Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Романы о средних веках (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3220)

Dung 03.05.2004 17:47

Романы о средних веках
 
Европейское средневековье мне вообще очень нравится, но сил читать разные мудрые исторические трактаты у меня нет. Так что хотелось бы прочитать что-то о тех временах в художественной форме. Вот по таким тематикам:

- Крестоносцы и крестовые походы, чтобы было что-то такое эпическое и масштабное. (да и вообще хорошие средневековые эпики не помешали бы, по любым периодам).
- Инквизиция и охота на ведьм.
- Времена чумы

Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет подобные вещи.

Норидин Седай 03.05.2004 20:31

Морис Дрюон - Дороги Лангедока... Цикл Романов как раз о времени тамплиеров - Маргарита и Бланка Бургундские и прочее. Если именно по крестовым походам... ну, ту сложнее.
Естественно - Айвенго Вальтера Скотта, и еще другие романы его же. Тиль Уленшпигель... не помню, чей роман.
Потом рафаель Сабатини - Псы господни и другие романы об инквизиции - правда, там уже больше позднее Средневековье, - эпоха Возрожения.

Тиниэль 03.06.2004 12:22

А мне вот очень нравится Мэри Стюарт. Это времена более ранние, нежели Средневековье - времена Артура и Мэрлина. Но книги просто очаровательные... :)))

Жорик 03.06.2004 16:41

Цитата:

Первоначальное сообщение от Тиниэль
А мне вот очень нравится Мэри Стюарт. Это времена более ранние, нежели Средневековье - времена Артура и Мэрлина. Но книги просто очаровательные... :)))
Тогда уж лучше Томас Мэлори - "Смерть Артура".
ИМХО.

Вербена 03.06.2004 19:48

Умберто Эко "Имя Розы" - инквизиция есть, ведьма тоже. Средневековый монастырь.

bloodmari 05.06.2004 18:55

Re: Романы о средних веках
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Dung
Европейское средневековье мне вообще очень нравится, но сил читать разные мудрые исторические трактаты у меня нет. Так что хотелось бы прочитать что-то о тех временах в художественной форме. Вот по таким тематикам:

- Крестоносцы и крестовые походы, чтобы было что-то такое эпическое и масштабное.
Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет подобные вещи.

Предлагаю Вальтера Скотта. Мне очень нравится не его общеизвестные вещи, а "Талисман", например. Это как раз сами Крестовые походы, Ричард Львиное сердце, арабы и т.д. Ещё недавно видела его книжку про историю охот на ведьм и вообще про всякую нечисть.

рианнон 06.06.2004 23:03

Последние Каролинги -не помню кого:)
А вообще-Средневековый рыцарский роман в Бибилиотеке всемирной литературы.Там же-Поэзия трубадуров,миннезингеров,вагантов и т.д.,Беовульф,Песнь о нибелунгах.
А мудрые трактаты...Вообще-то Хёйзинг и Тойнби не так заумно и пишут:) Почитай,может,понравится;)(Хёйзинга-Осень Средневековья,Тойнби-Постижение истории)

DRakon 08.06.2004 10:26

Да, "Последние Каролинги"! - читать обязательно. Правда, я читала лет в 12, но впечатление осталось до сих пор.

bloodmari 10.06.2004 16:25

"Последние Каролинги" А. Говорова (кажется) - вещь конечно увлекательная, но туфта от первого до последнего слова. Там всё духовенство - идиоты или злодеи. Средневековые граждане в гробу перевернулись от такого отношения к Церкви. Книга писалась в советские времена в разгар атеистической пропаганды и далеко не самым гениальным нашим автором, это и наложило свой отпечаток.
Почитайте лучше вышедшую сейчас научную монографию Фердинанда Лота "Последние Каролинги".

рианнон 10.06.2004 21:30

Цитата:

"Последние Каролинги" А. Говорова (кажется) - вещь конечно увлекательная, но туфта от первого до последнего слова.
туфта,может,и туфтой,но на меня впечатление в детстве произвело огромное.Будем считать Каролингов такой исторической сказкой.Художественная ценность от этого не умаляется:)

kagero 10.06.2004 23:42

Лангедокский цикл Елены Хаецкой - "Бертран", "Жизнь и смерть Арнаута Каталана", "Дама Тулуза", ее же "Мракобес".

"Золото мое", "Испытание водой" Арандиль.

Альо 12.06.2004 20:12

"Крестоносцы" Сенкевича! Я вообще-то не очень исторические люблю, но эту периодически перечитываю. Эпос. Правда, не те крестовые походы, что за Гробом Господним, а на Польшу и Литву.
А из несерьезного - Свержин "Ищущий битву" и далее, их уже много. Но это фантастика историческая, и я, как человек от истории далекий, не знаю, насколько соответствует.
Но увлекательно!

DRakon 14.06.2004 14:35

Еще очень рекомендую "Слово о полку Игореве" -не роман, конечно, но у меня с детства бзик на русской старине. Ежели интересуетесь средневековьем ранним, - Мария Семенова. В больших количествах: "Лебединая дорога", "Лебеди улетают", "Пелко и волки", "Валькирия"... Еще "Князь Серебряный" Толстого... Но это опять же на любителей русской старины...

kye 06.11.2005 20:49

А народные баллады? Или надо в прозе? А то лучшей квинтэссенции Средневековья как-то больше нигде не попадалось. Сам жанр говорит за себя. В одном четверостишии: и мораль, и логика, и понятия куртуазности, и вооружение... Et cetera

Trawka 09.11.2005 09:22

"Беовульф". Кратко, динамично, а когда дочитываешь до места, где заглавный герой "увидел, что этот громадный меч стал таять как лед в его руках и в несколько мгновений растаял до самой рукояти", то так и хочется заорать: "Так вот откуда у Толкина холодное оружие, тающее на глазах!"

AvalonTree 09.11.2005 13:20

Цитата:

так и хочется заорать "Так вот откуда...
а чего кричать-то? ;) "Беовульф" и "Калевала". Основы основ, тэк скэть ;) Вспомни "Властелин колец. Братство кольца. За кадром."
ЗЫ (по теме) "Песнь о Роланде" можно почитать.

bloodmari 10.11.2005 19:19

Ну, раз уж пошла такая пьянка, что стали Роланда предлагать, то осмелюсь предложить "Песнь о моём Сиде", "Романсьеро" и "Тристан и Изолюда". Супер-вещи!

LaReina del Sur 10.11.2005 20:45

Очень рекомендую книжку "Плавание святого Брендана". Там сборник новелл из Средних веков. Особенно понравилось про призрачное войско конунга Херлы, который зашел на свадьбу к одному подозрительлному существу из холма, ит потом 1000 лет мотался по Англии в качестве призрака! Бедный Херла!

AvalonTree 10.11.2005 20:51

Цитата:

Ну, раз уж пошла такая пьянка, что стали Роланда предлагать
Не-е-т, дорогой друг, если б была пьянка, я б предложила "Старшую Эдду", по приколу. Оч. не к столу ИМХО

rukoed 11.11.2005 02:07

Переиздали книгу: Робер де Борон "Роман о Граале". Посмотреть обложку можно здесь: http://www.kvest.com/book.asp?tvr_code='245743'

На позапрошлой неделе была в "Молодой Гвардии" (Москва, м.Полянка).

Айрини 12.11.2005 03:16

Хаггард "Лейденская красавица". Время Филиппа Второго Испанского в Нидерландах. Не совсем Средневековье, но про ведьм там есть. И еще "Хозяйка Блоксхомла",там Англий Генрих Восьмой и ведьмы.
Дрюон "Проклятые короли". Дюма "Изабелла Баварская", хотя там позже, время 100 войны.
А Тиль Уленшпигель - это Шарль де Костер.

kye 13.11.2005 03:46

А еще есть: Бедье Ж. Тристан и Изольда.
Средневековый роман в изложении современного автора. Читается очень легко + весь колорит раннего Средневековья.

Анамариэль 17.11.2005 00:49

Редьярд Киплинг "Сказки старой Англии", Мерион Бредли "Туманы Авалона" - вроде еще не упоминали?) Тед Уильямс "Орден Манускрипта".

Норидин Седай 17.11.2005 15:20

Ну, "Орден Маннускрипта" - это фентези ,причем в чистом виде... Как и Мартин.

Gerbert 15.01.2006 21:51

Почитай великолепную книгу о средневековье Жан-Франсуа Намьяс
Дитя всех святых: Перстень со львом
Книга великолепная ведьм там нету и о крестоносцах мало.Там описываеться жизнь одного рыцаря, от того как его предок получил титул Сера в крестовом походе и вся жизнь рыцаря. Жаль вторую часть ненашел.

Эмма, просто Эм 21.01.2006 21:09

Хорошие книги:
"Имя Розы" и "Баудолино" Умберто Эко. Оч интересные.

bloodmari 08.02.2006 16:03

Цитата:

Originally posted by Айрини
Не совсем Средневековье, но про ведьм там есть.
А всё верно. Ведьм жгли, главным образом, в новое время (особенно в XVII в.).

Lavandysh 10.02.2006 15:47

"Собор Парижской Богоматери" Гюго. Не знаю, как вкладывается в рамки средневековья, но парижский быт описан превосходно.

romx 13.02.2006 18:51

Цитата:

Originally posted by Эмма, просто Эм
Хорошие книги:
"Имя Розы" и "Баудолино" Умберто Эко. Оч интересные.

Боюсь что в случае "но сил читать разные мудрые исторические трактаты у меня нет" не очень подходит. ;)

Санделло 16.03.2006 11:09

Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня". Да, там есть и фэнтезийные элементы. Но после этих книг словосочетание "благородный рыцарь" будет вызывать у читателя здоровый смех. Настоящее средневековье!


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot