Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Неделя 19: Хоббит 2 - Падшие твари / Бард Лучник / Природа зла (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6867)

TheHutt 31.07.2016 19:35

Неделя 19: Хоббит 2 - Падшие твари / Бард Лучник / Природа зла
 
Первые кадры из первой из последующих трех глав были замечены еще в самом первом трейлере "Нежданного путешествия". Ошибки перевода - как всегда, на совести лицензионщиков. А так - на этой неделе мы смотрим следующие главы.
  • Падшие твари / The High Fells
  • Бард Лучник / Bard the Bowman
  • Природа зла / The Nature of Evil
Индекс времени:
  • 1:08:42 - 1:19:10 (BluRay)
  • 1:05:54 - 1:15:56 (DVD1)

http://www.thelandofshadow.com/wp-co...lsRhudaur7.jpg

Sandal wood 02.08.2016 02:26

Люблю Питера Джексона. Но порой возникают, эээ, вопросы. Вот этот финт с гробницами – что это? Зачем окольцованным призракам могилы? Тот, кто физически не умирал, не может быть похоронен. Они давно не люди, не живы и не мертвы, они развоплощены, у них нет и не может быть могил. Вероятно, Питер наглядно иллюстрирует тезис "Некромант призывает души умерших", но это предположение опровергается словами Гэндальфа: "его вспомнят лишь как прислужника зла, одного из девяти" – т.е. Гэндальфу известно, что это именно назгулы. И тогда снова ни моргота не ясно :)

За исключением этой непроясненности отлично – от диалога двух истари (когда они уже вышли невесть откуда и стоят рядом с гротескным изваянием, отсылающим – внезапно – к тексту ВК) есть таки ощущение тайны и волшебства. Как-то тут отчетливо чувствуешь, что могущественные старцы очень давно в Средиземье, а от слов "весь мир в смертельной опасности" проступают незримые масштабы этого громадного мира.

Гильбарад 02.08.2016 11:09

Дорогие форумчане, здравствуйте!
А статуя - может быть, народа холмов Рудаура? Они в тех местах жили. (У кого чего болит...)

Маг 02.08.2016 12:09

Галадриэль же сказала - "The Men of the North took his body". То есть он и остальные восемь кольценосцев физически умерли, а потом Некромант призвал души умерших явиться в Дол-Гулдур и тогда они стали призраками.

А изваяния - пукколы - на Дунхарроу изображают Друэдайн, ПиДжей его сюда видимо как пасхалку для ценителей всунул, или как намек на то, что эти статуи, как и в ВК, сторожат неподалеку от умерших, служат предостережением для вошедших в "зону мертвых".

Sandal wood 02.08.2016 15:23

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1714168)
Галадриэль же сказала - "The Men of the North took his body". То есть он и остальные восемь кольценосцев физически умерли, а потом Некромант призвал души умерших явиться в Дол-Гулдур и тогда они стали призраками.

Ну да, так по Джексону получается. Зачем только кольценосцам - т.е. существам, пребывающим в двух мирах - материальном и потустороннем - сначала физически умирать, а потом становиться призраками? :hmm: Перемудрил Питер, бритва Оккама в данном случае не была бы лишней. И, насколько понимаю, в гробницах вся девятка отдыхала от трудов праведных до поры до времени? :rolleyes:

Маг 02.08.2016 15:45

Физически умирать - затем чтобы они могли воскреснуть в виде призраков и чтобы оправдать имя Некроманта. И когда они физически умирали в битве - они еще не были "ни живыми, ни мертвыми". Но они были рабами Колец, которые им дал Саурон, и когда этот Властелин Колец их призвал - они обречены были вернуться, уже в виде духов. Т.е. хозяин Колец своих рабов даже из загробного мира сумел достать. Прямая иллюстрация выражения "из-под земли достану". Всё правильно Питер сделал и сюжет интересно закрутил, и к "ВК" красиво и довольно мистически подвел, не вижу, чтобы он тут перемудрил.

Sandal wood 02.08.2016 15:51

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1714224)
И когда они физически умирали в битве - они еще не были "ни живыми, ни мертвыми".

С той маленькой поправкой, что они вообще физически не умирали.

"Те, кто владел Девятью Кольцами, обрели могущество, были правителями, витязями и чародеями. Стяжали они славу и великое богатство, но все это добро обернулось лихом. Казалось, они обрели бессмертие, но постепенно жизнь становилась им непереносима. Пожелай они — могли бы бродить незримыми, недоступными глазу существ поднебесного мира, и зрить миры, непостижимые смертными; но слишком часто зрили они лишь призраки и ловушки, сотворенные Сауроном. И один за другим, раньше или позже — что зависело от их воли и силы и от того, добро или зло двигало ими с самого начала — они становились рабами своих колец и подпадали под власть Единого Кольца — кольца Саурона. И сошли они в мир теней. Назгулами стали они, Призраками Кольца, ужаснейшими слугами Врага; тьма следовала за ними, и крик их был голос смерти" («Сильмариллион», пер. Эстель).

А так-то Питер весьма интересно закрутил, спору нет :)

Маг 02.08.2016 15:53

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1714225)
С той маленькой поправкой, что они вообще физически не умирали.

Так мы же про фильм, а не про книгу. По фильму Галадриэль четко сказала про Ангмарца, что он умер, физически, и его тело было доставлено в Рудаур. По фильму их тела пребывали в самом что ни на есть реальном мире - и тело каждого из них умерло в реальном мире, и было замуровано в этой гробнице. А дух этих людей был привязан к создателю Колец, и когда он их призвал - они явились. Понятное дело, что ПиДжей тут снова сделал не по канону, но внутри истории сделал логично, вопросов у меня такая переделка в фильме не вызвала.

Sandal wood 02.08.2016 15:56

Вот все это суммарно я и называю "перемудрить". Интриги и удовольствия от фильма это не отменяет, впрочем.

Маг 02.08.2016 15:58

Мне кстати очень нравится музыка в моменте, когда Гэндальф спускается по ступеням - похоже на некое печальное женское завывание, как будто музыка оплакивает судьбы тех, кто в этих гробницах был заточен.

Гильбарад 02.08.2016 16:02

А что за Люди Севера? Лоссот, рудауррим, люди Карн Дума, дунэдайн?

Sandal wood 02.08.2016 16:17

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1714231)
как будто музыка оплакивает судьбы тех, кто в этих гробницах был заточен.

Да, саунд мистическую составляющую усиливает. "Плач" очень выразительный. В русском дубляже, когда Гэндальф говорит "...прислужника зла", возникает гулкое эхо – словно знак, что снова вернется в мир то, что казалось минувшим, преданным забвению; зияет бездна времени, соединяющая прошлое с настоящим.

Sandal wood 03.08.2016 16:28

У Балина явный дар парламентёра. Какое комично-ехидное "мы простые торговцы из Синих гор…". Двалин и Торин дипломатические переговоры провалили бы с треском, хотя все же есть разница между "а тебе-то что?" и обезоруживающе-прямым "нам нужны еда, припасы, оружие". У Барда нет никаких видимых резонов связываться с этой шайкой. "Коммерческие" интересы хоть и сыграли роль (он в бедствующем положении или близко к тому, что моментально замечает Балин), но и некий авантюризм тоже – поглядывает он на них с понимающей легкой улыбкой: любопытно, кто они такие, да и почему бы не помочь, если просят. А может, еще и подспудные надежды как-то разобраться с их помощью с опостылевшим бургомистром, изменить существующий уклад. Предупреждает их о возможных неприятностях и "кандалах", гномов это не останавливает – точно, лихие ребятки, можно связываться. Откуда ж ему было знать, что это только начало грандиозных перемен.

Стихия 04.08.2016 00:50

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1714862)
У Барда нет никаких видимых резонов связываться с этой шайкой. "Коммерческие" интересы хоть и сыграли роль (он в бедствующем положении или близко к тому, что моментально замечает Балин), но и некий авантюризм тоже – поглядывает он на них с понимающей легкой улыбкой: любопытно, кто они такие, да и почему бы не помочь, если просят. А может, еще и подспудные надежды как-то разобраться с их помощью с опостылевшим бургомистром, изменить существующий уклад. Предупреждает их о возможных неприятностях и "кандалах", гномов это не останавливает – точно, лихие ребятки, можно связываться. Откуда ж ему было знать, что это только начало грандиозных перемен.

Имхо: А я вижу в Барде еще и некое альтруистическое начало, вот где-то в подсознании помимо всего прочего еще и просто желание помочь, когда просят. :) Добрый он мужчина.)

Старый Тук 05.08.2016 11:58

Так, шахта. А где лифт?.. (через час) Угу, лифта не будет. А как они их всех сносили-хоронили - 9 штук? Что, вот здесь вот? - ай, чуть не упал!! - 9 гробов!!? Не верю!
Призраки, здесь должны быть призраки... Стоп. Но кто же тогда решетки выломал? Аааа!!!... А это ты, Радагаст... Всё подкрадываешься, старый гриб? Ты решетки выломал? Не отпирайся, больше некому. Какие назгулы? - они же призраки. Ну и что, что останков нету? Разложились, стало быть, - на плесень и на липовый мёд. По сценарию - призраки, не морочь голову, птицефил...

Маг 05.08.2016 13:05

Выломанные решетки показали просто для наглядной демонстрации того, что "кто-то сбежал" и "что-то не так". Кинематограф. Ну и чтоб Гэндальф мог пройти внутрь.

Ну или, могу предположить, что решетки просто сами скрючились и осыпались под влиянием скверны от злых чар. Когда призраки сквозь решетки освобождались - железные прутья от мощного выхода злой силы изогнулись.

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

А вообще, вся сцена настолько атмосферна и так "по ВК-шному" снята, что кажется, будто это какая-то вырезанная сцена из "ВК", не вошедшая в фильм. Важность и красоту этой сцены для джексоновской киновселенной сложно переоценить.

Гильбарад 06.08.2016 14:36

Я полагаю, сия сцена - некий реверанс от P.J. для поклонников Тирн Гортад (Могильников). Как, впрочем, и Пути Мертвых в расширенной версии.;)

Elven archer 09.08.2016 17:30

По-прежнему впечатляют пейзажи, по-прежнему впечатляет музыкальное сопровождение, придающее большую таинственность.
Насчёт решёток, кстати, версия Мага вполне убедительна, как мне кажется. Вряд ли у назгул могли быть иные варианты для того, чтобы выбраться из-за решёток.
Только всё-таки не совсем мне ясно, почему в гробницах - решётки.
И всё же который раз ни пересматриваю - эта внезапно вылетающая птица по-прежнему заставляет вздрагивать. А кстати, каким образом Радагаст настолько тихо подобрался к Гэндальфу?

Балин, похоже, самый дипломатичный гном из всех тринадцати - и всё же, по-видимому, не привык обманывать кого-то, какой бы ни была необходимость, из-за чего Бард наверняка догадался, что Балин говорит неправду. Но прекрасно понимает, что тот делает это вынужденно - отсюда эта улыбка.
Отдельный повод для уважения к Барду - то, что он согласился помочь гномам. Другой бы, наверное, вряд ли связался с этой компанией и, возможно, просто сказал бы их местонахождение бургомистру...

И всё же интересно, здесь Тауриэль среагировала на слова орка именно как целитель? Хотя могла сыграть свою роль и та история Кили о своей матери и рунном камне - ведь гном обещал вернуться домой. Ну и, конечно, влюблённость, хотя в данном случае неужели Тауриэль могла так быстро понять это?
По-прежнему удивляет слово "ego": где-то я видела версию, что здесь значение ближе к "убирайся", чем просто "уходи", и соответствующее примечание о неприемлемости этого слова в данной ситуации. Потому и кажется мне здесь странным его употребление - тем более, к капитану стражи и той, кого оберегали и кому благоволили в течение 600 лет.

Маг 09.08.2016 18:44

Цитата:

Сообщение от Elven archer (Сообщение 1717306)
Только всё-таки не совсем мне ясно, почему в гробницах - решётки.

Ну тела злодеев же - лишний раз чем-то огородить лишним не будет. А другого варианта как-то запереть входы может быть у них просто и не было. Так что почему бы и не решетки.

Цитата:

А кстати, каким образом Радагаст настолько тихо подобрался к Гэндальфу?
Может, просто привык к животным медленно подбираться или здесь шел так тихо, потому что страшно было в гробнице или боялся оступиться. Или может не так уж и тихо шел, просто Гэндальф был так увлечен тем, что ждет его впереди, что не слышал того, что сзади.

Цитата:

И всё же интересно, здесь Тауриэль среагировала на слова орка именно как целитель?
Мне в этой сцене не нравится, что орк вообще говорит эти слова про гнома, в которого вонзили стрелу. Выглядело так, будто он специально провоцировал Тауриэль, хотя по идее он не мог знать, что из-за какого-то гнома последует такая бурная ответная реакция.

Sandal wood 09.08.2016 19:10

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1717324)
Мне в этой сцене не нравится, что орк вообще говорит эти слова про гнома, в которого вонзили стрелу. Выглядело так, будто он специально провоцировал Тауриэль, хотя по идее он не мог знать, что из-за какого-то гнома последует такая бурная ответная реакция

Мне кажется, Тауриэль пришла в ярость оттого, что так явно орк получает удовольствие от чьих-то страданий и/или смерти. Ну и то, что речь шла именно о Кили, сработало как дополнительный детонатор.

Маг 09.08.2016 19:33

Вопрос не в том, почему Тауриэль среагировала (это-то как раз понятно), а почему орк об этом вообще говорит:-) Как будто бы знает что Тауриэль среагирует. Как будто бы знает, что Тауриэль неравнодушна к этому гному. Выглядит немножко как искусственная притянутая за уши попытка авторов вытянуть таким образом Тауриэль из крепости.

Sandal wood 09.08.2016 19:39

Ну надо ж ее было внятными мотивами снабдить. Невозможность мириться с несправедливостью - раз, надежда разведать, что с Кили (или отомстить за него) - два.

Маг 09.08.2016 19:40

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1717351)
Ну надо ж ее было внятными мотивами снабдить.

Но орк-то об этом не знает:-) Это чисто режиссерско-сценаристские задачи, а внутри самого фильма как эту акцентированную реплику "тот молодой темноволосый лучник" (именно тот!) объяснить, я что-то не знаю. Она еще и ни к селу ни к городу здесь как-то вставлена, совсем не по вопросу.

Если я правильно помню, где-то в допах или в аудиокомментариях рассказывалось, что первоначально в Кили стрелял именно этот орк, а затем, когда решено было убрать из этой сцены Азога и заменить его Больгом - этого стрелявшего орка заменили на компьютере стрелявшим Больгом.

Entwife 09.08.2016 21:14

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1717351)
Ну надо ж ее было внятными мотивами снабдить.

Всё-таки добавочных персонажей в историю нужно вводить только в том случае, если исключительно для них придумано какое-то очень важное дело. Иначе жалкие попытки сценаристов снабдить их внятными мотивами как-то даже неловко наблюдать на экране. :D

Sandal wood 09.08.2016 21:31

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1717386)
как-то даже неловко наблюдать на экране. :D

А кто-то принуждает наблюдать?

Лично мне данный персонаж симпатичен.

олегович 09.08.2016 21:57

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1717352)
Но орк-то об этом не знает:-) Это чисто режиссерско-сценаристские задачи, а внутри самого фильма как эту акцентированную реплику "тот молодой темноволосый лучник" (именно тот!) объяснить, я что-то не знаю. Она еще и ни к селу ни к городу здесь как-то вставлена, не по вопросу.

Вообще-то Тауриэль выдала себя во время боя на шлюзе: когда Кили со стрелой в бедре запрыгивает в бочку и вскрикивает от боли, она испуганно оглядывается и у неё едва лук не выбивают из рук. А данный орк, кстати, есть среди тех, кому Больг приказал убить эльфийку и вполне мог заметить её реакцию.

Sandal wood 09.08.2016 22:19

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1717386)
Всё-таки добавочных персонажей в историю нужно вводить только в том случае, если исключительно для них придумано какое-то очень важное дело.

У меня вот от проглядываемых фанфиков, пестрящих добавочными персонажами (написанных к тому же полуграмотным, скудным языком), или основными, но с искаженными напрочь мотивами и смыслами, такой лютый фейспалм приключался, что ни один полностью не прочла. Возможно, потому, что тошнит от самой идеи "фанфик по Толкину". Масштабы апокалипсиса в толкинистике, если бы это все было бы экранизировано, сложно даже вообразить. ))

Джексона (помимо всего прочего) люблю за то, что он рассказывает хорошие истории, близкие к профессорским. Меняя кое-где нюансы, расставляя чуть иначе акценты, но исходные смыслы все же сохраняя.

Entwife 09.08.2016 23:26

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1717395)
А кто-то принуждает наблюдать?
Лично мне данный персонаж симпатичен.

№1. Если бы к фильму прилагались очки с функцией "конкретный персонаж mode off/", жизнь зрителя была бы намного проще. А так - либо не смотри весь фильм, либо смотри всех. :D

№2. Мне персонаж симпатичен, мне просто хотелось бы более интересно проработанной истории для неё, раз уж она есть в фильме. А то пришлось сочинять, что Трандуил с Леголасом внезапно не знают, где их файт - и это после после того, как лесные эльфы вели многолетние бои с орками.

Маг 10.08.2016 07:43

Цитата:

Сообщение от олегович (Сообщение 1717408)
Вообще-то Тауриэль выдала себя во время боя на шлюзе: когда Кили со стрелой в бедре запрыгивает в бочку и вскрикивает от боли, она испуганно оглядывается и у неё едва лук не выбивают из рук. А данный орк, кстати, есть среди тех, кому Больг приказал убить эльфийку и вполне мог заметить её реакцию.

Очень натянуто, на мой взгляд. Там, куда она отвернулась, было 13 гномов - и очень сомнительно чтобы орк привязал это к тому что она повернулась конкретно на Кили. К тому же с точки зрения орка было бы логичнее подумать, что она повернулась к гномам всего-лишь потому, что это - их сбегающие пленники, которые открыли ворота и уплывают. Кроме того, даже если она повернулась на крик - она с точки зрения наблюдателя со стороны могла повернуться и просто на рандомный вскрик просто потому что это естественно. Так что вообще никак себя не выдает.

олегович 10.08.2016 10:53

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1717536)
Очень натянуто, на мой взгляд...

В реальной жизни да. Но киношная действительность совсем другая,и если для зрителя что-то показали, то значит не исключена такая возможность.


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot