Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ! (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=424)

23.10.2002 09:25

ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Решила наконец-то задать вопрос, который волнует меня уже не первый месяц.
Откуда вы все такие умные?! :D
В смысле, некоторые обитатели нашего форума (не буду показывать пальцем :))порой просто потрясают меня тем, что знают ответ на любой вопрос по книгам Толкина. :kiss: Вот мне и интересно, откуда вы, умники и умницы, черпаете свои знания? Какие книги читаете, какие сайты посещаете и т.д.? Я тоже так хочу...

Rayek 23.10.2002 09:53

Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 

Xeni@
млжет всё-таки тыкнешь пальцем?
Вот лично меня поражает ОЭССИ . Я просто не представляю, как можно знать, уместить в своей голове ТАКОЙ объём информации! Мой искренний тебе рэшпэкт!:)

hinotf 23.10.2002 10:24

Хоббит, ВК, Сильм, История Средиземья, Неоконченные предания... это базовый набор

Indefinite 23.10.2002 10:36

Поскольку самые умные ответить постесняются (из скромности), я, никак к числу умных не принадлежащий, попробую ответить сам.

На самом деле, ответ банальный. Читать надо Толкина. Кто может - в оригинале, кто нет - в переводах, которых много на бумаге и в инете. В сети их можно найти на сайте www.tolkien.ru.

Кроме собственно Толкина полезно читать о нем. На русском языке в бумажном виде есть, пожалуй, только "Биография" Карпентера. Есть также интересные статьи в специализированных журналах, но их сложно раздобыть. В электронном виде много очень полезных статей можно найти на сайте "Арда-на-Куличках".
На английском в первую очередь можно посоветовать книги Т.Шиппи (Shippey) "The Road to Middle-earth" и "JRR Tolkien: Author of the Century". Информации из этих книг достаточно для того, чтобы тебя признали одним из крупнейших специалистов по Толкину в России. :)

Очень полезно участие в дискуссиях на форумах и mailing list'ах, или хотя бы их пассивное чтение. Можно узнать много нового, причем такого, о чем сам и подумать бы не догадался.

Вот, примерно так, и пусть умные меня поправят! :)

23.10.2002 10:58

Цитата:

автор оригинала Indefinite
На английском в первую очередь можно посоветовать книги Т.Шиппи (Shippey) "The Road to the Middle-earth" и "JRR Tolkien: The Author of the Century".
БАНАЛЬНЫЙ ДО БЕЗОБРАЗИЯ ВОПРОС: Где их взять? :confused: :)
А вообще, спасибо за инфу. :kiss:
Цитата:

Xeni@ млжет всё-таки тыкнешь пальцем?
Тыкну, уговорили. :rolleyes: Наш дорогой, любимый и неповторимый RW когда-нибудь доведет меня до истерики своими исчерпывающими ответами на любые, даже глупые воросы. :D

radio_weiss 23.10.2002 11:18

Цитата:

автор оригинала Indefinite
Очень полезно участие в дискуссиях на форумах и mailing list'ах, или хотя бы их пассивное чтение. Можно узнать много нового, причем такого, о чем сам и подумать бы не догадался.
Я бы еще добавил фидошную конфу fido7.su.tolkien , которую можно читать как с помощью обычного аутлука, так и через веб-интерфейс на АнК.
Ну и см. ориджин
:)

Indefinite 23.10.2002 11:20

Цитата:

автор оригинала Xeni@
БАНАЛЬНЫЙ ДО БЕЗОБРАЗИЯ ВОПРОС: Где их взять? :confused: :)
А вообще, спасибо за инфу. :kiss:

Всегда пожалуйста! :)

Банальный до безобразия ответ: взять их можно в книжном магазине. :) В Москве и Питере вторая книга точно есть, первая - может не быть, так как выходила раньше, но в старых запасах могла сохраниться. Еще можно заказать где-нибудь на Амазоне.

23.10.2002 12:03

Цитата:

автор оригинала Indefinite
Всегда пожалуйста! :)
А можно выходные данные обеих книг? :)
Цитата:

Я бы еще добавил фидошную конфу fido7.su.tolkien , которую можно читать как с помощью обычного аутлука, так и через веб-интерфейс на АнК.
:eek: Что такое "фидошная конфа fido7.su.tolkien"? :D Ну и выраженьица у Вас, любезный RW. ;)

И еще (только не смейтесь) адрес АнК напомните, пожалуйста. Что-то ятам так ни разу и не была. :rolleyes:

Indefinite 23.10.2002 12:19

Адрес АнК - http://www.kulichki.com/tolkien/
Особо рекомендуется раздел "Кабинет Професора".

Книги Шиппи на Амазоне:
The Road to Middle-earth
Author of the Century

23.10.2002 13:26

Огромное спасибо!!!!!!!!! :kiss:
И у кого есть книги Шиппи? Может, запостите выходные данные (год, издательство и т.д.). :)

Eledhwen 23.10.2002 13:36

Цитата:

автор оригинала Xeni@
И у кого есть книги Шиппи? Может, запостите выходные данные (год, издательство и т.д.). :)
Значит, так:

Tom Shippey. The road to Middle-Earth. How J.R.R.Tolkien created a new mythology. Harper Collins Publishers, 1982/1992.

Tom Shippey. J.R.R.Tolkien - Author of the century. Harper Collins Publishers, 2000.

Гелла 23.10.2002 13:39

Ксень,
у меня вот такой:

JRR Tolkien
Author of the century
Tom Shippey
HarperCollinsPublishers,
hardback edition 2000

Сайт издательства
http://www.fireandwater.com/search/default.asp - у них и интернет-магазин есть, посмотри.


JMie 23.10.2002 14:54

Indefinite, спасибо за ссылки на Амазон! И письма Профессора там нашла... Как здорово! */me радуется*

Tauriel 23.10.2002 16:33

Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Xeni@
В смысле, некоторые обитатели нашего форума (не буду показывать пальцем :))порой просто потрясают меня тем, что знают ответ на любой вопрос по книгам Толкина. Я тоже так хочу...
Хотеть мало, нужно еще и стремиться.;) Знать английский язык, не жалеть времени и денег на английские оригиналы, терпеть нападки окружающих, особенно родственников, из серии "Опять ты читаешь этот бред?!", бродить по АнК, толкиновским форумам и конференциям, и самое главное - тебе должно все это нравиться.:) Если у тебя есть вышеперечисленный набор, то бери ноги в руки и энную сумму денег, и несись первым делом в книжный магазин!;) Прочтешь хотя бы два тома Истории Средиземья, выучишь наизусть Сильмариллион, будешь уже много знать.

Hellga 23.10.2002 16:59

Ну, читать надо много. :D
Главное - найти людей которые в тебе интерес к Толкиену будут поддерживать и подкармливать. Для меня это люди с Lit Discussion на Council of Elrond. :)

radio_weiss 23.10.2002 17:13

Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Tauriel
Хотеть мало, нужно еще и стремиться.;) Знать английский язык
Не обзательно. Я в школе и ин-те учил немецкий. А английскому нахватался.

Баньши 23.10.2002 17:16

Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Tauriel


Прочтешь хотя бы два тома Истории Средиземья, выучишь наизусть Сильмариллион, будешь уже много знать.

Ну вот, я уже три тома HoME прочитала, иногда ловлю себя на том, что непроизвольно Сильм цитирую, а все еще не знаю ничего или знаю очень мало:( .

23.10.2002 18:14

Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Tauriel
Хотеть мало, нужно еще и стремиться.;)
Ну, из всего, перечисленного тобой, вроде ничего ужасного не нашла. Все возможно.
НО: Что такое "История Средиземья"? (Стыдно мне, стыдно, очень стыдно. Но я исправлюсь.):)

radio_weiss 23.10.2002 18:15

Цитата:

автор оригинала Xeni@
:eek: Что такое "фидошная конфа fido7.su.tolkien"? :D Ну и выраженьица у Вас, любезный RW. ;)
Xeni@, ты заставляешь меня краснеть от смущения :)
Вот те ссылка SU.TOLKIEN через веб-интерфейс
Поброди там, почитай. Много всего интересного.
Но и ерунды тоже немало :)

Баньши 23.10.2002 18:18

Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Xeni@
Ну, из всего, перечисленного тобой, вроде ничего ужасного не нашла. Все возможно.
НО: Что такое "История Средиземья"? (Стыдно мне, стыдно, очень стыдно. Но я исправлюсь.):)

История Средиземья (HoME) - цикл книг из двенадцати томов, представляющих в большинстве своем черновики и наброски Профессора, не опубликованные при его жизни, с комментариями Кристофера.

23.10.2002 18:24

Re: Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Сумирэ
История Средиземья (HoME) - цикл книг из двенадцати томов
И что, это можно купить????????? Где????????? :confused: :eek: :o

Ольга Грачёва 23.10.2002 18:26

Re: Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Сумирэ


История Средиземья (HoME) - цикл книг из двенадцати томов

Ага, чувствую, в этой жизни я точно всё смогу найти. :D
Неушки, электронный вариант - это единственная лазеечка... :)

23.10.2002 18:27

Re: Re: Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Ольга Грачёва
Ага, чувствую, в этой жизни я точно всё смогу найти. :D Неушки, электронный вариант - это единственная лазеечка... :)
Оль, а ссылку? Или тоже на АнК? :D

Ольга Грачёва 23.10.2002 18:30

Re: Re: Re: Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Xeni@

Оль, а ссылку? Или тоже на АнК? :D

Неа, не я же тут умненькая - пусть вот Дима ссылки кидает. ;)
Но, кажется, на АнК я что-то такое видела.
едит: или нет? Нет, скорее всего. Я не видела, может, другие смотрели лучше?

Баньши 23.10.2002 18:31

Re: Re: Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Xeni@
И что, это можно купить????????? Где????????? :confused: :eek: :o
Как где? Сейчас, по-моему в любом крупном магазине есть секция книг на иностранных языках, и везде есть Толкин. Какие-то тома HoME попадаются более часто, а "Morgot's Ring", например, я некоторое время искала. К тому же кое-что из HoME теперь есть в русском переводе ТТТ.

Баньши 23.10.2002 18:32

Re: Re: Re: Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Xeni@

Оль, а ссылку? Или тоже на АнК? :D

Насколько я знаю, самое полное собрание - здесь , на русском и на английском.

Ольга Грачёва 23.10.2002 18:38

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Сумирэ


Насколько я знаю, самое полное собрание - здесь , на русском и на английском.

О, вот тут я и видела - перепутала с АнК просто... Но там ужаасно многого не хватает, насколько я понимаю.
А, впрочем, мне бы это прочитать...:) потом уже брюзжать буду.

JMie 23.10.2002 18:41

"Историю Средиземья" тоже можно купить на Амазоне...

ну, раз уж пошло такое дело, то спрошу и я. В "Истории Средиземья" чего больше - текстов Профессора или всяческих пояснений Кристофера?

ivanko 23.10.2002 19:15

Re: Re: Re: Re: Re: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!
 
Цитата:

автор оригинала Xeni@
И что, это можно купить????????? Где????????? :confused: :eek: :o
Во молодежь беспокойная пошла :) Ксеня, берешь деньги и отправляешься в три места (если их еще не закрыли): магазин "Дирижабль" на Покровке, "Дом Книги" (по-моему, так называется) на площади Ленина, и третий корпус инъяза на улице Минина - там надо побродить по этажам и смотреть книжные прилавки :)

В вышеозначенных местах я купил прямо или на заказ "ВК", "Хоббит", "Сильм", "Историю Средиземья" и набор из четырех аудиокассет, где ДжРР и Кристофер читают отрывки из "ВК" (все книги на английском, разумеется).

Конечно, за три года все могло сильно измениться, но на всякий случай посмотри-поспрашивай.

Ольга Грачёва 23.10.2002 19:28

А НЕ москвичам как быть? :)
Ну, это вопрос давно уже риторический. :)


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot