Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   А как вы относитесь к Дэну Брауну? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=3957)

Belaraniel 23.02.2005 08:23

А как вы относитесь к Дэну Брауну?
 
Недавно по наводке родителей взялась за книгу Дэна Брауна "Код да Винчи". Проглотила книгу за два дня. Теперь "дожевываю" "Ангелы и Демоны" того же автора. Возможно есть на этом форуме те, кому тоже очень понравились книги и стиль данного писателя и кто хотел бы всё это обсудить?

ЗЫ Заранее извиняюсь, если подобная тема уже создана.

Elvellon 23.02.2005 09:16

"Код да Винчи". Читать, конечно, интересно, но слишком много вранья в адрес христианства :(. Конечно, книга мало кого может переубедить, но жаль, что так многим эти идеи созвучны.

Belaraniel 23.02.2005 09:22

А что именно враньё? Я, к сожалению, о данной сфере довольно мало знаю.

Elvellon 23.02.2005 09:25

Вот тут, например, можно почитать: часть 1, часть 2.

radio_weiss 24.02.2005 00:01

моя октябрьская рецензия
 
Книга Дэна Брауна "Код да Винчи" является международным бестселлером уже около года. В Лувре организована специальная экскурсия "по Винчевским местам", "Поиск Грааля"современные рыцари интернета вписывают в жж-интересы, брауномания заставляет покупать предыдущие книги этого автора.
В общем, не "вселенский бестселлер", типа Гарри Поттера или Библии, но таки ажиотаж. И вот, в России осенью выпустили перевод. За первые две недели разлетелся первый тираж в 10 тысяч экземпляров, допечатка вышла на днях, это еще 20 000 умеренно толстеньких книг в красивой обложке. Да и цена ничуть не кусается - 190 рублей на сегодня вполне приемлемы и не отяготят даже студента.
А вот продавать эту книгу лучше всего на московских станциях железной дороги. Ну, смотрите, усталый человек едет домой после работы, он покупает бутылку пива, сушеного кальмара, хлеба, то есть. Ну и зрелищ же! Потому что, назвать "КДВ" иначе, чем зрелищем, как-то и неудобно. Причем не какого-нибудь ущербного зрелища, типа детективов Серовой и фантастики Головачева. Это вполне себе качественный продукт американского розлива. Сюжет стройный, задачки нерешаемые, герои сомневающиеся и даже в исторической части мне, как абсолютному непрофессионалу, не подкопаться (и даже то, что сведущие люди называют все "исторические" факты просто смешными, не сильно мешает). Написано все простым языком, диалоги плавно перетекают в исторические экскурсы, напряжение нагнетается банальными, но работающими приемами (каждая вторая глава оканчивается примерно вот так: "От увиденного волосы у Лэнгдона волосы стали дыбом..."), в общем, читается книга легко и приятственно.
Но пора, пора переходить к главному. А именно - "КДВ" - это даже не "Маятник Фуко" для бедных духом. Это тот самый "Кортик" вместе с "Бронзовой птицею", только на современном уровне, да написанный не для пионеров, а для чтения в пригородных электричках. Герои плоские и благороднейшие через одного (которые не блаародные, те предатели и отщепенцы), сюжетная спираль позволяет предугадывать каждое следующее приключение уже тогда, когда предыдущее еще не завершилось (ну, и в самом деле, сколько может быть в одной книге криптологически-культурологических загадок? Семь? Восемь? Берите больше, ага). К середине начинает накатывать тоска, колеса поют свою вечную песню, пиво допито, можно и подремать в предвкушении домашнего обеда. Книгу, на мой взгляд, стоит также читать школьникам старших классов и учащимся проф.-тех. училищ, для них припасено множество исторических анекдотов, масонство, Приораты и ложи, Марии Магдалины, да Винчи и Римские Папы. А то, что писатель грешит косноязычием (да, газета.ру сказала, что первую метафору вы найдете странице эдак на 150й, только я так и не нашел), так это даже лучше. Отвлекать не будет от сюжета да страслых загадок. А секса нет и в помине, хоть главные герой с героиней проводят вместе все 24 часа, что длится действие книги. А вы думали? Только познакомились, и в койку? Это к Джеймсу Бонду. Вот в фильме "Код да Винчи", который ну просто не может не выйти на экраны, мы увидим нового джеймбонда, умного, образованного и щепетильного в вопросах морали и нравственности.
Подытожим:
+ книга легко читается, стройный и внятный сюжет, много исторических курьезов и новых взглядов на известные факты.
- книга излишне плоская и "нулевая" в литературном плане, сюжет вторичен, затем третичен и четвертичен, исторические факты кажутся взятыми с потолка, герои, все как один, стойкие оловянные солдатики.
Вывод: читайте эту книгу в элетричке и метро. Тем более, что "Код да Винчи" в ближайшее время станет "дефолтной книгой", заменив в этом качестве книгу, по которой снят одноименный фильм (писалось в октябре, когда все читали всяческие Дозоры).
5 баллов из 10.

Leylak 25.02.2005 21:15

"Код Да Винчи" - любимая книга моего мужа. Он мне ее очень рекомендовал. Еще и моим родителям советовал. Вероятно, вещь действительно стоящая! Я ее, как положенно, купила, начала читать, но... временно забросила. А вообще слышала в большинстве только положительные отзывы от своих друзей и знакомых.

Dinka 25.02.2005 21:30

Прочитала недавно обе. Понравилось, "Ангелы и демоны" даже больше.

Devlin 27.02.2005 12:55

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dinka
Прочитала недавно обе. Понравилось, "Ангелы и демоны" даже больше.
Аналогично, хотя "Ангелов" я даже прочитала после "Да Винчи".
Вывод: хочу в Рим. :D

mangust 02.03.2005 03:57

На самом книга довольно хороша как приключенческая литература. Вайс сравнил с Кортиков. Неплохое сравнение... Давно не было литературы уровня Кортика)
Читается на одном дыхании. В плане истории христианства во многом автор прав. Почитайте того же *Торквемаду*. То, что реальная жизнь Христа не имеет ничего общего с официальной версией -это и к бабке ходить не надо.
Автору стоит сказать спасибо уже за то, что многие читатели рванули искать картины Леонардо и что-то в них выискивать. пускай не найдут ничего, но хоть приобщатся к прекрасному. У меня дома есть огромный талмуд с биографией Леонардо и отличными репродукциями, так она сейчас просто нарасхват.

Фэриэн 16.03.2005 15:25

Я прочитала "Код да Винчи" не целиком, сейчас в процессе чтения, но меня заинтересовала эта нига, интересно...

mangust 17.03.2005 14:28

Вот только в продаже появилась новая книга от этого же автора. Опять про тайное общество, опять Лэнгдон, опять кого-то убили, опять вместе внучкой убитого он ищет убийцу.
Это уже даже не смешно

Dinka 17.03.2005 18:54

Это ты про какую книгу? У нас кроме 2-х больше ничего и нет.

mangust 18.03.2005 03:16

Не помню как назвается, но обложка красно-оранжевая. Я просто первые страницы пролистала - на манеже все те же плюс сюжет под копирку слизан с Кода. Решила деньги не тратить.

Dinka 18.03.2005 13:55

В Ангелах действительно тоже убийство ученого и они с дочерью этого ученого должны спасти Ватикан. НО эта книга идет перед Кодом да Винчи, поэтому слизана с него быть не может. И она дейсвительно понравилась мне больше чем сам Код.

mangust 18.03.2005 15:32

Погоди, это не ТА девушка, которую Лэнгдон вспоминал в Коде? У них еще чего-то там в Риме было!

Dinka 18.03.2005 16:54

Вполне возможно. В Риме у них много чего было :)

Devlin 21.03.2005 00:32

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dinka
Вполне возможно. В Риме у них много чего было :)
Она самая - Виттория Ветра.

Кстати, наверное все уже знают, но собираются экранизировать книгу "Код Да Винчи". В роли Лэнгдона - Том Хэнкс, а роли Софи Неве - Одри Тоту.

Dinka 21.03.2005 01:33

А в роли Фаша - Жан Рено.

mangust 21.03.2005 04:40

Ну, Рено - это еще ладно. На Фаша не сильно смахивает внешне, но по харизме подойдет. Но Хэнкс?!!!!

Arrow 25.03.2005 22:31

Я тоже недавно прочитала обе книги. Увлекательно, конечно, но перечитывать не тянет.К тому же по сюжету очень похожи.

Девица Тук 07.07.2005 07:38

Я, конечно, умом не блещу особо, но когда герои в "Ангелах и Демонах" через не пойми какие шифры выясняли слово "София", понятное за три страницы до отгадки, мне стало уже не так интересно. Просто я еще лет 10 назад прочитала ту самую книгу "Святая кровь, Священный Грааль", и мне уже было в принципе понятно, к чему все в итоге сведется. Но надписи эти, которые читаются и так и сяк - это нечто, конечно. Хорошая приключенческая литература, просто тема щепетильная, мистика, ТАЙНЫ - вот и успех такой. А все равно молодец, развлекать тоже надо уметь.

mishonet 10.07.2005 22:47

Я тоже позавчера прочитала "Код да Винчи".
В общем, согласна с теми, кто считает книгу легким, ни к чему не обязывающим чтивом с нулевой художественной ценностью :)

Моя рецензия тут:
http://www.livejournal.com/users/mishonet/51642.html
Предупреждаю: злобно и без малейших претензий на объективность ;)

OESSI 15.07.2005 06:23

Re: А как вы относитесь к Дэну Брауну?
 
Прочитала только Код Да Винчи... интересно, но ничего нового Дэн Браун для меня не открыл. Для себя я определила эту книгу, как "не для души" *моей естественно*, а так, для общего повышения эрудиции...;)

Qukoren 17.07.2005 21:50

Прочитала "Код Да Винчи". Интересно. Нет, на самом деле, интересно. Мне нравятся книги в духе "Маятник Фуко". Тамплиеры, массоны, всякие секретные общества будоражат сердца и умы многих (по крайней мере с кем общалась - все в восторге). Когда читала, отметила маленький недостоток, хотя это лишь мое мнение. Витрувианский человек красовался на 3-й старнице, Мона Лиза - на обложке, а вот "Тайная вечере" приложена не была. Упущение? А у меня как назло интернет барахлил. Вобщем, догадывалась или вспоминала по памяти.

Vasya Gondorsky 18.07.2005 10:15

Мне кажется, "Код да Винчи" и "Маятник Фуко" всё же о разных вещах. Совсем о разных.

Qukoren 18.07.2005 11:32

Я не согласна. И в "Маятнике" и в "Коде" есть тайна, нечто недосказанное. Все это завязано на исторических фактах и мыслях, возможно далеких от истины, но заставляющих задуматься. Сама идея секретных обществ, мне кажется связующим звеним в этих книгах. Разное, быть может, только то что в "Маятнике" автор уточняет, что выдуманного, сочененного героями в книге не мало. В "Коде" же нет упоминания, а точнее указания на то, что автор хорошенько поиздевался(по моему менния) над историей религии и каталической церковью в часности.

Vasya Gondorsky 18.07.2005 13:09

В "Коде" это напоминание существует в явном виде. Браун сам пишет, что всё это является выдумкой автора.
Но я не об этом. "Код да Винчи" - конспирологическая теория.
А "Маятник Фуко" - книга об одержимцах, по сути дела - критика конспирологических теорий.

Sienna 18.07.2005 15:29

После 9 месяцев в книжном магазине от Дэна Брауна подташнивает. Как и от многой другой попсы, претендующей на. Бедный язык, невнятный сюжет, много банальностей и прописных истин, подающихся, как свежераскрытые автором тайны вселенной..

Любителям Пауло Коэльо, Анхеля де Куатьэ и не читавшим школьный учебник истории - пойдет на ура.

radio_weiss 19.07.2005 00:32

Баха, Баха забыла :)

Sienna 19.07.2005 11:42

Цитата:

Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Баха, Баха забыла :)
Не скажи - у Баха есть целая одна хорошая книжка - "Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел"

Для меня она перекрывает всех чаек и бесконечные самолетные книжки.


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot