Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вечная Тема: есть ли у балрогов крылья? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=1160)

WhiteRider 09.02.2003 18:10

Вечная Тема: есть ли у балрогов крылья?
 
Есть ли у Балрогов крылья? Вот в чём вопрос...ъ
IMHO = нет.

Feamorel 09.02.2003 18:35

Да че вы, есть у них крылышки, есть, это у Толкина английским языком написанно!;) Цитату, прошу прощения уж очень в лом искать, но то что есть - это точно.

WhiteRider 09.02.2003 18:51

Ничего определённого, Feamorel, ничего определённого... :) У него/них были тени, как крылья, и тот абзац, где ... its wing were spread... относится как раз к теням :)
Если ж у Балрогов были крылья, в честь чего они падали, как Ньютоново яблоко? ;)
Могу подкинуть пару ссылокъ :)
http://greenbooks.theonering.net/gue...es/080101.html
http://www.glyphweb.com/arda/b/balrogs.html
Вот.

Feamorel 09.02.2003 19:44

WhiteRider, из твоей же ссыли понятно, что совсем не обьязательно к теням. Ну хорошо, все очень не конкретно, но лично я поняла именно что крылья были физические, потому что если это говорилось про крылья тени, то получается либо:
а) если мы самого барлога воспринимаем как некую тень то это крылья и барлога тоже.
б)если мы воспринимает тень все-таки отдельно от барлога, то все получается очень неестественно
- поэтому я и придерживаюсь мнения, что Толкин все-таки имел ввиду конкретные крылья. Но вообще, тут конечно как кто воспринимает...

Маэглин 09.02.2003 20:28

Барлог... Мой любимый монстр в ВК. Думаю крылья у него есть, мне нравится Джексоновский Барлог. Хотя я особо над этим не задумывался, но согласен с этим. А что касается того, что не летают, то что же вы хотите, страусы тоже не летают, Барлогам для этого надо на диету садиться ;) .

Ms_Flaffy 09.02.2003 22:20

А меня вот удивило, что у Глаурунга не было крыльев... Как-то странно - дракон без крыльев :confused:

Айля 09.02.2003 22:21

Ну, знаете, если ворону скинуть вниз с балкона, она разобьется;) Особенно если будет лететь головой вниз...
К различного рода балрогам это, думаю, тоже относится.

lazy_city 09.02.2003 23:07

Цитата:

автор оригинала WhiteRider
Если ж у Балрогов были крылья, в честь чего они падали, как Ньютоново яблоко? ;)
прошу прощения, но наличие крыльев вовсе не означает способности летать (или даже планировать). в пример могу привести страусов и пингвинов.

Sviorr 09.02.2003 23:08

Цитата:

автор оригинала Ms_Flaffy
А меня вот удивило, что у Глаурунга не было крыльев... Как-то странно - дракон без крыльев :confused:
Так германские мифы же. Там драконы не летают. Фафнир, Зигфридом убиенный, мировой змей...

Amor 03.03.2003 02:37

Крылья... Ноги... Главное - хвост! (с) :D

Iolly 03.03.2003 04:51

...крылатость Балрогов побеждает... ;)
Айля, про ворону - рулезззз! :lol:
но птичку жалко! (с)

Легенда 03.03.2003 07:23

Есть у Балрога крылья. Есть и всё:D

Kurt 03.03.2003 12:39

Если когда-то и были у балрогов крылья, то их уже нет - последнего Гэндальф расчленил :)))

Vasya Gondorsky 03.03.2003 16:56

Пустой спор. Хорошо известно, что по текстам нельзя понять, есть у них крылья, или нет. Так что остается только голосовать за свою имху. По-моему - нет.

Ail 03.03.2003 17:02

Собственно, если естественная среда обитания балрогов - недра земли, то нафига им там крылья? Так что не должно их быть. Мешают только :)

lis 03.03.2003 18:26

:)
Если балрогам срезать крылья
И рога если срезать тоже,
То зачахнем мы от бессилья,
Потому что спорить не сможем... ;)

Allora 03.03.2003 23:27

Цитата:

автор оригинала Amor
Крылья... Ноги... Главное - хвост! :D
:lol: :lol: :lol: :lol: Браво!

А крылья у него есть. Женская интуиция подсказывает. Ошибается редко.;)

Kassandra 04.03.2003 01:36

Крылышки
 
Есть, есть у него крылья! Только они недоразвитые и к полётам не приспособленные.:rolleyes:

Dil 06.03.2003 10:43

Вложений: 1
КрыльЯ! Быть или не быть - вот в чем вопрос. ( by Гамлет).
Если тов. Мелькор а-ла Моргот в свое время летал, как и г-да Валары, то почему бы и балрогам не полетать.
В тоже время - зачем?

:confused:
Если тень за спиной - крылья, то они - атавизмы, или рудименты. Так как летающий балрог был бы универсальным оружием. Балроги не летали, а тень за спиной - остатки некогда былого виличия хозяев неба. (Видно наши орлы посбивали этих миссершмитов).
Крылышки настолько отпали, что стали тенью.

Хэлкор 06.03.2003 12:04

Крылья у Балрогов есть! Их не может не быть!
 
Крылья у Балрогов конечно же есть. Вероятно, в более подходящие для них времена они даже вылетали на прогулки. Но на данный момент наличие у Балрога крыльев роли особой не играет потому как место обитания не позволяет от души распахнуть их и полетать. А на счет того, что Балрог упал таки в пропасть, то вы сами посудите как в таком узком пространстве распахнуть такие огроменные хлопалки? Да он бы их просто оборвал бы сам себе. Да к тому же никто не обращал внимание на то, что в итоге Балрог и Гэндальф оказались на самой высокой вершине Казад-Дума? А ведь затащил их туда именно Балрог и, видимо, для этого дела ему пришлось полететь:)

Маэглин 06.03.2003 22:04

Re: Крылья у Балрогов есть! Их не может не быть!
 
Цитата:

автор оригинала Хэлкор
Да к тому же никто не обращал внимание на то, что в итоге Балрог и Гэндальф оказались на самой высокой вершине Казад-Дума? А ведь затащил их туда именно Балрог и, видимо, для этого дела ему пришлось полететь:)
Дык вроде Барлог довёл Гэндальфа до бесконечной лестницы, и оттуда они и поднялись на Зирк-Зигиль :hmm: . Кстати, наверху у Барлога-то от крыльев остались только косточки, о скалы обтесал наверное :D

просто Alex 07.03.2003 00:23

У Балрога крылья были (ИМХО). И летать он умел... когда-то. А упал, потому что растерялся :). Ну не ожидал он такого от Гендальфа...

Tedian 07.03.2003 15:04

Цитата:

автор оригинала Хэлкор
А ведь затащил их туда именно Балрог и, видимо, для этого дела ему пришлось полететь:)
Раз никто не кидает цитатку, займусь этим я.:read:
Перевод ГГ: "...я не знал пути и был в отчаянии; единственной надеждой был мой враг, и я следовал за ним по пятам. ...Мы все время поднимались вверх, пока не оказались у Бесконечной Лестницы. ...из глубочайшего подземелья до высочайшей вершины идет она, свиваясь в спираль длиною во много тысяч шагов, пока не приводит в Башню Дарина, высеченную в живой скале Зиракзигиль. ...Там мой враг вспыхнул снова, и пришлось опять биться с ним."
О крыльях, конечно, ничего не сказано:) , но по упоминанию лестницы "во много тысяч шагов" косвенно можно заключить, что эти шаги были таки пройдены.
Сражаясь или не сражаясь, с крыльями или без них, но преодолены снизу доверху. В фильме, кстати, пара пролетов была уничтожена при бегстве хранителей, и у меня мелькала мысль, как же теперь Гэндальф будет подниматься. После выхода ТТТ этот вопрос отпал сам собой. В том виде, в котором сделана сцена битвы с Барлогом, лестница уже не важна. Сцена настолько эпична и красива, а, главное, символична, что углубление в детали было бы, по-моему, даже вредным.
PS: кстати, у кого-нибудь есть соображения, почему вообще Барлога понесло на вершину?;)

Маэглин 07.03.2003 16:47

Цитата:

автор оригинала Arwen
В фильме, кстати, пара пролетов была уничтожена при бегстве хранителей, и у меня мелькала мысль, как же теперь Гэндальф будет подниматься.
А почему вы (я имею ввиду всех, кто так считает) думаете, то та лестница, по которой Братство бежало от орков к мосту, была именно той самой Бесконечной? Где доказательства? :confused: . Скриншотик, плиз :)

Daffodil 07.03.2003 17:49

Не было и не надо
Нее:) крыльев у них не было.
А зачём?Они же все такие огненные.Да и не вписывается это в их образ.Если честно джексоновский барлог мне не оч. нравится:(

Gal 08.03.2003 02:21

По фильму вроде есть. Я когда второй раз в Балтике смотрела, было слышно, как они хлопают.

А насчет лестницы - нет, та, по которой Хранители спускались из усыпальницы Балина и Бесконечная - разные вешчи....

Маэглин 08.03.2003 03:05

Цитата:

автор оригинала Галатиэн
А насчет лестницы - нет, та, по которой Хранители спускались из усыпальницы Балина и Бесконечная - разные вешчи....
Во-во. И я того же мнениЯ :)

Антон 08.03.2003 03:08

Как мне кажется, у Балрогов были крылья, но они были недоразвитые и не могли поднять тушу Балрога в воздух, а использовались для устрашения врагов.

Tedian 08.03.2003 03:43

Насчет Бесконечной Лестницы в фильме. Маэглин, эта информация проходила на Хеннет-Аннун больше года назад, и я не уверена, что смогу найти точную цитату, к тому же, поиск может занять довольно много времени. Если спросить тех, кто тоже считает, что хранители бежали именно по Бесконечной Лестнице, то, может, они что-то подскажут. Есть еще вариант внимательно послушать комментарии на DVD SEE, но, опять же, это подойдет тем, кто хорошо воспринимает разговорный английский. :) Если найду цитату, сообщу.:)

08.03.2003 03:49

Да не по Бесконечной лестнице они бежали. Про Бесконечную даже Гимли думал, что она давно разрушена.


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot