Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Читаем вместе "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Глава 3.3: The Uruk-Hai ("Урукхай") (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6518)

Mrs.Underhill 09.05.2015 06:04

Глава 3.3: The Uruk-Hai ("Урукхай")
 
Наконец-то мы узнаем, что случилось с Мерри и Пиппином! Вообще должна сказать - в книге нашей четверке хоббитов пришлось хуже, чем всем остальным героям. Они побывали в плену, в тылу врага, видели всяческие ужасы, происходящие с теми, кого они любят. Остальные герои да - сражались в боях и преодолевали всяческие трудности, но это немного другое. Это предполагает некую меру контроля над происходящим с тобой, а вот плен, или то, что происходило с Фродо - это совсем из другой оперы...

Мы узнаем еще и о тонкостях оркской политики, но при первом чтении, помнится, это меня не сильно интересовало, и вообще малость утомило - а может, утомил перевод Муравьева, в котором все эти орки изъяснялись на таком утрированно-лагерном наречии, что я почти переставала их понимать.

Поняла только, что там были Углук и Гришнак, из Изенгарда и Мордора. И Гришнак, который вкрадчиво и мягко говорил о назгулах, казался гораздо более страшным и противным. Углук же - простой, прямой вояка, который пекся о задании и о своих "ребятах". Как-то он был настолько весь в деле, что особенно на оркскую жестокость времени ему не хватало. Даже жаль было в конце, что он не убежал в лес. :)

Рассчитав скорость передвижения орков в предыдущих главах - а это больше 100 км в день - с трудом понимаю, как Мерри и Пиппин могли выдерживать такой темп хоть сколько нибудь долгое время... Наверно долгое время и не выдерживали - их тащили, думаю, в основном. И в чем-то Мерри повезло, что первый день он провел без сознания. Пиппин же - всего несколько часов.
Очень трогает то, как он сначала во сне зовет Фродо, а потом думает о том, что был бесполезным багажом, наименее ценным членом экипажа, и как он подвел товарищей тем, что в плен попал - что их это может отвлечь от главной задачи.

В этой главе Пиппин фактически остается один и ему приходится проявить себя. И он таки себя проявляет - настоящим героем. И спасает и Мерри тоже.

А Мерри - он оказывается и с мечом научился неплохо управляться, так что даже орков сумел сдержать какое-то время (в чем Пиппин не преуспел, и за что корил себя), и в Ривенделле зря время не терял - изучил геграфию и историю мест, где они могли оказаться. И определил с ходу и Фангорн, и Энт... как там с этой рекой переводчики поизвращались? :)
Вот нашла еще слово, которым можно Мерри описать - компетентный. Он всегда чуть ли самый компетентный из хоббитов.

А еще впечатлило, насколько умело и отработанно отряд Эомера окружил и уничтожил орков, не дав ни одному уйти - при этом с минимальными для себя потерями. Тоже компетентность, и это тоже сыграло критическую роль - так как надолго оставило и Сарумана, и Саурона без информации.

И лембас, спасительный лембас в конце! Такое облегчение, что он у хоббитов сохранился и что они могли почерпнуть в нем силы, в том числе и духовные. Спасла их конечно и удача в лице Эомера, но главным образом - собственная смекалка.

http://www.dana-mad.ru/gal/images/Al...20uruk-hai.jpg

nebula 09.05.2015 08:30

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1522051)
Вот нашла еще слово, которым можно Мерри описать - компетентный. Он всегда чуть ли самый компетентный из хоббитов.

Мерри у Толкина вообще чудесный персонаж. Умный, проницательный, деятельный. Я с самого начала от него была под впечатлением, как он переезд организовывал и заговор.

На мой взгляд, в Фильме джексоновском Мерри практически нет. Совсем непонятно, как тот фильмовый оболтус (да простят меня поклонники Доминика Монагана, хотя дело, собственно, не в нём, а в сценаристах), который не водит дружбу с фермером Мэгготом, а ворует у него морковку, был лучшим другом всего такого не от мира сего Фродо. Во всяком случае, у меня в голове никак не совмещаются эти два образа - книжный и из фильма.
 

lelik 09.05.2015 08:36

Итак, пометки по этой главе.
Ну для начала... Mrs.Underhill назвала Мерри самым компетентным из хоббитов. Я вот после долгого сравнения впечатлений нашла самый компетентный среди переводов. Сравнивала на основе собственных впечатлений (напомню, что каждый раз я читала разные переводы). Так вот! Каменкович и Каррик вышли именно теми самыми "компетентными" переводчиками. От их перевода меньше всего хочется возмущаться и негодовать, а примечания конечно качественно дают большой прирост.

Цитата:

Хорошо бы Бродяга или еще кто–нибудь отбил этот мешок обратно!
Пиппин невероятно везуч! как говорится, везет тому, кто везет) Совсем скоро мечты сбудутся, только погоди немного, Пип;)

Цитата:

Мы, слуги Сарумана Мудрого, Белой Руки, которая кормит нас человечьим мясом!
Я надеюсь, что это просто выражение для красного словца и орки сами себе человечинку добывали.... брр!!!

Цитата:

– Говорите, что видели? – прохрипел Углук.
– Ничего особенного – только всадника, но он был один и сразу ускакал на запад. Дорога свободна!
– Это она теперь свободна, а потом? Остолопы! Не догадались пристрелить его?! Он поднимет тревогу, и к утру проклятые лошадники нагрянут сюда всей оравой.
эх я б таких разведчиков!!! в общем, недоработали ребята...

Цитата:

Видать, бросил тебя твой драгоценный Назгул? Или под ним опять лошадку подстрелили?
тролль 80 уровня:D

Интересно, что Пиппин первым догадался о мыслях Грышнака о кольце. Он вообще в этой главе умничка, отлично соображает в стрессовых ситуациях=)

Заканчивается глава очень позитивно.. все на своих местах, а наши хоббиты верны себе. Радостны и беззаботны!
Не знаю, встречала ли я раньше это, но то, что Углука убил именно Эомер я встретила наверное впервые....

Nora 09.05.2015 09:32

Пиппин, как всегда: " интересно, как там с головой у Мэрри? И что стало с Боромиром? Почему орки нас до сих пор не прикончили? А еще любопытно было бы узнать, где мы оказались и куда нас тащат?"
Похоже, что его любопытство не ослабевает, даже в самой отчаянной ситуации.

Nebula, Мэрри и Фродо, все-таки росли вместе. Опять же они могли сойтись на почве общих интересов, воровства грибов( и морковки) у того же Мэггота. ;):D

Мне вот интересно, почему назгулу, нельзя было показываться на другом берегу?

lelik 09.05.2015 10:33

Цитата:

Сообщение от Nora (Сообщение 1522073)
Мне вот интересно, почему назгулу, нельзя было показываться на другом берегу?

Саурон не хотел "палить контору" раньше времени.. хотел внезапного нападения...

арве 09.05.2015 10:40

Как всегда картинки
(поменяла хостинг, что-то у меня все варианты пощения картинок "наворачиваются")
 
.
Две - в плену. Одна - на опушке Фангорна. А в глубине леса - припасу на другую главу.



А вообще глава для меня очень противоречивая по "любимости". С одной стороны - кошмар плена и "светлой" перспективы для Мерри и Пина - что Изенгарда, что Барад-Дура (хорошо, что орки разные и что их "разность" вносит раздрай в их ряды. Подобное в свое время "спасет" и Фродо с Сэмом). Но с другой - наши замечательные хоббиты показывают чудеса мужества и сообразительности, крепости духа, выносливости тела и даже светлой беззаботности и юмора. И вообще - кто про что, а хоббиты - про еду. Восхищаюсь!
Также восхищаюсь стратегии и тактике всадников Эомера. Ну и удаче, конечно. Она явно любит Братство.

Sincerita 09.05.2015 10:48

Цитата:

Мерри у Толкина вообще чудесный персонаж. Умный, проницательный, деятельный. Я с самого начала от него была под впечатлением, как он переезд организовывал и заговор.
Тоже нежно люблю Мерри. Обожаю момент про заговор. И не нравится, что с ним в фильме сделали(((

В этой главе умиляет, что сели покушали, посреди поля битвы)) Не, я понимаю, что сил не было, надо восстановить, но просто забавно))

Цитата:

Заканчивается глава очень позитивно.. все на своих местах, а наши хоббиты верны себе. Радостны и беззаботны!
:beer:

Забегу вперед:
Обожаю момент, когда компания подъезжает к Изенгарду, а там хоббиты на развалинах. А в фильме все открыто показано, никакой интриги(( Там вообще все Толкиновские загадки потеряны.
 


---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:43 ----------

арве, картинка напоминает мне мою детскую книжку со сказками народов севера (ханты, манси). Там рисунки похожи.

арве 09.05.2015 10:55

Первая? Пока разобралась с картинками...

Sincerita 09.05.2015 10:58

да, я одну только увидела. Сейчас остальные вижу)

Старый Тук 09.05.2015 11:44

Здесь участвуют представители целых трех "популяций" орков.
Северяне из мглистых гор - самые слабые и мелкие. Моргульские орки, которые в отличие от северян страха перед солнцем не выказывают, равно как и третьи - урук-хаи Сарумана, рослые и могучие. Что интересно: черных уруков вывел Саурон, но здесь мы видим их уже на службе у Сарумана. Можно предположить, что для увеличения их боевых качеств, инициативы и смекалки в том числе - а уруки взяли и уничтожили Осгилиат - Саурон дал им и большую свободу, уменьшив контроль (вспомним, что на орков очень влияла воля Саурона). И вот результат: отряд уруков удрал от Саурона на службу к Саруману, который считается с ними и кормит их, по словам Углука, человечиной.

nebula 09.05.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1522086)
Как всегда картинки

Первая очень пронимает. Совсем недавно её нашла. И хоббиты симпатичные.


Ещё картинки:


арве 09.05.2015 16:43

А я две последние картинки "придерживала" для следующей главы. Ну да ладно. ;)... А первая - это же Гордеев?

Кстати, у северно-морийских орков (самых слабых и боящихся света) - что-то я предводителя не заметила. Так их и порешили "свои" же.

nebula 09.05.2015 17:43

арве, да, первая Гордеев.

Интересно, что в этой главе мы смотрим на всё глазами Пиппина.

Жуткое впечатление от описания того, как орки обращались с пленниками. Читаешь, и мурашки по спине.

Ещё к характеристике Мерри:

Цитата:

Merry stood up, looking pale but grim and defiant, and very much alive.

Мерри встал, бледный, однако оживший, и со зловещим вызовом смотрел на орков. (мой перевод)
И дальше:

Цитата:

'Hullo, Pippin!' he said. 'So you've come on this little expedition, too? Where do we get bed and breakfast?'

КК:– Привет, Пиппин! – бодро окликнул друга Мерри. – Так ты, значит, тоже участвуешь в этой веселенькой прогулке? Где сегодня ночуем? И что на завтрак?
Только шляпу снять остаётся.

И такое облегчение, когда понимаешь, что хоббиты спаслись, потому что на протяжении главы создавалось ощущение, что хорошего исхода быть уже не может.

Mrs.Underhill 09.05.2015 18:33

Цитата:

Сообщение от lelik (Сообщение 1522063)
Я вот после долгого сравнения впечатлений нашла самый компетентный среди переводов. Сравнивала на основе собственных впечатлений (напомню, что каждый раз я читала разные переводы). Так вот! Каменкович и Каррик вышли именно теми самыми "компетентными" переводчиками.

Судя по цитатам из них, тут запощенным - соглашусь. Профессиональный перевод, без ляпов и отсебятины, адекватно передающий смысл.

А вот цитаты из ГГ шокировали - я не читала ГГ раньше толком, и только здесь поняла, насколько их перевод дилетантский. Они явно плохо знали английский, и писали на основе чего-то вроде гугль-транслейта. :face: Ошибки вроде буквального перевода "ill at ease" как "чем-то больной", не могут быть в переводе, претендующем на профессиональный. Но может, они и не претендовали - а чисто переводили по зову сердца и из любви, не обладая нужной квалификацией? Это многим переводчикам Толкиена на русский было свойственно.

Кистямуры же - и профессионалы, и творцы, и их перевод был бы наиболее адекватен оригиналу по духу, по богатству языка и предложенному филологическому пиршеству, если б не отсебятина. :face: Да, и переводческих ляпов у них нет - они всегда знали, что делали. Просто в переводе названий отступали от оригинала намеренно.

В общем, да - если б нос Ивана Иваныча приставить к носу Ивана Никитича...

Цитата:

Сообщение от lelik (Сообщение 1522063)
Я надеюсь, что это просто выражение для красного словца и орки сами себе человечинку добывали.... брр!!!

Увы - боюсь что Саруман вполне мог давать им на растерзание всяческих нахватанных в непокорных ему краях военнопленных или просто неугодных ему людей... Судя по тому, что Саруман собирался сделать с хоббитами, он уже был далеко на пути к Мордору.

Да, и насчет Сарумана - Гришнак там ясно обозначил, кем Сарумана считал Саурон - шестеркой, чье место, грубо говоря, у параши. И это очень в точку. Вот интересно, если бы Гэндальф когда-то соблазнился на Кольцо, он бы дошел примерно до того, же что и Саруман? Саруман ведь тоже начинал с того, что просто хотел завладеть Кольцом, чтоб победить Саурона и установить в Средиземье справедливый порядок...

Цитата:

Сообщение от lelik (Сообщение 1522063)
Не знаю, встречала ли я раньше это, но то, что Углука убил именно Эомер я встретила наверное впервые....

О, я тоже это отметила! В этом Углуку по-своему отдали честь: что если уж ему гибнуть - так только от руки главного героя со статусом. Углук и правда там в итоге чуть не уважение вызывал. И хоббитов все время охранял от домогательств, кстати. :J До поры до времени, конечно, но тем не менее.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Nora (Сообщение 1522073)
Пиппин, как всегда: " интересно, как там с головой у Мэрри? И что стало с Боромиром? Почему орки нас до сих пор не прикончили? А еще любопытно было бы узнать, где мы оказались и куда нас тащат?"
Похоже, что его любопытство не ослабевает, даже в самой отчаянной ситуации.

Ну, это было не праздное любопытсвто - он этими размышлениями пытался себя отвлечь от ужаса вокруг. Он таким образом пытался взять себя в руки и заставить думать над тем, как сбежать, вместо того, чтоб внутренне выть от страха.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1522086)
Две - в плену. Одна - на опушке Фангорна. А в глубине леса - припасу на другую главу.

http://www.picshare.ru/uploads/15050...LjyV_thumb.jpg

Первая про плен - хорошая, но фактически неверная: у хоббитов руки спереди были связаны.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1522117)
Можно предположить, что для увеличения их боевых качеств, инициативы и смекалки в том числе - а уруки взяли и уничтожили Осгилиат - Саурон дал им и большую свободу, уменьшив контроль (вспомним, что на орков очень влияла воля Саурона). И вот результат: отряд уруков удрал от Саурона на службу к Саруману, который считается с ними и кормит их, по словам Углука, человечиной.

Мне кажется, там дальше будет о том, что этих уруков вывел именно Саруман, именно для себя. Но я могу ошибаться.

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Цитата:

Сообщение от nebula (Сообщение 1522137)

Прекрасные картинки, прекрасный Фангорн - но Гордеев-то как хорош! Он мне не всегда нравится, но тут просто все здорово.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1522193)
Кстати, у северно-морийских орков (самых слабых и боящихся света) - что-то я предводителя не заметила. Так их и порешили "свои" же.

Может, их предводителя Углук сразу порешил, как больше всех возникавшего? И чтоб остальные морийские орки уже слушались его, и не рыпались?

арве 09.05.2015 19:27

Вполне возможно. Но мне кажется - их всех порешили. Ибо тормозили сильно и ныли.
А касательно обилия вопросов от Пиппина. Конечно они все не праздные. Но... когда читала - тоже вспомнила, как Пиппин забросал Гэндальфа вопросами, когда они скакали в Минас-Тирит. Так что ситуация - да, но и природное любопытство-любознательность никуда не денешь. А Мерри - явно "книжник". Не случайно именно он потом трактат о табаке напишет. Да и вообще - тоже зубами скриплю
(аки Станис из ИП)
 
на сценарную интерпретацию Мерри и Пиппина. Ведь даже последний уж таким раздолбаем, как в кино, не был. А как Мерри вспомню :face: - уже и зубовного скрежета не хватает. Конечно актеры не виноваты. Хотя в редкие минуты - вполне себе соответствуют книжным (например, Мерри на онтомолвище). Да и весь побег из плена снят абсолютно без даже намека на смекалку и находчивость хоббитов. Правда в кино и Гришнака нет. Как и всех мордорских орков.

nebula 09.05.2015 19:33

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1522236)
Да и весь побег из плена снят абсолютно без даже намека на смекалку и находчивость хоббитов. Правда в кино и Гришнака нет.

Я уже подзабыла, там же в кино нет этой сцены с "моей прелестью"? В книге так живо написано, как будто своими глазами видела. А ведь такая расшикарная сцена! :clap:

арве 09.05.2015 20:33

Сцена - да. Все прописано - мысли, чувства, диалог, кульминация и неожиданная развязка.

арве 10.05.2015 16:48

Сейчас в разные главы запостила много новых картинок. Мне кажется, что все очень достойные. Кому интересно - посмотрИте.

Мроя 11.05.2015 00:48

Да, глава здорово держит в напряжении. Правда, в одном месте автор проговаривается: The gash in his forehead gave him no more trouble, but he bore a brown scar to the end of his days (Рана на лбу его (Мерри) не беспокоила, но коричневый шрам остался до конца его дней) :)
Пиппин молодец, хотя опять сначала действует, потом думает: сначала побежал, потом решил застёжку обронить. А мог бы и без беготни и риска... Хорошо, хоть не показал, что руки освободить удалось.
Арве, спасибо за картинки.

арве 11.05.2015 01:02

Мроя, всегда пожалуйста ;)...

Mrs.Underhill 11.05.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от Мроя (Сообщение 1522696)
Пиппин молодец, хотя опять сначала действует, потом думает: сначала побежал, потом решил застёжку обронить. А мог бы и без беготни и риска...

Он еще и следы свои хотел оставить, не затоптанные орками - потому и побежал в сторону. Чтобы Арагорн увидел, что они, хоббиты, все еще с орками и все еще могут бегать. Это в оригинале четко обясняется - может, в переводе пропало? А застежку в толпе орков ему вряд ли дали бы расстегивать и ронять, кстати. Он же этим показал бы, что руки у него не шибко связаны.

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1522236)
Вполне возможно. Но мне кажется - их всех порешили.

Нет-нет, морийских орков убили несколько штук вначале, и потом еще, когда спорили. что делать, когда их стли нагонять всадники. Но их там была сотня или около того, и в итоге Углук их просто отпустил, чтоб бежали себе на север, раз не хотят вместе сражаться, но их уже роханцы догнали и добили.
Т.е. полностью морийских орков уничтожили роханцы, а Углук убил нескольких для острастки.

арве 12.05.2015 00:19

Выловила еще одну картинку.

http://s017.radikal.ru/i423/1505/fd/0a6d611703b6.jpg

Мроя 12.05.2015 00:55

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1523000)
Он еще и следы свои хотел оставить, не затоптанные орками - потому и побежал в сторону. Чтобы Арагорн увидел, что они, хоббиты, все еще с орками и все еще могут бегать. Это в оригинале четко обясняется - может, в переводе пропало? А застежку в толпе орков ему вряд ли дали бы расстегивать и ронять, кстати. Он же этим показал бы, что руки у него не шибко связаны.

Не, я оригинал читаю, переводы не при чём.
Ну, застёжку можно было бы и втихаря ночью обронить. Там вряд ли бы кто заметил. Они ж бежали без остановки. Пожалуй, смысл был только следы оставить и показать, что они ещё живы. Но и пробежка эта могла дорого обойтись Пиппину. В общем, хорошо, что всё сложилось хорошо!

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

И ещё: немного об орочьей медицине. Чем они поили хоббитов? Спирт? Водка? Чем мазали рану?

арве 12.05.2015 01:02

Видимо какой-то орочий вариант мирувора ;). А вот мазь? Как говорил Пиппин - лучше не знать...

Mrs.Underhill 12.05.2015 04:18

Цитата:

Сообщение от Мроя (Сообщение 1523220)
Но и пробежка эта могла дорого обойтись Пиппину.

Вообще говоря, вся та пробежка целиком могла дорого обойтись Пиппину. :J Гораздо, гораздо, гораздо дороже, если бы они добежали до конца. :J Поэтому любой риск там был оправдан - хуже бы не было, ибо некуда.

Лотиэн 17.05.2015 15:24

касаемо орков выскажусь, что не такие уж они безмозглые твари, полностью подчиненные своим хозяевам. О покровителях, кстати, они рассуждают вполне трезво и цинично. Для Углука так ни Саурон, ни назгул не авторитеты ни разу. Не обделены здравым смыслом и чувством юмора, каждый держится своего рода-племени.
А "мирувор" ихний мне малость самогон напоминает, если учесть вонючесть и тот факт, что его можно гнать из чего угодно, гм... не будем говорить, из чего)))

Elvenstar 18.05.2015 00:13

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1522213)
Мне кажется, там дальше будет о том, что этих уруков вывел именно Саруман, именно для себя. Но я могу ошибаться.

Саруман не выводил урук-хай, разводить может быть, но не выводил.
Детища Сарумана, и то с оговоркой, это полуорки орколюди, что не являются урук-хаями.

Если вы есть в контакте, то могу поделиться статьёй на эту тему с подборкой цитат, а то в этой теме вряд ли одобрите)

Mrs.Underhill 18.05.2015 03:22

Цитата:

Сообщение от Elvenstar (Сообщение 1526816)
Если вы есть в контакте, то могу поделиться статьёй на эту тему с подборкой цитат, а то в этой теме вряд ли одобрите)

Можно здесь запостить ссылку, если статья там в открытом доступе. Меня в контакте нет.

Насчет полуорков - это пока со слов Древня, который сам признает, что просто гадает о том, что же Саруман там творит. Вот интересно, что Гэндальф там дальше скажет.

Но что он не разводил урукхай - да, звучит правильно, а то как-то слишком круто для Сарумана было бы.

Elvenstar 18.05.2015 14:29

Хорошо) Ловите, всё в открытом доступе - https://vk.com/note20746184_11856549 в этой ссылке про урук-хай Саурона на службе Сарумана, а в этой про полуорков и орколюдей Сарумана - https://vk.com/note20746184_11854570 Стоит отметить то, что урук-хай везде описываются чернокожими/смуглыми, а полуорки как правило желтокожими. Разница между Мордорсками и Изенгардскими урук-хай нигде не описывается, учитывая что вероятно, а скорее даже очевидно, что уруки у Сарумана появились с Туманных Гор, а там появились они из Мордора, то это одни и те же виды. Арагорн вообще всех их гоблинами назвал.))

lelik 18.05.2015 15:17

я тут до конца дочитала и вот у меня какое замечание (под спойлер, это Кирит Унгол, боюсь когда дойдем до него, мысля или я убежим..)
Когда Фродо после укуса Шелоб пленили орки и унесли в башню, они его тоже такой же жижей поили, как и Мерри и Пиппина в этой главе. Получается, что все хоббиты, кроме Сэма эту гадость попробовали. И все побоялись даже думать из чего ее сделали. Вот такое единодушие не смотря на сотни лиг меду ними...
 


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot