Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кто из персонажей "Хоббита" наиболее сильно отличается от своего книжного прототипа? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6377)

арве 06.01.2015 22:52

Кто из персонажей "Хоббита" наиболее сильно отличается от своего книжного прототипа?
 
Впору создавать список наиболее "пострадавших" персонажей. Трандуил там явно одно из первых мест займет, если не первое... эх.

Лора 06.01.2015 22:58

Не, первое - Беорн.
А что, можно сделать тред с голосовалкой :)

Hellga 06.01.2015 22:59

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1451391)
Не, первое - Беорн.
А что, можно сделать тред с голосовалкой :)

*коварно* А только по Хоббиту, или по ВК тоже? А то в ВК, по-моему, конкуренты за первое место сильнее, и их больше.

Но голосовалку хотелось бы. И такую, где можно только один вариант выбрать, а не все подходящие, а то неспортивно будет. :)

Endless Summer 06.01.2015 23:02

Первое - Азог
Он к событиям "Хоббита" уже давно помрэ и почивал себе спокойно, а его восстали :D

Лора 06.01.2015 23:06

Для ВК можно отдельный тред ;)))))
А то на фоне голубых глаз Элайджи все нынешние страдания обесценятся, а это несправедливо ;)

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Endless Summer (Сообщение 1451395)
Первое - Азог
Он к событиям "Хоббита" уже давно помрэ и почивал себе спокойно, а его восстали :D

Не согласна. Извращения характера нет, он и у Толкиена очень, очень плохой гоблин :D
Подумаешь, мертвый бегает - он же создание Тьмы, подумаешь, воспылал личной ненавистью к Дуриновичам - ну, процесс воскрешения прошел с ошибкой :))))))

Hellga 06.01.2015 23:11

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1451396)
Для ВК можно отдельный тред ;)))))
А то на фоне голубых глаз Элайджи все нынешние страдания обесценятся, а это несправедливо ;)

Это да. Фродо один перевесит Трандуила с Беорном вместе взятых. :D

Так что я думаю что варианты такие нужно внести (и я могу создать):
- Трандуил
- Гэндальф
- Беорн
- Радагаст
- Галадриэль
- Торин
- Бильбо
- Азог
- Даин

Еще кого-то надо добавить? Еще одно место есть, вроде 10 вариантов можно. Вопрос сам сформулировать как "Какой из персонажей в фильме наиболее сильно отличается от своего книжного прототипа"? И опции "другое" не давать, а то придет куча тех, кто считает что отличий нет, и проголосует за него, искажая статистическую картину. :)

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1451396)
Не согласна. Извращения характера нет, он и у Толкиена очень, очень плохой гоблин :D

Я б сказала, его даже облагородили. Никого не пытал, ни над кем не издевался, наоборот, можно сказать, рыцарь без страха и упрека на белом скакуне! :swoon: ну разве что из скорее всего независимого правителя Мории (хотя это неизвестно точно) его сделали напрямую подчиненным Дол-Гулдуру, но тут еще вопрос, что по канону. Если он был черным мордорским уруком, то тогда Саурону бы все равно подчинялся. Ну тогда ему цвет кожи сменили - но это я опять же могу простить, красивый облик вышел. Шон Бин тоже не брюнетистого Боромира сыграл, но мне нравится. :D

Endless Summer 06.01.2015 23:15

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1451400)
Еще кого-то надо добавить? Еще одно место есть, вроде 10 вариантов можно

Профессора надо. Чтобы наверняка :)

Лора 06.01.2015 23:18

Барда забыла :)
А так да - обязательно чтоб только одного можно было выбрать :)

Hellga 06.01.2015 23:21

Ну хорошо, Барда добавлю, хотя его тоже не в минус, хотя бы, ушли. Пошла делать опрос. :)

Лора 06.01.2015 23:26

Можно еще бургомистра вместо Галадриэль вставить :))

арве 06.01.2015 23:31

Я опоздала, но может быть еще Элронда?

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

Заметьте, что никто не предложил Смауга и Некроманта...

Hellga 06.01.2015 23:32

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1451413)
Можно еще бургомистра вместо Галадриэль вставить :))

Можно было бы вместо, например, Даина... но лично меня "затемненная Галадриэль" в Дол Гулдуре потрясла достаточно, чтобы включить ее. :blush: А про Бургомистра я не вспомнила. :blush: Ну ладно, всегда можно добавить свое в постах к теме. Думаю, что все равно ни Галадриэль, ни Бургомистр, ни Даин с Бардом и Азогом в топ не выбьются. :)

Тему я уже создала, давайте обсуждать уже там.

Hellga 06.01.2015 23:34

Кто из персонажей "Хоббита" наиболее сильно отличается от своего книжного прототипа?
 
Собственно, опрос вырос в ходе обсуждений в треде "Хоббит-3: Обсуждение обсуждение для тех, кто уже посмотрел (СПОЙЛЕРНАЯ ТЕМА)". Не все из этих изменений "в минус" на лично мой вкус, но хочется заслушать глас народа. :)

Опции "а по-моему никто не отличается" специально нет - чтобы не искажали статистическую картину. Если кому-то невтерпеж это все-таки написать в треде - ну, пишите, хотя я уже знаю вас в лицо. :D

Вариант можно выбрать только один. Я понимаю, что иногда выбрать очень трудно - но постарайтесь... :) И голосуйте смело, я отключила функцию просмотра кто как проголосовал. :)

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

К сожалению, можно только десять вариантов вставить, поэтому остались за бортом такие кандидаты как Бургомистр, Смауг и Некромант.

Но можно их упоминать в обсуждении тогда...

ВНИМАНИЕ: Даин заменен на Смауга, можно голосовать. :)

арве 06.01.2015 23:35

Надо подумать... Продублирую свою реплику "в пустой след" - никто не предложил в список Элронда, Смауга и Некроманта-Саурона. . .

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------

Оу, контакт :)

Hellga 06.01.2015 23:36

Элронду, по-моему, сильно досталось в ВК, а в Хоббите у меня к нему претензий нет. Придраться, конечно, можно было бы, но это такие мелочи на фоне большинства упомянутых выше персонажей.

К Некроманту, пожалуй, тоже нет претензий. А вот Смауга я незаслуженно забыла, это да. Вместо Азога или Даина его можно было бы вставить. Сейчас попрошу модераторов поменять, пока не поздно. Вместо Даина, пожалуй.

Маг 06.01.2015 23:37

Голосую за говорящий кошелек:-)

Хенвен 06.01.2015 23:38

Трандуил - боль моя...

Hellga 06.01.2015 23:39

А что, в фильме показали молчаливый кошелек троллей? Ай-яй-яй, как же я за пять просмотров ни разу не разглядела. :D

Маг 06.01.2015 23:39

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1451434)
А что, в фильме показали молчаливый кошелек троллей? Ай-яй-яй, как же я за пять просмотров ни разу не разглядела. :D

В фильме его превратили в носовой платок тролля:-)
Но я не против:-)

mooncar 06.01.2015 23:40

Проголосовал за Беорна. Мое представление, если охарктеризовать в трех словах:
Беорн (книга) - "необычность, уверенность, сила" (близко к Фангорну), Беорн (фильм) - "недоверчивость, маргинальность, обреченность".

Hellga 06.01.2015 23:43

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1451435)
В фильме его превратили в носовой платок тролля:-)
Но я не против:-)

Сами тролли изменились больше, чем их аксессуары. :D Очень зачетные тролли, хотя мне и книжные нравились. :)

Лора 06.01.2015 23:46

Поскольку первый порыв - самый верный, проголосовала за Беорна.
Единственный, кажется, персонаж, про которого я ни одного доброго слова сказать не могу.

Krakodil 06.01.2015 23:47

Я могу только ответить, кто пострадал меньше всех: Бильбо. Всем остальным в списке досталось, хотя кому-то и меньше других. Но хоть стреляйте, не могу решить, кто больше.

Hellga 06.01.2015 23:47

А я лопаюсь, потому что все такое вкусное, и пока не могу выбрать. :cry:

Вадос Феанорыч 06.01.2015 23:48

А чего все так на Трандуила взъелись? Азог и Беорн понимаю, но перворожденный вроде близок к канону(или я уже канон забыл?)

Endless Summer 06.01.2015 23:50

Выбрала Трандуила. Объясню, почему.

Но сначала о Беорне :D Его присутствие в фильме сугубо для галочки, конечно, наполняет мою душу обидой, ибо нет содержания, а форма чудовищна. Но! Если абстрагироваться, хоть это и трудно, и взять за основу то, что писано о Беорне в книге, то выйдет, что худо-бедно - ооооочень бедно! - но нам это в фильме показали:
- путников у себя принял,
- снабдил их пони,
- в БПВ отметился.
Да, Торина не вынес, но при том фильме, что мы имеем, это было бы индийское кино с процессией плетущихся позади плакальщиц.

Что имеем по книжному Трандуилу:
- жадным не был,
- над гномами просто так не глумился,
- ценил жизнь больше сокровищ и распрей
- выступал сдерживающей конфликт у горы силой

В фильме всё это развёрнуто на 180 градусов и приправлено бусиками :face: Трандуил, разыгрывая сцену "истеричка", ни с того, ни с сего срывается на шушпанчика-Торина и начинает верещать о каких-то там змиях. Это Трандуил, в ком взыграла драконья болезнь настолько, что тот отдает приказ напасть на Эребор и засевших там гномов. Это опять же Трандуил, который, видя, что ряды редеют, приказывает свернуть войско и отправиться сидеть в изоляционистском тылу. И это - не поверите! - снова Трандуил, кто читает морали направо и налево то Гэндальфу, то Тауриэли, но при этом готов прос...ать отношения с собственным сыном ради каких-то там бусиков. Пуркуа сия па? :wall:

Hellga 06.01.2015 23:57

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1451440)
Я могу только ответить, кто пострадал меньше всех: Бильбо. Всем остальным в списке досталось, хотя кому-то и меньше других. Но хоть стреляйте, не могу решить, кто больше.

ТБД. Но я все-таки помедитирую над этим и в конце концов проголосую. Склоняюсь к Трандуилу все-таки, но темная!Галадриэль меня потрясла, да и Беорн с Торином и Радагастом очень сильные соперники... А может проголосую за Смауга, когда его добавят. Я ж все-таки дама ящеролюбивая, а тут ящеру тоже досталось.

Лора 07.01.2015 00:03

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1451441)
А я лопаюсь, потому что все такое вкусное, и пока не могу выбрать. :cry:

Понимаю ;)))

Волвера 07.01.2015 00:04

какое-то время я еще колебалась, многие вообще ни на что не похожи, за державу Трандуила обиднее всего. Хоть нам и додали книжного эльфа это совсем не Трандуил.

Хенвен 07.01.2015 00:07

Соглашусь с аргументацией Лето, если отделить текст/сценарий от игры Ли Пейса. Все, что нес там король (сам похоже удивляясь):face:


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot