Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Технические и административные вопросы (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Склад перлов КТ-2 (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=7229)

Pandemonium 22.03.2017 21:14

Склад перлов КТ-2
 
Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796109)

Зачем вообще писать "упоротый-укуренный" как синоним восторга?


Затем, что данная лексема контекстуально может выражать имплицитно разнообразные интенции автора высказывания - от пейоративных до мелиоративных. Достижение коммуникативной цели оценки-коннотации напрямую зависит от субъективного фактора - комплекса социальной, ментальной и психоэмоциональной природы говорящего, так что вешать ярлыки на лексемы в отрыве от контекста не стоит.
Этот тред как раз является ярчайшим доказательством крайне субъективных оценочных реакций собеседников.

Nelt 22.03.2017 21:26

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796138)
меня и интересует, чем руководствуются при выборе данного слова для выражения мысли или эмоции, почему при всем богатстве русского языка и выразительных средств может выбираться именно оно.

Тут я могу только посоветовать, увидев слово в контексте, спросить автора, а почему именно оно. :) Абстрактно, боюсь, этой задачи не решить.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796147)
Затем, что данная лексема контекстуально может выражать имплицитно разнообразные интенции автора высказывания - от пейоративных до мелиоративных. Достижение коммуникативной цели оценки-коннотации напрямую зависит от субъективного фактора - комплекса социальной, ментальной и психоэмоциональной природы говорящего, так что вешать ярлыки на лексемы в отрыве от контекста не стоит.
Этот тред как раз является ярчайшим доказательством крайне субъективных оценочных реакций собеседников.

Не скажу, что поняла абсолютно все доводы, поэтому стесняюсь ставить лайк, но подозреваю, что Панда дело говорит: все ж таки это ее профессия. :)

Pandemonium 22.03.2017 21:38

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1796152)
Не скажу, что поняла абсолютно все доводы, поэтому стесняюсь ставить лайк, но подозреваю, что Панда дело говорит: все ж таки это ее профессия. :)

Всё просто: у каждой оценочной лексемы есть ассоциативный потенциал, базирующийся на неязыковом фоне знаний. Актуализация этого потенциала в ходе диалога связана напрямую с широтой фижм собеседника, наличием мольберта или пюпитра или яиц в его картине мира.

Lady Aragorn 22.03.2017 21:39

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796147)
Затем, что данная лексема контекстуально может выражать имплицитно разнообразные интенции автора высказывания - от пейоративных до мелиоративных. Достижение коммуникативной цели оценки-коннотации напрямую зависит от субъективного фактора - комплекса социальной, ментальной и психоэмоциональной природы говорящего, так что вешать ярлыки на лексемы в отрыве от контекста не стоит.
Этот тред как раз является ярчайшим доказательством крайне субъективных оценочных реакций собеседников.

Но ведь можно эксплицировать вышеуказанные интенции в инсинуации, — а именно в денотативные высказывания, — от ноэтического до ноэматического. И тогда значение данной лексемы оказывается непосредственно зависимым от совокупности объективных обстоятельств, коими выступают историко-логические закономерности становления общественных отношений, направляющие развитие ментальной и психоэмоциональной природы познающих субъектов. Что и доказывает относительную свободу лексем и содержательного контекста.
Как здорово, что всегда можно без усилий прийти к взаимопониманию.

мисси 22.03.2017 21:43

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796155)
Актуализация этого потенциала в ходе диалога связана напрямую с широтой фижм собеседника, наличием мольберта или пюпитра или яиц в его картине мира.

Слышь, ты это, фижмы попутала? На кого яйца крошишь? Мы тебе мольберт-то быстро подрихтуем.

Nelt 22.03.2017 21:43

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796155)
Всё просто: у каждой оценочной лексемы есть ассоциативный потенциал, базирующийся на неязыковом фоне знаний. Актуализация этого потенциала в ходе диалога связана напрямую с широтой фижм собеседника, наличием мольберта или пюпитра или яиц в его картине мира.

Блин, нет, первый вариант для меня понятнее, не поверишь! :))))
И общий-то смысл мне ясен, вот те вот два страшных слова на м и на п гуглятся, - а я имела в виду, что истинность концепции и валидность аргументации в силу недостатка образования проверить никак не могу, хотя всецело с ней согласна на интуитивном уровне. :))) Поэтому и написала, что "не все понял, но Панде, вроде, можно верить - чиста как профессионалу". :)

Sandal wood 22.03.2017 21:49

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796147)
Затем, что данная лексема контекстуально может выражать имплицитно разнообразные интенции автора высказывания - от пейоративных до мелиоративных. Достижение коммуникативной цели оценки-коннотации напрямую зависит от субъективного фактора - комплекса социальной, ментальной и психоэмоциональной природы говорящего, так что вешать ярлыки на лексемы в отрыве от контекста не стоит.
Этот тред как раз является ярчайшим доказательством крайне субъективных оценочных реакций собеседников.

)) Внятных пейоративных или мелиоративных примеров употребления данной лексемы мы в этом пронизанном субъективизмом треде так и не услышали пока, хотя лично мне мнится, что она дрейфует таки больше к пейоративам, если представить ее объективистский потенциал и вспомнить данные эмпирически случаи употребления. Мrs. Underhill, проявляя мелиоративные интенции, не подтверждает их эссенциальным раскрытием, ограничиваясь формальной стороной вопроса. Может ли кто-то привести пример, где лексема органична контекстуально?

Pandemonium 22.03.2017 21:50

Цитата:

Сообщение от Lady Aragorn (Сообщение 1796156)
Но ведь можно эксплицировать вышеуказанные интенции в инсинуации, — а именно в денотативные высказывания, — от ноэтического до ноэматического. И тогда значение данной лексемы оказывается непосредственно зависимым от совокупности объективных обстоятельств, коими выступают историко-логические закономерности становления общественных отношений, направляющие развитие ментальной и психоэмоциональной природы познающих субъектов. Что и доказывает относительную свободу лексем и содержательного контекста.
Как здорово, что всегда можно без усилий прийти к взаимопониманию.

Простите, коллега, но боюсь, аргументы, которыми вы подкрепляете свой тезис о пришествии к взаимопониманию без усилий, крайне далеки от научной базы. Я бы очень хотела, чтобы вы привели пример денотативного высказывания, в котором использование иллокутивной силы слова происходит в отрыве от контекста.

мисси 22.03.2017 21:51

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796162)
Может ли кто-то привести пример, где лексема органична контекстуально?

Найдите аналог слову "упрлс" применительно к творчеству пользователей, регулярно выкладываемому в ФилиКили. Одним, максимум двумя словами, желательно.

йодо брегович 22.03.2017 21:53

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1796152)
Не скажу, что поняла абсолютно все доводы, поэтому стесняюсь ставить лайк, но подозреваю, что Панда дело говорит: все ж таки это ее профессия. :)

А она точно не ругалась? :D:D

Nelt 22.03.2017 21:54

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796162)
)) Внятных пейоративных или мелиоративных примеров употребления данной лексемы мы в этом пронизанном субъективизмом треде так и не услышали пока

Как не услышали? Вариант с мелиоративной интенцией я приводила.
Который "Да он упоролся!"

Nelt 22.03.2017 22:01

Цитата:

Сообщение от йодо брегович (Сообщение 1796166)
А она точно не ругалась? :D:D

Шо за инсинуации? :)))

Pandemonium 22.03.2017 22:03

Цитата:

Сообщение от мисси (Сообщение 1796158)
Слышь, ты это, фижмы попутала? На кого яйца крошишь? Мы тебе мольберт-то быстро подрихтуем.

Чиста конкретна мне вон ниже Нэлт уважуху кинула, как чоткому гопнику, а тебе мой мольберт пюпитром не вышел?!

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1796159)
истинность концепции и валидность аргументации в силу недостатка образования проверить никак не могу

Могу дать ссылки на труды А.В. Бондарко, Ю.Н. Караулова,Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюновой и прочих гигантов. у которых я всего лишь позаимствовала теоретическую базу касательно категориального статуса оценки в русском языке. За базар отвечаю!

Lady Aragorn 22.03.2017 22:04

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796162)
)) Внятных пейоративных или мелиоративных примеров употребления данной лексемы мы в этом пронизанном субъективизмом треде так и не услышали пока, хотя лично мне мнится, что она дрейфует таки больше к пейоративам, если представить ее объективистский потенциал и вспомнить данные эмпирически случаи употребления. Мrs. Underhill, проявляя мелиоративные интенции, не подтверждает их эссенциальным раскрытием, ограничиваясь формальной стороной вопроса. Может ли кто-то привести пример, где лексема органична контекстуально?

Может! Лексема "РА-тред" синонимична разрушенному Карфагену, - им всё начинается, им же продолжается и... ну, ещё не закончилось, но... Контекст не важен, - органика везде одинакова:D

Я на Вашей стороне, если что ;)

Nelt 22.03.2017 22:05

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796174)
Могу дать ссылки на труды А.В. Бондарко, Ю.Н. Караулова,Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюновой и прочих гигантов. у которых я всего лишь позаимствовала теоретическую базу касательно категориального статуса оценки в русском языке. За базар отвечаю!

Но что я в них пойму?! :))))
Про базар-то я верю. ;)

Nelt 22.03.2017 22:08

Цитата:

Сообщение от Lady Aragorn (Сообщение 1796176)
Может! Лексема "РА-тред" синонимична разрушенному Карфагену, - им всё начинается, им же продолжается и... ну, ещё не закончилось, но... Контекст не важен, - органика везде одинакова:D

Э, нет, контекст очень важен: для меня "РА-тред" синонимичен притче во языцех, а вовсе не разрушенному Карфагену и даже не призыву его разрушить, хотя тот тоже много раз повторялся.

Лора 22.03.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796174)
Чиста конкретна мне вон ниже Нэлт уважуху кинула, как чоткому гопнику, а тебе мой мольберт пюпитром не вышел?
!

Фижмы у тя не той системы! Тут, на раёне, не так их носют.

Sandal wood 22.03.2017 22:10

Цитата:

Сообщение от мисси (Сообщение 1796165)
Найдите аналог слову "упрлс" применительно к творчеству пользователей, регулярно выкладываемому в ФилиКили. Одним, максимум двумя словами, желательно.

Если "упрлс" и "упоротый" тождественны, тогда вопрос снят. Междометия по синтаксическим признакам занимают аутсайдерскую нишу, морфологически статичны, их роль заключается в основном в семантической редукции, что м.б. удобным в случаях эмоциональной составляющей как превалирующей в ряде высказываний.

Pandemonium 22.03.2017 22:10

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796162)
)) Может ли кто-то привести пример, где лексема органична контекстуально?

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1796177)
Но что я в них пойму?! :))))
Про базар-то я верю. ;)


И это говорит мне человек, укурившийся трудами Дж. Франчессети до упорто высшей пробы!

Nelt 22.03.2017 22:11

Панда, эти Питерские на тебя батонщик крошат, упоротые уроженцы культурной столицы!

мисси 22.03.2017 22:12

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796174)
Чиста конкретна мне вон ниже Нэлт уважуху кинула, как чоткому гопнику, а тебе мой мольберт пюпитром не вышел?!

Ты фижмы-то поприжми, слышь, а то больно из мольберта лезут. Наши купчинские тебе пока уважух не кидали, присматриваются. А пюпитрами, как известно, мы рулим, так что нечего тут это самое.

мисси 22.03.2017 22:17

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796181)
Если "упрлс" и "упоротый" тождественны, тогда вопрос снят.

Договорились. :beer:

Pandemonium 22.03.2017 22:19

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1796180)
Фижмы у тя не той системы! Тут, на раёне, не так их носют.

*проверяет лампасы на фижмах и надпись на кроссовках "АБИБАС"*

Отвечу тебе цитатой из классика:
- Мне душно в этой атмосфере!Коршуны!Совиное гнездо!Крокодилы! (А.П.Чехов "Иванов")

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796181)
Если "упрлс" и "упоротый" тождественны, тогда вопрос снят. Междометия по синтаксическим признакам занимают аутсайдерскую нишу, морфологически статичны, их роль заключается в основном в семантической редукции, что м.б. удобным в случаях эмоциональной составляющей как превалирующей в ряде высказываний.

Упрлс никак не междометие, пардон, это либо имя существительное, либо глагол.

Sandal wood 22.03.2017 22:25

Цитата:

Сообщение от мисси (Сообщение 1796186)
Договорились. :beer:

Оk. :beer:
Но я, ежели чего, не лингвист. Хотелось бы мнение спеца по языковым вопросам услышать, если тут есть таковые: если упрлс - аббревиатура, образованная от глагола "упариться", "упороться" или сходных стилистически сниженных, приравнивается ли она к междометиям?

Lady Aragorn 22.03.2017 22:27

Цитата:

Сообщение от Pandemonium (Сообщение 1796164)
Простите, коллега, но боюсь, аргументы, которыми вы подкрепляете свой тезис о пришествии к взаимопониманию без усилий, крайне далеки от научной базы. Я бы очень хотела, чтобы вы привели пример денотативного высказывания, в котором использование иллокутивной силы слова происходит в отрыве от контекста.

Что Вы, батенька, сударыня, ни в коей мере: то, чем подавляющее большинство присутствующих здесь занимается вот уже какой день, и есть использование денотативных высказываний в произвольном толковании, или, как Вы изволили выразиться по-простому, — с использованием иллокутивной силы слова в отрыве от контекста. И вот Вам пример: различные перепевки о том, как лучше постить картинки, можно рассматривать в контексте корректировки правил форума, а можно — и как навязчивые приёмы увести собеседников от главной темы обсуждения, коей является Идея форума.

Lady_Majesty 22.03.2017 22:29

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796181)
Если "упрлс" и "упоротый" тождественны, тогда вопрос снят.

Консенсус! Я тоже ругаться умею :D

Лора 22.03.2017 22:34

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796181)
Если "упрлс" и "упоротый" тождественны, тогда вопрос снят.

С какого [органичная лексема] они тождественны и при чем тут междометия?
Вопрос не снят.

Lady Aragorn 22.03.2017 22:40

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1796193)
[/COLOR]
Но слушайте, даже с моим образованием понятно, что коннотация тут ни при чем...
Здесь речь о целях и мотивах.

Денотация, денотация, коллега! :read: Я даже понимаю, о чём говорю, ей-богу :D

мисси 22.03.2017 22:41

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796189)
если упрлс - аббревиатура, образованная от глагола "упариться", "упороться" или сходных стилистически сниженных, приравнивается ли она к междометиям?

ну с чего бы аббревиатура-то? это сокращение слова, модное нонеча (но при этомкорнями оно - и я даже почти не шучу - уходит глубоко в века, я бы даже сказала восходит сначала к старославянскому, а потом и к древнееврейскому с их манерой писать без гласных, обозначая их разными приблудами над строчкой слов). Так что междометием слово быть не может ни при каком раскладе.

Pandemonium 22.03.2017 22:42

Цитата:

Сообщение от мисси (Сообщение 1796184)
Ты фижмы-то поприжми, слышь, а то больно из мольберта лезут. Наши купчинские тебе пока уважух не кидали, присматриваются. А пюпитрами, как известно, мы рулим, так что нечего тут это самое.

*сморкается в фижму ближнего*

Меня фраппируют ваши гнусные инсинуации относительно прав на мой пюпитр.

Цитата:

Сообщение от Sandal wood (Сообщение 1796189)
Оk. :beer:
Но я, ежели чего, не лингвист. Хотелось бы мнение спеца по языковым вопросам услышать, если тут есть таковые: если упрлс - аббревиатура, образованная от глагола "упариться", "упороться" или сходных стилистически сниженных, приравнивается ли она к междометиям?

Этот вариант аббревиации, основанный на сжатии слова до согласных (традиционно)междометием никак стать не может, так как полностью сохраняет номинативные функции исходного слова.

Цитата:

Сообщение от Lady Aragorn (Сообщение 1796191)
то, чем подавляющее большинство присутствующих здесь занимается вот уже какой день, и есть использование денотативных высказываний в произвольном толковании.

Что и требовалось доказать - конкретного примера денотативного высказывания вы привести не можете, лишь ссылаетесь на полемические приёмы в ходе ведения спора.


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot