Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Кино (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   "Пролетая на гнездом кукушки" и Милош Форман (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2342)

Жорик 24.10.2003 22:10

"Пролетая на гнездом кукушки" и Милош Форман
 
По моему - потрясающий фильм.
А по вашему?

jinx 24.10.2003 23:57

v 1986 godu etot film perevernul moyu zhizn ya veshel iz kinoteatra i po-doroge zabludilsya perevarivaya prosmotrennoe.
a slova indeica "You are bigger then me...." do sikh por odin shcitayu odnim iz luchshikh dialogov v kino.

hinotf 25.10.2003 23:25

Страшный, злой, умный, циничный фильм о том, что человек иногда сильнее государства. Но не нахожу в себе силы пересматривать его чаще, чем раз в год.

mishonet 26.10.2003 20:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от hinotf
Страшный, злой, умный, циничный фильм о том, что человек иногда сильнее государства. Но не нахожу в себе силы пересматривать его чаще, чем раз в год.
hinotf! Я, конечно, извиняюсь за выражение, но просто вынуждена это сказать:
ППКС.
И про частоту пересмотров - тоже самое.


А кто смотрел "Hair's"? Вот, по-моему, тоже более, чем достойный фильм. Классика, не побоюсь этого слова.

Sirin 28.10.2003 00:13

Цитата:

Первоначальное сообщение от de'Mishonet

А кто смотрел "Hair's"? Вот, по-моему, тоже более, чем достойный фильм.

Да Форман вообще гениальный режиссер. :) Во всяком случае, когда речь идет о фильмах до "Народ против Ларри Флинта".

В "Hаir", кстати, пришла пробоваться молоденькая Мадонна и была послана на фиг. Очень трогательный факт. :)

hinotf 28.10.2003 10:51

А "Амадей"? О! что за фильма!!! Инкредибле!

mishonet 28.10.2003 11:15

Цитата:

Первоначальное сообщение от Sirin

В "Hаir", кстати, пришла пробоваться молоденькая Мадонна, и была послана на фиг. Очень трогательный факт. :)

:lol: :lol: :lol:
Да, точно! Пустячок, а приятно ;)

radio_weiss 28.10.2003 14:26

Кстати, вот пример, когда и книга и экранизация одинаково гениальны.

Наталия 28.10.2003 14:59

Цитата:

Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Кстати, вот пример, когда и книга и экранизация одинаково гениальны.
Вот, хочешь - не хочешь, а ППКС скажешь:D . Я после просмотра фильма "отходила" довольно долго. Книгу купила и была поражена не менее сильным ощущением. А может, даже и более. И согласна с hinotf: смотрю не часто, перечитываю редко.

Sirin 28.10.2003 17:04

Цитата:

Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Кстати, вот пример, когда и книга и экранизация одинаково гениальны.
Не П ни под одним С. :) Книга у Кизи совершенно не выдающаяся и красотами не блещет. Форман, на мой взгляд, обладает (обладал?.. :( ) удивительным даром превращать экранизацию в нечто большее, чем оригинал. Так было и с "Кукушкой", и с "Волосами".

radio_weiss 28.10.2003 17:08

Вот ведь сколько людей, столько и мнений. Книгу я читал задолго до просмотра кино, и перечитывал ее раз 5. Поэтому, поначалу меня расстроило несколько "упрощение" сюжетных линий. Но это только поначалу, потом я полюбил и фильм так же, как книгу.

Наталия 28.10.2003 17:12

Я очень извиняюсь, конечно, но какими-такими красотами не блещет книга? Я, например, платьишко на дереве острее воспиринмаю именно в печатном варианте, хотя и место ему отводится - строчка. (Ну, имхо, имхо, имхо...)

Sirin 30.10.2003 00:11

Цитата:

Первоначальное сообщение от Наталия
Я очень извиняюсь, конечно, но какими-такими красотами не блещет книга? Я, например, платьишко на дереве острее воспиринмаю именно в печатном варианте, хотя и место ему отводится - строчка. (Ну, имхо, имхо, имхо...)
Да я тоже лучше воспринимаю книжный текст, чем кино. Но книга Кизи - совершенно, на мой взгляд, без откровений, с довольно лобовой моралью, очень хипковско-шестидесятническая. Под "красотами" я имела в виду то, как книга написана. Валить на перевод не имеет смысла, потому что подобные отзывы слышала и от людей, читавших "Кукушку" в оригинале.

Фильм же по-настоящему велик. Удивительно, но это, пожалуй, единственный фильм, который нравится абсолютно всем знакомым мне людям (сейчас для баланса должно последовать несколько негативных отзывов, разумеется :) ).

mishonet 27.02.2006 19:37

Чтобы оживить тред
 
После "Вальмона" всерьез рассматриваю вопрос о сборе полной коллекции работ этого режиссера.
По этому поводу копирую сюда маленький восторженный отзыв из собственного журнала.


Наконец-то, добралась я до "Вальмона".
Сказать, что фильм замечталеньй - не сказать ничего.
Просто Милош Форман - ну, он гений, наверное?.. Только и всего.

По крайней мере, я больше не знаю ни одного режиссера, который столь же легко и изящно рассуждал о вещах и понятиях достаточно сложных, не прибегая при этом к традиционному для кино пафосу. То есть, пафоса у него вообще - ну ни грамма! При этом он не грешит ни занудством, ни морализаторством, и все его фильмы смотрятся не иначе, как со светлой улыбкой.
Сужу о нем пока что по трем работам: "Hair", "Гнездо кукушки" - и вот "Вальмон".
Он замечательный психолог, и все его фильмы - о людях. Не слишком хороших, но и не о злодеях, - об обычных эгоистах, обычных прожигателях жизни... О нас с вами!
И ты смеешься над их выходками, - часто забавным, часто наивным, хотя и понимаешь, что ничем хорошим все это не кончится, а потом... Потом вдруг случается что-то очень простое, до ужаса банальное, но так, что застываешь от страшной неожиданности. Хотя ты ведь умом (но не сердцем!) ты ждал чего-то в этом роде...

А ведь я ни разу еще не видела, чтобы Форман продемонстрировал зрителям смерть своего героя.
Нет, - у него все страшно просто: вот только что он вышел из комнаты, а в следующий момент - перед нами уже памятник. И никакой дашераздирающей музыки, никаких замедленных съемок, никаких переживающих лиц крупным планом... Но ты плачешь так, словно этот тип (не очень, в общем-то, симпатичный) за каких-то два часа успел сделаться тебе родным: что Вальмон, что Бергер из "Hair", что МакМерфи...
Да, плохо рассуждаю, путано, но пока не знаю, как выразиться яснее.

Милош Форман - он очень простой и очень сложный одновременнно.
И он мудр, как сама жизнь.

From Buckland 02.03.2006 06:45

Начали с фильма, перешли на личности.

А мне нравится "Человек на Луне". Многим критикам не нравится и Джим Керри не идиот как в Эйс Вентура. Но он сыграл классно. Особенно когда понял что умрет. Вообще люблю фильмы о великих людях.

Хочется вспомнить самый смешной момент (ИМХО) в "Кукушке". Когда Вождь оказывается не немой идиот.

mishonet 02.03.2006 10:59

Начали - с Милоша Формана!

Маг 06.04.2024 11:31

Весьма переоцененная, дилетантски написанная вещь. Стиль и слог отчетливо свидетельствуют о том, что её автор - дебютант. Особенно убило вот это ДВАЖДЫ за один абзац сравнение Пита Банчини с трупом. То есть, у романа ещё и слабая редактура.

Цитата:

Он, наверное, всего лишь на минуту вернулся к жизни, чтобы сказать нам что-то, что ни один из нас не позаботился услышать или попытаться понять, и это усилие выжало его досуха. Этот укол в ягодицу был так же напрасен, как если бы она колола мертвеца — не было сердца, чтобы разогнать его кровь, не было вен, чтобы перенести ее к голове, не было мозга, чтобы умертвить его своим ядом. Она с таким же успехом могла бы уколоть высохший труп.
Цитата:

He had come to life for maybe a minute to try to tell us something, something none of us cared to listen to or tried to understand, and the effort had drained him dry. That shot in his hip was as wasted as if she’d squirted it in a dead man - no heart to pump it, no vein to carry it up to his head, no brain up there for it to mortify with its poison. She’d just as well shot it in a dried-out old cadaver.
А вот фильм Формана неплохой, за исключением третьего акта годный, один из нечастых примеров когда экранизация рельефнее первоисточника.


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot