Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "История Хоббита" (The History of The Hobbit) (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5686)

Ezh 07.08.2014 09:24

Hellga, спасибо. Интересно, что от издания 37-го текст все-таки отличается.

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1351977)
передвигаться внаклонку

-> согнувшись

Ezh 08.08.2014 01:05

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1352541)
Ну вот как раз этот конкретный пример - это просто разница в переводе между мной и Рахмановой.

Я имел в виду, что "внаклонку" - диалектизм и лучше "согнувшись". Кстати, в этом предложении потерялся "пол/земля", которой почти касались руки гоблинов. Ещё в современном издании и издании 39-го года за этим предложением следует пара фраз про то, что тоннель начал подниматься вверх и это затормозило Бильбо (кстати, они немного разными словами написаны в старом и новом издании). Возможно, они потерялись при переводе?

Лора 15.08.2014 10:17

Долго пыталась уложить в голове этого первичного Горлума, который съесть Бильбо так же не прочь, но при этом честно держит слово и расстраивается, что не может отдать кольцо, - так и не уложилось. Не верю!:D Пусть кольцо еще не тот радиоактивный артефакт, а просто волшебная вещь, делающая владельца невидимым, все равно никак не могу поверить, что Горлум, долгие годы живущий в темноте и одиночестве, охотящийся на гобеленов с помощью кольца, смог бы его отдать:rolleyes: или даже просто собираться это сделать.

opalfruits 15.08.2014 18:47

У меня тоже этот Голлум не вполне уложился в голове. И причина именно в том, что раз, другой, третий поступаешь даже не "как хочется", а "переступаешь за грань", вернуться обратно очень сложно, а уж удержаться там... И руководствуется такой ... гхм... человек простеньким вопросом "А зачем?...[Если можно и так!]"
Так что окончательная версия Голлума, лично мне более понятна.

Лора 19.08.2014 22:55

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1355680)
Голлум раз уж ввязался играть в загадки, значит, связан правилами которые сильнее голода и собственных душевных порывов. Он может сто раз пожалел о том, что решил поиграть, но раз уж решил - никуда не денешься, надо правила соблюдать. Видимо, последствия для тех, кто жульничает в загадки в том сказочном мире были куда хуже, чем питаться только рыбой до скончания века. :)

Лично я противоречий не вижу... по-моему всем нам приходилось бывать в ситуациях, когда приходится вести себя "как положено" а не "как хочется". :)

Нет, всё равно не верю :)
Может, там и правила страшные для мухлюющих в загадки, но с чего Горлум так расщедрился и поставил на кон свою единственную стОящую вещь?
В логику: либо ты проиграешь и я тебя съем, либо выиграешь, и тогда, так уж и быть, останешься жить и я тебя выведу - мне поверить проще :)
И, Горлум, живущий один во тьме, уже давно забыл, наверное, про "как положено" ;) Это - для существ, живущих с себе подобными актуально.
В общем, хорошо, что профессор переписал главу!

Лора 20.08.2014 11:13

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1357433)
Так наоборот честно - если с одной стороны ставка - жизнь, с другой стороны должно быть поставлено что-то сравнимое по ценности.

Так так бы и получилось: либо Бильбо съели, либо он остался жив;)
Не думаю, что той ситуации его сильно интересовало какое-то там кольцо. Вот свалить бы подальше от этого непонятного существа и гоблинских пещер - это да.

Цитата:

По-моему ты просто не можешь отвлечься от образа Голлума-из-ВК.
Возможно:)

Цитата:

Ну, гоблинов убивал - так положительные герои их куда больше покрошили. Ну ел - так извините, у него выбора особого не было, либо рыба, либо гоблины, ему никто разносолов не предлагал.
Положительные герои не ели гоблинов!:D

Цитата:

Попробуй прочитать текст сам по себе, если трудно отвлечься - по Свиридову, проведи автозамену "Голлума" на скажем "Котомонстра". :)
Можно будет попробовать

Цитата:

А вообще спасибо за обсуждение выложенного материала. :kiss: И двух лет не прошло, как я этого дождалась. :D
:D
Обращайтесь)))))

mooncar 22.10.2014 23:52

Кстати, у писателя и газетного колумниста Амброза Бирса есть рассказ "Проклятая тварь" 1893 года, в котором речь идет о смерти в результате преследования ГГ невидимым чудовищем. Жуткий рассказ, выдержанный в жанре судебного расследования. Бирс тоже участвовал в Гражданской Войне в США, кстати.

Ezh 28.10.2014 02:35

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1388916)
Очень похоже на Голлума существо из малоизвестного рассказа «Что это было?» Фиц-Джеймса О’Брайена, ирландца, погибшего во время Гражданской Войны в США. Нет никаких свидетельств в пользу того, что Толкин читал О’Брайена, но параллели просто поразительны, и возможно проистекают из какого-нибудь общего источника. Прочитать этот рассказ на русском языке и сделать собственные выводы можно здесь.

Ну как то уж очень притянуто. Долго было вообще не понятно, что общего, пока не дошло, что имеется в виду Голлум с надетым кольцом. Но эмоционально описание в "Что это было" вообще мимо - классическое "ужастиковое" отвращение и страх. Голлум не такой в сцене с загадками.

Варяг 21.12.2014 13:39

Печально , вот и здесь с историей хоббита дело завязло , как и в других местах . Собственно , в среде толкинистики в последние годы наметился глубокий спад , увядание на всех ресурсах и во всех сферах . Все вопросы уже заданы , на все вопросы уже все отвечено .На вялотекущие темы типа "вегетарианцы ли эльфы " смотреть невозможно . Ожидалось , что фильм Пиджея послужит толчком для развития , но его провальный попкорн-боевик надежды не оправдал . Унылые времена , товарищи .

Tirisel 21.12.2014 20:42

Но всё же, когда ждать продолжения? :)

Lyset 21.12.2014 23:21

Hellga большое спасибо за труды :clap:

Старый Тук 22.12.2014 14:24

Hellga
Зарегистрировался лишь затем, чтобы сказать Вам спасибо!
И вообще Вы очень милая девушка... :)

Curumo 21.01.2015 13:21

Интересно:) Действительно, захотелось почитать/перечитать источники. Если говорить об Андваранауте (имхо, самый очевидный прототип Кольца), то получается, что пан Профессор распараллелил его свойства: всеобщая жажда наложить на него лапу досталась Единому, а приумножение богатства - кольцам гномов, причем там емнип была специализация по металлам (кажется, Толкиен упоминает золото, серебро и свинец? интересно, что приумножали остальные четыре)

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1462282)
Ко времени «Властелина Колец» этот недостаток полностью исчез - в описаниях Фродо, надевшего кольцо, нет поводов подозревать что его тень остается видимой.

Нет и поводов считать, что Толкиен как-то осознанно задавался целью пофиксить этот мелкий баг. Фродо практически не надевал кольцо в ярко освещенных местах - за исключением Саммат Наур, где его собственно и отловил Голлум (уж не по тени ли вычислил?;)).

Варяг 21.01.2015 14:35

Да , хоть и переписывал Профессор Хоббита , чтобы подогнать под ВК кольцо-невидимку , Бильбо , Голлума и Гендальфа (даже 3й раз пытался переписать) , а все равно чувствуются несостыковки . Кстати , кто силен в английском , не знаю , как в оригинале , но в рахмановском переводе Голлум обращался к себе "Моя прелесть" , а не к кольцу , как написано в ВК . И демоническая составляющая кольца в Хоббите ни как не прослеживается .

Curumo 23.01.2015 01:40

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1462685)
Толкин ответил, когла ему написали, что Кольцо "в некотором роде кольцо Нибелунгов" - "Оба кольца были круглые, и на этом сходство заканчивается." (письмо №229) :D

Вполне естественный стеб профессионала над критиками, которые кроме кольца Нибелунгов других волшебных колец-то и не знают:)

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1462685)
Нигде не видела у Толкина специализации по металлам

Ну, я имел в виду этот фрагмент из Приложения А - "Тот, кто носил Кольцо, становился богатым, особенно золотом: дела, которые он вел, приносили ему богатство в соответствии с тем, чем он торговал: если свинцом, то свинец, если серебром, то серебро, если драгоценными камнями, то еще больше камней, больших по размерам и более ценных". Конечно, специализация по металлам скорее относилась к владельцам, чем к самим кольцам (интересно, а если гном занимался обогащением урана - колечко увеличивало выход нужного изотопа? полный оффтопик, однако:D).
Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1462685)
в каноне вообще нет повода предполагать что какие-либо кольца были специально для гномов созданы

Как обычно, нет повода предполагать и обратное. Как минимум, Семь были некоей отдельной серией - при захвате Эрегиона Девять колец Саурон нашел в первом попавшемся сейфе, а Семь выцепил у Келебримбора только под пытками.
Если примерно реконструировать логику Келебримбора, то
Девять: "Да пусть берут кто хочет, какой смысл их прятать. На людей пофиг, да и призраки из них слабенькие. Если что, Глорфиндел зачистит."
Семь: "Гномы мои друзья, не позволю их портить. ...ой-ёй-ёй, шо ж вы делаете, больно же... ладно, черт с вами, забирайте - в задней стенке под седьмым кирпичом справа"
Три: "А вот это точно не для вас, и не просите. Лучше убейте сразу."
:)

Старый Тук 23.01.2015 17:24

Шановна Хельга, а я вот так нигде и не выяснил: существовал ли Гортхаур-Саурон в концепции Профессора до написания Хоббита? Был ли он на момент появления Некроманта, или возник позже, для связи Хоббита с ВК?

Старый Тук 23.01.2015 23:58

Hellga
Данке шён!
Цитата:

«Не говори ерунды», - сказал волшебник. «Это задача не подсилу гномам, даже если можно было бы их снова собрать всех месте со всех концов света. И в любом случае, его замок больше не сущестует - Берен и Тинувиэль разрушили его силу, но это уже совсем другая история.умудрился это проглядеть.
Но можно ли считать, что Некромант уже исходно это - тот самый Мюнхгаузен Саурон (хоть и под другим именем), Властелин Колец и утопитель Нуменора?

Старый Тук 24.01.2015 01:39

А вот Некромантом тогда Профессор называл его в том же смысле, что позднее связывал с его способностью захватывать чужие тела и учить этому своих прислужников, или - в каком-то ином?
Цитата:

Саурон был владыкой некромантов и, будучи невоплощен, умел изгонять феа из тела или же мог подчинить себе волю и тело Живущего, если сможет подружиться с ним. И он учил этому своих последователей.

Варяг 26.01.2015 17:57

Про призраков и бродячих привидений , подскажите откуда это - из Истории Хоббита или Средиземья ?

Варяг 26.01.2015 18:50

Простите , а где можно узнать временные метки творчества Профессора , из писем или той же Истории Средиземья ? Хотелось бы приблизительно знать , что было до и при Хоббите и , что было после его написания .

Варяг 27.01.2015 01:36

Спасибо , буду изучать , сравнивать .

Анхен 05.06.2015 14:52

Hellga, я всегда с большим интересом читаю твои посты (ничего, что я так нагло на "ты"? :blush:) Спасибо за такой гигантский труд! У меня и от канона-то в голове каша, как бы я ни старалась, а уж попытки увязать какие-то сопредельные с каноном вещи всегда заканчиваются провалом. Прочитала с огромным интересом и, кажется, нужно будет еще раз сюда вернуться, параллельно читая "Хоббита".

Проходимец 31.10.2016 17:22

Ну вот , очередные благие начинания канули в лету . Собственно попытки уже были Алмиэон. История "Хоббита" - закончились едва начавшись . Может Elsewhere когда-нибудь возьмется , или профессиональные вроде Лихачевой , подозреваю , если и будет - далеко не скоро . Зародившаяся в конце 80-х субкультура уже практически выродилась , фильмы ПиДжея и развитие сети надолго продлить ее не смогли .

Elvenstar 31.10.2016 17:37

Вконтакте тоже потихоньку переводят фрагментами Историю Хоббита, в группе Шахматы Властелин колец, фигуры Хоббит Eaglemoss

Хендальв the Грей 31.10.2016 17:59

Цитата:

Сообщение от Проходимец (Сообщение 1751229)
Зародившаяся в конце 80-х субкультура уже практически выродилась , фильмы ПиДжея и развитие сети надолго продлить ее не смогли .

Ну может субкультура и выродилась. Для кого-то субкультура не так и важна. имхо.

Гильбарад 12.12.2016 00:00

3,14
как интересно!:clap:
Кархарот не так уж прост...
А вообще - обожаю такие вот маленькие штрихи, чёрточки, образы - с ними Арда начинает играть новыми красками!

Гильбарад 12.12.2016 00:08

3,14
Буду рад! Всегда интересно узнать что-то новое!:)

Мроя 12.12.2016 00:24

Цитата:

Сообщение от 3,14 (Сообщение 1766501)
Однако самый важный из всех волков Легендариума – это сам Саурон; Толкин даже предполагал возможность, что именно некромант Тху в волчьем облике пожирал товарищей Берена одного за другим в подземельях Тол-ин-Гаурота, Острова Волколаков. Тху не только упоминается в качестве «Властелина волков», но после гибели Драуглуина, так сказать, от руки Хуана, Тху принимает форму волка-демона, надеясь тем самым исполнить пророчество о том, что Хуан будет убит «самым могучим из всех волков». Отождествление Тху с волками в «Лэ о Лэйтиан», над которым Толкин одновременно работал во время написания первоначального черновика «Хоббита», настолько сильно, что применение к нему <Саурону> титула «Хозяин волков», того и гляди, опередит его описание в этой работе в качестве «некроманта».

Интересная штука получается. Если я правильно помню, Саурон в этой истории изначально носил имя Тевильдо и был КОТОМ!

Мроя 12.12.2016 01:51

Цитата:

Мроя, Рейтлифф, как и остальные, не рассматривает Тевильдо и Саурона как одного персонажа
Да, это понятно. Просто сама по себе замена занятная: был кот, стал волк.

Mrs.Underhill 13.12.2016 05:59

Цитата:

Сообщение от 3,14 (Сообщение 1766668)
«Да несёт вас попутный ветер туда, где плывёт солнце и шествует луна» звучит причудливо, но в толкиновской космологии они определённо уместны. Толкиновский миф о Солнце и Луне <…> определяет, что <…> атмосфера делится на несколько обособленных слоёв.

Сразу вспомнились последние стихи Фродо, где смысл ухода тайной тропой "на запад от луны, на восток от солнца" именно такой: уход в Ильмен фактически. А тут получается, что и орлы Манвэ могли летать в тех высях.

Цитата:

And though I oft have passed them by,
A day will come at last when I
Shall take the hidden paths that run
West of the Moon, East of the Sun.
Насчет орлов забавно получается, да. Что Профессор сам ругался, когда их слишком много пихали в сценарии, а сам везде вставлял. :) Правда в Сильме каждое событие, где они появлялись, было не менее глобальным, чем в ВК, просто глобальных событий было реально много. И про каждое можно было книгу типа ВК написать.


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot