Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Кино (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Самые страшные фильмы, которые вы видели (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1556)

Эльфуша 22.04.2003 17:18

Самые страшные фильмы, которые вы видели
 
Наверное, для каждого есть фильмы, при просмотре которых он испытывал настоящий ужас.

Мою тройку таких фильмов, пожалуй, возглавит "Маллхолланд драйв" Дэвида Линча, посмотренный мною в начале этого года. До этого я уже давно не видел ничего такого леденящего кровь и думал, что я уже вряд ли когда-либо буду серьёзно бояться, сидя перед экраном.

Смотрел я фильм дома на ДВД. Не знаю, что бы со мной было, если бы я был в одиночестве, но даже вдвоём с другом мне было так жутко, как не было уже очень давно. Впечатления у друга - аналогичные. Больше всего запомнился эпизод про мужика на заднем дворе кафе и то, как колотилось у меня во время него сердце от постепенно и неуклонно нарастающего чувства безотчётного ужаса, которое мастерски (и, по сути, из ничего!) создаёт великий режиссёр. А когда на экране на миг показалось это лицо...

На втором месте у меня отечественный ужастик "Люми". Я видел его, наверное, почти десять лет назад и не знаю, будет ли мне так страшно, если я посмотрю его теперь, но тогда я боялся невероятно (даже до конца я его, по-моему, не досмотрел).

Ну и ещё один фильм, который приходит на ум - "Кинопробы" (перевод по-моему, очень вольный) какого-то скандального японского режиссёра. Это кино я видел пару лет назад и помню, что было очень не по себе. Хотя в этот фильм вызывает скорее какой-то физический страх в перемешку с омерзением из-за до предела реалистичной сцены пытки в конце (во время неё многие выходили из зала - ну действительно, на хрена такое показывать ?), так что это уже нечто другое. Вообще, не рекомендую никому смотреть это кино - содержания в нём очень мало, а все "ужасы" строятся в основном именно на жестоких и, главное, омерзительных сценах, которые на долго оставляют неприятный осадок. Не понимаю - в чём ценность такого кино ? То ли дело вот - Линч ... :)

Ну вобщем, вот так. А каких фильмов боитесь вы ?

Eressie 22.04.2003 17:49

Не знаю... Во мне столько сарказма, что я не могу спокойно смотреть ужастики...

Но вот есть одно детское воспоминание - "Кошмар на улице Вязов-3", про психушку...

Fakel 22.04.2003 17:58

Самый страшный смотрела в детстве, что, думаю, не удивительно. Название и сюжет не помню. Помню, что был чёрно-белый, старый. Там были куклы. Кажется, это и было страшно. Они живые. Какая-то каморка с ними... Брррр:cry: Жуть!

Анчутка 22.04.2003 18:13

Я что-то в последнее время стала слишком серьезно относится к ужастикам. Смотрела Звонок - фильм хороший, особенно если учесть, что смотрела я его, по большей части, сквозь пальцы :D

radio_weiss 22.04.2003 18:18

Звонок.

Эльфуша 22.04.2003 18:27

А это что за фильм ? Можно по-подробнее ?

radio_weiss 22.04.2003 18:33

Эльфуша, мы его обсуждали примерно месяца полтора тому в Новинках Кино.

Лао 22.04.2003 18:37

Для меня это - "Белый Бим, черное ухо". Смотрела его лет в шесть, досматривала из последних сил, плакала. Никогда никогда никогда не посмотрю еще раз...

Может немного не в тему, но вопрос о "самых страшных", а не о самых ужастиках.

Анчутка 22.04.2003 18:38

Кстати самый мой любимый фильм ужасов - это старина Фредди Крюгер :) Нельзя сказать, что он очень страшный, но это уже классика.
Он мне даже снился пару раз :D

Sniff 22.04.2003 18:50

Цитата:

Первоначальное сообщение от Лаоджаэль
Для меня это - "Белый Бим, черное ухо".
Он не страшный, он душераздирающий. :)
Парадоксально, но сам я могу только припомнить фильмы, которых я жутко боялся в детстве. Вот это было действительно страшно. А сейчас, по всей видимости, психика настолько закалилась, что и ничем-то меня не проймёшь. :D
В детстве меня повергал в совершеннейший ужас наш "Вий", японская "Легенда о динозавре" - просто-таки трясся мелкой дрожью от страха. В совсем уж нежном возрасте (лет пять) очень боялся некоторых андерсеновских сюжетов, типа "Снежной королевы" или "Русалочки". Помню тягостное чувство от японского мультфильма "Принцесса подводного царства"...
А теперь я, конечно, могу вздрогнуть от неожиданности на каком-нибудь "ужастике", но так, чтобы сильно испугаться... Не припомню.

radio_weiss 22.04.2003 19:01

Цитата:

Первоначальное сообщение от Sniff
В детстве меня повергал в совершеннейший ужас наш "Вий", японская "Легенда о динозавре" - просто-таки трясся мелкой дрожью от страха.
Как обычно, :beer:
Автоцитата с фандорина о первом походе в кино.
Моё первое детское воспоминание было страшным. Жутким.
Японский ужастик Легенда о динозавре. Мне было 5 лет, я плакал и просился домой. А папочка (кста, видимо, я такой нервный как раз из-за этого кина дебильного) меня типа успокаивал "Ну что ты, Димочка! Вот видишь, ничего страшного, тетенька переодевается! Больше страшно не будет". И тут ка-ак динозаврячья голова ка-ак пробьет окно и тетеньку ка-ак пополам ка-ак перекусит! Нет, ну жуть же!
Дома боялся оставаться один примерно полгода. Боялся, что динозавр залезет в окошко, благо на 11 этаже жил.

22.04.2003 19:02

Не оч. хороший российский триллер "Змеиный источник". Сама не поняла почему, но испугалась до истерики.

Cea 22.04.2003 19:16

Xelena, а этот фильм про клоуна ты очень давно смотрела? У меня тоже есть смутное страшное воспоминание о фильме с клоуном, он назывался "Оно" , потом еще какое-то продолжение "Оно вернулось" было. Помню безотчетую боязнь. Больше ничего. :(

Ужастики я перечислять не буду, потому как они влияют на психику так, как и надо по определению.
Почему-то сейчас на ум приходит Добрый сынок. Герой Маколея Калкина там такой... 11ти-летний мальчик, что дурно становится.
А, неочень давно смотрела вместе с мамой кино. Не голливудское, то ли швеция, то ли германия. Запамятовала. Я до конца не высидела.

Hallveiga 22.04.2003 19:22

Я не люблю фильмы, в которых много моментов, надолго раскручивающих нервы. Они не страшные, но потом ходишь весь как деревянный и вздрагиваешь при каждом скрипе. Один из таких, имхо, "Другие". Нет, сам по себе фильм очень хороший, давно такого не смотрела, нопотом всю ночь спать не могла. А вот всякие "Кошмары на улице вязов" я не боюсь.:)

Cea 22.04.2003 19:33

Цитата:

Первоначальное сообщение от Xelena
Сеа, давно :) Не знаю, много лет назад.
По моим рассчетам я его видела лет 6 назад. И у меня, тогда еще почти ребенка, впечатления остались до сих пор. :D

Tину 22.04.2003 19:50

"Девятые врата"

Ellen 22.04.2003 20:42

"Оно". Там еще клоун был... Очень страшный фильм, один из наиболее сильно запомнившихся...

А еще - японский полнометражный мультфильм про Хиросиму. Мне было лет 7-8, когда я его посмотрела (на каком-то фестивале, вроде, показывали)... Это был шок и ужас.

Marya 22.04.2003 20:45

В детстве - "Сказка странствий". Почти месяц после этого валерьянкой поили...

TheHutt 22.04.2003 20:59

Мммммммммммммммммммм...

Самый страшный из всех фильмов, которые я когда либо видел - это фильм 70-х годов режиссера Тоуба Хупера. Этот фильм - несмотря на провокационное название, почти что не кровавый, но давит на психику по полной катушке, в нем в каждом кадре - даже в самом вроде бы мирном и спокойном - ощущается огромный психотеррор.
Название фильма - "Texas Chain Saw Massacre", и он выставлен в Нью-Йоркском Museum of Modern Arts.


А не из ужастиков - очень тяжело запомнился один момент из "Списка Шиндлера", где нацисты так доброжелательно увели однорукого старика из колонны расчищающих заснеженную улицу евреев, и так, между делом, застрелили. И как он лежит на этом снегу, а из головы, пульсируя, льется черная кровь... очень страшная сцена.

Элли 22.04.2003 21:07

Когда мне было лет 9, я ужасно боялась "Гоблинов", а теперь смеюсь, когда их вижу.. :D

Цитата:

Первоначальное сообщение от ХобиТаша
Самый страшный смотрела в детстве, что, думаю, не удивительно. Название и сюжет не помню. Помню, что был чёрно-белый, старый. Там были куклы. Кажется, это и было страшно. Они живые. Какая-то каморка с ними... Брррр:cry: Жуть!
Вот! Я тоже его видела. И тоже не помню, как называется. Ужасный фильм! :cry: Там еще сестры какие-то были... Вспоминать страшно! :cry:

Eledhwen 22.04.2003 21:08

"Фолы". Псевдо-документальный фильм о непонятном космическом явлении, вследствии которого у некоторых людей появились птичьи повадки. Жутко до невозможности, особенно когда рассказывается все это холодным серьезным тоном.

Sirin 22.04.2003 21:13

Да, у меня, пожалуй, тоже "Сказка странствий". До чего же страшный фильм был, и при этом почему-то мало кто его знает. Брр, как вспомню оттуда чуму...

Потом я очень долго не видела никаких страшных фильмов, и когда году в 92-м ночью по ящику стали показывать какие-то импортные телевизионные короткометражки класса, видимо, "Ы", я неожиданно ка-ак испугалась! Помню, один фильм был про альпиниста, на которого нападал медведь-убийца. В роли медведя снималось пыльное облезлое чучело, которое под драматическую музыку кидали на актера. :D До сих пор не могу понять, почему я визжала. С непривычки разве что. :)

Потом еще "Голод" меня пробрал. А потом как-то притупились ощущения. То есть были замечательные жуткие фильмы, тот же "Малхолланд драйв", но такого, чтобы визжать как резаная и реально БОЯТЬСЯ, - не было

Ellen 22.04.2003 21:17

Да, "Сказка странствий"... Но она, как мне кажется, все-таки скорее из разряда "душераздирающих". На меня тоже чрезвычайно тяжелое впечатление произвел этот фильм, однако в конце я чуть ли не рыдала от счастья :)

Water Lily 22.04.2003 21:22

В детстве меня жутко перепугала "Пестрая Лента" из сериала про Холмса и Ватcона. Спустя недели мне везде мерещились разные земноводные и пресмыкающиеся. :)

А если не брать ужастики - был какой-то западный фильм об альпинисте, который застрял на отвесной скале на жуткой высоте, и там спал в гамачке, прибитом к самой скале. Вот этот эпизод до сих пор без содрогания
не могу вспоминать, будучи yбeжденным акрофобом.

А еще на курортах любили показывать старые "Челюсти". Потом народ в воду несколько дней зайти не мог, при всем желании. :)

На удивление порадовали "The Signs". Отличный саспенс, особенно сцены в кукурузе.

Тин 22.04.2003 21:25

терпеть не могу ужастики. Поэтому не смотрю. Но вот некоторые смотрела. Мои впечатления: "Чужие" - не то, чтобы никогда не боялась, но с удовольствием пересматривала. Даже раздобыла где-то расширенную версию и перечитала несколько раз все три книжки. Потом, когда вышел четвертый фильм - тоже с удовольствием посмотрела. Теперь жду пятого. Не помню, чтобы очень боялась в детстве ужастиков - "Музей восковых фигур", "Маленький магазинчик ужасов" - смотрелись на ночь и, хотя страшновато было, переносились спокойно.
+++++++++++++
Но вот самый леденящий душу фильм, самое большое напряжение, самый тяжелый отходняк был от фильма "Лангольеры". Эта идея с исчезающим вчерашним днем - бррр ... пробирала до костей.
+++++++++++++
А вообще самыми страшными для меня являются не ужастки (их я не смотрю просто потому, что противно - все эти глаза вытекшие и тд...), а триллеры, психологические и не очень, драмы.
Вчера посмотрела "Адаптацию". Страшно было местами - две аварии показаны ну ооочень натурально, а то, что творится в душе у главного героя - вообще жутко.
++++++++++++++
В детстве самым страшным считала фильм "Авария - дочь мента".

lazy_city 22.04.2003 21:26

Цитата:

Первоначальное сообщение от Xelena
Они называли это ямой. И оказались там заперты.
хелена, фильм так и называется - "яма". главную роль в нем играет обожаемая лично мной тора бёрч. действительно, довольно страшный фильм.

снифф, "вия" обожаю пересматривать и каждый раз боюсь наново. особенно, текстовок, прочитанных таким голосом, от которого душа стынет...

*поглядев на ночную улицу за окном, лэйзи бочком-бочком выбирается из треда*

Sunflower 22.04.2003 21:26

Из детства, смотрел лет в 14: "Челюсти" - после них шарахался даже от луж. И "Проклятие долины змей", лет в 12, наверное. Жжуть!..

Water Lily 22.04.2003 21:32

О, еще "Shining" Кубрика с Джеком Николсоном. Вот это класс. Помню, cмотрела я его в первый раз в сильно темературно-больном состоянии, которое уже к середине фильма улетучилось и больше не возвращалось. Сила искусства. :)

Гофман 22.04.2003 21:34

В каком смысле страшный? Если в жанре жутика-ужастика - то "Звонок" и "Муха" ("Муха" берет не столько ужасом, сколько трагизмом происходящего. Голдблум молодец). А если по-настоящему страшный, просто невыносимо - "Прирожденные убийцы". (И при этом фильм еще очень смешной.)
А вообще я обожаю серии "Фантазм" и "Кошмар на улице Вязов". Не за страшность, а за изобретательность.
Да, "Змеиный источник" - очень удачный фильм, я вообще режиссера Лебедева ценю. Он один из немногих современных русских режиссеров, кто умеет рассказывать интересную историю.
Весьма неплох, кстати, старик Хичкок, когда я смотрел "Птиц" и "Окно во двор", я сначала скучал, скучал, а помом обнаружил, что сижу, вцепившись в подлокотники...

(на самом деле, конечно, фильмы типа "Иди и смотри" страшнее любого ужастика.)

Water Lily 22.04.2003 21:38

Под "страшным" фильмoм я имею в виду саспенс. Разные кровавые ужастики типа улицы вязов с разлетающимися "внутренностями" и ведрами красной краски всерьез не воспринимаются уже после первых пятнадцати минут.


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot