Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "Властелин Колец" - в 3D? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5266)

TheHutt 16.01.2012 00:23

"Властелин Колец" - в 3D?
 
Сюда планировалось перенести дискуссию возможной конвертации "Властелина Колец" в 3D, о которой уже давно раздумывает Питер Джексон. Эту тему недавно поднял ассистент Джеймса Камерона, Джон Ландау:

http://www.cine-vue.com/2012/01/inte...-of-james.html

К сожалению, при выделении имеющихся сообщения из треда "новостей по Хоббиту" произошла ошибка, и существующая дискуссия была удалена. Администрация в моем лице приносит свои извинения.

Bilbo Baggins 16.01.2012 00:28

Я не верю в силу 3D)))
Но не исключаю варианта что ПиДжей порвет мне крышу на куски и я буду долго пережовывать собственную шляпу.

TheHutt 16.01.2012 00:33

Мне лично кажется, что проблема с 3D, если конвертируешь существующий материал - в сценах с низкой глубиной резкости. То есть, там, где резким показывается только один персонаж (например, на переднем плане), а на заднем - нерезким. В 3D этот эффект очень мешает восприятию кадра как реалистичного: кадр выглядит, будто из него вырезали картонные шаблоны и поместили на разные слои трехмерного пространства. Очень хорошо было заметно в последнем "Гарри Поттере": кадры без компьютерных спецэффектов выглядели откроверно двухмерно. В ВК, конечно, кадров спецэффектов много - но тем не менее, это не факт, что, к примеру, драматические кадры Фродо и Сэма будут выглядеть хорошо.

Если фильм первоначально снят в 3D, то совсем другой подход к глубине резкости с целью выстроить "трехмерное пространство" при кинопоказе.

[SaU]Witch-Lord 16.01.2012 02:08

Ну, изначально это в любом случае должно радовать (как возможность посмотреть ВК на большом экране). Так что я жду с нетерпением.
Может объемнее будут казаться солдаты Гондора, которых кидает тролль в сторону зрителей

Bilbo Baggins 16.01.2012 02:16

А можно сделать и в 4D, так с запахами...

TheHutt 16.01.2012 02:17

Еще можно представить себе стрелу Леголаса в орка в Мории... :)

Bilbo Baggins 16.01.2012 02:27

Хатт, а когда Сэма швыряют? Он так и просится вылететь из экрана

[SaU]Witch-Lord 16.01.2012 02:34

А падение Гэндальфа и Барлога в бездну Мории? А полет камеры с вершины Ортханка в подземные кузницы?

Девица Тук 16.01.2012 02:38

Я обязательно представляю себе обстрел Минас-Тирита и атаку Назгулов на него. Как Эовин подрубает ноги олифанту. Как рушится Барад-Дур. Как вылетает король-чародей из Минас-Моргула...
И дракон-фейерверк в Шире, обязательно. Это будет прекрасно.

Bilbo Baggins 16.01.2012 02:38

Цитата:

Оригинальный пост [SaU]Witch-Lord
А падение Гэндальфа и Барлога в бездну Мории? А полет камеры с вершины Ортханка в подземные кузницы?
Ну таких моментов много))
Моя забота чтобы упор на них не стоял)

Petrov-Vodkin 16.01.2012 10:08

Есть еще методы получения псевдо-48 кадров в секунду, может и их применят.

Burger 16.01.2012 11:31

Идею поддерживаю! В ВК много моментов, где так и напрашивается 3D-эффект.

Ответил первый пункт. Но вот интересно по поводу второго: а действительно, существуют ли фильмы, снимавшиеся изначально двухмерными, в которых 3D-эффект после конвертации был качественным и полноценным? Есть такие примеры?

Павел 16.01.2012 12:07

Да. Единственный пример -Титаник 3D, но он еще не вышел:-) Конвертация заняла 60 недель и обошлась в 18 миллионов.

TheHutt 16.01.2012 12:56

Еще вроде ничего была "Алиса в стране чудес", но там столько искусственных компьютерных фонов, что здесь это не представляло особых проблем.

BirthBySleep 16.01.2012 14:58

Собственно в тех фильмах, которые изначально в 3д снимались мне 3д понравилось. Я был всего на двух: Мой кровавый Валентин и Обитель Зла 4 (на Кэмероновского Аватара из принципа не ходил). А в тех фильмах где это 3д потом добавляли мне это 3д совершенно не понравилось (Тор, Капитан Америка (с Армитиджем *_*), Последний Маг Воздуха, Гарри Поттер последний).
Вот в этом году уже нас ожидают 3дэшные Титаник и Звездные Войны. Если выйдут неплохо, по почему бы и нет, на Властелина ради большого экрана может быть даже и сходил бы.

Хотя 3д вообще не люблю, да:rolleyes:

TheHutt 16.01.2012 15:12

"Капитан Америка" был изначально снят в 3D. ;)

BirthBySleep 16.01.2012 16:55

Серьезно?

Ну все равно 3д там как-то лишним было)

Burger 16.01.2012 18:40

Ну значит будем ждать ЗВ и Титаника.

Aisthesis 19.01.2012 20:48

По-моему, идея так себе, ни о чем. Очередной коммерческий ход, настолько предсказуемый, что даже скучно становится. Но это, конечно, сугубо мое мнение (при том, что, вообще говоря, я адепт высоких технологий :)).

Petrov-Vodkin 19.01.2012 22:55

Ну я, например, в кинотеатре видел из ВК только Возвращение Короля, а из ЗВ только Эпизод 3, Титаника же в кино у нас в городе вроде бы и не показывали. Так что ближайшие релизы недавней классики в 3Д всего лишь способ посмотреть их в кино, где без этого я бы их и не увидел.

Николь 20.01.2012 00:02

И я тоже только из-за большого экрана "за".

Bilbo Baggins 20.01.2012 00:59

Ну я вот только недавно вернулся с марафона на большом экране)Так что наверное я тоже за) хотя три с половиной часов вместе с очками мне кажется я не выдержу

Burger 23.01.2012 22:25

Цитата:

Оригинальный пост Petrov-Vodkin
Ну я, например, в кинотеатре видел из ВК только Возвращение Короля, а из ЗВ только Эпизод 3, Титаника же в кино у нас в городе вроде бы и не показывали. Так что ближайшие релизы недавней классики в 3Д всего лишь способ посмотреть их в кино, где без этого я бы их и не увидел.
Во-во, у меня ровно та же история. На большом экране видел только ВК-3 и ЗВ-3, ради чего специально выезжал из родного Мухосранска в краевой центр. Причём в случае с ROTK это был вообще первый в моей жизни поход в кинотеатр.

Так что сейчас это офигенный шанс наверстать упущенное, да и к 3D яя отношусь сугубо положительно.

misterbuben 23.01.2012 23:12

не знаю как вы, а я предпочитаю Толкиена в книгах. Все-таки как-то не так. По-моему экранизации уступают его книгам.

Девица Тук 23.01.2012 23:26

Мощное заявление! Нам должны обоснуй.

Danainn 20.02.2012 00:23

"+" за 3D, так как это шанс снова увидеть ВК на большом экране.

"-" - три часа с этими идиотскими очками - пытка, особенно если носишь обычные с диоптриями (можно и линзы, но там тоже глаза устают жутко), разве что идти в IMAX только потому, что их очки меньше всего доставляют дискомфорта.
И само конвертационное 3D, от него ни тепло, ни холодно (это если еще в кинотеатре яркость картинки нормальная), а так каждый раз думаешь, что лучше бы без него обошлись.

Видела "ЗВ" в 3D недавно и ролик "Титаника".

Burger 28.02.2012 09:57

Отсмотрел ЗВ-1 в 3D. Не впечатлён. Конвертация так себе. 3D-эффект минимален. Иногда, в некоторых сценах, на несколько секунд появляется настоящий объём. Наверное, это те моменты, которые с точки зрения построения кадра, перспективы и глубины резкости для конвертации были удобны.

Перед фильмом шёл 3D-ролик Титаника. Вот там объём был настоящий, без дураков. Впрочем, не исключено, что и там просто надёргали для ролика удачных моментов.

А при просмотре ЗВ-1 ловил себя на том, что мысленно подставляю вместо оригинальных реплик текст из гоблинской "Бури в стакане", с которой, собственно, моё знакомство с миром ЗВ и началось. :D

Иос 28.02.2012 11:30

Да, ради возможности вновь увидеть ВК на большом экране, я бы согласилась на три часа "пытки в очках".

TheHutt 28.02.2012 18:51

Цитата:

Иногда, в некоторых сценах, на несколько секунд появляется настоящий объём.
Думаю, это те сцены, которые вошли в трейлер ЗВ1-3D. ;)

Burger 28.02.2012 19:18

А вот интересно, какова кухня процесса конвертации фильмов, снятых двухмерными, но уже в цифровую эпоху? Как я понимаю, конвертировать в стереоскопический формат 3D-мультик, ранее выпущенный в формате 2D было бы вообще просто: в оригинальных 3D-сценах в среде моделирования одну виртуальную камеру заменить на две, разнесенные на межглазное расстояние, заново всё отрендерить - и готово! Современные блокбастеры максимально приближены к 3D-мультикам в том плане, что в основном экран заполнен CGI-элементами. CGI - зачастую всё в кадре, за исключением лиц главных героев. ВК - не исключение. Так вот интересно, в каком формате хранятся на студии фильмы, работа над которыми уже закончена, и они вышли в прокат? В смысле, стираются ли исходники сцен с компьютерными эффектами - всякие там 3D-модели, полигоны и текстуры? Остаётся ли весь исходный материал, или всё удаляется, а оставляется только отрендеренная в максимальном разрешении плоская растровая версия? Если второй вариант, то очевидно, что возможности для последующей конвертации очень ограничены.


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot