Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Кино (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Лабиринт Фавна (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=4873)

Теххи Шек 01.12.2006 08:58

Лабиринт Фавна
 
Ну как вам фильм? Или вы еще его не посмотрели?

Black Knight 01.12.2006 17:25

Жестокий фильм. Фэнтези там оказалось меньше, чем можно было бы предположить по роликам. Но в целом впечатление нормальное.

Смотреть пришлось у пиратов, т.к. ни один кинотеатр в нашем городе не захотел прокатывать этот фильм :(

Ezh 02.12.2006 22:30

Очень красивый фильм о мире, увиденном глазами ребенка, очарованного волшебными сказками. Любителям фентези следует быть готовыми к тому, что семейной и военной драмы в фильме больше, чем сказки.

Теххи Шек 04.12.2006 08:28

Мне очень понравилась концепция фильма. И тот факт, что Гильермо Дель Торо не сбавляет оборотов, очень и очень радует

Adel_Veiss 29.04.2007 21:13

Красивый грустный фильм. Лучик света среди бредовых лент, какими я наелся последние пару лет. Рекомендуется смотреть вместе с "Хребтом дьявола" того же Дель Торо, предварительно запасшись платочком.

Belaraniel 06.05.2007 09:45

Ожидала большего. Получилась средняя военная драма с фэнтези-вставками и вполне предсказуемым концом. Слишком уж сильно с экрана прёт мораль самопожертвования и прочие религиозные догматы. Есть и несостыковки.
Изрядно подпортил впечталение ужасный релиз картины на DVD. Отвратительно изображение. ни за что не покупайте лицензионки - подождите, может новая выйдет.

Adel_Veiss 06.05.2007 11:09

Цитата:

Originally posted by Belaraniel
Получилась средняя военная драма с фэнтези-вставками и вполне предсказуемым концом.
Вообще этот фильм не так прост, как вы его только что описали. Скажу лишь, что сказки в нем гораздо больше, чем думают многие.

Belaraniel 06.05.2007 11:17

Я говорила лишь вкратце. И в основном имела в виду то , что уже за полчаса до конца фильма начинаешь понимать, чем всё это закончиться и разочаровываешься. Неприкрытый религиозный подтекст как-то напрягает. Меня, по крайней мере.

Ezh 08.05.2007 00:55

Цитата:

Получилась средняя военная драма с фэнтези-вставками и вполне предсказуемым концом.
Тут уж кто что видит.:) AFAIK, те, кому понравилось, к числу которых принадлежу, увидели в фильме взгляд ребенка из несчастливой семьи на жестокий мир. Партизанская борьба тут больше фон, чем смысл.
Непредсказуемый конец в фильме такого жанра? :confused:
А где там особый религиозный подтекст? Мне как-то только общекультурный видится.

Adel_Veiss 08.05.2007 15:26

Цитата:

А где там особый религиозный подтекст?
Читай рецензию. Кстати, весьма неплохая, лучшая из всех, что я читал.

Ezh 08.05.2007 23:55

Цитата:

Читай рецензию.
Если художник нарисовал "Мадонну с младенцем" - это не бросающийся в глаза религиозный подтекст, ИМХО. Впрочем, что именно назвали "религиозностью" понятно.
Гы. Автор рецензии "повелся" на историю с ключом.:) Штирлиц, придумывающий, как его отпечатки пальцев попали на чемодан. Кто должен помнить о втором ключе, Педро? Или Мерседеc, регулярно обманывая капитана, могла забыть, что она ему сказала про второй ключ? Интересен в этой истории Видаль. Как открыть уличную дверь с помощью лома или топора, я представляю. Но как открыть её гранатой, причем так, чтобы содержимое амбара не сильно пострадало?

Belaraniel 09.05.2007 10:00

Цитата:

А где там особый религиозный подтекст?
Раза три за всё время повествования на фоне прочих разговоров звучат молитвы. Ну и сам финал как самопожертвование как путь на небеса. Ничего не напоминает? А взгляд ребёнка на жестокий мир, имхо, не так уж и силён получился.

Belaraniel 10.05.2007 12:19

Цитата:

Originally posted by Ezh
Ну, это даже вкупе с самопожертвованием разве особый подтекст? Вот, "Фонтан" Арановски - это религиозный подтекст. И есть ли там небеса?

Не знаю, что вы имеете в виду, говоря о "Фонтане". Отсылки к первому отцу в музее и к библии? Ну, это уже не подтекст а прямые отсылки.
А подтекст на то так и называется, что звучит не в строках, а между них. Равзе последняя сцена с королём, королевой и фавном, где Офелия в сказочной стране, не метафора тех же небес?

Ezh 11.05.2007 23:55

Цитата:

Равзе последняя сцена с королём, королевой и фавном, где Офелия в сказочной стране, не метафора тех же небес?
Да какие-то странные небеса, точнее способ туда попасть: делать не пойми что в своих фантазиях. Аллюзия есть, метафоры нет ни разу - основная тема в этом моменте не религиозная. Подтекст - это все же смысл происходящего, а не второстепенные подробности. У Арановски религиозно-философские рассуждения - смысл происходящего на экране, у дель Торо религия - часть католической Испании и её сказок.

Adel_Veiss 13.05.2007 10:51

В общем, каждому свое... Этот фильм богат различными смыслами, намеками и догадками, за что мне и приглянулся с первого же просмотра. Но Ezh права, основная тема действительно не религиозная. Я лично считаю, что Дель Торо с успехом продолжает тему "мир глазами детей" (о том, что это фильм о фашизме, я тоже не берусь судить), обернув все это в просто фантастическую обертку из, как я уже сказал, филосовских смыслов и пр.

Реми 23.09.2007 18:12

Мне так этот фильм показался вообще не фэнтази и не сказка, и т.д. Сплошная реальность.
Девочка увидела перед смертью что-то прекрасное, затем опять показали ее умершую, Мерседес плачет над ней. Т.е. и не было ничего и никогда, просто побег от окружающего мира. И какой побег, героиня читала сказки, но придумала себе такой мрачный сказочный мир, похожий на кошмарные сны, что ясно все плохо и будет плохо всегда. Учитывая, что Франко правил и после, то и партизаны скоро тоже умрут, или оставят свои идеалы и пойдут работать.
Каждый видит свое.
Я смотрела этот фильм в паре с "Мостом в Терабитию". Вечерок получился сложный.

Leylak 14.10.2007 04:42

Недавно посмотрела дом на двд. Фильм не понравился, страшный, жестокий и неприятный...

Пластун 08.01.2008 22:03

Цитата:

Originally posted by Реми
Я смотрела этот фильм в паре с "Мостом в Терабитию". Вечерок получился сложный.
Классическая связка.

Primary 12.08.2009 08:20

Кстати, о "Лабиринте Фавна" - ну, я всегдашний тормоз, раньше его не видела. Недавно по ТВ показывали. По мне так ужас какой-то. Во всех отношениях. Не поняла я его смысла и идеи, а также его художественный язык мне не близок. Садистическая агитка какая-то. Конец вообще просто возмутил, так разочаровывать зрителя (читай - меня), а еще как-то не нравится мне мода последних лет - убивать в кадре детей для достижения художественной выразительности. Раньше с этим как-то построже было, да и с хэппи-эндами получше.

Что касается "Моста в Терабитию", тоже вспомнившегося мне по ассоциации - вот же иллюстрация того, как можно нормально осветить тему (даже с учетом использования нелюбимого мною приема детоубийства). Вот его всегда советую всем, фильм, несмотря ни на что, очень светлый, очень для души. Естественно, ни разу не фентези, а фильм в общем-то для родителей и для семейного просмотра (но не для малышей, а для детей, скажем, лет с 8-9). Фильм вне времени.


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot