Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Философия (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3696)

Bilbo Baggins 11.11.2004 21:40

Философия
 
Недавно вот читал про стоицизм и ужасно понравилась мне этот стиль жизни. Я пока только начинаю и не имею полного представления о стоицизме, но фундамент уже заложен. Вот мне интересно, придерживаются ли форумчане какой либо философии и если да, то какой?

Remmirath 11.11.2004 21:45

Наверное, нет. "Делай как должен и будь что будет"... но философия ли это?

Алексина 11.11.2004 22:40

Я помню одну свою трагедию, связанную со стоицизмом. Однажды написала на тыльной стороне кисти шпаргалку, и она не стерлась. Тогда родительница моя взяла пемзу и стала тереть меня пемзой. Впечатленная невозмутимостью стоиков, молчу... но больно. В итоге мне стерли кожу и я неделю ходила обмотанная бинтами и пластырем. Теперь предпочитаю философию неудачника-оптимиста.

Giona 11.11.2004 22:50

Нет, я чего-то особенно не придержаваюсь, но знаю, что все что не делается к лучшему, хотя иногда мне не совсем хочется чтобы так было...

Лаурелин 11.11.2004 23:36

русская религиозная философия в направлении онтологии мышления

Void 12.11.2004 01:49

Ересь.
Во всех её видах.

Elvellon 12.11.2004 08:47

Ну, не философии, а религии.

Ilana 12.11.2004 09:30

Цитата:

Первоначальное сообщение от Remmirath
"Делай как должен и будь что будет"
ППКС.

И ещё я исключительно созерцательно люблю софистов. ;)

Void 12.11.2004 15:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Заводная птица
Ересь.
Во всех её видах.

Цитата:

Первоначальное сообщение от Elvellon
Ну, не философии, а религии.
Elvellon, это я не про религиозную ересь, я про «альтернативную интерпретацию». Например:.... Толкиен писал совсем не о том, Иисуса никто не понял и вообще – «Не так всё это было, совсем не так». A Мелькор, если кто не знает, был очень добрым и самым-самым. Это потом его злобные валары оклеветали. От зависти, я так понимаю.;)
Типичная ересь.
Конечно это не философия, но как способ иногда (не очень часто) посмотреть на мир – вполне.
(:rolleyes: Эх, начитался я в своё время Кастанеды, до сих пор чувствуется...)

Elvellon 12.11.2004 16:13

Заводная птица, я плохо выразился :). Это был мой ответ:

придерживаются ли форумчане какой либо философии и если да, то какой?
Ну, [я придерживаюсь] не философии, а религии.

(Какой - понятно ;).)

Lunita 12.11.2004 16:23

Придерживаюсь мнения, что смысл жизни заключается именно в том, чтобы жить :) И сделать эту жизнь как можно приятней для себя и постараться сделать все для того чтобы о тебе помнили еще долго долго после... ну, вы поняли)))
А вообще живу на полную катушку и не перестаю радоваться что живу на такой замечательной планете, где с каждым днем осознаешь, что на свете столько всего интересного, столько всего впереди... И я счастлива, что учусь, имею великолепное здоровье, и много-много, наполненных радостью, лет впереди :))) Короче говоря, я считаю себя самым счастливейшим человеком на этой планете, да и во всей вселенной (простите меня, маленький зеленые человечки с Марса) :)))

cadaloz 12.11.2004 16:49

хы. жизненную философию свою могу сформулировать в 3-5 тезисах:
все что ни делается - делается к лучшему
а после нас - хоть потоп
жить надо веселее

ну и еще парочку))))))

Свирель 12.11.2004 18:51

Ну, в общем, для меня философия включается в религию, так что назову религию - растафарианство.

Ilana 12.11.2004 19:08

Цитата:

Первоначальное сообщение от Свирель
Ну, в общем, для меня философия включается в религию, так что назову религию - растафарианство.
Что такое растафарианство?

Тин 12.11.2004 19:33

Цитата:

Первоначальное сообщение от Ilana
Что такое растафарианство?
Раз (познавательно): http://www.behigh.org/library/sosnov...i_culture.html
Два (увлекательно): http://www.junior.ru/students/rylina/rasta.htm

Моя же философия близка к карианству

Еще Канта любим и ценим, дассс :)

Nimestel 12.11.2004 19:35

Не знаю как эта философия называется, но что-то вроде - поступай с другими так, как ты хочешь чтобы они поступали с тобой. И - каждому воздастся да по вере его...

Тин 12.11.2004 19:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Nimestel
Не знаю как эта философия называется, но что-то вроде - поступай с другими так, как ты хочешь чтобы они поступали с тобой.
А вот на эту тему мне Баховские "Иллюзии" нравятся!
А если ты мазохист? И хочешь, чтобы тебе делали больно? С другими так же надо поступать? ;)

Nimestel 12.11.2004 19:47

Цитата:

Первоначальное сообщение от Тин
А если ты мазохист? И хочешь, чтобы тебе делали больно? С другими так же надо поступать?
Поддела, тут уж ничего не попишешь :)
Ну, я думаю у мазохистов немного другая философия..:rolleyes:
Я то, не мазохистка!:D

Тин 12.11.2004 20:01

Цитата:

Первоначальное сообщение от Nimestel

Я то, не мазохистка!:D

Это радует.

Шимода вот у того же Баха сказал: "Поступай с другими так, как хочешь с ними поступать".

Мне почему-то кажется, что любому психически здоровому человеку хочется травить бобр... творить добро! :D Что тоже не может не радовать.

ЗЫ: я не фанатка "Иллюзий", эта книжка переварилась в моей голове уже давно.
ЗЗЫ: ничего не навязываю - это тоже часть моей философии :)

Bilbo Baggins 12.11.2004 21:03

Алексина, стоицизм это не просто терпение боли. Это знание меры во всём. Знать меру в удовольствии и знать меру в боли тоже.

Маэглин 12.11.2004 23:56

Цитата:

Первоначальное сообщение от Тин
А если ты мазохист? И хочешь, чтобы тебе делали больно? С другими так же надо поступать? ;)
А почему бы и нет? В "Бойцовском клубе" похожая ситуация: они хотели драться, хотели, чтобы их били, и потому сами били других.

Elvellon 13.11.2004 00:53

Цитата:

Не знаю как эта философия называется, но что-то вроде - поступай с другими так, как ты хочешь чтобы они поступали с тобой.
Называется "Золотое Правило". :)

Цитата:

А если ты мазохист? И хочешь, чтобы тебе делали больно? С другими так же надо поступать?
В любом случае ты хочешь, чтобы с тобой поступали так, чтоб тебе это нравилось и(ли) было полезно. Так что садомазохизм не пройдет :).

Void 13.11.2004 12:36

А мне моё мнение о стоиках испортил Бертран Рассел. Он где-то пишет про этику стоиков примерно так: Стоик хорош не потому, что он делает добро, он делает добро, чтобы быть хорошим. Прочитал я это и подумал - нет, не люблю стоиков:)

Тин 13.11.2004 13:07

Цитата:

Первоначальное сообщение от Маэглин

А почему бы и нет? В "Бойцовском клубе" похожая ситуация: они хотели драться, хотели, чтобы их били, и потому сами били других.

Вот он и прокол золотого правила.
Поэтому я и сказала выше, поступай, как хочешь поступать. А если кому-то дал по лицу, будь готов, что и тебе могут дать по лицу тоже.

Право на выбор рулит :)

Элвин, а почему не пройдет? Кто-то хочет, чтобы его побили, бо ему это нравится. Поэтому он лезет на рожон и каким-либо образом досаждает другим людям.

А! Еще кусочек моей философии. Главное правило - не отсутствие правил, но вдумчивый анализ каждого из них и адаптирование их к своим условиям жизни и предпочтениям.

Хех... моральный релятивизм рулит рядышком с правом на выбор.

Впрочем, Золотое правило для тех же психически здоровых людей - самое то :)

Bilbo Baggins 13.11.2004 14:10

Цитата:

Первоначальное сообщение от Заводная птица
А мне моё мнение о стоиках испортил Бертран Рассел. Он где-то пишет про этику стоиков примерно так: Стоик хорош не потому, что он делает добро, он делает добро, чтобы быть хорошим. Прочитал я это и подумал - нет, не люблю стоиков:)
А разве стоики делают добро? Это у них такое правило добро делать?:)

Void 13.11.2004 14:52

Насколько я знаю - да, есть у них такое правило. Моральный кодекс стоика, так сказать.:)

Elvellon 13.11.2004 14:57

А еще очень хорошее правило - "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится".

Цитата:

Элвин, а почему не пройдет? Кто-то хочет, чтобы его побили, бо ему это нравится. Поэтому он лезет на рожон и каким-либо образом досаждает другим людям.
Тин, если садист будет кого-то бить, то тому это не понравится и уж точно не бует полезно :). А это противоречит ЗП.

Void 13.11.2004 14:58

Цитата:

Первоначальное сообщение от Тин


А! Еще кусочек моей философии. Главное правило - не отсутствие правил, но вдумчивый анализ каждого из них и адаптирование их к своим условиям жизни и предпочтениям.

То есть – не надо золотых правил? Если имеется ввиду именно это – ППКС под каждым словом ;).
И, по моему, все моральные правила и принципы хороши только до тех пор, пока они действуют не как двигатель, а как тормоз. Не убей, не кради – согласен. Возлюбить ближнего своего? Делать людям только добро? Тут сразу начинаются непонятки. Любовь к ближнему – она иногда очень странные формы принимает. А о том что такое добро люди уже сколько тысяч лет ругаются....

Elvellon 13.11.2004 14:59

Так "не убей, не кради, возлюби ближнего" - не в воздухе висят, а в книге написаны. В которой на соседней странице написано, где добро, а где зло :).
А в отрыве от этого их использовать... Странно, как минимум.

Void 13.11.2004 15:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от Elvellon
А еще очень хорошее правило - "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится".

Бильбо, у стоиков тоже есть такое правило. Только они говорят - Несправедливость вредит больше всего тому, кто её делает.


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot