Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мнение "Цивилов" о ТТТ самое правильное и непредвзятое. (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1048)

Swordfish 29.01.2003 18:41

Мнение "Цивилов" о ТТТ самое правильное и непредвзятое.
 
Я так считаю.
Многим, кого я знаю,кто не читал "ВК" фильм в общем понравился, но ничего сверхъестественного они не увидели.

Залы смеялись на "головой орка" , над прыжочком эльфа, над речью Сэма, над постоянными обьятиями Фродо и Сэма, над Арвен, над Эовин.

Неужели это мне так не повезло???

Ибрин 29.01.2003 18:49

Сегодня водила подружку, не увлеченную Толкиеным, хотя первый фильм она смотрела опять же со мной, в кинотеатр на ТТТ. :)
После просмотра:
- Ну и как?
- Понравилось!
- Почему?
- Масштабно!
Больше она мне ничего не сказала, но пару раз в кинотеатре тыкала меня в бок и заставляла объяснять, потому что запуталась!:D
Мое же мнение - это ТТТ для нее просто очередной фильм, а не нечто особенное! Обидно :(

Vasya Gondorsky 29.01.2003 18:49

Кого ты называешь цивилами, verden? Людей, не читавших Толкиена? Так то не цивилы, то люди не читавшие Толкиена. Я вот себя к цивилам причисляю, и RW тоже. А то, что людям, не читавшим Толкиена фильм, в общем, понравился, но ничего сверхъестественного они в нем не увидели - смотря что ты назывешь сверхъестественным. Огромное количество людей оценили фильм как превосходный - этого достаточно?

Dariushka 29.01.2003 18:51

Смотря в какой стране смотрел;) :)
А вообще - не повезло. В той же Германии я смотрела уже много раз, и зал реагировал крайне адекватно. Единственное, где один раз раздался смех ни к месту - это при моем первом просмотре, при сцене шизофрении с Голлумом. И то хихикнули в начале, а потом и замолчали:)

Elennore 29.01.2003 18:55

"Фильм изобилует досадными промахами. Например, некоторые персонажи не проваливаются в снег" - неточная цитата из рецензии на "Братство" одного, видимо, цивила.

Что до меня лично. Посредством фильма ПиДжея толкинуто на полную голову - 2 шт. Раньше и книгу не читали, а теперь у меня "Лосты" рвут. Вчера вообще чуть не подрались, обсуждая расстановку ударений в синдарине и квэнья.:D

Swordfish 29.01.2003 19:02

Вась, не понял чего ты написал :
...кого ты называешь "Цивилами"??? Людей не читавших ТОлкина??? Так то люди НЕ читавшие ТОлкина..."
Чего???

Ко всем....дааа, конечно же, НИкто из вас, НИКТО не смотрел в Пушке Никто - все только по Роланам да по Стрелам тут ходють, в Праге видимо не были, в Горизонте тоже...ага....интересно.....

Happy Ent 29.01.2003 19:09

Цитата:

автор оригинала verden

Ко всем....дааа, конечно же, НИкто из вас, НИКТО не смотрел в Пушке Никто - все только по Роланам да по Стрелам тут ходють, в Праге видимо не были, в Горизонте тоже...ага....интересно.....

?????:confused:

Vasya Gondorsky 29.01.2003 19:12

Переформулирую по-понятнее. Цивилы - это цивилы, люди, не читавшие Толкиена - это нечто другое. Цивилы - это те, кто не ударяется в активный эскапизм (с точки зрения цивила), вроде ролевых полевых игр и прочего подобного. Это люди, увлеченные Толкиеном, но по ним об этом не скажешь, они хорошо маскируются под нормальных людей. :)
Мы с RW читали Толкиена и при этом мы - "цивилы".

TheHutt 29.01.2003 19:13

А другие - это дивные, или же гондорские дивнюки™. :D

Я кстати тоже цивил-прецивил.

loka 29.01.2003 19:16

а о реакции публики есть специальный тред :rolleyes: или здесь не про то? А про что тогда? На какую публику расчитан фильм?

Ellen 29.01.2003 19:17

Цивилы - они разные бывают. Одна моя подруга сказала, что на ТТТ не пойдет по той простой причине, что не хочет видеть никаких ходящих-говорящих деревьев. Так что насчет объективности мнений цивилов (как и не цивилов) спорить бессмысленно;)
Цивильная ИМХА такая же махровая:D

Jane Niggle 29.01.2003 19:28

Я бы не сказала, что мнение людей, которые не читали Толкина самое правильное. При том, что фильм сделан понятно для них, в нем есть масса деталей, которые замечают только читатели Толкина, например. А остальные эти детали не видятт...

Emi 29.01.2003 19:51

Значит я цивил? Я правильно поняла-цивилы это те кому очень нравится Толкин,но кто не шьёт себе костюмы,не играет в игры и т.д.?

Гофман 29.01.2003 20:10

У моих нечитавших друзей (цивилами не назову, ибо сам цивил) впечатления самые положительные, им нравится больше, чем первый фильм. А и правда - изменений они не замечают, что Фарамир неправильный - не знают, что экзорцизма не может быть, потому что не может быьт никогда - не в курсе. Благодать. :)

Water Lily 29.01.2003 20:35

Я тоже несогласна. Как они могут непредвзято судить о том, о чем понятия не имеют? Людям нечитавшим многое в фильме просто непонятно, а многое непонятно до конца.
Самое непредвзятое мнение о фильме может быть у самого непредвзятого читавшего Толкиена человека. Imho.

Cocos 29.01.2003 21:45

Я вот тоже себя к цивилам отношу.А что на счет мнений , так я завтра поведу своих друзей смотреть фильм, среди них есть как читавшие так и не читавшие Толкина.
Посмотрим как они отреагируют...

Fee 29.01.2003 23:14

народ, который не читал Толкиена, говорит - клевый фильм, много экшна, типа динамичный. многим нравитса даже больше, чем первый.
а насчет цивилов, ребятки, просьпп адын - не нада так уничижительно-та. а то как вас-то цивилам звать - дивнюками? я цивил и горжусь ентим, а увлечения - так увлечений много разных и Толкиен только одно из, хоть и самая старая стррасть.

Cell 29.01.2003 23:21

Вася, если цивилы - это люди, читавшие книгу, тогда я не совсем понимаю название треда: "Перлы цивилов. Дубель ту". Вы определитесь там, а то verdena присрамили, а тут вона что оказалось....

Water Lily 29.01.2003 23:50

По-моему, Вася имел в виду, что не все читавшие книгу - нецивилы.
Соответственно, среди цивилов есть люди читавшие и нечитавшие. А в треде "Перлы цивилов" - перлы цивилов не только нечитавших, но и читавших, а также и перлы нецивилов (последнее, конечно, неправильно) :).

Swordfish 30.01.2003 11:05

Дадада, Water Lily, Вася, конечно же, имел ввиду именно это :-)))))...молодец Water Lily, своих так сказать не сдаём! :-))))))))))))))))
CELL - RESPECT!!! ^-))))))

Зададимся вопросом, следующим из темы : фильм по "ВК" хорош только тогда, когда обычные зрители находят его таковым и берутся за книгу, или когда смеются над героями, отпускают пошлые шутки не вопспринимают кино серьёзно???

Я был и в "Пушкинском" и в "Праге" и в "Горизонте" везде смех над Леголасом, Арвен, Эовин, Гэндальфом - сцена, где его непонятное то ли улыбающееся, то ли удивлённое лицо во весь экран при встрече с Арагорном, Леголасом и Гимли.
Моё IMHO - обычный зритель после кино по "ВК" должен захотеть прочитать книжку, тогда фильм удался.
Что вы думаете по этому поводу....

Шарыч 30.01.2003 11:46

Цитата:

автор оригинала Water Lily
По-моему, Вася имел в виду, что не все читавшие книгу - нецивилы.
Соответственно, среди цивилов есть люди читавшие и нечитавшие. А в треде "Перлы цивилов" - перлы цивилов не только нечитавших, но и читавших, а также и перлы нецивилов (последнее, конечно, неправильно) :).

Вот читаю это сообщение и невольно улыбаюсь - все смешалось в доме Облонских (с)
Сколько разных определений, оказывается. Надо бы терминологию систематизировать - кто цивил, кто не цивил, кто читавший, кто нечитавший и т.д. и т.п.

В любом случае, как я понял verden'а, предлагается представить публике (как цивильной, так и нецивильной, толкиенутой, дивной и проч.) мнения людей НЕЧИТАВШИХ книгу, так?
По-моему, это самые объективные зрители (verden - respect), ибо необязательно читать Толкиена перед тем как просто пойти и посмотреть фильм - это непринципиально. Мнение нечитавших людей, мне кажется, "незамутнено" знанием квенья, синдарина, Сильмариллиона, они смотрят фильм не через призму "я читал и мне интересно, что сделал Джексон с ВК", а наборот "понятия не имею, кто такой Толкиен и Джексон - я просто пришел смотреть фильм". А уж понравился или нет этот фильм - вот настоящая оценка фильму и будет дана именно таким зрителем, ибо он незаинтересован. Он чист перед ТЕКСТОМ и наслаждается (или плюется) совершенно искренне. Мы же все пристрастны, что бы мне ни говорили.

К теме, наконец-то. Моя коллега по работе (не читала, видела первый фильм - понравился) сказала, что ТТТ - классный фильм, ей стало очень интересно, что же будет в конце. Она считала, что ТТТ - это заключительная часть и была удивлена, когда фильм закончился на многоточии.

allenna 30.01.2003 11:57

Цитата:

автор оригинала verden
Моё IMHO - обычный зритель после кино по "ВК" должен захотеть прочитать книжку, тогда фильм удался.
Что вы думаете по этому поводу....

Двое моих знакомых попросили почитать книгу после просмотра FOTR. Вот... И на "Две крепости" они тоже идти собирались...

Black Knight 30.01.2003 12:15

Всем моим знакомым, которые не читали книгу, фильм очень понравился. Причём, намного больше, чем первая часть. И наоборот, некоторые из тех, кто книгу читал, воротят нос. Надо, конечно, определиться с термином "цивил", но в любом случае, положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных или нейтральных.

Jul 30.01.2003 13:31

Некоторые мои знакомые, сходив в прошлом году на БК, брали у меня читать книгу, чтобы узнать что будет дальше. Фильм их очень заинтересовал, в основном преобладали положительные и даже восхищенные нотки в отзывах.
Естественно, тогда они не знали ни о расхождениях с книгой, ни о других моментах, называемых здесь иногда "ляпами" :)

И что же? Книга теперь прочитана, и я выслушиваю гневные речи в духе: "да как они могли выкинуть половину сюжета, а этот ... как его... Фарамир, зачем он потащил хоббитов?" и т.п. Называется, горе от ума :)

fidel 30.01.2003 13:51

Цитата:

автор оригинала verden
Я был и в "Пушкинском" и в "Праге" и в "Горизонте" везде смех...
Моё IMHO - обычный зритель после кино по "ВК" должен захотеть прочитать книжку, тогда фильм удался.

Я смотрел ТТТ в Пушке на премьере - там действительно хватало народу, неадекватно смеявшеговя в местах, где оно не нужно, так то премьера, на которой много народу ради понта идут...
А "Прага"... И там был... И. знаешь ли, ничего...
Реакция зала очень адекватна... А в качестве конкретного примера - парочка, сидевшая рядом со мной, пришедшая на сеанс с полным кульком попкорна... с ним же (полным) и ушедшая...
И по сабжу треда еще: с тем, что мнение Цивилов о ТТТ самое правильное и непредвзятое - не согласен. Сперва про непредвзятость. А известно ли автору треда о том, что отношение в народе к Толкину бывает не только положительное и равнодушное, бывает и резко отрицательное. И такие люди идут на ТТТ - попить пива и поесть попкорн, а потом сказать - Ну вот, никто и не сомневался, что фильм - отстой полнный... Примеры имеются из числа личных знакомых...
правильное - тоже несогласен, хотя и в меньшей степени. Да, фильм, безусловно рассчитан на массового зрителя, он должен быть понятен не читавшему книгу, но многочисленные детали, мелочи в фильме, на которые немало сил и денег потрачено - это сделано наверное, прежде всего для тех, кто книгу читал, и способен на детали обратить внимание, зная о них по книге...

June 30.01.2003 14:01

Моя мама (она только готовится прочесть ВК;)) посмотрела фильм с огромным удовольствием.
И мы оч. активно обсуждали увиденное по окончании сеанса.
Кстати, она первым делом спросила: "А что будет дальше? Чем же все закончится?" - это свидетельствует хотя бы о том, что фильм не оставляет равнодушным.;)

=========
Смотрела ТТТ в Пушкинском, сидела в партере: особой неадекватной реакции не замечено. Мои соседи вообще не демонстрировали никаких особых эмоций, попкорн не ели, фильм не комментировали;) (видно, что книгу не читали, а просто пришли в кино), зал, в целом, смеялся и апплодировал шуткам - но было бы странно, если бы эти моменты не вызвали улыбку...;)

radio_weiss 30.01.2003 14:01

В свете вышесостоявшегося обсуждения довольно интересно должны смотреться вместе моя сигнатура и моя-же подпись под аватаром :)

Шарыч 30.01.2003 14:05

Цитата:

автор оригинала fidel
А известно ли автору треда о том, что отношение в народе к Толкину бывает не только положительное и равнодушное, бывает и резко отрицательное.
Людей, свершенно безразличных к Толкиену, по моим наблюдениям, гораздо больше чем хоть с каким-то отношением вообще (положительным или отрицательным). Нерепрезентативно...;)
Цитата:

правильное - тоже несогласен, хотя и в меньшей степени кусь-кусь
многочисленные детали, мелочи в фильме, на которые немало сил и денег потрачено
Ну и что? В ЗВ тоже мелочей таких хватает, но от этого фильм для многих не становится хуже.
Уверен, что в том же "Храбром сердце" обычные зрители не разглядывают особо костюмы, не размышляют о достоверности батальных сцен и т.п. Просто смотрят и им нравится (не нравится)...

Shima 30.01.2003 14:51

Я книгу не читала и в Толкиене разбираюсь плохо.(благодаря некоторым из вас, кто любезно отвечал на мои идиотские вопросы разбираюсь лучше, чем до прихода на этот форум). Раньше считала, что я цивил, благодаря "Перлам цивилов". Но теперь я окончательно запуталась.
Не важно .Мне кажется, что не читавшим Толкиена фильм больше понравился, тк. они не ищут несоответствий с книгой, не видят ляпов и не возмущаются неправильной трактовке образов некоторых героев. Они просто сидят с раскрытым ртом и смотрят. Я вообще не могу передать, какое огромное впечатление произвел на меня этот фильм. Правда в ход действий я врубаюсь, что в первой, что во второй части раза с третьего, тк предыдущие два я увлечена отнюдь не развитием событий. Я просто с восхищением не могу оторваться от экрана, рассматриваю героев, крепости, пейзажи. Короче любуюсь. Вот так меня этот фильм заинтересовал. А те пару недель, которые я нахожусь на данном форуме , меня просто не оторвать от компьютера, тк я взахлеб читаю любую информацию о фильме, о книге.
Чего-то я отвлеклась. Вобщем хочу сказать, что на мой взгляд, только не читавшие книгу, в таком восторге от фильма. А те, кто смеялся на сеансе, вполне могу их понять, там много смешного, это совсем не значит, что они не серьезно восприняли фильм. У меня есть некоторые знакомые, кто не в восторге от него, но это все, кто не увлекается подобным жанром. Вот и вся проблема.

Valery 30.01.2003 15:16

Цитата:

автор оригинала fidel

И такие люди идут на ТТТ - попить пива и поесть попкорн, а потом сказать

Эти возмущения по поводу попкорна-мне начинают уже надоедать! Я книгу прочитула 11 лет назад и заболела ею на всю жизнь, и Джэксон подарил мне своими фильмами ни с чем не сравнимое удовольствие!!!! А если я попкорн люблю-мне что теперь удавиться от стыда? Привычка такая-когда сильно волнуюсь-очень кушать хочется. А фильм не только поволноваться заставляет-он выворачивает наизнанку всю твою душу! Так что я в Лондоне в течении фильма умяла два больших пакета с попкорном и пепси тоже пила! Я не думаю, что "поедание попкорна"-это отличительная черта людей, которые не знают фильма и не читали книги!


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot