Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Фермер Джайлс из Хэма и прочие сказки (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5541)

Petrov-Vodkin 04.12.2012 17:04

Фермер Джайлс из Хэма и прочие сказки
 
Если говорить начистоту то именно эту сказку Толкина я прочитал самой первой из его творчества. Она входила в один из сборников сказки, которые я с большим удовольствием читал в 6-12 лет (тогда же я с удовольствием прочитал множество сборников сказок народов мира академического издания "Наука", а там и до "Тысячи и одной ночи" добрался). Так вот уже после того как я прочитал Хоббита и Властелина Колец, Сильмариллион и письма, я подобрался к сказкам Толкина и понял что это та самая сказка которой я с удовольствием зачитывался в детстве. Мне в ней до сих пор нравятся юмор и ирония. А сюжет ей Богу я надеюсь что рано или поздно какая-нибудь из крупных анимационных студий возьмется за эту сказку. Скажу честно я был бы не против увидеть "Фермера" от Пиксара или Дримворкса. А лист кисти ****ля подходит для экранизации в стиле фильмов "Куда приводят мечты" или "Милые кости".
А кто что думает о сказочном творчестве профессора?

Маг 04.12.2012 17:18

Мне понравился "Фермер Джайлс", но "Роверандом" остался самой любимой "вне Средиземной" сказкой Профессора. Там есть все, что меня увлекает: волшебство, далекие путешествия, другие миры (Луна, подводный мир), странные существа (дракон, гигантский змей и др.) юмор, загадки, наставления для детей, даже тема снов имеется.
А "Лист ****ла" для меня до сих пор во многом остался загадкой.

Bofur 04.12.2012 17:21

По стилю юмора смахивает на Хоббита, который вышел позже. Просто обожаю.

Цитата:

А лист кисти ****ля подходит для экранизации в стиле фильмов "Куда приводят мечты" или "Милые кости".
Да, первый фильм всегда приходит на ум.

Сказочное творчество профессора, по моему - возможно, не та грань, которую он развивал так же усердно, как Арду, но она самобытна, полна иронии, сюрреализма (Роверандом) добра и т.д. Оно отображает более реального Толкина, скорее, его личные, семейные вопросы.

Entwife 04.12.2012 17:22

В этом году прочитала "Лист работы ****ля" по-английски и поняла, что лично для меня это не сказка, а зеркало. Перевод очень смещает акценты и практически убивает смысл.

Маг 04.12.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от Bofur (Сообщение 881303)
По стилю юмора смахивает на Хоббита, который вышел позже. Просто обожаю.

По-моему, вообще по стилю похож на "Хоббита". Не только юмор, имхо.)

Solljus 04.12.2012 17:49

А мне больше всех понравился именно Джайлс. Такая сказка хорошая - и кстати, правда, на Хоббита очень смахивает. Она такая просто легкая и ненавязчивая, если, конечно, глубоко не копать - и от нее послевкусие очень хорошее - хоть прям сразу вставай и иди искать драконов с троллями :)

TheHutt 04.12.2012 18:11

А мне в "Мистере Блиссе" (тоже сказка Толкиена, только совсем для детей, с авторскими иллюстрациями сродни "Письмам рождественского деда") понравились отголоски к ВК и Хоббиту: сержант Боффин, один из героев по имени Fatty... да и Girabbit чем-то напоминает слово "хоббит".

Bofur 04.12.2012 18:15

Письма Рождественского Деда - там есть упоминание гоблинов. Правда, в деталях не описаны, но впечатление такое, будто действительно уродливы (как у Джексона в кино).

Цитата:

один из героев по имени Fatty
Там есть и старик Гэмджи. :) Old Gaffer Gamgee.

bres 04.12.2012 18:40

"Фермер Джайлз" одна из любимейших сказок вообще - приключения, юмор и, конечно же, Хризофилакс. Всегда поднимает настроение.
"****ль" скорее даже не сказка, а притча и совершенно точно самое моё любимое "малое" произведение у Толкина. Собственно для понимания Толкина можно не читать ни биографии, ни письма, а ограничиться только этой книжкой - в ней он весь. Я слышал, что якобы Д.Р.Р. не очень любил Достоевского, но именно произведения Фёдора Михайловича я почему-то постоянно вспоминал при прочтении.
Ещё бы "Кузнеца из Большого Вуттона" отметил, но для меня он уж слишком какой-то "чужой" и гнетущий.

Маг 04.12.2012 18:45

Почему-то когда я читал "Кузнеца" мне было очень тоскливо. Вроде Волшебная страна, а грустно. Что-то я плоховато помню именно эту сказку, если честно, - только общие впечатления.

Bofur 05.12.2012 01:41

Маг, основная идея там - прощание с детством и смена поколений. Я лично так воспринял.

Маг 29.03.2013 18:15

В копилку прочитанного могу теперь добавить "Письма Рождественского Деда", которые мне как раз подарили на Новый Год :) Я почти сразу и прочитал, а теперь вспомнил, что можно писать сюда. Конечно, это не сказка вроде Роверандома, это просто иллюстрированные забавные письмеца для детей, как будто их писал их писал Рождественский Дед, поэтому читается по-другому, и я бы сказал, что мне далось это не так легко, как прочие сказки. Но понравилось.

Кто ждет в "Письмах" второго ВК - говорю сразу: не ждите ^_^

Ирен Адлер 29.03.2013 18:46

Фермера - обожаю просто. Малой читала. Особенно люблю диалоги с Драконом.:)

А вот Лист ****ля на меня очень странное впечатление производит. Я плачу всегда, как его читаю. Она меня чем-то настолько глубоко задевает.. и странно так, мне где-то в глубине души кажется.. или даже не так, в глубине души есть уверенность, что именно так оно потом и происходит..

Маг 29.03.2013 18:52

Я все Сказки по одному разу читал, хотелось бы их когда-нибудь перечитать.

Ирен Адлер 29.03.2013 18:53

Маг, я вот, к стыду своему Сильм один раз читала. Надо перечитать.

Hellga 29.03.2013 18:57

Честно говоря, читала я все это один раз лет пятнадцать назад и ничего не помню, собираюсь перечитать на волне вновь всколыхнувшегося толкикинзма.

Petrov-Vodkin 29.03.2013 20:16

Перечитал "Кузнеца" и он оставляет такое грустное ощущение чего-то проходящего, чего уже не сможешь поймать и уловить в жизни.

Marya 30.03.2013 01:04

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 951714)
Честно говоря, читала я все это один раз лет пятнадцать назад и ничего не помню, собираюсь перечитать на волне вновь всколыхнувшегося толкикинзма.

Еще очень рекомендую "Роверандома" - он по уровню, конечно, не чета "Кузнецу", "****лю" и "Джайлсу", но там ужасно много всего напихано интересного для понимания Толкина. И книжка милая.

Маг 30.03.2013 01:12

Люблю "Роверандом" чуть ли не более всего остального "не-Средиземья". Хотя каждая сказка по-своему прекрасна.


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot