Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Литература (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Артуро Перес- Риверте (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=4152)

Johanna 24.05.2005 17:18

Артуро Перес- Реверте
 
Ну что,граждане - любители Арагорна! вы наверное знаете, что В.Мортенсен сейчас снимается в фильме по А. Реветре "Капитан Алатристе".
Пожалуйста, все кто читал какие-нибудь произведения этого автора, выскажите свое мнение. Я вот например, как начала его читать, не могу сказать, что очарована, но остановиться уже не могу, чувствую, что все перечитаю, что у нас выходило.
Мое мнение: на роль живого классика не годится, хотя мужик талантливый, и пишет цветисто, но "мессаг" мне его не особо...
А вам? И что вам из него понравилось/не понравилось?

mangust 25.05.2005 02:24

Джоанна, молодец! Я уже несколько дней подумывала о создании такой темы. Как раз сейчас приступила к познанию творчества этого писателя. Пока читаю *Клуб Дюма*. Чем-то смахивает на *Код да Винчи*, но при этом абсолютно другой стиль. Но если Брауна я читала взахлеб, то товарища Переса читаю по главам и перевариваю. Не думаю, что он станет один из моих любимых писателей, но пишет довольно хорошо и интересно. Во всяком случае, лучше читать его, чем всякие *Приключения Бешеного* и прочее чтиво.
Сугубо мое мнение.

Vivian 25.05.2005 14:00

Я тоже оч.люблю Реверте! Особенно "Клуб Дюма" и "Фламандскую доску"
Джоанна, :beer:
Спасибо, что окрыла этот тред!

Lira 11.06.2005 20:04

На все творчество Артуро меня не хватает, потому взялась сразу за приключения капитана Алатристэ. Нуууу.... Как бы вам сказать..? Не плохо. Хорошо... Очень напоминает Дюма "Трех мушкетеров". Ну просто копия. Чуть-чуть осовременненая. От харизмы капитана порой дух захватывает! (ну это уже тема на тред фк Арагорна, так что свунить не буду :)) Интересно. Но что очень портить впечатление - размышления о судьбах Испании. Я конечно понимаю патриотический настрой господина Переса-Реверте, но как экспортный товар, можно бы и подсократить 5ти страничные исторические справки.
Прочитала 1и 2 книжки серии, когда добирусь до книжного магазина прочитаю 3ю.

Vivian 19.06.2005 22:18

Мне Алатристе, если честно, не очень нравится. По крайней мере, меньше, чем все остальное

Johanna 20.06.2005 16:05

Кто читал "С намерением оскорбить" - вам понравилось? Стоит покупать?

Ayrinny 20.06.2005 18:44

"С намерением оскорбить"? Еще не читала!
Мне больше всего "Клуб Дюма" нравится! "Фламандская доска" мне не очень понравилась, но это наверное потому, что шахматы не очень люблю.

Johanna 20.06.2005 18:46

"Доску" очень интересно читать, но окончание разочаровывает. Недостаточно романтично!:D

Lira 21.07.2005 14:41

Прочитала "Испанскую ярость". Если не ошибаюсь по испански название звучит как "Осада (взятие?) Бреды". Очень симпатичная книга. В меру художественна, в меру реалистична. Красиво написано. Правда в конце озадачило "От издателя" и "Приложения". Неужели кап. Алатристе существовал?!

Gunslinger 21.07.2005 15:28

Цитата:

Первоначальное сообщение от mangust
...Чем-то смахивает на *Код да Винчи*, но при этом абсолютно другой стиль...
Забавно. Это примерно как сказать что "Семь самураев" Куросавы чем-то смахивает на "Великолепную семерку" :). "Маятник Фуко" не читали? Тоже смахивает чем-то на "Код да Винчи"...


Любителям "исторического" Переса-Реверте советую "Учителя фехтования". "Детективного" -"Севильское причастие" и "Королева Юга". Тем и другим - "Тайный меридиан".

Лучше всего у него получается, когда он забывает о том, что он испанский Эко и начинает просто писать увлекательные книги.

Sienna 21.07.2005 20:33

Цитата:

Первоначальное сообщение от Johanna
Кто читал "С намерением оскорбить" - вам понравилось? Стоит покупать?
Это подборка его еженедельных статей "на злобу дня" за несколько лет подряд. Зло. Ехидно. Неполиткорректно. Но всегда искренне и с большим чувством. Статейки небольшие, буквально по паре страниц, но читаются с удовольствием. Рекомендую к прочтению :)

mangust 22.07.2005 10:09

Gunslinger, уважаемый, вы просто не поняли мое сравнение с Кодом. Поэтому давайте без наездов, ок?

Девица Тук 26.07.2005 05:46

Кстати, у Перес-Реверте в России вышла новая книга, такая же как "С намереним оскорбить" - называется "Корсарский патент". Я ее собираюсь в ОЗОНе заказать.
К теме, собственно.
Я очень уважаю этого автора. Кроме того, что он восхитительный рассказчик, так еще и язык великолепный. Я прямо вижу эти глаза, как "промытые виноградины" в "Клубе Дюма".
Что мне нравится в его книгах - так это иногда намеренное избегание действия, как вот в "Тайном меридиане". Все ждешь, ждешь, когда же они уже найдут, наконец, эти изумруды, а вот фиг! Но странным образом книги от этого только выигрывают.
Как детектив (хотя на мой взгляд рамки жанров к АПР неприменимы) мне больше всего нравится "Фламандская доска". Эта разыгрываемая назад шахматная партия (причем читалось все именно с доской, с анализом - спасибо экс-мужу шахматисту), картина, и прекрасный финал "Зима, идущая с севреа, станет для нее последней"...
И еще я очень жду - хотя и не надеюсь - что к концу "Алатристе" станет понятно, как же стали близки Иньиго Бальбоа и Анхелика де Алькесар...Хотя боюсь, что это промелькнет в виде воспоминаний и полунамеков.
Опять же сообщу, что АПР открыла для себя из-за ВК - интересно стало, что же это за проект, куда идет Вигго Мортенсен. А потом пошло, пошло, так что покупаю абсолютно все книги и не разочарована, а наоборот, влюбляюсь все больше и больше.

Azor 31.07.2005 21:04

Johanna
Цитата:

"Доску" очень интересно читать, но окончание разочаровывает. Недостаточно романтично!


Да, точно. Недавно вот прочла. Кто преступник было понятно практически сразу, но читлось интересно все равно. Конец не то, чтобы не романтичный, он какой-то очень уж "трезвый". Все оказались такими расчетливыми... И главное - как все хорошо устроились! Преступник кончает жизнь самоубийством, но красиво и в соответствии со своим замыслом, а эти двое вообще преспокойно собираются прожигать денежки со счетов в крутом швейцарском банке. В общем - мораль такая, что "нет худа без добра". Как-то с убийствами плохо стыкуется, имхо.:)

Ирэн Адлер 25.08.2005 18:01

По моему очень красивая и даже эстетская литература. У Реверете необыкновенно сильные концовки. Единственная, очень предсказуемая вещь - "Учитель фехтования". А вот, например в "Кожа для барабана" - я до последней строчки не знала, и даже не могла предположить - кто?
Кстати, "Королева Юга"...тоже хороша.

Johanna 26.08.2005 02:05

В "Коже для барабана" самым интересным мне показалось другое. История этого батяни- о. Куарта. Там очень точно подмечены его переживания, особенно то, что он в результате стал еще более одиноким. А Королева Юга, по-моему слабая книга. Ну не представляет себе автор того, о чем пишет. Хотя зеленоглазый моряк мне очень понравился. Это просто ПЯТЬ!:)

Девица Тук 26.08.2005 02:17

А мне очень жалко и парня, и девушу, героев "Кусочка"...

LaReina del Sur 26.08.2005 02:19

А что это за "Кусочек"?

Девица Тук 26.08.2005 08:05

О, это чудесная, но очень маленькая повесть про шофера-дальнобойщика, который спасает девушку от сутенеров. Очень нежная и печальная вещь, жаль, что маленькая. Очень советую.

Девица Тук 30.08.2005 00:35

Дура я, дура. Это фильм по этой повести называется "Кусочек", а она сама - "Дело чести" :)

Линьер 31.08.2005 17:35

Читала "Кожу для барабана". Понравилось более чем. Трогательная и грустная, одновременно захватывающая, хотя и неторопливая. Однозначно буду перечитывать.

April Ryan 16.09.2005 17:22

Реверте кучу читала, понравилось ужасно, особенно Кожа Для Барабана, Клуб Дюма, Фламандская Доска (очень-очень!) и Тайный меридиан (его, естати первого почитала, оттуда все и пошло))). Алатристе, кста, как раз не очень понравился, равно как и Учитель Фехтования. Вчера видела в Доме Книги какую-то новую книжку (ну то есть это она в России издана в 2005, а так в 98 году). Вот думаю купить и почитать :)

Фэриэн 02.01.2006 13:55

Решила почитать только "Капитана Алатристе", на все остальное пока не хватило. Довольно интересно, сюжет мне нравится, но книга несколько тяжелая. И тамвсе в очень мрачных красках. Однако капитан мне нравицца =)

Forwen 08.01.2006 22:43

Очень понравилось "Дело чести" , просто на одном дыхании прочитала.

Фэриэн 10.01.2006 16:57

Вложений: 1
Помните, в книге "Капитан Алатристе" говорилось, что на картине "Сдача Бреды" Веласкес запечатлел самого Аластристе, справа за крупом лошади? Это правда, ну или почти правда:

АРктика 25.10.2022 23:59

Собственно, полюбила Реверте за Кожу для барабана. Восхитительная история.
Наткнулась на тему, вспомнила, что хотела скачать почитать Алатристе. Ушла заниматься:D

Trawka 27.10.2022 03:02

Классный писатель. Умеет закручивать сюжет, интрига, как правило, детективная, при этом повествование так основательно проработано, реалистично, осязаемо, просто чувствуешь подлинную жизнь.

Из книг самое сильное впечатление - от романа Осада, или Шахматы со смертью. Кожа для барабана очень понравилась, но она у меня на втором месте.

Ещё читала Фламандскую доску, Учителя фехтования, Тень орла, Клуб Дюма.

Экранизация Кожи для барабана супер, посмотрела на днях "Человека из Рима" - ну просто здорово. Стильно, сжато, динамично, ни одного провисания, и актёров на все до единой роли нашли просто улётных. Каждый великолепен именно на своём месте. У падре Куарта бенефис - душевные терзания, крутой интеллект, эмоциональный контакт, взрывной экшн - всё может, complimenti!
Макарена - стопроцентное попадание, именно эту роль можно было испортить, отдав её... не той девушке. Но тут просто самое оно, высший класс.
Кардиналы породистые, ватиканский офисный планктон живописен, севильский банковский криминал фактурен. Севилья прекрасна.

АРктика 24.11.2022 00:29

Цитата:

Сообщение от Trawka (Сообщение 1918126)
Экранизация Кожи для барабана супер, посмотрела на днях "Человека из Рима" - ну просто здорово. Стильно, сжато, динамично, ни одного провисания, и актёров на все до единой роли нашли просто улётных. Каждый великолепен именно на своём месте. У падре Куарта бенефис - душевные терзания, крутой интеллект, эмоциональный контакт, взрывной экшн - всё может, complimenti!
Макарена - стопроцентное попадание, именно эту роль можно было испортить, отдав её... не той девушке. Но тут просто самое оно, высший класс.

Рада, что Вам понравилось! Да, падре Куарт прекрасен, жаль только его мало и многих книжных сцен мы так и не увидели. Но тем не менее, киноистория нормально смотрится отдельно от книги, вполне самостоятельным и ярким повествованием. Еще очень забавно добавили взаимодействие Куарта с падре Куи - их моменты вполне разряжают серьезность сюжета.

А пока я потихоньку продолжаю привыкать к Алатристе. Интересно, необычно, нравится, как автор держит интригу. Но длинные описания чего-либо рассказчиком уводят от главных событий сюжета.

Rolanda 25.11.2022 14:50

Цитата:

Сообщение от Trawka (Сообщение 1918126)
Экранизация Кожи для барабана супер, посмотрела на днях "Человека из Рима" - ну просто здорово. Стильно, сжато, динамично, ни одного провисания, и актёров на все до единой роли нашли просто улётных.

Жаль, что убрали драму в угоду экшену. Особенно исказили роль падре Ферро, превратив в ДжеймсБонда на пенсии, а не в священника, который и есть "кожа для барабана" :(
Как сказала одна испанская дама, спасибо, что дали поплескаться на мелководье, но хотелось бы заглянуть в глубину.
И финал - так себе, монашка, выполняющая функции Всевышнего - «я рука судьбы» ...

АРктика 25.11.2022 16:14

Цитата:

Сообщение от Rolanda (Сообщение 1920977)
монашка, выполняющая функции Всевышнего - «я рука судьбы» ...

Она вполне канонична, поскольку книжные функции при ней и остались. Только в книге об этом лишь намеком, когда в фильме она сама рефлексирует над этим.


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot