Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Фильм "Суета вокруг колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Что произошло с Латом? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3829)

Аагес 02.01.2005 02:32

Что произошло с Латом?
 
Друзья!
Ничего особенного не произошло... просто я волею судеб заглянул в словарь тёмного наречья и сразу же увидел там это слово - "лат".

В связи с этим сообщаю, что имя сие носить более не намерен и прошу вас принять моё имя другое - Аагес. Аагес Мифэриндиль. Это моё давнее (квэнское) имя, которое я по некоторым причинам не хотел открывать.

Не сетуйте, что на старый ник больше не откликнусь!

Заранее вам благодарен!

Dudette 02.01.2005 13:15

Поделиться значением слова "лат" на темном наречии не желаешь? ;)

Ennorion 02.01.2005 22:26

вопросик можно?
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Аагес
заглянул в словарь тёмного наречья и сразу же увидел там это слово - "лат".
А что это за "тёмное наречье" такое ? ;) :rolleyes:

Эстель Телпиниэль 06.01.2005 02:27

Если я не ошибаюсь, то так называемое "тёмное наречие" - Это язык Мордора, придуманный Морготом, а позднее усовершенствованный Сауроном, для своих рабов, орков и троллей.

TheHutt 06.01.2005 02:44

Да, но темное наречье не было настолько развито Толкиеном, чтобы этого хватило на словарь - не говоря уже о том, чтобы там поискать слово "Лат"... :rolleyes:

Кстати, оно не "темное наречье", а "черное", т.к. "Black Speech".

Ennorion 06.01.2005 03:36

Да, о черном наречии (я привык его называть именно черным, а не темным :) ) известно очень мало - именно это я имел в виду, когда задавал вопрос... точнее, когда ставил ехидные смайлики ;)

В имеющихся источниках (это две фразы и нескольких названий и имен) слово "лат" не встречается.

Впрочем, есть кое-какие основания полагать, что речь идет именно о "языке Мордора".
Дело в том, что в сети гуляет (по-видимому, давно) перевод Стихотворения о Кольцах на "черное наречие" (автор, если не ошибаюсь, J.Quinonez). И там есть слово lata "под".
Известно также и lat 'you' :) - тоже, якобы, на ЧН. Взято, правда, не из этого "перевода", но достоверность его источника не выше.

Вот только Толкин к этому "ЧН" отношения не имеет никакого :)

К тому же, в моей коллекции есть переводы Ring Verse на две другие "реконструкции" ЧН (авторы Д.Сало и Дж.Авидан). Там употреблена совершенно другая лексика, - впрочем, не более достоверная.

Вывод: если слово "лат" в ЧН и есть, нам об этом ничего не известно.
И, следовательно, нет оснований для отказа от такого ника. Кстати, ничто не мешает очередному "реконструктору" черного наречия придумать в нем слово "аагес" :J

ЗЫ Конечно, это все верно, если речь идет о чем-то, относящемся к Толкину :)

Если же имелось в виду какое-то другое "темное наречье" - мне хотелось бы знать, что именно

Аагес 08.01.2005 20:40

Меньше всего я имел в виду провоцировать дискуссию на предмет Тёмного Наречья :(

Как переводится слово "лат", не помню. Смотреть не полезу, сорри...

TheHutt 09.01.2005 23:54

1 лат = денежный знак в ходу в Мордоре. :D

А серьезно - Черное/темное наречье существует только настолько, насколько оно документированно Толкиеном. И там слова "лат" нет. То, что додумал кто-либо другой - не имеет значения и/или ценности.

Captain Solo 10.01.2005 04:51

Цитата:

Первоначальное сообщение от TheHutt
1 лат = денежный знак в ходу в Мордоре. :D
Но-но:) Не наезжать на латвийскую валюту:)
Между прочим, самая большая область в Латвии называется Vidzeme - что в буквальном переводе значит "Средиземье":)

TheHutt 10.01.2005 04:53

Вишь, аналогия неспроста. :D

ldora 10.01.2005 17:12

Re: Что произошло с Латом?
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Аагес
Не сетуйте, что на старый ник больше не откликнусь!

Заранее вам благодарен!

А можно для продюсера сделать исключение? У продюсера проблема с запоминанием сложных эльфийских имен. :beer:

Ну или если с Латом все совсем плохо, то какой-нибудь вариант без двух букв А в начале, а?

Captain Solo 10.01.2005 20:25

Давай его по человеческому имени его будем звать, так ему и надо:)

Аагес 11.01.2005 21:52

Моим человеческим именем зовут каждого второго юношу :D

Льдора, попробуй "Агес", почти так же звучит :) Могу предложить только Мифро, Мифэриндиль :)

...И я не шучу :( Тут дело-то, в основном, не в Тёмном Наречии. Тут глубже... но не на форуме.

Amor 12.01.2005 00:54

Ладно, запомню, пожалуй, всё-таки у меня профессиональная память... была когда-то.:D Вот куда сложнее с привычкой.;)

Captain Solo 12.01.2005 01:43

Аагес, а где? :) *вдохновляясь* приходи на сеновал!!! :):):)

нет, Мифраэндиль - это еще хуже:) давай мы тебя будем звать сокращенно - Миф. Новый "Миф универсал"...
или Ариэлем надо звать. Белее белого:) давай Ариэль? почти Аагес...

Amor 12.01.2005 09:14

Кэп, тебе надо поставить в интересы "стебаться над эльфами".:D

Captain Solo 12.01.2005 13:39

Я не стебусь:) Это нежное подтрунивание:) Вы еще не видели. как я стебусь над эльфами:)

Не в этом дело. Просто, если человек категорически не хочет, чтобы его называли Лат (не вижу ничего плохого в названии валюты моей родной страны, ну да ладно:)), мы, конечно, не будем гоняться за ним с воплями: "Лат, Лат! Латом был, Латом и останешься!" Мы пытаемся найти какой-либо вариант, который бы легко произносился и устроил нас всех:) А Ариэль - красивое имя, без стеба, кстати:)
Аагес, ну выскажись уже:) Тебе имя подбираем, не котенку;)

Аагес 12.01.2005 14:48

Над эльфами стебись - не стебись... за комплимент примут, дииивные :D

Кэп, спасибо :)
Мне имя подбирать не надо, оно у меня есть :) Ариэль - не моё, ну какой из меня Ариэль?.. Моё - Аагес. Рано или поздно его запомнят, уже большинство так меня и зовёт. Ладно, уговорили... для орков оставим в качестве прозвища "Миф" :)

На сеновал бы пришёл, только ж ты ж с кузнецом ж будешь!..

Amor 12.01.2005 20:45

Точно с кузнецом.:D
Цитата:

Первоначальное сообщение от Captain Solo
Я не стебусь:) Это нежное подтрунивание:) Вы еще не видели. как я стебусь над эльфами:)
Да видели мы, видели. Нечто я от такого в стороне остаюсь... в состоянии "легопрорежопера"...:p

Amor 12.01.2005 20:55

Кстати, Аагес, как тебя правильно ударять, то есть... эта... ударение ставить на какой слог?;)

Captain Solo 12.01.2005 23:57

Цитата:

Первоначальное сообщение от Аагес
Мне имя подбирать не надо, оно у меня есть :) Ариэль - не моё, ну какой из меня Ариэль?.. Моё - Аагес. Рано или поздно его запомнят, уже большинство так меня и зовёт. Ладно, уговорили... для орков оставим в качестве прозвища "Миф" :)

На сеновал бы пришёл, только ж ты ж с кузнецом ж будешь!..

Я с продюсером буду, это круче:D

Миф так Миф... Хотя, после всех этих дискуссий, я чувствую, к Аагесу тоже скоро привыкну;)

Amor 13.01.2005 01:51

Цитата:

Первоначальное сообщение от Captain Solo


Я с продюсером буду, это круче:D

Тык, ты хочешь сказать, что наш продюсер не может быть кузнецом?!!! Да он и на все руки, и на все ноги. А ещё можно заодно пригласить оператора со свечкой или звукооператора, ибо у него уже есть богатый опыт работы торшером в Ривенделле.:J

Цитата:

Первоначальное сообщение от Captain Solo
Миф так Миф... Хотя, после всех этих дискуссий, я чувствую, к Аагесу тоже скоро привыкну;)
Ну, опытный флудер, воспитанный на Имладрисе, из любого сложного обучения может сделать занимательный процесс.:cool:

Hebrin 13.01.2005 21:26

Ну вы только поглядите! Этих эльфов дивных на минуту одних оставить нельзя! Только отвернись, они уже с режиссером на сеновал собираются!:D

Аагес 14.01.2005 01:50

Так Сам позвал, как не пойти!.. *мечтательно* Наверно, про новый проект рассказывать будет!..

Амор, ударение на последний слог :)

Amor 14.01.2005 02:13

Цитата:

Первоначальное сообщение от Аагес
Амор, ударение на последний слог :)
Мерси, буду репетировать.;)

Орчанка 14.01.2005 08:57

Цитата:

Первоначальное сообщение от Аагес
Ладно, уговорили... для орков оставим в качестве прозвища "Миф" :)
Орки все слышат!

Uruk Нежить 14.01.2005 11:09

Новый, улучшенный Миф!
Извини.
Amor, а ударять лучше всего дюралём по ляжкам. Аагесу так нравится ;)!
А если серьёзно, то хорошо, что на последний. На первый было бы брутально. Зато, как бы это слышалось! ;)

Captain Solo 14.01.2005 11:27

А! А я на вторую А ударение ставила:)
Нет. не познать мне эльфийскую лингвистику:) Пойду переучивать;)

А про проект я расскажу 22-го - см. новый тред.

Аагес 14.01.2005 14:29

Никак древний ужас, спавший в глубинах не-знаю-чего проснулся :) Урук!..

Кэп, с проектом понял. 22-го буду на сеновале.
*шепотом* эльфийская фонетика тут ни при чём :) если с ней, то будет уж совсем по-эстонски, с ударением-то на второй слог :)

На самом деле, ударение можно ставить, куда вам хочется - это такое специальное имя :)

Спасибо, что отозвались! Для меня это важно.

Uruk Нежить 14.01.2005 15:46

Rrahh! Таких комплиментов мне давно не делали.
Древний ужас, спавший в глубинах... Блин, звучит! Huh-huh-huh-huh! Rrrra-a-a-ahhhh!
Спасибо, Аагес!
/тихонько млею в лучах своей мрачности/


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot