Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Боитесь ли вы смерти? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2319)

Маэглин 21.10.2003 03:29

Боитесь ли вы смерти?
 
Я вот боюсь. Причём это не обычный страх - что-то вроде фобии :( . Хотя, к счастью, не зацикливаюсь на этом (иначе бы с ума сошёл).
В последнее время смиряюсь с мыслью, что всё равно когда-нибудь умру. Страх то отступает, то приближается.
Но в любом случае хочу жить долго, хочу увидеть комету Галлея :)

P.S. Можете так же высказать своё отнешение к смерти, как к таковой, к смерти близких и т. п.

Sienna 21.10.2003 03:35

Я боюсь умереть, не успев сделать все, что нужно сделать.
Я не хочу умирать, бо мне есть, ради кого жить.
Я не хочу умирать, зная, что любимым будет больно от того, что я уйду.
Но смерти я не боюсь.

Посему - Другое.

Tauriel 21.10.2003 09:09

Я смерти не боюсь. Но мне было бы жаль умереть, потому что это причинило бы боль другим, потому что я многим нужна. В общем, почти то же, что у Крябы. А вот смерть кого-то, близкого мне... Этого я боюсь больше всего на свете. Если я потеряю кого-то, кто стал частичкой моей души, без которого я не мыслю жизни... об этом мне страшно даже думать.

Баньши 21.10.2003 09:20

Своей смерти я не боюсь. Терять мне особо нечего, да и плакать обо мне никто не будет. Только единственная поправка - надеюсь, что моя смерть будет быстрой и безболезненной, так как, не страшась смерти, я очень боюсь боли.

Шази 21.10.2003 09:21

Я верю в реинкарнацию. Но мне будет очень досадно, если придется умереть, не успев сделать многое из того, что хотелось бы. И очень жаль расставаться с этой жизнью.
А еще я уверена, что смерть - это очень больно. А я боюсь боли. И неизвестности. Поэтому - да.

Tauriel 21.10.2003 09:21

Цитата:

Первоначальное сообщение от Баньши
Своей смерти я не боюсь. Терять мне особо нечего, да и плакать обо мне никто не будет.
Как это "не будет"? Да ты что!:shoked: Не надо говорить таких вещей, прошу тебя. :(

Filat 21.10.2003 10:02

Я не могу сказать.
А вообще - мне кажется, это неправильный вопрос в принципе. Сидя дома/на работе, в тепле и комфорте - это одно. А при реальной угрозе жизни - кто знает? :rolleyes:

Сверчок 21.10.2003 10:10

Скорее - нет. Помню, когда перед операцией мне дали наркоз, я успела подумать, а что, если я уже не очнусь. Удивительно, но я не испугалась.
Чего уж тут бояться, если это все равно рано или поздно неизбежно. Единственно, не хочется погибнуть безвременно, ну там в автокатастрофе или от бандитской:D пули.
Наслаждаюсь жизнью;).

radio_weiss 21.10.2003 10:19

Да.

JMie 21.10.2003 10:31

Скорее да, чем нет. Если имеется в виду физическая сторона вопроса, то я боюсь смерти в муках. А если психологическая, то я не то чтобы боюсь смерти, а просто не хочу (:)) умирать, потому что еще столько всего не сделанного, не увиденного, вокруг столько дорогих мне людей. Жалко было бы с этим расставаться.

Hallveiga 21.10.2003 10:36

Боюсь.

Wayseeker 21.10.2003 11:46

Цитата:

Первоначальное сообщение от Swordfish
Все боятся смерти.
Молодые люди никогда не боятся
...

Вот только за всех говорить не надо. Даже если тело боится, это не значит, что сознание должно бояться тоже.

Polly 21.10.2003 12:02

Своей смерти я не боюсь - однозначно, не списывая ни на какую там молодость. :) Иногда я даже хочу умереть. В последнее время такое бывает реже. :D
Но дело в том, что умереть физически - совсем не страшно, а вот что после твоей смерти никто о тебе плакать/убиваться не станет, и что ещё ужаснее - очень быстро тебя забудут, это КОШМАР. Умереть в памяти тех, кого любил, кем дорожил... :( Но с этим ничего не поделаешь. :cry:

Vasya Gondorsky 21.10.2003 12:08

Боюсь. Тело боится или сознание, но это точно часть меня. :)
Ну или не боюсь, а страшусь. В принципе, возможно натренировать свою психику так, что не будешь бояться ничего. Но факт будущего прекращения существования (по крайней мере, земного) - это концепция, конечно, фундаментально значимая для любого человека.

Шази 21.10.2003 12:15

Полное отсутствие страха перед смертью противоречит инстинкту самосохранения, что есть не совсем хорошо.

Freja 21.10.2003 12:15

Не боюсь. Иногда даже жду. Завидую тем близким, кто уже ушел.

Polly 21.10.2003 12:35

Цитата:

Первоначальное сообщение от Шази
Полное отсутствие страха перед смертью противоречит инстинкту самосохранения
Да, противоречит. Такие уж мы, деструктивные элементы. :D Но так и есть. :(

Cell 21.10.2003 12:38

Шази, почти полностью с тобой согласна...правда по поводу реинкарнации - боюсь сделать что-то очень плохое, за что потом придется сильно расплачиваться :-)

Din 21.10.2003 12:47

Боюсь не самого момента ухода жизни, боюсь сопутствующему смерти, приводящему к ней.
И очень боюсь смерти моих близких.

Шази 21.10.2003 12:54

Cell, а ты думаешь, в следующей жизни мы будем расплачиваться за то, что сделали в предыдущей? Мне кажется, мы просто будем такими же, какими были на момент смерти - и это само по себе будет расплатой или наградой. Умер трусом - им и будешь. Умер достойным человеком - и будешь им.

Wayseeker 21.10.2003 13:05

Цитата:

Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Но факт будущего прекращения существования (по крайней мере, земного) - это концепция, конечно, фундаментально значимая для любого человека.
Разумеется. И бояться стоит, пожалуй, только того, что не сможешь достойно сдать этот последний экзамен.

Vasya Gondorsky 21.10.2003 13:14

Вся беда в том, что человек ощущает себя бессмертным. Как справедливо было замечено, когда мы есть - смерти нет. Когда человек ощущает и делает умозаключения, он осознает себя, и потому возникает иллюзия, что факт наличия этого осознания - есть нечто нерушимое и неизменное, несмотря даже на "временные трудности", вроде сна или потери сознания.
Очень сложно примириться с тем, что точно так же, как нас когда-то не было до нашего рождения, нас не будет после нашей смерти. В этом смысле, не смерть является последним экзаменом, а вся жизнь является экзаменом, причем, что самое важное - ограниченным во времени. Смерть - лишь момент окончания написания экзаменационной работы. :)

Умка 21.10.2003 13:48

"-Не пойду я в воду, там вроде палочки какие-то.
-Ага, как дома в кресле - так жизнь не имеет смысла, а как только какие-то палочки - так и все..."
:)

До 21.10.2003 14:27

Боюсь неизвестности.

Наталия 21.10.2003 14:31

Да.

Wayseeker 21.10.2003 14:55

Цитата:

Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Очень сложно примириться с тем, что точно так же, как нас когда-то не было до нашего рождения, нас не будет после нашей смерти.

У меня это осознание произошло в достаточно юном возрасте. Осознал, принял и примирился.

Цитата:

Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

В этом смысле, не смерть является последним экзаменом, а вся жизнь является экзаменом, причем, что самое важное - ограниченным во времени. Смерть - лишь момент окончания написания экзаменационной работы. :)

Я немного не про то. Дело в том, что важно не только то, как проживёшь, но и то, как умрёшь, как поведёшь себя на этом пороге. Поэтому правильнее сказать, что это последний тест на экзамене :) Причём один из самых важных.

Joy 21.10.2003 14:57

Боюсь, но не самой смерти, а смерти, как нечто неизвестного. Я всего неизвестного боюсь:)

Альрами 21.10.2003 15:22

Да.
Боюсь смерти, боюсь неизвестности, боюсь не успеть.

Cell 21.10.2003 15:54

Цитата:

Первоначальное сообщение от Шази
Cell, а ты думаешь, в следующей жизни мы будем расплачиваться за то, что сделали в предыдущей? Мне кажется, мы просто будем такими же, какими были на момент смерти - и это само по себе будет расплатой или наградой. Умер трусом - им и будешь. Умер достойным человеком - и будешь им.
Если говорить о теории реинкарнации в восточных религиях, то именно расплата за прошлые жизни является основным сдерживающим фактором. Предположим, человек ведет довольно праведный образ жизни, а ему все время не везет и беды сыпятся одна за другой...объяснить просто: расплата за прошлое. Зато в следующей тебе будет хорошо, раз ты такой правильный в этой :rolleyes: Хотя, не раз замечала, что поплатиться можно и за то, что сделал всего месяц назад :) Так что, ИМХО, воздастся нам и сейчас и потом :rolleyes:

Vasya Gondorsky 21.10.2003 16:00

Цитата:

Первоначальное сообщение от Wayseeker

У меня это осознание произошло в достаточно юном возрасте. Осознал, принял и примирился.

Это все понятно. Весь вопрос в отношении к этому факту. Я понимаю, что умру, но сам факт будущей смерти наполняет меня прямо-таки экзистенциальной дрожью, так и должно быть, наверное, это ведь самое важное событие в жизни.
Цитата:


Я немного не про то. Дело в том, что важно не только то, как проживёшь, но и то, как умрёшь, как поведёшь себя на этом пороге. Поэтому правильнее сказать, что это последний тест на экзамене :) Причём один из самых важных.

А вот по этому поводу возможны варианты. Если все равно помирать, не все ли равно, как к этому отнесешься? То есть, проще и почетнее умереть как мужчина, но является ли это тестом? Не считая оценки окружающих.


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot