Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Эльфы? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1054)

Ms_Flaffy 30.01.2003 23:15

Эльфы?
 
За какое время эльфы достигают... скажем так, сознательного возраста? Как они определяют возраст, на который будут выглядеть? Скажем, Элронд должен выглядеть старше Леголаса, но ведь они бессмертные - разве они могут стариться? Или они все выглядят примерно одинаково? Почему нигде не упоминаются дети эльфов? А, и что такое преображающиеся эльфы?
Я бы хотела об этом узнать... Может быть, хотя бы в виде ссылки - где об этом можно прочитать подробнее... :hmm:

Kurt 30.01.2003 23:30

Эльфы всегда выглядят на "полный расцвет сил". Причем здесь "примерно одинаково"?
А Элронд выглядит старше Леголаса, как мне кажется, только из-за того, что у него "опыта в глазах видно больше", а не потому что "старый".

"По лицу Владыки Элронда не угадать было числа прожитых лет. В нем читалась лишь память о многих, скорбных и радостных событиях."

То же самое и про Арвен. Ее возраст можно было угадать только заметив "мудрость и силу знанию, которые дает лишь время".

(Все в переводе Григорьева и Грушецкой. ВК т.1. "Встречи".)

Что касается детей эльфов, то они упоминаются довольно часто:

Леголас - сын Трандуила,
Арвен, Элладан и Элрохир - дети Элронда и Келебриан
Келебриан - дочь Келеборна и Галадриэли
и.т.д.

Детей просто уйма. :)

Tauriel 30.01.2003 23:34

Эльфы достигают полного духовного и физического совершенства к ста годам. А "преображающиеся эльфы" - глюк кистямуровского перевода.:rolleyes: :D

Bete Noire 31.01.2003 00:17

Мне кажется еще, что внешний облик эльфов, в том числе и возраст "на вид", зависит от их душевного состояния - например Тингол, после ухода Лутиен, делается едва ли не стариком
...Поседел тогда Тингол, словно вступил а зимние годы старости Смертных....

Ms_Flaffy 31.01.2003 00:24

Я понимаю, что с родственными связями проблем нет... Я имела в виду отсутствие эльфов в детском возрасте, пока они еще маленькие. А что же тогда на самом деле эти "глюкнутые" преображенные эльфы?

little Mu 31.01.2003 00:27

Ну да, наверное... состояние фэа у них, по всей видимости, гораздо сильнее сказывается на состоянии роа тогда как у нас чаще наоборот бывает... По понятным причинам :)
Это имха :)

31.01.2003 00:33

Цитата:

автор оригинала Ms_Flaffy
Я имела в виду отсутствие эльфов в детском возрасте, пока они еще маленькие.
Если вспомнить, например, ВК (Книгу) или Сильм, то дети людей, гномов, хоббитов и пр. там тоже отсутствуют. Имхо, Толкиен просто не акцентировал на этом внимание.
(Ведь в Ветхом Завете, например, практически нет женщин. Но это ведь не означает, что их тогда не было. ;))

Что касается зрелости, в ЗиОЭ сказано, что полностью зрелыми эльфы становятся примерно к ста годам, но дееспособными и взрослыми примерно к пятидесяти.

Kurt 31.01.2003 01:02

А в каком месте эти "преображенные эльфы" поминаются?

Кстати, маленькие эльфы есть в НОМЕ-2. На Тол-Эрэссэа эльфийская девочка, если не ошибаюсь, рассказывают Эриолу (человеку-путешественнику) The Tale of Tinuviel.

Morgana 31.01.2003 01:02

Ну вот еще "отсутствуют" :) Дети людей и хоббитов очень даже присутствуют.

radio_weiss 31.01.2003 01:08

Я вам завтра цитатку из HoME подкину, ну вы и удивитесь, знатоки эльфов :)

31.01.2003 01:10

Цитата:

автор оригинала Morgana
Ну вот еще "отсутствуют" :) Дети людей и хоббитов очень даже присутствуют.
Где? :confused: Не помню, честно.

Morgana 31.01.2003 01:25

БК, Глава 1

"Хоббитята (в оригинале - small hobbit-children), нюхом почуяв фейерверочные штуки, с гомоном проводили двуколку до ворот Засумок", ну и далее по тексту, как они надеялись хоть на одну хлопушечку, Бильбо раздал им мелкие монетки а Гэндальф сказал, что всему свое время. Неужели не помнишь?

А про людей - Мальчишки в Минас-Тирите, и в частности Бергиль, сын Берегонда - с которым свел дружбу Пиппин.

31.01.2003 01:28

/посыпаю голову пеплом/ :D:D:D

Эль 31.01.2003 04:24

Вопрос серьезный, не придирка. Может кто-нибудь знает. Почему сложилось такое широко распространенное мнение, что эльфы остроухие? У Толкина, кажется, нигде это не сказано. А ведь Толкин выпустил в "большую жизнь" и эльфов и собственно фэнтези. Во всех играх эльфы остроухие. Во всех книгах тоже остроухие. А почему? Кто это придумал?

Beileys 31.01.2003 04:40

Цитата:

автор оригинала Эль
Вопрос серьезный, не придирка. Может кто-нибудь знает. Почему сложилось такое широко распространенное мнение, что эльфы остроухие? У Толкина, кажется, нигде это не сказано. А ведь Толкин выпустил в "большую жизнь" и эльфов и собственно фэнтези. Во всех играх эльфы остроухие. Во всех книгах тоже остроухие. А почему? Кто это придумал?
Если мне не изменяет память, то 1)Толкиен, одним из первых "прировнял эльфов к людям" т.е. вывел их из состояния "маленькое с крылышками"2)У Д.Р.Р.Т. были свои эсскизы к книгам 3)Может кстати встречаться в описании эльфов (где нибудь в сказаниях - дополнениях), но под этим не подпишусь т.к. цитаты не помню

31.01.2003 04:56

Эль, могу вспомнить только одну цитату, про хоббитов: "уши заострены на манер эльфийских". :)
Всё-таки это косвенно, но свидетельствует об остроухости эльфов. :p

Эдит: Цитата с FAQ на АнК

Были уши у эльфов заостренными?

Ни во Властелине колец, ни в Сильмариллионе это не упоминается. Единственное место в текстах Профессора, где есть на это указание, встречается в Этимологиях, где упоминается, что "уши Квенди были больше заострены и похожи на древесный лист, чем [?человеческие]".

Fakel 31.01.2003 06:01

Хочу вот ещё узнать
 
В других темах не дали понятного ответа.
О смерти эльфов. Т.е. как они умирают? Ещё точнее :rolleyes: Как их можно убить? (прошу прощения, но не смогла лучше сформулировать):D

31.01.2003 06:06

Если всё сильно упростить, то эльдар - это союз fear и hroa (грубо говоря - души и тела). Fear привязана к Арде и погибнет только вместе с ней. Но hroa убить можно примерно так же как человеческое тело.

Fakel 31.01.2003 06:16

Может эльф умереть сам? Как Арвен. (пинайте меня, если что-то путаю, во всём виноваты недостоверные источники:))

31.01.2003 06:22

"...некоторые феар в горе или усталости оставляли надежду и отвращались от жизни, покидая тела, хотя те могли быть исцелены или даже не были ранены". (с) JRRT, ЗиОЭ. :)

Келебрин 31.01.2003 10:15

Насчёт старения у эльфов...
"Очень высок был он его борода была длинна а сам он - сед и стар хотя глаза его сияли как звёзды..."(это о Кирдане - простите переводил сам). ГДЕ-ТО в HoME я встречал(не могу вспомнить где и буду чрезвычайно благодарен если кто-нибудь напомнит) что борода у эльфов обозначает что они вступили в некий "третий цикл их жизни."
Однако то что он описывается именно как старый - это факт. Правда он и впрямь был старше любого другого жителя Средиземья - кроме Фангорна возможно.

Цитата:

Я вам завтра цитатку из HoME подкину, ну вы и удивитесь, знатоки эльфов
Могу ли предположить какую? :)

Kurt 31.01.2003 11:38

У эльфов уши "немного сужаются кверху".

Никакой "остроухости".

Kurt 31.01.2003 11:44

Так что от человеческих они отличаются только большей изящностью.

А то наплодили тут "эльфов" с беличьими ушами...

Tauriel 31.01.2003 12:01

Цитата:

автор оригинала Kurt
А в каком месте эти "преображенные эльфы" поминаются?

Так Муравьев назвал Глорфинделя в своем переводе ВК.

Kurt 31.01.2003 12:05

Тауриэль, а можно точнее? Я хочу в оригинале посмотреть.

Tauriel 31.01.2003 12:18

В оригинале это, кажется, это место:

'I thought that I saw a white figure that shone and did not grow dim like the others. Was that Glorfindel then?'
'Yes, you saw him for a moment as he is upon the other side: one of the mighty of the Firstborn. He is an Elf-lord of a house of princes. Indeed there is a power in Rivendell to withstand the might of Mordor, for a while: and elsewhere other powers still dwell. There is power, too, of another kind in the Shire. But all such places will soon become islands under siege, if things go on as they are going. The Dark Lord is putting forth all his strength.

Муравьев здесь понес какую-то совершенную отсебятину, по-моему. Но его у меня под рукой нет, так что поручиться не могу. У кого есть Кистямур, приведите цитатку с "преображающимся эльфом"!:)

Indefinite 31.01.2003 12:22

(Gandalf): 'And here in Rivendell there live still some of his chief foes: the Elven-wise, lords of the Eldar from beyond the furthest seas. They do not fear the Ringwraiths, for those who have dwelt in the Blessed Realm live at once in both worlds, and against both the Seen and the Unseen they have great power.'
<...>
(Frodo): 'Was that Glorfindel then?'
(Gandalf): 'Yes, you saw him for a moment as he is upon the other side: one of the mighty of the Firstborn. He is an Elf-lord of a house of princes'.

Перевод МК:

(Гэндальф): "Мало этого, здесь, в Раздоле, до сих пор живут его главные противники, почти такие же могучие, как он, - я говорю о Преображающихся эльфах, древних владыках Эльдара Заморского. Они не боятся Призраков Кольца, ибо рождены в Благословенной Земле, а поэтому им доступен и Призрачный Мир. Эти воины в прошлом не раз побеждали и зримых, и незримых - призрачных - врагов."
<...>
(Фродо): "Это и был Всеславур, да? "

(Гэндальф): "Да, - сказал маг. И, помолчав, добавил: - Всеславур объединил для тебя два мира, реальный и призрачный, невидимый живым, потому что он - Преображающийся эльф, великий витязь из Перворожденных."

radio_weiss 31.01.2003 12:58

КФ, ты угадал :)

"For the Eldar this was a source of joy. For in Aman the world appeared to
them as it does to Men on Earth, but without the shadow of death soon to
come. Whereas on Earth to them all things in comparison with themselves were
fleeting, swift to change and die or pass away, in Aman they endured and did
not so soon cheat love with their mortality. On Earth while an elf-child did
but grow to be a man or a woman, in some 3000 years, forests would rise and
fall, and all the face of the land would change, while birds and flowers
innumerable would be born and die in loar upon loar under the wheeling Sun."
В переводе на АнК вот так:
"Пока маленький эльф рос и взрослел, на Земле,
за эти три тысячи лет, леса успевали вырасти
и погибнуть, и весь облик мира менялся; а
птицы и цветы рождались и умирали без счета
за многие-многие loar под кружащимся Солнцем."

Shima 31.01.2003 14:35

Цитата:

автор оригинала Kurt

А то наплодили тут "эльфов" с беличьими ушами...

:D Ох, я сейчас умру от смеха:D , мне такое сравнение никогда в голову не приходило.

Ms_Flaffy 31.01.2003 16:13

Всеславур?!! Господи, бедный Глорфи... И все же острые ушки у эльфов никогда не ставились под сомнение. Конечно, не как на некоторых картинках, больше напоминающих осликов - или белок :) - но все же эльфы еще в различных мифологиях отличались той самой остроухостью. По-моему, это им очень идет ;)


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot