Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "Хоббит-2": расширенная версия (SEE) (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6010)

Mrs.Underhill 03.01.2014 03:26

Цитата:

Сообщение от Burger (Сообщение 1212795)
А вот тут как раз джексоновское подведение обоснуев под этот Поход показалось мне гораздо убедительнее, чем толкиновское.

Когда я такое читаю, мне становится очень грустно. Только не обижайся - это не ты, это я, это чисто моя реакция.

Перепощиваю сюда из дискуссии в Рецензиях, чтоб объяснить причину своей грусти.
--------------
У Гэндальфа и не было плана, у него была надежда. Эстель. У Торина тоже - у него было чувство (по Приложениям и Походу на Эребор это особенно видно) что он не может не идти, что ему надо хоть как-то, но идти на Эребор, чтобы выполнить свой семейный долг, иначе его жизнь уже не имеет смысла.
Тут весь смысл, вся загвоздка в том, что четкого плана не было и быть не могло, посколько дело было совершенно безнадежное. Все, что у них было - надежда, убеждение, что им надо все равно идти, во что бы то ни стало.

Тема эстель у Толкиена очень важна. О тех, кто пошел на безнадежное дело потому, что не мог иначе, слагают легенды, потому что они сделали невозможное. О тех, кто пошел на дело, разработав четкий план и выполнив его, пишут справку в учебнике истории, потому что если возможен был четкий план, значит и дело было возможное, то есть задача была более простая для исполнения, чем в первом случае, и ее исполнение - дело ожидаемое, об этом легенды не слагают.

ПиДжей и Ко, к сожалению, постоянно сбиваются на примитивизацию и упрощение толкиеновских задач, переводя их в разряд рационально выполнимых, вставляя для них рациональные решения.
-----------

Толкиен писал мифы и легенды, каким-то образом ему это удавалось - писать о том, что за гранью.

Для знакомых со Стар Треком - там было что-то похожее про тест Кобияши Мару. Это о том, что несмотря на весь наш прогресс, на то, что мы так много контролируем, так много обо всем знаем, мы все равно не застрахованы, никто, от ситуаций, где у нас нет контроля, где все, что мы можем сделать - это достойно смотреть смерти или какой-то бяке в лицо, и надеяться на невозможное, потому что все возможное уже сделано. И иногда случается чудо, эвкатастрофа, иногда эта надежда оправдывается. Чаще нет, но то, как старались, как стояли и смотрели в лицо - это тоже может войти в легенду.

Об этом говорят Фродо и Сэм на ступеньках Кирит Унгола - о сказках, которые самые главные, о героях, которые шли и делали невозможное, несмотря на то, что у них не было логичных планов (потому что их быть не могло), потому что это нельзя было не сделать.

Когда ПиДжею непонятно, откуда берутся орлы, и он заставляет Гэндальфа "заказывать" их через бабочку, или непонятно, на что в "Хоббите" надеялся Гэндальф, и он дает ему "рациональный" план - который в книге был у Торина и был бесполезен против Смауга - это для меня убивает миф, упрощает и вульгаризирует задачи, которые стоят перед героями.
Если достаточно хорошего плана и смекалки, или правильного технического оборудования (противодраконьей баллисты) чтобы убить дракона или совершить какой-то другой подвиг, это уже не миф, это приключенческая история, или руководство к выполнению.

Бабочку я для себя объясняю, сцену в Бри - не могу...

TheHutt 03.01.2014 04:08

Предлагаю вернуться к обсуждению SEE. Вряд ли сцену из пролога как-то изменят.;)

Рольф 03.01.2014 06:49

Кстати, а сцену спарринга на мечах между Леголасом и Трандуилом могут добавить в режиссерку. И возможно, что эта сцена послужит обоснуем того, что Леголас в сцене с Больгом решает не лук взять, а меч, т.к на это решение, возможно, повлиял Трандуил своими словами (по-другому иначе объяснить это Леголасово решение не могу, кроме разве что для большей зрелищности).

Burger 03.01.2014 12:53

Mrs.Underhill, всё так, и в случае с ВК и Лэйтиан я с вами полностью согласен. Но вот "Хоббит" лично для меня - не история о невозможном подвиге, а история весёлого приключения (до гибели дракона, дальше - уже совсем о другом). И добавление рационального плана (помимо одной только голой эстель) к рассказу об этом приключении только украшает его в моих глазах.

Marusi4ko 03.01.2014 13:09

Цитата:

Сообщение от Рольф (Сообщение 1213057)
Кстати, а сцену спарринга на мечах между Леголасом и Трандуилом могут добавить в режиссерку. И возможно, что эта сцена послужит обоснуем того, что Леголас в сцене с Больгом решает не лук взять, а меч, т.к на это решение, возможно, повлиял Трандуил своими словами (по-другому иначе объяснить это Леголасово решение не могу, кроме разве что для большей зрелищности).

А что это за сцена, как это я пропустила?

Рольф 03.01.2014 13:33

Цитата:

Сообщение от Marusi4ko (Сообщение 1213126)
А что это за сцена, как это я пропустила?

Нам обещали некую сцену тренировочного спарринга между Леголасом и Трандуилом. В театралке её нету, вырезали. Так что может в режиссерке добавят.

Balu 03.01.2014 13:45

Цитата:

Сообщение от Рольф (Сообщение 1213136)
Нам обещали некую сцену тренировочного спарринга между Леголасом и Трандуилом.

А откуда дровишки? В смысле, если многие о ней знают, это было в блогах? В допах?

Рольф 03.01.2014 13:48

Цитата:

Сообщение от Balu (Сообщение 1213140)
А откуда дровишки? В смысле, если многие о ней знают, это было в блогах? В допах?

В блогах нету. Сейчас поискал, нашел подтверждающую новость , там написано:
Цитата:

Мы увидим, как Леголас и его отец Трандуил занимаются спаррингом.
И, возможно, кадр этой сцены есть, посмотрите, они держат в руках мечи
http://2.firepic.org/2/images/2014-0...xknf3cxjch.jpg

bres 03.01.2014 13:53

Цитата:

Сообщение от Burger (Сообщение 1213122)
И добавление рационального плана (помимо одной только голой эстель) к рассказу об этом приключении только украшает его в моих глазах.

Был у книжных гномов совершенно конкретный план, который им "навязал" Гэндальф, в противовес ториновым несбыточным мечтам о союзах и армиях: при помощи взломщика выкрасть какие-нибудь дорогие их сердцам сокровища (Аркенстон вполне естественно был первостепенен) из Горы (об этом, по-моему, в "Походе к Эребору" сказано), чтобы эти самые сердца немного успокоить. Месть и желание вернуть родину присутствовали, но в данном конкретном квесте чётко запланированы не были и быть не могли. Сам Гэндальф, видимо, видел это мероприятие, как чисто разведывательное. Да, что, всё вышло как вышло - заслуга провидения и интуиции Гэндальфа, навязавшего Торину "счастливчика" Бильбо.
В фильме всё точно так же, за исключением одного "но" - Аркенстону придана гораздо бОльшая, сакральная роль. Это своеобразная икона для всех гномов, знак избранности рода Дурина. Ну и ещё одна оговорка - в фильме гномы вполне себе способны собрать войска и отомстить Смаугу за "оскорбление", успешные переговоры Торина это подтверждают (не пришёл только "загадочный" Даин). Но организация войны дело долгое, а "знамя" в виде Аркенстона никогда не помешает (тем более, что это "знамя" кому-то очень сильно греет душу), плюс разведку тоже никто не отменял. И в книге и в фильме - есть совершенно чёткие цели похода, есть Гэндальф с его беспокойствами о драконе, есть навязанный гномам и вроде бы бесполезный, но такой "эстельный" Бильбо. И есть совершенно иное, нечаянное-негаданное завершение Квеста - печальное, но в целом светлое и превзошедшее ожидания всех его участников.
И ещё. Про гномьи армии и Гэндальфа. Сам Толкин (в "Письмах") утверждал, что Гэндальф способен на ошибочные суждения и поступки, так что Гэндальф может и ошибаться, давая надежду Торину на "военную" победу над драконом (хотя по фильму, в отличие от книги, где гномы объединиться после Азанулбизара уже не способны, попытка "забороть" Смауга вполне может рассматриваться как нечто осуществимое) . Но, как по мне, маг здесь просто пытается зажечь сердце Торина и напомнить ему о Горе и его долге (в "Приложениях" Гэндальф хотел навестить Торина в Синих Горах, в фильме всё происходит в Бри). То, что дракона не победить простой силой, сам же фильм нам и демонстрирует - когда сама Гора, в "лице" гномьей индустриальной мощи , казалось бы восстаёт против Смауга, это не приводит абсолютно ни к чему. И дракона, надеюсь, как и в книге сразит человек, чьё сердце свободно от мести и жажды сокровищ.
И мне из SEE именно линия Траина и интересна в первую очередь. Будет интересно посмотреть что именно и как советовал Гэндальф отцу Торина. Ну и Беорн ещё - его, как и Фангорна в "Двух Башнях" ощутимо недодали, а персонаж (как и Фангорн) мной нежно любимый. А вот Трандуила больше не надо) У него ещё будет время в третьем фильме, да и в этом три полноценные сцены были, в отличие от угрюмого "медведечеловека".

Ritona 03.01.2014 19:13

Цитата:

Сообщение от Рольф (Сообщение 1213141)
В блогах нету. Сейчас поискал, нашел подтверждающую новость , там написано:
И, возможно, кадр этой сцены есть, посмотрите, они держат в руках мечи.
http://2.firepic.org/2/images/2014-0...xknf3cxjch.jpg

Это кадр с допроса орка, когда Трандуил отрубил ему голову, и Леголас говорит, зачем он это сделал и т.д. Мечи у них были.

Есть другой кадр, который мы не видели еще. Т.к. Трандуил тут в той же одежде, в которой и с Торином разговаривал,возможно, это сразу после него, но до того, как гномы сбежали. Может, он говорит Леголасу что-то про Торина и гномов.
http://www.estrategiacba.com.br/sist...hobbit-569.jpg

Rlikholetov 03.01.2014 20:31

Кстати, кажется еще никто не заметил одну деталь отсутствующую в втором хоббите. В нем нет сцены которую PJ показывал в одном из, кажется, превью к пустоши смауга. Там показали несколько кадров из будущего фильма. Один Где Гэндальф с радагастом общаются в гробнице. И еще один где гномы, хоббит и Бард переправляются в Эсгарот, Бильбо там, что-то еще сказал типа: "Never yet a hobbit ventured to..." не помню, что там дальше. Ну в общем этот момент точно вырезали, хотя ранее предполагалось, что он будет в фильме. Думаю, что скорее всего мы увидим его в расширенной версии. Если кто-то может, найдите этот момент и скиньте сюда, интересно освежить его в памяти.

[SaU]Witch-Lord 03.01.2014 21:43

Думаю о режиссерской версии можно судить по саундтреку, местами по музыке можно предположить где все как в театральном фильме, а где есть дополнительные события.

Ritona 03.01.2014 23:26

Полазила у нас по страничкам, нашлась мартовская трансляция Джексона, которую уже почти нигде не найти, потому что все закрыли или удалили, может кому будет интересно, там есть немного недостающих моментов, про "Never ventyre east", Трандуил. Видео TheHutt оставлял:
[ame=http://www.dailymotion.com/video/xygfvu_%D1%85%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%88%D1%8C-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%83%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D0%BE%D1%82-24-03-2013_shortfilms?start=639]Хоббит: Пустошь Смауга - превью от 24.03.2013 - Dailymotion-Video[/ame]
 

Gash 04.01.2014 01:26

Цитата:

Сообщение от Rlikholetov (Сообщение 1213375)
Кстати, кажется еще никто не заметил одну деталь отсутствующую в втором хоббите. В нем нет сцены которую PJ показывал в одном из, кажется, превью к пустоши смауга. Там показали несколько кадров из будущего фильма. Один Где Гэндальф с радагастом общаются в гробнице. И еще один где гномы, хоббит и Бард переправляются в Эсгарот, Бильбо там, что-то еще сказал типа: "Never yet a hobbit ventured to..." не помню, что там дальше. Ну в общем этот момент точно вырезали, хотя ранее предполагалось, что он будет в фильме. Думаю, что скорее всего мы увидим его в расширенной версии. Если кто-то может, найдите этот момент и скиньте сюда, интересно освежить его в памяти.

Не понял вас. В фильме нет всей сцены в гробнице или какого-то кусочка диалога? Потому что в фильме все-таки есть сцена в гробнице и диалог между Гэндальфом и Радагастом тоже был.

---------- Сообщение добавлено 04.01.2014 в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было 03.01.2014 в 23:39 ----------

Нашел еще несколько кадров со съемок сцен, которых не было в фильме

Гномов подводят к Трандуилу, перед тем как их отправят в темницы

http://i.imgur.com/KeRYqmN.jpg

http://i.imgur.com/DjQc2zC.jpg

Не было сцены Трандуила с посохом

http://i.imgur.com/17Iobr8.jpg

Тауриэль, что-то говорит Глоину.

http://i.imgur.com/H9KUqz9.jpg

Ан_Я 04.01.2014 02:12

Цитата:

Сообщение от bres (Сообщение 1213143)
Ну и ещё одна оговорка - в фильме гномы вполне себе способны собрать войска и отомстить Смаугу за "оскорбление", успешные переговоры Торина это подтверждают (не пришёл только "загадочный" Даин).

А из чего вы сделали выводы, что Даин не пришел на совет? Торин Двалину ясно сказал, что явились представители всех гномьих королевств. По какой-то причине Двалин верил, что Даин непременно поддержит их квест. Поэтому и спросил "Даин с нами?". Торин покачал головой: нет, мол, мы затеяли этот поход, нам в него и идти.

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Gash (Сообщение 1213549)
Тауриэль, что-то говорит Глоину.

Утешает папашку, наверное: не слушайте Леголаса, ваш маленький Гимли вовсе не похож на гоблина-мутанта, он милый, пушистый и рыженький как я :)

??? 04.01.2014 02:49

Цитата:

Сообщение от Ан_Я (Сообщение 1213658)
А из чего вы сделали выводы, что Даин не пришел на совет? Торин Двалину ясно сказал, что явились представители всех гномьих королевств.

Сам Даин, вероятно, всё-таки не пришёл (вряд ли он лично потащился бы в такую даль). Пришли какие-то его представители. И, вполне вероятно, отказали Торину (хором с представителями других гномьих кланов) именно потому, что у них банально нет "лишних" воинов для его рискованных предприятий.
Не совсем понимаю, откуда взялась точка зрения "раз поднят вопрос о том, чтоб они дали воинов, значит, они их дать могут, просто не хотят - никанон!";) . Это, может быть, только с точки зрения Торина они "могут" дать воинов - ведь сколько-то воинов у них есть! Ну и что, что мало - ради отвоевания Эребора не жалко! У глав гномьих кланов, в которых после битвы у врат Мории мужиков осталось, как в русских деревнях в сороковые годы, на этот счёт может быть совсем другое мнение...
Цитата:

По какой-то причине Двалин верил, что Даин непременно поддержит их квест. Поэтому и спросил "Даин с нами?".
Понятно, по какой причине - он же их с Торином ближайший родственник, почти брат. Если уж даже он отказал - значит, о других и говорить нечего...

Ан_Я 04.01.2014 03:06

Цитата:

Сообщение от ??? (Сообщение 1213728)
Не совсем понимаю, откуда взялась точка зрения "раз поднят вопрос о том, чтоб они дали воинов, значит, они их дать могут, просто не хотят - никанон!";) . Это, может быть, только с точки зрения Торина они "могут" дать воинов - ведь сколько-то воинов у них есть! Ну и что, что мало - ради отвоевания Эребора не жалко! У глав гномьих кланов, в которых после битвы у врат Мории мужиков осталось, как в русских деревнях в сороковые годы, на этот счёт может быть совсем другое мнение...

Думаю, аргумент все-таки не ко мне. :) Я, если память не изменяет, подобную точку зрения не высказывала. :)

bres 04.01.2014 06:34

Цитата:

Сообщение от Ан_Я (Сообщение 1213658)
А из чего вы сделали выводы, что Даин не пришел на совет? Торин Двалину ясно сказал, что явились представители всех гномьих королевств. По какой-то причине Двалин верил, что Даин непременно поддержит их квест. Поэтому и спросил "Даин с нами?". Торин покачал головой: нет, мол, мы затеяли этот поход, нам в него и идти.

Неправильно выразился) Просто для меня важнее сам факт отказа, и почему именно один только Даин (который всё-таки близкая родня, в отличие от представителей других кланов) отказался поддержать Тоина и какие у него были на это мотивы.

Ан_Я 04.01.2014 07:08

Цитата:

Сообщение от bres (Сообщение 1213829)
Неправильно выразился) Просто для меня важнее сам факт отказа, и почему именно один только Даин (который всё-таки близкая родня, в отличие от представителей других кланов) отказался поддержать Тоина и какие у него были на это мотивы.

Здесь все просто, мне кажется. Гномам за глаза хватило похода на Морию, а потому бесперспективный, с их точки зрения, квест с драконом лежал за пределами лояльности кланов, в том числе и Даина. Зато когда задача стала внятной и выполнимой - защитить сокровища Горы от посягательств эльфов и людей - родич, не мешкая, вышел на помощь Торину :).

Samael 04.01.2014 15:38

Видимо, Даин решил что Торин нашел Аркенстон и пришел сразу на новоселье.

TheHutt 04.01.2014 20:48

Хоббит-2: что нас ждет в расширенной версии? | Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец

Маг 04.01.2014 20:57

Цитата:

В кадре, который виден в телеролике ко второму фильму, есть подтверждение этой сцены.
На этом кадре Торин ведет войско в бой, он был в "Нежданном Путешествии", думается, его вставили чисто ради заманухи и поддержания общего боевого ритма ролика. :)

Цитата:

В экслюзивном превью к «Пустоши Смауга», показанном в марте 2014 года...
2013-ого :)

Balu 04.01.2014 21:03

Цитата:

Гномы в Дэйле




В разных видеоблогах мы видели, как гномы идут по заснеженным развалинам Дэйла. Пока неясно, будут ли эти сцены в расширенной версии второй части, или же перекочуют в третий фильм.

Может станет понятно куда подевалась красиво-праздничная одежда в которой они вышли из Эсгарота. Или это уже обсуждалось и всем все ясно?:)

Zura 04.01.2014 21:58

Цитата:

Сообщение от Balu (Сообщение 1214375)
Может станет понятно куда подевалась красиво-праздничная одежда в которой они вышли из Эсгарота. Или это уже обсуждалось и всем все ясно?:)

Не думаю, что в этом есть какая-то тайна. Скорее просто сняли. В ней хорошо только пафосно в лодке плыть, а по скалам лазать явно не очень удобно.))

Balu 05.01.2014 15:35

Цитата:

Сообщение от Zura (Сообщение 1214452)
Не думаю, что в этом есть какая-то тайна. Скорее просто сняли. В ней хорошо только пафосно в лодке плыть, а по скалам лазать явно не очень удобно.))

А дерюжки свои где взяли? Неужто под красивостями было наверчено?:rolleyes:

Нет нет нет, пусть показывают! Что это за "джонни сделай монтаж".:D

Радагаст Бурый 05.01.2014 16:15

Достаточно интересен сам мотив развития истории с Траином, в фильме мы видели его меньше чем пол минуты, говорят о нем на протяжении двух фильмов, а такового мы о нем ничего не знаем. Особенно как он отдал Гендальфу ключ и карту непонятно, и когда??? Надеюсь, что хоть в SEE покажут как его поймали. Хотя очень интересно как орки такое сделали, ведь Траин был невероятно силен. Еще интересно то, что кольцо на момент битвы у врат Мории было у Траина, ведь Трор был еще жив, или Траин стащил его с безголового тела своего отца???

madibayev 05.01.2014 17:01

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1214362)
На этом кадре Торин ведет войско в бой, он был в "Нежданном Путешествии", думается, его вставили чисто ради заманухи и поддержания общего боевого ритма ролика.

В трейлере второй части показали нападение на Дейла из первой части. Это входило во флешбек Гириона, но Гириона, как правило не показали в трейлере. То же самое и с роликом. Показат Анузалбизар, значит покажут Торина/Трора и Траина.

Ан_Я 05.01.2014 18:13

Цитата:

Сообщение от Balu (Сообщение 1214996)
А дерюжки свои где взяли? Неужто под красивостями было наверчено?:rolleyes:

Нет нет нет, пусть показывают! Что это за "джонни сделай монтаж".:D

Стоит ли этими мелочами париться? Сегодня пересматривала ВК-ВК (два дня качала трилогию, 200 с гаком гектаров - шик!:)), там тоже раздетый орками Фродо, вдруг через некоторое время оказался в своей рубашонке и фирменных хоббитских штанах с "подтяжками". Улыбнулась, конечно... и увлеченно смотрела дальше. :rolleyes:

Лотиэн 05.01.2014 19:08

А мне -хучь убейте-не хватает истории Ангмара. Иначе -нечитавшим книгу -ваще невдомек. что за гробницы, какой такой Ангмар? вот по идее-я бы в качестве пролога не сцену в Бри взяла, а показала бы флэшбек про Ангмарского чародея и чего нибудь из истории кольценосцев (опять таки есть где разгуляться Питеру, потому как там одно сплошное белое пятно), и тогда бы логичным было и понятным (самое главное) уход Гэндальфа с его изысканиями. Ну разве я не права???

Радагаст Бурый 05.01.2014 20:36

Полностью согласен с тобой, уважаемая Лотиэн, в таком случае вопрос ко всем форумчанам, кто-то хоть что-то знает о Рудауре и Кольценосцах??? Ответьте, умоляю!


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot