Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Рецензии форумчан на "Возвращение короля" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Война Кольца (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3344)

Archil Sidava 07.06.2004 06:19

Война Кольца
 
Предлагаю всем форумчанам пищу для размышления и прошу сильно меня за написанное ниже не ругать.

Приятного прочтения!

Прошло полвека с того момента как широкий круг читателей познакомился с эпическим произведением профессора по филологии Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин Колец", которое призвано было заполнить пробел эпических сказаний в Англии. Реакция читателей была бурной и вследствие чего книга наделала много шуму и приобрела всемирную известность и признание (но не всегда понимание). Дж. Р. Р. Толкин написал настолько живое, жизненное и в то же время эпическое произведение, что это ни как не могло остаться незамеченным в литературном мире. Среди повседневной рутины, среди окружающей нас системы современной жизни, где все прогнило, где кругом лицемерие и ложь, а сама жизнь, с ее "примочками" и ненужными нуждами, которые все больше и больше замещают духовное богатство человека, развращая, растлевая и превращая его в скот. Эта книга напомнила людям о том, что есть настоящая жизнь, есть настоящие вещи и наглядно показывала насколько пуста и опасна современная жизнь. Дж. Р. Р. Толкин, будучи христианином, в своей книге повествует о тех же вещах, которые написаны в Библии, но только литературным путем, в котором потрясающе глубокий, наполненный благородством живой мир. И, как мне кажется, именно это и привлекает множество людей в этой книге.
Известно, что Дж. Р. Р. Толкин не принимал окружающий его мир и в происходящем вокруг него видел надвигающуюся опасность для человека. Не даром он часто пишет в своей переписке с друзьями как важны для него во "Властелине Колец" Энты. Они олицетворяют собой живой мир, природу, а Кольцо же наоборот, индустриальный, технический и подчиняющей себе мир, в котором человек раб системы.
На мой взгляд, книга чрезвычайно актуальна для сегодняшнего времени, когда в мире главенствующие процессы это глобализационый, конечная цель которого полное порабощение и власть над всем миром, и в помощь первому процессу - индустриальный, который и является фундаментом для глобализации. Чтобы не быть голословным приведу аналогию из книги и жизни.
Как описывает Толкин, что все кто находиться под властью Саурона и все что им воздвигнуто, все это возможно только при существовании Кольца. Саурон и Кольцо, они едины и он без него ничто. Кольцо создал Саурон, тайно отливший его в расщелине Роковой Горы, но мне кажется, что вовсе не стоит рассматривать Кольцо как сущность, а нужно понимать, что под этим имеется ввиду. Кольцо - это и есть индустриальная и порабощающая система - сеть, которая и служила властью для Саурона, эта сеть росла, а значит росла и власть, за счет жертв стремившихся в эту сеть и боролась она с теми кто был против этой системы. Следовательно, Кольцо, имеет только тогда власть, когда жертва сама, добровольно, принимает эту власть и подчиняется ей. Кольцо - система, искушает жертву земным благополучием и в то же время пугает страшными последствиями в случае непринятия системы и если та поддается этому сладкому и опьяняющему яду и не проявляет стойкость, то тут же опутывает ее своей сетью и уже не отпускает. Но если проявляет стойкость и не меняет духовное богатство на мнимое земное, то тут же словно дым растворяется не в силах противостоять. Но искушение слишком велико и все здравые доводы во время искушения кажутся жалкими, нелепыми и надуманными, но в том то и опасность, ведь именно этим Саруман завораживал когда говорил, он не имел ни каких чар, он просто умел приводить такие убедительные доводы, что слушающему его речи, все другие доводы казались грубыми и глупыми, и слушающие его начинали дивится тому как хорошо, складно, разумно и правильно он говорит, а какие они были глупые, что не понимали этого. Тут главное не поддаться и выстоять.
Всеми армиями орков, людей, всеми кто стал частью его системы, Саурон правил, а точнее будет сказать управлял, все те, кто принял его систему и таким образом оказался в сплетенной им сети, попали под власть Кольца, они уже не имели ни свободы не имени, вместо которого у них были только номера. В подтверждение своих слов привожу книгу и особенно третью ее часть, в которой не раз говориться о том, что все эти армии, и на Пелленорских полях, и у Черных Врат, были ведомы и управляемы одной известной силой и в том случае если бы она потеряла контроль над ними и их мыслями, то они, осознав весь ужас их положения от страха перегрызли бы друг друга. Так же и имя, для Толкина, так же как и для меня, оно имеет большое значение, не даром одним из последствий порабощения Смеагола Кольцом является то, что он забыл свое имя и называл себя не иначе как моя Прелесть, и в тот момент, когда Фродо говорит ему, его, давно забытое, имя, даже у него в душе, что-то шевельнулось, он на какое-то время словно преображается, вспомнив свою прежнюю жизнь, в его глазах зажегся огонек, который был для него огоньком надежды на спасение, но Кольцо взяло над ним вверх. И орки, они также как Голлум не имеют имени, потому что они в системе, а в системе имен нет только номера, единственное, что у них есть кроме номера это клички, впрочем как и у Голлума, да и то, только у их начальников. Имя здесь как душа, по этому его и забирают, оставляя только плоть, которой дают номер.
Я обещал провести аналогию с современной жизнью, но что ее проводить, когда из выше сказанного и так все ясно, разве только духовно слепой человек этого не увидит.

Elvellon 07.06.2004 11:09

Хорошо, только по-моему это надо в другой раздел.

Alyona 07.06.2004 15:14

Мысли интересные.....

Archil Sidava 07.06.2004 22:41

Может кто-то хочет возразить или что-нибудь уточнить? С удовольствием отвечу.
И просил бы, по возможности, зашедших сюда и прочетавших мое предыдущее сообщение оставлять свое мнение о прочитаном.
:read: :read: :read:

Nastropilus 08.06.2004 19:57

Очень классная и правильная мысль.

Elvellon 08.06.2004 20:29

Очень верно подмечено, что
Цитата:

Кольцо, имеет только тогда власть, когда жертва сама, добровольно, принимает эту власть и подчиняется ей
И очень радует, что автор статьи не пытается, как многие, "смягчить" взгляды Толкина, или вообще свести всю суть книги к объединению пред лицом общего врага и т.п.

Еще интересная мысль, что имена орков (Шаграт, Горбаг, Уфтак, Углук...) - это вовсе не имена, а клички. Кстати, орки и Саурона с Саруманом тоже по кличкам называли - Зигур (Колдун) и Шарку (Старик).

И (с запозданием) добро пожаловать на наш форум! Отличное начало! :beer:

Archil Sidava 09.06.2004 04:50

Я хотел бы продолжить свои мысли по поводу "Властелина Колец", правда, несколько в другом ключе.
Будучи замечательным филологом Дж. Р. Р. Толкин, так же прекрасно знал древнюю историю и был знаком с древними мифами. Даже не зная ни чего о его биографии можно судить о наличии у Толкина этих знаний читая, опять таки, "Властелина Колец", "Сильмариллион" и другие его труды. Этими знаниями Толкин не преминул воспользоваться при написании своих книг. Так во "Властелине Колец" география и топография мест вовсе не случайна, она очень важна для Толкина и не могла выглядеть иначе, так же и названия мест, имена и прочее, все могло называться только так, а не как иначе!
Вот пример с именами, как известно, жители Шира, в представлении Толкина, так или иначе - Англичане, и как говорил сам Толкин, что при выборе имен для хоббитов он совершенно исключил из них еврейские корни, которые часто присуще нашим именам и дал им чисто английские имена, так например Сэмвайс (Samwise) означает - (древнеанглийский яз.) глупый, тупой, бестолковый.
Во "Властелине Колец" нет бессмысленных вещей!
Это резко отличает Толкина от прочих писателей, начавших писать, если не штамповать, после него, в подобном жанре, бездарные книги (да не обидятся на меня любители подобной литературы), которые заимствовали у Толкина все, что только возможно и строчили одну за другой книги, набивая их кучей названий, которые совершенно не несут в себе ни какого смысла, но что еще хуже, сами книги эти, совершенно бестолковы и пусты, и не несут в себе никакой пользы для читателя и его души. А в том случае ежели книга для читателя не приносит пользы зачем она вообще нужна? Ведь главное, чтоб книга принесла для души человека, читающего ее, пользу, чтоб у него в душе после этого что-то изменилось в лучшую сторону.
У Толкина есть совершенно конкретная цель в книге, есть конкретный смысл и эта книга безусловно полезна для человека и его души, так как она делает человека лучше, чище и призывает человека опомниться и задуматься над своей жизнью. "Властелин Колец" очень глубокая книга, которая, кажется, уходит своей историей в века и, как мне кажется, потому, что она своими корнями уходит в Ветхозаветное придание, многие события, из древней истории Средиземья, повторяют и обыгрывают Ветхозаветные события. Хотя боюсь, что многие здесь со мной не согласятся.
Мы живем здесь и мы должны жить честно, но мы должны жить не ради этой жизни, не ради себя, помня о том, что мы здесь только временно и только от нас самих зависит, придут ли за нами корабли, подобно как за Фродо, чтобы увести нас, отсюда, домой.
В фильме есть замечательное место, когда поставленная перед Фродо задача видится совершено абсурдной и невыполнимой, и отчаяние одолевает Фродо, Сэм говорит ему, что герои древних легенд не отступали перед трудностями, они боролись, потому что им было на что опереться, и на вопрос Фродо: "На что мы опираемся, Сэм?", - отвечает, - " На то, что в мире есть добро, мистер Фродо, и за него стоит бороться!" И это правда, в нашей жизни так же бывают, как нам кажется, безвыходные, тупиковые ситуации, но ни когда не стоит отчаиваться и опускать руки!
И я хотел бы кончить, опять таки, цитатой:

-Я хотел, чтобы Кольцо никогда не попадало ко мне, чтобы ничего этого не было.
-Так думают все на чью долю выпадает подобное, но это не им решать. В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено.

Archil Sidava 09.06.2004 06:29

Я не хочу обидеть своими словами ни кого из тех, кому понравилось приложение от national geographic, я просто хочу высказаться.

На протяжении своей жизни после выхода в свет "Властелина Колец" Дж. Р. Р. Толкину часто приходилось повторять, что его книга аполитична, что к политике она не имеет не малейшего отношения, что говорить о том, что Мордор это фашистская Германия или СССР не в коей мере нельзя, что в ней нет аналогий с современными автору политическими строями в различных странах, что книга призвана совсем к другому!!!
Питер Джексон, при каждом удобном к тому случае говорит, что книга аполитична, что, не смотря на две мировые войны, которые Толкин пережил, а в одной участвовал лично, к политике книга не имеет ни малейшего отношения, она написана не о геополитическом положении в мире, и это вовсе не книга для политики!!! Это Книга о Жизни и Смерти!!!
И вот, после всего выше сказанного, я ставлю диск...и что я вижу?! Простите, но я вижу какую-то агитку, в духе советских времен, вижу какую-то промывку мозгов для тех, кто не читал книги или читал, но не понял ее, в общем, вижу такую, еще раз, простите, гадость, совершенно примитивную агитку-промывку!!! На экране, мало приятные лица с очень "умным" лицом, на котором написано: "Сейчас я вам объясню, что такое "Властелин Колец" и как его надо понимать", несут такую окалесицу, что остается только удивиться, зачем это вставили как дополнение к третьей части?! Зачем записали этот, простите, словесный понос, не имеющий, не с книгой не с фильмом ни чего общего?! Когда слышишь как не читавшие книгу, а если и читавшие, то, мягко говоря, не понявшие ее люди, городят такое, что уши вянут, когда смотришь и слышишь сравнительный анализ, который они пытались провести между героями книги/фильма и политическими деятелями Америки и Англии, то хочется смеяться от несусветной глупости произносимого людьми на экране! Когда лицо на экране стало лить пули, говоря о том, что Толкин дескать под Мордором имел в виду фашистскую Германию и ее лидера Адольфа Гитлера, то тут мой смех сквозь слезы прекратился от такого наглого вранья. Но вот когда я услышал про то, что Грима - это аналог друга царской семьи последнего русского Императора Николая II - Григория Распутина, то тут я просто вскипел от ярости, вот, мол, такой был злой советчик, чародей, который умел лечить больного царевича Алексея, привел царскую семью к расстрелу в подвале дома Ипатьевых и свержению монархии в России. Вон оно как, вот оно оказывается, как было, вот кто виновник всех бед царской семьи, вот он какой Григорий Распутин! Говорило лицо с экрана.
Как вообще можно, мешать политику и книгу?!! Как можно сравнивать совершенно неоднозначную фигуру Григория Распутина, о котором они понятия не имеют, что он за человек, с Гримой Гнилоустом?!! Какое право они имеют вот так тупо, примитивно, вульгарно и грубо говорить о России?!! Кто им дал право так отзываться о царской семье и значит о России?!! Пусть ищут сравнений в своей стране, у них Гнилоустов вполне хватает, искать даже не нужно!!!
В общем, после того как я посмотрел, настроение было надолго испорчено. А ведь обидней всего то, что они проворачивают свои делишки через такую замечательную книгу и фильм, что все то вранье, что они говорят, у людей будет ассоциироваться с "Властелином Колец".
Напоследок я хотел бы попросить тех, кто это прочтет высказать свое мнение к этому "приложению" от националистической географии.

Elvellon 09.06.2004 10:45

Со второй частью статьи согласен полностью.

Цитата:

Во "Властелине Колец" нет бессмысленных вещей!
Вот что надо запомнить всем протиникам ВК! :)


Только вот есть некоторые глюки:
Цитата:

Урук-хаи - буквально значит житель Урука
Значит "народ урук", т.е. орки.

Цитата:

породы Мерас
Это просто древнеангл. слово: ед.ч. mearh, мн.ч. mearas, означает "лошадь".

Цитата:

большинство имен жителей Гондора, представленных в книге, имена славянские
Не большинство, а ровно 2: Боромир и Фарамир. И не славянские, а "по-славянски" звучащие.


Надо было, кстати, еще гномов сюда приплюсовать: Дурин, Балин, Фили, Кили, Бифур, Бофур, Бомбур - все имена из "Эдды".

Но в общем тоже хорошая статья.
А "National Geographic" я не видел, так что комментировать не могу.

Krukger 08.07.2004 23:22

:) Мне очень понравилась мысль.Интересное изложение, любопытная точка зрения. :) :) :) :beer: Мой респект

Anorwen 09.07.2004 10:55

Я тоже всецело присоединяюсь.(Тем более, что думаю также).

Archil Sidava 10.07.2004 01:51

Всем спасибо.
Одно жаль, что написанное мною здесь не вызвало, ровным счетом, никакой реакции у форумчан, а ведь я надеялся на, своего рода, дискуссию...

KG (aka Archer) 12.07.2004 13:22

Цитата:

Одно жаль, что написанное мною здесь не вызвало, ровным счетом, никакой реакции у форумчан, а ведь я надеялся на, своего рода, дискуссию...
Как это никакой ракции? А количество ППКС? :). Очень хорошие и правильные рассуждения. Дополнить, наверное, можно. Я даже подумаю ;).

А бурные дискуссии вызывает обычно такое:
http://forum.exler.ru/index.php?show...0#entry3302755

Я над этим там сначала смеялся, а потом так разозлился, что не пожалел времени на регистрацию и начал комментировать.

Причем есть у меня догадка, что мысли о "расизме" не в последнюю очередь вызваны фильмом Джексона (есть там странные инсинуации, что Саруман "хочет уничтожить всех людей" и др.).

El encanto 14.07.2004 02:06

По поводу "National Geographic":
Мне были интересны проведенные там аналогии, т.к. я смотрела немного "отстраненно" т.е. я не читала Биографии Толкиена и различных трудов Толкиенистов. В некоторых моментах было смешно ( в случае с Распутиным), в некоторых было что-то новое ( в случае с Храбрым Сердцем ), но в основном это типичный американский "типа документальный" фильм. Но это еще и своеобразный знак, что Властелин Колец стал чем-то большим для Америки, чем очередным блокбастером (по Матрице например документальных фильмов не снимали, и не пытались найти исторических корней Нео:D )
Вообщем, у меня эта DVD в коллекции, как вариант того, что существует и такая точка зрения ( и вообще трудно ожидать глубокого исследования от тех, кто свято верит , что Русалочку Дисней написал;) )

Ирэн Адлер 18.07.2004 10:58

Вообще-то с Толкиеновским "Властелином" происходит то же, что с Апокалипсисом или Библией в целом. Аналогии, аналогии... "Добро и зло не меняются местами". Дело в том, что проблемы человеческого общества по сути не меняются. И Война Кольца - это тоже война! Как и первая мировая, как вторая, как Иракская, и так до бесконечности. А как говаривал губернатор из "Тот самый Мюнхгаузен" : "- Война...это...война". Можно сравинвить Мордор с фашистской Германией, можно с Советским Союзом, можно с Римской империей. Можно. Ибо это символ. На место каждого из героев можно подставить сотню изветных политических деятелей. Толкиен был прав, отрицая СТРОГИЕ аналогии. Зло есть Зло. И привязывать его к конкретному моменту, конкретной войне, конкретному человеку - это упрощение, нивилировка всей идеи Профессора. Он, собственно, писал о том, что актуально ВСЕГДА. Тоже и с кольцом. Самая близнакая аналогия - "Убить дракона". Идея не использования зла, а лишь его уничтожения, причем, начиная с себя - идея...точнее, уже постулат, действительно библейский. Вот от библейских аналогий Джон Роуэлович никогда не отказывался.
Меня вот гораздо больше интересует другое...
В одном интервью Толкиен, отвечая на очередной вопрос, в числе прочего обмолвился: "Неужели вы думаете, что я все это придумал"...

H0bbit 15.02.2005 00:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от Archil Sidava
Я не хочу обидеть своими словами ни кого из тех, кому понравилось приложение от national geographic, я просто хочу высказаться.

И вот, после всего выше сказанного, я ставлю диск...и что я вижу?! Простите, но я вижу какую-то агитку, в духе советских времен, вижу какую-то промывку мозгов ... На экране, мало приятные лица с очень "умным" лицом, на котором написано: "Сейчас я вам объясню, что такое "Властелин Колец" и как его надо понимать", несут такую окалесицу, что остается только удивиться, зачем это вставили как дополнение к третьей части?!

Откуда ты достал это "приложение", это на dvd лицензионном или нет, просто я не пойму откуда это, если не трудно, то объясни.
Цитата:

Первоначальное сообщение от Elvellon
Надо было, кстати, еще гномов сюда приплюсовать: Дурин, Балин, Фили, Кили, Бифур, Бофур, Бомбур - все имена из "Эдды".

что такое "Эдда" ?

KG (aka Archer) 15.02.2005 10:55

Цитата:

что такое "Эдда" ?
Это такие скандинавские мифы. Есть Старшая Эдда и Младшая. А Гендальф - скандинавский гном-переросток :):):) !

Жак Уй 22.03.2006 23:08

Цитата:

Originally posted by Archil Sidava

Питер Джексон, при каждом удобном к тому случае говорит, что книга аполитична, что, не смотря на две мировые войны, которые Толкин пережил, а в одной участвовал лично, к политике книга не имеет ни малейшего отношения, она написана не о геополитическом положении в мире, и это вовсе не книга для политики!!!

Да, да, книга к политике никаким боком, это да.
Фильм тоже. Но только вот есть один момент в третьей части. Перед Черными Вратами Арагорн произносит речь перед войском, которая заканчивается такими словами: "За все, что вы любите на этой славной земле, зову вас на бой, ЛЮДИ ЗАПАДА!"
Вот эти вот "люди Запада", которых зовут на бой... С кем? В наши времена как-то начинаешь сомневаться в стопроцентной аполитичности.

Veda Cong 22.03.2006 23:48

наверно бессмысленно повторять все что уже говорено... я полностью согласна с мыслями автора, но про то что Мордор это Германия я слышала от умных людей и вроде это даже сам Толкин говорил. Ведь основная часть ВК написана во время II мировой. Вот в этом смысле - Запад, Восток (а по христианству-то стороны света наоборот размечены!) Но он же говорил что не стоит ассоциировать строго, т.к. писал просто о добре и зле.
вот про номера орков что-то я ничего не видела... и про систему тоже...
Ужасно, когда худ. книгу пытаются заново спроецировать на реальность в буквальном смысле! Тут же все искажается. "Сказка ложь, да в ней намек..." Вот когда намек о том что нам не дано предвидеть последствия своих действий("многие из мертвых заслуживают жизни, а многие из живущих - смерти..."), поймут, тогда и пусть обсуждают события. Но лучше бы абстрагировались и говорили о самих событиях, а не о том на что это похоже. Шаблоны не всегда помогают.

von Diezman 18.05.2006 07:21

Это возмутительно!
Толкин никогда, подчеркиваю, никогда, даже во время второй мировой войны, не подразумевал под землей Мордор прекрасную Германию! Говорящие так, вряд ли могут почитаться умными людьми.
Что касается номеров и системы у орков, то у автора этой статьи все верно написано, и это можно, при желании, проверить, найдя в книге, да и об этом-то, как раз, Толкин говорил не однократно.
Что касается книги и реальности, то между ними куда больше общего, чем можно было бы подумать, но я не имею в виду того, что это связь заключена в тех, кого теперь принято называть "толкинистами" и "роливиками". Очень печально, что за этими людьми закрепилось имя "толкинисты" - это явление опошляет и дискредитирует творчество Толкина для людей незнакомых с его трудами и его личностью. Как они могут, так называть самих себя и как можно называть их так, когда сам Толкин, уже при котором появились люди, которые, прочтя его книгу взяв в руку "меч" и одевшись в хламиду, стали группироваться и проводить свои сходки под именем Толкина, выражал свою глубокую озабоченность и расстройство таким явлением!


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot