот как быть с тем фактом, что нигде, ровным счетом нигде ничего не сказано о женах орков, о том, как они размножаются? (перумов, естесственно, не в счет). исходя из того, что орки - это извращенные колдовством эльфы, можно заключить, что только равное по силе кодовство теоретически может вернуть их в первоначальное состояние. вряд ли одно лишь воспитание здесь поможет...
насчет разумности порождений моргота: орки тоже вполне себе разумные существа. правда, их воля подчинена тьме, но и с драконами, думается, то же самое...

Elvellon, боюсь обнаружить свою полную непросветленность в этом вопросе, но где это сказано? (я про майяр)

Мирилас 02.05.2004 20:08

Н-ну... Это смотря какие драконы!
Средиземских - бить и ещё раз бить!
А если нет.... *мечтательно прикрывает глаза* У меня есть один глюк, так там ТАКИЕ Драконы! С большой буквы. И вообще они красивые...

Линьер 02.05.2004 20:11

Я попробую найти, но не уверена что получится, может, кто-нибудь подскажет, или же я в свое время что-то неправильно поняла.

Но драконы, имхо, все же в большей степени обладали независимым от воли Моргота разумом (если можно так выразится). Если по ВК - то после падения Саурона его войска пришли в полнейшее смятение, а вот после падения Моргота драконы спокойно себе жили-поживали: Смог там, Ската..

Линьер 02.05.2004 20:14

Оfft.
Что до тех орчат, которые попадали к эльфам сразу после рождения, то из них вырастали самые настоящие эльфы. От обычных эльфов они отличались только неудержимой ненавистью к оркам, и никто из них не мог при виде орков сдержаться и не вступить в бой. (с) Из писем Дж.Р.Р.Толкиена.

Это я взяла из Эйлиановского "Орчонка", поэтому номера письма сказать не могу, к сожалению.


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot