Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Кино (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Король Артур (спойлеры!) (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3507)

Жорик 05.08.2004 15:28

Король Артур
 
Ну вот и настал долгожданный день премьеры фильма "Король Артур".
Если честно, то я ждал очень многого от этой ленты, но ролик к фильму, просмотренный мною примерно за месяц до премьеры несколько развеял мои ожидания.
Когда-то я интересовался Артурианской легендой, да и реальная жизнь Артура интересовала меня не меньше чем легендарные похождения Рыцарей Круглого Стола, поэтому мне было вдвойне интерестно посмотреть на очередное творение голливудских режиссеров.
На этом рассказ о моих ожиданиях оканчивается, и начинается суровая правда о моих впечатлениях.
Ну вот фильм и начался - как всегда - карта Западной Римской Империи, "Которая на пике могущества покорила множество стран..... итд. итп.". Я сразу не догнал, почему нам показывают восточные области Европы, почему ведется повествование о наших косвенных предках - Сарматах. Но когда нам рассказывают, что Артур и его отряд - Сарматы на службе Римской Империи, скажу честно - я был в шоке. Как? Почему? Зачем делать Артура римским офицером? Это же дикий абсурд!
А теперь просьба не бить меня ногами - начинаются придирки к истории:
Почти все историки и летописцы в один голос заявляют, что Артур жил после отпадения Британии от Западной Римской Империи, так как отец его - Утер II Пендрагон захватил власть над Англией через несколько десятилетий после исхода римлян с Британских островов, который произошел в 410 году, а сам Артур скорее всего родился в 465 году. В фильме нам называют дату происходящих событий - 452-й год от Рождения Христа - это первая неувязка.
Но возможно самой чудовищной ошибкой является запись Артура в римские офицеры, ведь Артур остался в памяти англичан во-первых как великий вождь Бриттов, который сражался за независимость исконных земель Бритто с полчищами немецких племен - Саксов и Англов, которых в свое время призвал на остров Вортигерн (предшественник Утера II на престоле Британии) для борьбы с Пиктами. Ведь он во-первых - борец за независимость со всеми вытекающими последствиями. Вот у меня родился вопрос: считали бы Бритты своим королем вассала римской администрации?
Мелких неточностей в фильме тоже достаточно, например - почему Артур каждый раз когда представляется, называет себя "Артур Кастерс", если по отцу он Пендрагон?
Ну о нестыковках с историей можно говорить бесконечно.
Теперь поговорим о зрелищности.
Если, скажем, "Троя" несоответсвовала текстам "Иллиады", а киношный "Властелин Колец" иногда уж слишком перевирал первоисточник, то у них хотя-бы были потрясающие батальные сцены, которые я, лично пересматривал сотни раз. В "Артуре" же дело обстоит совсем иначе - на фильм приходится одна-две нормальные батальные сцены, да и то, в последней сцене, где Артур со своими бравыми парнями лихо рубит Саксов появляется просто наглое копирование нескольких эпизодов из "Гладиатора".
Выбор актеров меня, если честно, с одной стороны порадовал, с другой - огорчил. Мне просто жутко понравились актеры, которые играли Гавэйна, Борза и Даганета - как будто с моего собственного сознания скопировали. Артур - тоже неплох, но мне кажется, можно было бы найти и лучше. Непонравилась мне только Кейра Найтли в образе Гвиневеры (которую в нашем прокате почему-то обозвали Гиневрой).
Но как мы знаем - симпатия к актерам - это все проблемы субъективного восприятия, так что это просто мое мнение.
Но вот концовка у фильма, не побюсь резкого слова, - просто идиотская. Они хотели оригинальности? Да, очень оригинально было оставить Артура в живых и похоронить Ланселота и Тристана. Если я правильно понял, то битва, которая происходит в финале фильма - некий аналог битвы при Камлане. Но зачем было оставлять Артура в живых? Ведь даже валийский летописец Гальфрид Монмутский говорит, что: "При Камлане Артур был смертельно ранен, и отправился в Авалон - страну вечной молодости", попросту говоря - умер.
Вообщем, резюмируем: фильм не обладает ни большой исторической достоверностью, ни сколько-нибудь значительными батальными сценами.
Но у меня есть еще один вопрос: зачем было говорить, что фильм исторический?

(Да, все вышесказанное - чистая ИМХА).

brisk 05.08.2004 15:33

мм... неплохо было бы предупредить, что здесь НАСТОЛЬКО жестокие спойлеры.. :rolleyes:

TheHutt 05.08.2004 15:42

Добавил в название темы предупреждение.

Ester 05.08.2004 15:51

Король Артур - римский офицер?!!! :shoked: :swoon: Вот это спойлер так спойлер! :shoked: Воистину фантазия сценаристов границ не имеет!!! Неее, что-то мне подсказывает, что лучше на это не смотреть... :(

brisk 05.08.2004 15:57

ага, а я, увидев на артуре римский шлем в трейлере, подумала, что совсем из ума выжила и ничего не понимаю в истории... :(

Жорик 05.08.2004 16:58

Цитата:

мм... неплохо было бы предупредить, что здесь НАСТОЛЬКО жестокие спойлеры..
Ой, извините....
Я сразу как-то не соориентировался написать предупреждение.

Цитата:

ага, а я, увидев на артуре римский шлем в трейлере, подумала, что совсем из ума выжила и ничего не понимаю в истории...
Да, это я и имел в виду, когда говорил, что ролик меня насторожил. Еще что насторожило в ролике - так это Гвиневера, раскрашенная "аля лайквенди".
Мда, как ни обидно, но опасения мои оправдались.

Filipp 05.08.2004 17:20

а в России прокат еще и не начался :(

Penelope 05.08.2004 17:23

Нерадостно все это, но особых иллюзий и не было.

Но все-таки: как "сармат на службе Римской Империи" стал королем? В фильме это хоть как-то объясняется? Чем чужак так приглянулся бриттам? :confused: :rolleyes:

Лаурелин 05.08.2004 20:09

самтрела вчера его.. фильм имхо отвратительный.. римский рыцарь Артуриус и сарматский рыцарь Ланселот меня просто убили... я чуть книжкой "Смерть Артура" в тЮлявизер не кинула.. вотЬ так...

tinuwishka 05.08.2004 20:18

Я не смотрела,но ничего хорошего не ожидала.А уж тем более исторического.:)

Лаурелин 05.08.2004 20:25

не, ну это ж от автора "Гладиатора" появилось.. а "Гладиатор" имхо просто замечательный фильм.. тожИ исторический, вродИ бы как....

Filipp 05.08.2004 21:39

гы я тоже читал Смерть Артура, запастиcь что ли томиком для похода в кино, он такой - увесистый :)

Bete Noire 05.08.2004 22:35

А я окончательно решил - не пойду.

"Смерти..." я к сожалению не читал (за неимением), но вообще вопросом интересовался и главное нежно люблю тетралогию Теренса Уайта по теме.

В общем - кинотеатр может и не выдержать моего праведного гнева.

brisk 05.08.2004 22:54

ой-ой... а мне, кажись, милОй уже билеты купил... надеюсь, и кувалду тоже :mad:

не зря я все время "артура" в топике "разочарования" поминаю...

Bilbo Baggins 05.08.2004 22:59

ИМХО- какая же гадость этот Король Артур. Весь фильм все тупо кричат пытаясь компенсировать отсутствие сюжета и глупость сражений.

brisk 06.08.2004 01:14

бильбо - рулез! он в одном предложении уместил долгую рецензию жорика :D

Bilbo Baggins 06.08.2004 01:16

brisk, я тя лю!

Девица Тук 06.08.2004 06:32

Господи, за что?! Так я и знала! При чем тут вообще сарматы?! Меня даже шлемы римские не так поразили, как это - может, они донашивали семейные трофеи или на раскопки к Адрианову валу ходили за доспехами. Но сарматы меня просто убили...
Bete Noire, я тоже очень люблю "Короля былого и грядущего", ведь там, при всех исторических шутках и парадоксах настолько больше реальности! Вот, дали людям беспроигрышную тему, прекрасную легенду - и что мы получаем?
Тьфу, в общем.

Орчанка 06.08.2004 16:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от brisk
ой-ой... а мне, кажись, милОй уже билеты купил... надеюсь, и кувалду тоже :mad:

Ухх... :shoked: ну тады точно не пойду! А то еще попадет по башке чья-нибудь шальная кувалда ненароком... Или назло поду, но шлем надену. Попадут чем-нить тяжелым - зато буду улыбаться :D

Павел 06.08.2004 18:55

Я же вам говорил, что Артур будет совершенно провальным фильмом. Достаточно было посмотреть ролик. Не понимаю о чем думал Брукхаймер когда тащил в этот проект Антуана Факуа, снявшего такой позор как Слезы Солнца (несомненно худший фильм в карьере Брюса Уиллиса).

Орчанка 06.08.2004 19:03

Иду покупать каску. Если фильм так ругают, уже за это стоит посмотреть

Tinko 06.08.2004 19:08

Ролик
 
А меня больше всего убила в ролике именно Гиневра в вязано-кожанном из полосочек лифчике и трусиках.

Граждане, уважаемые! Где же это видано, чтобы королева Английская в трусах перед воинами разгуливала? Ась?:eek: :lol:

Да еще и из лука стреляла ака Леголас! Ну в общем это совершенно больная фантазия сценариста. Как говорила моя бабушка - опенки вокруг жопенки.

Смотреть не пойду принципиально.

Павел 06.08.2004 19:19

Re: Ролик
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Tinko
А меня больше всего убила в ролике именно Гиневра в вязано-кожанном из полосочек лифчике и трусиках.

Граждане, уважаемые! Где же это видано, чтобы королева Английская в трусах перед воинами разгуливала? Ась?:eek: :lol:

Да еще и из лука стреляла ака Леголас! Ну в общем это совершенно больная фантазия сценариста. Как говорила моя бабушка - опенки вокруг жопенки.

Так ладно ведь, если бы на эту роль взяли Анджелину Джоли, скажем, но ведь пригласили Найтли! Как они до этого додумались я просто не понимаю! На эту роль она подходит по одному параметру - ужасный британский акцент:-)

Орчанка 06.08.2004 19:30

Цитата:

Первоначальное сообщение от Павел
На эту роль она подходит по одному параметру - ужасный британский акцент:-)
Минуточку, а как говорили при короле Артуре? Если уж Шекспир в оригинале не всем дается, то что уж говорить о 5-6 веках, когда еще анло-сакса не завоевали Британию?

Agamemnon 07.08.2004 19:42

Посмотрел Короля. В принципе особо разочарованным из зала не ушел, так как многого и не ожидал от фильма. Но смотреть можно. Более менее ничего фильм.

brisk 08.08.2004 01:31

Re: Re: Ролик
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Павел

Так ладно ведь, если бы на эту роль взяли Анджелину Джоли, скажем, но ведь пригласили Найтли!

а вот это уже попахивает самой натуральной предвзятостью, товарищ павел ;) каким таким параметром джоли больше подходит на роль гиневры? :cool:

TheHutt 08.08.2004 07:37

Джоли не нужно рисовать военную окраску, у нее уже достаточно татуировок и так. ;)

brisk 08.08.2004 14:25

*представила себе гиневру в кожаных бронелифчиках и с татуировками по всему покрашенному зеленкой телу* :shoked: :swoon: :lol:

Орчанка 08.08.2004 19:07

Цитата:

Первоначальное сообщение от brisk
*представила себе гиневру в кожаных бронелифчиках и с татуировками по всему покрашенному зеленкой телу* :shoked: :swoon: :lol:
... и получилась "Лара Крофт-3: Меч короля Артура". Бронеливчик пятого размера, гриндерсы, вместо лука - гранатомет... больше в деревне никто не живет.

Орчанка 08.08.2004 22:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от brisk
и с татуировками по всему покрашенному зеленкой телу :shoked: :swoon: :lol:
А почему зеленкой? Под тину болотную? Или ей так болячки замазали? Или просто для красоты?


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot