Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Творчество фэнов (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Диалоги при прочтении Сильма (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=4653)

Den Stranger 11.05.2006 19:02

Диалоги при прочтении Сильма
 
Как известно, Толкинисты лишь на первый взгляд кажутся единым целым. На самом деле само движение самоназваное в честь знаменитого английского профессора весьма неоднородно. Канонисты, фикрайтеры, ролевики, любители апокрифов, все они живут не настолько уж дружной семьей как кажется. А уж что случиться, если толпа, в которую входят все вышеперечисленные категории плюс еще несколько соберется вместе, провидеть, наверное, не сможет даже сам Намо судия. Одно ясно, будет спор, а как же было все на самом деле…

Те кому лень ползать по всей теме могу все прочитать вот здесь)))
http://gray-stranger.narod.ru/Dialogi.html

Den Stranger 11.05.2006 19:06

- Не так все было!
- Тебе то почем знать?
- Знаю и все!
- Ага, скажи еще, что ты сам там был и все видел!
- А ты думаешь, нет?
- Я думаю, что после пятой затяжки ты не только Средиземье, но и всплывший Нуменор увидишь!
- Насчет Нуменора не знаю, но балрогов он точно гонял, только не после затяжки, а после попойки.
- Знаете что, пошли бы вы все…
- Куда?!
- В библиотеку!
- Точно, заодно возьмем Сильм, прочитаем и убедимся, как оно все было на самом деле.
- Мало ли что там написано! На заборе тоже вон много чего написано!
- Ну ты сравнил, Профессора с забором!
- Вас Умников не спросили. Неси уж книгу!
- Да она давно уже здесь, вон на столе лежит.
- Минутку, что это?
- Как что? Сильмариллион конечно!
- Видим что Сильмариллион. Ты пойми, может ты, конечно язык оригинала знаешь не хуже Профессора, но вон глянь на Маньяка, он и на родном то по складам читает с трудом. Неси на русском!
- Хорошо, но учтите перевод не ахти!
- Какой есть и неси.
- Вот, держите!
- Ладно, только, чур, уговор. Что бы как в прошлый раз дискуссия не превращалась в непонятно какое безобразие, оружие, спиртное и все формы психотропных и наркотических средств предлагаю убрать подальше, а лучше всего в сейф.
- Тогда и Маньяка можно смело туда засовывать, он по всем статьям подходит!
- А в репу?!
- Тихо вы! Читаем!

АЙНУЛИНДАЛЭ (Музыка Аинур)

- Всегда прикалывало это название!
- Почему?
- Подсознательно думаешь что увидишь там ноты.
- Гитару Менестреля тоже лучше в сейф! А то он всякий раз как услышит слово Феанор, сразу по струнам бренчать и воображать себя Маглором.
- Гыы! Помню был один классный пейринг Маглор и Даэрон!
- Поручик молчать! Иначе тоже отправитесь в сейф! Читаем!

Эру Единственный, кого в Арда называли "Илуватар", был всегда. Вначале Он сотворил Аинур, Первых Святых, порождение Его мысли, и они были при Нем уже тогда, когда еще ничего другого не было.

- Интересно, как можно что-то сотворить из ничего?
- Сказано же тебе, что они порождения мысли Эру!
- Скорее порождения его больной фантазии! Мысль вообще нематериальна, и как из нее может сформироваться некая субстанция, в смысле айнур? Это противоречит всем физическим законам!
- О, Эру! Умник, мы только начали читать, а ты уже всех достаешь! Прими создание айнур как факт и смирись с этим!

И Он обратился к ним и дал им темы для музыки, и они пели для Него, и Эру радовался.

- Наш парень! Я тоже люблю музон зарубать, особенно по выходным! А лучше самому с гитаркой посидеть!
- И особенно так, что соседи в милицию звонят?
- Не понимают они ничего, у меня может душа петь просить!
- Вот и у Мелькора душа петь просила, а ему потом стока на суде обвинений навесили, до сих пор оправдаться не может!
- Мееееелькоооор…..
- Не понял? Кто пустил чекиста на наше заседание?
- Да я пустил. Успокойся. Вреда от него не будет, пускай в углу посидит, слюни попускает… блаженный…
- Ладно, Менестрель, но учти, это в последний раз!

Но долгое время они пели поодиночке, либо малыми группами, а остальные слушали, потому что каждый воспринимал только ту часть разума Илуватара, воплощенного в теме музыки, из которой сам был создан. И каждый медленно постигал каждого. Но все же слушая они пришли к более глубокому пониманию, и пение становилось все более гармоничным.

- Ыыыы! Айнур тупые и тормоза!
- Поручик!
- Все молчу, но смотрите, четко ведь написано! Медленно постигали, и разумом недалекие!
- Да что ты понимаешь в музыке! В курсе сколько репетировать надо, что бы хоть что то получилось?!
- Не знаю, сколько надо репетировать, но, судя по дальнейшему, гастролировать они начали рановато!

И случилось так, что Илуватар созвал всех Аинур и предложил им величественную сцену, показав вещи более значительные и удивительные, чем те, что Он открыл им раньше. Но великолепие начала этой темы и блеск ее окончания так изумил Аинур, что они склонились перед Илуватаром и молчали.

- Фабрика Звезд впервые выходит на сцену!
- Я тоже когда петь начинал, все время заикался и понять ничего не мог!
- Ты и сейчас ничего не понимаешь!
- Сейчас достану свой бубен от шаманского орочьего костюма и тебе по бубну им заеду! Послушаем какая музыка будет!

Тогда Илуватар сказал им: "Я желаю, чтобы по предложенной вам теме вы все вместе создали гармоничную великую музыку. И так как в вас горит зажженное мной вечное пламя, вы покажете свою силу, украсив эту тему каждый по своему разумению и способностям. Я же буду смотреть и слушать и радоваться великой красоте, что пробудится в песне с вашей помощью".

- Мне бы кто такого продюсера дал.
- Ага, который бы только смотрел, радовался, а денег ни фига не платил!
- Слушайте, заканчивайте эту Айнулиндалэ, а то у Менестреля точно крышу сорвет!
- Толку то! Потом битвы пойдут, крышу уже у Маньяка рвать будет!
- А про Мелькора уже у чекиста истерика начнется!
- Таааано!
- Дайте ему кто-нибудь соску, пусть успокоится. Как мы его вообще не замечали?
- Я просто достал старый портрет Нельсона Манделы и сказал, что вот он твой Тано в молодости! Тот сразу в транс и вошел.
- Умно. Читаем дальше.

И вот голоса Аинур, подобно арфам и лютням, флейтам и трубам, скрипкам и органам, подобные бесчисленным хорам, начали развивать тему Илуватара. И звуки бесконечно чередовались в гармонично сотканных мелодиях, уходивших за пределы слуха в глубину и в высоту. И место, где обитал Илуватар, переполнилось звуками, и музыка, и эхо музыки ушли в пустоту, и та перестала быть пустотой. Никогда больше с тех пор не создавали Аинур музыки, подобной этой. Но говорят, что более величественная музыка прозвучит перед Илуватаром, сотворенная хорами Аинур и детей Илуватара, когда настанет конец дней. И лишь тогда темы Илуватара зазвучат правильно и обретут Бытие, потому что все тогда поймут Его замыслы, и каждый постигнет разум каждого. И Илуватар даст их мыслям тайный огонь и возрадуется этому.

- Мне бы кто огня дал!
- Кто о чем, а наш Философ о затяжках!
- Кстати, интересно, а можно музыку Айнур где-нибудь скачать и на мобильный записать?
- Совсем с ума сошел. И вообще не Эрухульствуй!

Пока же Илуватар сидел и слушал, и долгое время не находил недостатков в музыке. Но тема развивалась, и вот Мелькор начал вплетать в нее образы, порожденные его собственным воображением, не согласующиеся с темой Илуватара, потому что Мелькор искал способ увеличить силу и славу той части темы, что была назначена ему.

- Вот интересно. Мелькор ведь тоже порождение мысли Эру. Так выходит, что у Эру есть и такие грязные мысли?
- Грязные мысли есть у всех, но лучше всего их держать хорошо спрятанными. К тебе это относится в первую очередь Поручик!

Мелькору, среди всех Аинур были даны величайшие дары могущества и знаний, к тому же он имел часть во всех хорах, полученных его собратьями. Он часто бродил один, разыскивая Вечное пламя, потому что Мелькора сжигало желание принести в Бытие свои собственные творения. Ему казалось, что Илуватар обошел вниманием пустоту, и Мелькор хотел заполнить ее. Однако он не нашел огня, потому что этот огонь - в Илуватаре. Но когда Мелькор бродил в одиночестве, у него стали возникать собственные замыслы, отличные от замыслов собратьев.

- Вот так и возникают нигилисты и революционеры! Бродят, понимаешь в одиночестве, вдали от друзей и сразу мысли какие то интересные появляются!
- Что ты понимаешь! Он ведь всего лишь хотел немного пошабашить на себя, а не на большого дядю, вот и вломили ему По-полной за это!
- Столько защитников? Где же вы раньше все были, когда Мелькора судили?

Den Stranger 11.05.2006 19:10

Некоторые из этих мыслей он начал теперь вплетать в свою музыку. И тотчас же прозвучал диссонанс, и многие из тех, кто пел вблизи Мелькора, пришли в замешательство, и мысли их спутались, и музыка их начала спотыкаться, а некоторые начали подстраивать свою музыку к музыке Мелькора, предпочитая ее той, которая возникла в их собственных мыслях. И тогда диссонанс, порожденный Мелькором, стал распространяться все шире, и мелодии, слышавшиеся до этого, утонули в море бурных звуков.

- Хороший голосок видимо был, что всех переорать мог!
- И композитор поудачнее Эру! Многим по душе ведь пришлось!
- А Эру конкуренцию видимо не любил…

Но Илуватар сидел и слушал, пока не стало казаться, что вокруг Его трона бушует яростный шторм, как будто темные волны двинулись войной друг против друга в бесконечном гневе, который ничем нельзя успокоить.

- Тоже тормозил дядя!
- Не Эрухульствуй!
- Нет, а как это называть? Вокруг него беспредел полный! Айнур кто в лес кто по дрова поют! Мелькор там где то зажигает во всю, а этому пофиг! Сидит себе посиживает!

Тогда Илуватар встал, и Аинур увидели, что Он улыбается. Он поднял левую руку, и вот среди бури зазвучала готовая тема, похожая и не похожая на прежние, и в ней были сила и новая красота. Но диссонанс Мелькора возвысился над шумом и стал бороться с темой. И снова началось столкновение звуков, более неистовое, чем прежде. И Мелькор начал побеждать.

- Нет, у нас на репетиции такого не позволялось! Беспредел конечно устраивали, но не на концерте же!
- Менестрель, а ты когда это начал концерты устраивать?
- Во всяком случае, позже, чем Мелькор начал свою сольную карьеру.

Тогда опять поднялся Илуватар и Аинур увидели, что лицо у Него стало суровым, и Он поднял правую руку, и вот, среди смятения зазвучала третья тема, и она не была похожа на другие. Потому что сначала она казалась мягкой и приятной, как бы журчание спокойных звуков в нежных мелодиях, но ее нельзя было заглушить, и она заключала в себе силу и глубину. И в конце концов показалось, что перед троном Илуватара звучат одновременно две мелодии, совершенно противоречащие друг другу. Одна была глубокой и обширной, прекрасной, но медленной, и она сочеталась с неизмеримой печалью, из которой, главным образом, и исходила ее красота. Другая же мелодия достигала теперь единства в самой себе, но она была громкой и гордой и бесконечно повторялась. И в ней было мало благополучия, скорее, она напоминала шум, как будто множество труб твердили несколько нот в унисон. И эта вторая мелодия пыталась поглотить первую. Но казалось, что ее победные ноты забирала первая мелодия и вплетала в собственный торжественный рисунок.

- Беру свои слова обратно! Эру скотина, похоже решил мелодию за свою выдать!
- Вначале левую руку поднял, потом правую, затем левую ногу, потом правую и тут…
- Поручик, это не смешно!
- Тем более поют то они в пустоте и падать Эру некуда.
- Жаль, такая шутка сорвалась!

В апогее этой борьбы, от которой колебались стены залов Илуватара и дрожь убегала в недвижимые доселе безмолвия, Илуватар встал в третий раз, и лицо Его было ужасно. Он поднял обе руки, и одним аккордом - более глубоким, чем Бездна, более высоким, чем небесный свод, пронзительным, как свет из очей Илуватара, музыка прекратилась.

- Концерт окончен, всем спасибо, все свободны!
- Еще цветы отличившимся вручать нужно!
- Отличился у нас только Мелькор но ему сейчас вместо цветов кой чего посолидней преподнесут!
- Ага, огребет по полной за творческую самодеятельность!

Тогда Илуватар заговорил, и Он сказал: "Могущественны Аинур, и самый могущественный среди них - Мелькор, но он не должен забывать, и все Аинур тоже, что я - Илуватар. Я покажу вам то, что сотворило ваше пение, дабы вы могли взглянуть на свои творения. И ты, Мелькор, увидишь, что нет темы, которая не исходила бы от меня, потому что тот, кто пытается сделать это, окажется не более, чем моим орудием в соответствии вещей более удивительных, чем он сам может представить себе".

- Вот так взял и опустил беднягу! Сказал я мол продюсер и нефиг тебе выкобениваться! Все что твое, есть мое!
- Ыыыыы! Таааано!
- Мне кто-то говорил, что он спокойно вести себя будет!
- Балин! Похоже он слезами всю краску с портрета смыл!
- У меня в кладовке портрет Ломоносова валяется, принеси и скажи, что это Гортхауэр. Может это его успокоит!

И Аинур испугались. Они еще не понимали слов, обращенных к ним, но Мелькор исполнился стыда, породившего тайный гнев.

- А в кармане держал А-а-агромнейшую фигу!
- А все таки айнур тупые! Слов не понимают!
- Ты еще Задорнову начни подражать! Ну тупые!

А Илуватар поднялся во всем своем блеске и вышел из прекрасной страны, которую Он создал для Аинур. И Аинур последовали за Ним.

- Сценический костюм бы Эру хотелось мне посмотреть. Сколько на него всевозможных блесток ушло.
- Опять Эрухульствуешь?! Смотри, дождешься второго Аккаллабета!

И когда они оказались в пустоте, Илуватар сказал им: "Глядите, что сотворила ваша музыка!" И Он дал им возможность видеть там, где раньше они только слышали, и они увидели новый мир, возникший перед ними. И он имел форму шара, висящего в пустоте. И пока Аинур смотрели и удивлялись, этот мир начал раскрывать свою историю, и им казалось, что он живет и совершенствуется.

- Не хилый глюк! У меня такого не бывало!
- Не принижайся! Все помнят, как ты себя Эру вообразил! Причем вместе с хором разу!
- Да? А я уже и не помню!

Аинур долгое время вглядывались и молчали, а Илюватар заговорил снова: "Смотрите на дело вашей музыки! Это то, что вы напели. И каждый из вас найдет в его содержимом, в задаче, которую я поставил перед вами, все то, что, как ему могло бы показаться, он придумал или добавил сам. И ты, Мелькор, обнаружишь там все тайные мысли твоего разума и ощутишь, что они - не более чем часть целого и помогают его славе".

- Без комментариев! Папе сильно не понравилось самостоятельность детишек!
- Если бы твои детишки, вместо того что бы спокойно заниматься тем чем им положено начали посуду бить и орать во все горло, то ты бы тоже промолчал?
- Ну, в угол бы точно поставил.
- Так и на Эру наезжать не надо!

И еще многое говорил Илюватар в этот раз Аинур, и они запомнили Его слова. И так как каждый из них знает содержание музыки, которую он сам создал, всем Аинур известно многое и о том, что было, есть и будет, и мало что скрыто от них.

- Все запомнили, а у кого память плохая запишите!
- Ага, а Намо ведь книгу ведет, вот у кого точно память плохая!
- Скажи еще, что у Тулкаса хорошая, он ведь как наш Маньяк дальше своего кулака ничего не помнит!

Но все же есть и такое, чего они не могут увидеть - ни по отдельности, ни объединив свои силы; потому что Илюватар никому не открыл до конца свои замыслы, и в каждой эпохе происходит что-то новое и непредсказуемое, не возникающее из прошлого.

- Интересно, а создание Колец Всевластия тоже проходило под грифом Строго Секретно?
- Ага. И потом из Валинора посылают специальную команду для нейтрализации последствий! Агент ноль, ноль Олорин!
- А вот и Писатель очнулся!
- Спасайтесь, кто может! Сейчас у нас Мелькор превратиться в мастера кунг фу и устроит Великую Битву!
- Скорее он вытащит из запасников Звезду Смерти и устроит Ардынские Звездные войны!

И случилось так, что когда это видение Мира развернулось перед ними, Аинур заметили, что оно содержит в себе нечто, чего не было в их замыслах. И они увидели с изумлением приход Детей Илуватара и место приготовленное для них. И Аинур ощутили, что они сами, трудившись над своей музыкой, были заняты подготовкой местопребывания Детей Илуватара. Но все же они не поняли, что смысл создания мира не только в воплощении красоты их замыслов, потому что Дети Илуватара - это позднейшие эпохи, это конец Мира.

- Долго трудились Айнур над созданием Арды, но тут пришли люди и все испортили.
- Ага, и приблизили долгожданный конец Мира!
- А чего беспокоится? Все было запрограммировано с самого начала! Мы устраиваем Конец Света и после живем долго и счастливо!
- А без Конца Света жить долго и счастливо не получится?
- Кому как. Маньяку точно не получится.

Den Stranger 11.05.2006 19:15

Тогда смятение охватило Аинур, но Илюватар обратился к ним, сказав: "Мне известно ваше желание: чтобы то, что вы видели, обрело истинное существование - не только в ваших мыслях, но так же, как существуете вы сами. Поэтому я говорю: Да! Пусть все это обретет Бытие! И я изолью в пустоту Вечное Пламя, и оно станет сердцем Мира, и Мир возникнет. И те из вас, кто пожелает, смогут сойти в него".

- Идите дети мои и творите добро направо и налево!
- Мелкор лучше всех послушался. Доооолго творил!
- Тааааано…
- Опять?!
- Секунд, просто от слез на Ломоносове краска покраснела и теперь он на Тулкаса похож.
- Так замени портрет! Поищи в кладовке, я много чего туда сложил.
- Вот, есть групповое фото Битлов!
- Ух ты, дай-ка мне!
- Остынь Менестрель, отдай этому… скажи ээээ…. Скажи что это Эллери Ахэ, в общем придумай что-нибудь!

И внезапно Аинур увидели вдалеке свет, как будто там было облако с бьющимся в нем огненным сердцем. И они поняли, что то было уже не видением, но Илюватар сотворил нечто новое: Эа, Мир Существующий.

- И лишь подойдя поближе они недоуменно уставились на маяк!
- Маяк то там, откуда взялся?
- Сбежал из истории о переговорах Испанцев с Американским Авиносцем!

И некоторые Аинур остались с Илюватаром за пределами мира, а другие, и среди них многие из величайших и самых прекрасных, покинули Илюватара и спустились в Мир. И так ли решил Илюватар, или же это было неизбежно, но с тех пор их могуществу суждено остаться в мире и ограничиваться его пределами - остаться в нем навсегда, пока срок существования его не завершится. И эти Аинур стали жизнью Мира, а он - их жизнью. И потому их называли Валар, Силы Мира.

- А в чем сила, брат?
- В Валарах, брат!

Но когда Валар вошли в Эа, они, пораженные, остановились в замешательстве, потому что Мир оказался таким, как будто ничего еще не было сделано из того, что показывали видения: все только начиналось и не имело формы, и стояла тьма. Потому что великая музыка была лишь развитием и расцветом мысли в залах, не знающих Времени, а Видение - всего лишь предвидением. Но теперь Валар оказались в начале Времени и поняли, что Мир был ими только предсказан, и теперь им предстояло создать его.

- Ишь вы, на готовенькое собрались! Вначале потрудитесь, как следует! Полы хотя бы перестелите, рамы застеклите. Лампочку хоть какую-нибудь повесьте!
- Не надо про лампочки, не помнишь что ли, чем там с ними история закончилась!
- А все лишь потому, что Мелькор так и не смог выучится на электрика…

Так начался великий труд Валар в пустынных, несчитанных и забытых эпохах, ненамеренный и неведомый, продолжавшийся, пока в глубинах Времени не определились час и место возникновения детей Илуватара. И главную часть этой работы взяли на себя Манве, Ауле и Ульмо. Но и Мелькор также был там среди первых, и он вмешивался во все, что происходило, обращал это, если мог, своей пользе, для своих целей. И это он дал Земле огонь. И когда Земля была еще юна и полна пламени, Мелькор пожелал владеть ею и сказал другим Валар: "Она будет моим королевством, и я объявляю ее своей!"

- Зажег Мелькор газ на конфорке и объявил кухню своим владением!
- Ага, но его тут же загнали на антресоли!
- Ибо нефиг выкобениваться в коммуналке!
- Хоррррошая у нас компания, дружная. Писатель, Философ и Менестрель.
- А чего хотели? Ты Умник с Канонистом сидишь, а Маньяк с Чекистом и Поручиком сами по себе.
- Хорошо, что Перумовец не пришел. Достойный соперник Маньяка.

Но в замысле Илюватара Манве был братом Мелькора, и это он стал исполнителем второй темы, которую Илюватар противопоставил диссонансу Мелькора. И Манве призвал многих духов, великих и малых, и они спустились на равнины Арда на помощь Манве, дабы Мелькор не мог помешать завершить их труды, и Земля не увяла бы, не успев расцвести. И Манве сказал Мелькору: "Несправедливо, если это королевство станет твоей собственностью, ибо многие трудились здесь не менее, чем ты". И Мелькор вступил в сражение с другими Валар, но отступил в тот раз и отправился в другие области, и делал там, что хотел. Однако желание завладеть королевством Арда не оставило его сердце.

- На антресоли загнать загнали, и успокоились. А зряяя!

Теперь Валар обрели форму и цвет. И поскольку в Мир их привела любовь к Детям Илюватара, с которыми будут связаны их надежды, Валар приняли их образ, какой показало им видение Илюватара, отличавшийся только видением и великолепием. Это же обличье связывало Валар с видимым миром, но сами они нуждались в таком обличьи не больше, чем мы в одежде. Мы ведь могли бы обнажаться и не перестать существовать от этого. Поэтому Валар могут быть и "неодетыми", и тогда даже Эльдарцы не в состоянии обнаружить их присутствие, хотя бы те находились рядом.

- У меня сейчас будет истерика! Насчет формы понимаю, но цвет меня добил! Среди них, что негры с китайцами были?
- Ульмо судя по всему голубого цвета…. Поручик молчать!
- Тогда Ауле негр!
- А Намо желтый!
- Почему желтый?
- Так посиди с его с десяток эпох комендантом тюрьмы, тут не только пожелтеешь…
- А меня все-таки интересует, как именно Валар без одежды выглядит!
- Кто о чем, а поручик все о…

Но если Валар пожелают вернуться в видимой форме, тогда одни из них принимают вид мужчин, а другие - женщин, потому что такое внутреннее различие было в них с момента их сотворения. Оно заложено в каждом Валар изначально, а не потому, что он сам сделал выбор. Также и мы различаем мужчину и женщину по одежде, но их отличие не является следствием их разной одежды. Но образы, в которые воплощаются великие, не всегда подобны внешнему виду Королей и Королев - Детей Илюватара, потому что временно Валар могут принять свой истинный вид: величественный и ужасный.

- Величественный и ужасный… Короче страхолюдами они были, как я понял…
- Я удивляюсь, чего это Поручик молчит, насчет отличия мужчин от женщин.
- Просто Маньяк по моей просьбе его немного придушил. Ничего через пять минут тот оклемается.

И у Валар появилось много друзей, более или менее близких, могучих, как и они сами. И они трудились вместе, наводя порядок на Земле и укрощая ее хаос. И тогда Мелькор увидел все, что было сделано: увидел, как Валар ходят по Земле, приняв зримую форму, в обличье, соответствующем облику Мира, красивые и величественные, и что Земля стала для них садом наслаждений, потому что с ее хаосом было покончено.

- Придушите Поручика еще немного. А то словосочетание «садом наслаждения» для него просто как варенье для мухи.

И вот зависть Мелькора разгорелась еще сильнее, и он тоже принял видимую форму, но характер его, злоба, пылавшая в нем, сделали его внешность мрачной и ужасной.

- Ужасные Валар, ужасный Мелькор. А если нет разницы, то нафига спрашивается драться?
- У Валар ужасность величественная, а у Мелькора мрачная!
- Спасибо тебе Умник, без тебя бы я точно орк знает что понял!
- Мелькор – мрачный? Гот что ли?
- Ты добавь тогда что еще и депрессивный!
- Таааанооо!
- Что? И Битлы кончились?
- Кончились, я пока нашел фотографию Ленина в гробу!
- Дай ему и скажи, что это Мелькор после пытки Валар.

И он напал на Арда во всем своем могуществе и величии - большем, чем у любого из Валар - подобный горе среди моря, чья вершина, одетая в лед, коронованная дымом и огнем, возвышается над облаками. И блеск глаз Мелькора был подобен пламени, что иссушает жаром и пронизывает смертельным холодом.

- Не понимаю! Это же сплошное нарушение законов физики! Разве что в Мелькоре была вакуумная перегородка. Что с одной стороны у него абсолютный нуль по Кельвину а с другой температура солнечной короны!
- Дааа Умник. Вот от кого, так от тебя я таких глюков не ожидал! Ты еще напиши уравнение для сферического Мелькора в вакууме!
-Дай условия, тогда напишу!

Так началась первая битва Валар с Мелькором за господство в Арда, но о том времени Эльфам известно немногое. А то, что известно, исходит от самих Валар, беседовавших с Эльдалие, которых они обучили на земле Валинора. Но Валар всегда мало рассказывали о войнах, происходивших до прихода Эльфов. Все же Эльдарцы знают, что Валар всегда старались навести на Земле порядок и приготовить ее к приходу Перворожденных.

- Битую посуду в шкаф, полы промыть, пропылесосить. Трупы завернуть в брезент и в подвал!
- Это чьи это там трупы? Мелькор с Сауроном вроде живы остались, а про ЧКА речи заводить не стоит, пока ЭТО чудо в углу сидит!
- Ладно, трупов не было, но кровь смыть стоило.
- А так же потушить пожары и провести дезактивацию на случай радиоактивного заражения…

Они сооружали страны, а Мелькор разрушал их. Углубляли долины, а Мелькор равнял их с поверхностью. Вздымали горы, а Мелькор их низвергал. Наполняли моря, а он осушал их. И не было мира на Земле, нельзя было надеяться создать что-либо постоянное, ибо несомненно, какое бы дело ни начали Валар, Мелькор уничтожил бы или испортил его.

- А мне мультик вспоминается!
- Какой еще мультик?
- Про Чебурашку! Там Шапокляк в точности как Мелькор себя вела!
- Скажи еще, что крокодил Гена это Манве, а Чебурашка – Тулкас!
- Чебурашка он больше Ирмо. Такой же тормозной!

Но все же Валар трудились не напрасно, и хотя ни в чем, ни в одном свершении их желания и цели не были осуществлены полностью, и все предметы имели другой вид и цвет, чем намеревались сначала придать им Валар, тем не менее, Земля постепенно обрела форму и стала прочной. И так, наконец, в глубинах Времени, среди бесчисленных звезд, появилось жилище для Детей Илюватара.

- Мы строили, строили и, наконец построили.
- Точно Гена Манве был.
- Жилище то появилось, вот только корявое немного. Стены в трещинах, щели в полу, проводка искрит. А виноват кто? Конечно же Мелькор, а не кривые руки мастера!
- Меелькооор!
- Что? И эту фотку кончил?
- Нет кажись уснул, это у него рефлекторное!
- Ладно, предлагаю перекусить, а потом если будет настрой продолжить.

Николь 11.05.2006 19:36

Буря эмоций:)
 
Den Stranger,
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:swoon: :swoon: :swoon:
Слов нет. Хотя... приписочку бы *Основано на реальных событиях*.:D

Freo 11.05.2006 19:49

Дэн
Мона я тебя :kiss:?
Это супер!!! ))))) Ты мне поднял моё испогаженное настроение! )))

Veda Cong 11.05.2006 19:56

Я тебе уже в асю все высказала)))) *продолжая всхлипывать* Только не надо меня больше пугать шарообразными Мелькорами, ладноо?:cry: Это же для меня удавка смехом, старая шутка физиков...
:lol: :lol: :lol: :beer:

Selevrene 11.05.2006 23:31

Дэн, ты гений!!!!!!!!11:lol: Я просто плакаль...

Ezella 11.05.2006 23:52

:lol: Красота, ЧКА рулит с портретом Ломоносова :D

Den Stranger 12.05.2006 16:53

Ну коли понравилось, пишу продолжение)
Что у нас там на очереди? Валаквента?

Ester 12.05.2006 18:03

:D Симпатишненько!

Алексина 12.05.2006 20:14

ну что тут еще добавить:D :beer:

Ayrinny 12.05.2006 21:21

Ден, спасибо тебе огромное! Я узнала многих своих знакомых!:lol: :lol:

Ezella 12.05.2006 23:32

А почему забыли слешеров? :(

Ester 13.05.2006 10:11

Слешеров придушили еще перед прочтением. :D

Veda Cong 13.05.2006 10:22

А поручик????? :D

Freo 13.05.2006 10:43

Не обижайте слешеров, а не то они обидят вас! :D :D :D

Den Stranger 13.05.2006 11:55

Поручик и есть слешер) Точнее просто любитель пошлостей) В любом виде)
Зачем перегружать персонажами?))

Melaniell 13.05.2006 13:21

Ден :D :D :D Мна валялась=)))) Только нам это...маловато!=) Еще давай!:D

Den Stranger 13.05.2006 16:23

Part II

- Фуу! Что там у нас по плану далее?
- Валаквента пошла.
- Тупых айнур обсуждать закончили, перейдем на тупых Валар.
- Они не тупые!
- Спорим сейчас докажем, что тупые?!
- Чего спорить, сейчас все узнаем и без споров.
- А где Чекист?
- В магазин ушел, платки носовые у него кончились.
- Ему и контейнера платков мало будет.
- Секунд, где мой калькулятор, сейчас исходя из имеющегося объема носового платка и учитывая что он расходует в минуту примерно один экземпляр…
- Эру! Умник, это не та проблема над которой нужно ломать голову!
- Кому голову ломать?
- Никому, Маньяк, никому. У него она уже сломана.

ВАЛАКВЕНТА (Что знают Эльдар о Валар и Майяр)

- Нихрена они не знают!
- Почему ты так думаешь?
- Сейчас поймешь.

Вначале Эру Единственный, кого на языке Эльфов именуют Илюватаром, создал в своих мыслях Аинур, и они творили перед Ним великую музыку. Этой музыкой начался Мир, потому что Илюватар сделал песнь Аинур видимой, и они узрели ее, как свет во мраке. И многие из них полюбили красоту Мира и его историю, начало и развитие которой показало им видение. И Илюватар дал их иллюзии Бытие, и поместил этот Мир среди Пустоты, и зажег в сердце Мира Тайный Огонь. И Мир был назван Эа.

- Космогония для дошкольников.
- Скорее для эльфов!
- Какая, какая гония? Кто там гонит?
- Никто не гонит, это Умник в очередной раз не догоняет.

Тогда те из Аинур, кто пожелал этого, вошли в Мир в самом начале Времени. И им предстояло усовершенствовать Эа и своими делами воплотить в Бытие иллюзию, которую они видели. Долго трудились они на просторах Эа, таких огромных, что ни Эльфы, ни люди не могут представить этого - пока в предопределенное время была создана Арда, Королевство Земли. И тогда Аинур приняли земной облик, и спустились на Землю и поселились там.

- Мда. Недоукомплектованный им мир достался, коли им, пришлось его апгрейдить!
- Скорее не удовлетворял системным требованиям.
- Видимо у Эру на складе сплошь барахло было.
- Интересно, как это в самом начале выглядело? До апгрейда?
- Как, как… Звука нормального не было, поскольку вместо колонок встроенный динамик был, а изображение только черно-белое.
- Бедный Мелькор, так и не дожил до цветных мониторов. Может, на самом деле он не черный был, а скажем темно-зеленым.
- Темно-зеленый! Ну ты Менестрель сказанул!
- Сочувствие к Мелькору есть первый шаг по пути Чекиста!
- Тихо, кажись, он возвращается…
- И судя по сумке, платков ему надолго хватит…

О ВАЛАР

- А что только что было?
- Введение в Валароведение
- Это каламбур?
- Скорее глюк.

Величайших среди этих духов Эльфы именуют "Валар" - Силы Арда, а люди часто называют их Богами. Повелителей Валар семь, и так же семь Валиер - Королев Валар. Ниже приводятся их имена на языке Эльфов, как они произносились в Валиноре (хотя Эльфы Средиземья называют их иначе, а среди людей имена богов многочисленны).

- По причине нецензурности не приводятся варианты имен на языке орков.
- А по причине тупизны, также на языках хоббитов.

Вот как зовут повелителей по степени их могущества: Манве, Ульмо, Ауле, Ороме, Намо, Ирмо и Тулкас. Имена королев: Варда, Яванна, Ниенна, Эсте, Вайре, Вана и Несса. Мелькор недолго числился среди Валар, и имя его на Земле не произносится.

- Имя твое забыто, но дело твое бессмертно!
- О! Вроде заговорил!
- А я и не знал, что Чекисты говорящие, думал они только стенать и рыдать умеют.
- Видимо нам достался уникальный экземпляр.

Манве и Мелькор были братьями в замыслах Илуватара. А из тех Аинур, кто пришел в Мир в его начале, самый могущественный был Мелькор. Но Манве Илуватару дороже. Он лучше других понимает его замыслы. Манве было предопределено стать первым среди всех королей, повелителем королевства Арда и правителем всех, кто живет там. В Арда он больше всего любит ветер и облака, и воздушное пространство - от высот до глубин, от крайних границ завесы Арда до ветерков, что колышут травы. Он любит быстрых, с сильными крыльями птиц, и они прилетают и улетают по его приказу.

- Зажмите Поручику рот, а то иначе он сейчас сказанет о любви Манве к птицам!
- А что? Манве и Торондор – классный был пейринг!
- Если ты не уймешься, то прямо здесь и сейчас будет пейринг Поручик vc Маньяк!
- Правильно! Маньяку давно пора свое прозвище оправдать!
- Сейчас я его стулом по голове оправдаю!

Вместе с Манве живет Варда, Королева Звезд. Ей известно все о Эа. Слишком велика красота Варды, чтобы можно было описать ее словами людей или Эльфов, потому что свет Илюватара все еще живет в ее лице. Из глубин Эа пришла она на помощь Манве, потому что знала Мелькора еще до сотворения музыки и отвергла его. И он возненавидел Варду и боялся ее больше всех других, кого сотворил Эру.

- Косметика на основе урана и фосфора сделает ваше лицо видимым даже в темноте!
- Думаю Мелькор, когда в первый раз это чудо со светящимся лицом узрел, то чуть инфаркт не заработал!
- Ага, и потом даже глянуть на нее боялся, все никак от шока отойти не мог!

Манве и Варда редко разлучаются. Местом жительства они избрали Валинор. Их дворец стоит над вечными снегами, на Ойолоссе, самой высокой вершине Таникветиле - высочайшей из всех гор на земле. Когда Манве поднимается на свой трон и смотрит вдаль, то, если Варда рядом с ним, он видит дальше, чем кто-либо еще - сквозь туманы, мрак, через многие лиги моря. И если Манве с Вардой, она лучше кого бы то ни было слышит голоса, раздающиеся на востоке или на западе, в холмах и долинах, и в мрачных местностях, что сотворил на Земле Мелькор.

- Где то в трущобах Ангбанда пернул старый орк и Манве с Вардой стоя на вершине Ойолоссе недовольно поморщились!
- Поручик!
- А что? Скажите такого не было?
- Хм. Хоть и пошло, но, по крайней мере, оправдывает причины, что Варда с Манве так редко за миром следили. Кому понравится все эти безобразия наблюдать.
- Видели хорошо, слышали отменно, а что про запахи ничего не говорится?
- Видимо нюх у них атрофировался при первом же подъеме на Таникветиль
- Умник! Ты у нас, что замПоручика стал?

Из всех великих, что живут в этом мире, Эльфы больше всего любят и чтят Варду. "Эльберет" - называют они ее и возвеличивают это имя в песне при восходе звезд.

- Кому икается чаще? Варде или Мелькору?
- Где мой калькулятор?
- На нем Маньяк сидит. Успокойся, наконец, это безответный вопрос.
- Не бывает вопросов без ответов!
- Во-первых, у нас тут мирное чтение, а не научный диспут! А во-вторых, на все вопросы может ответить только Эру, и то я сомневаюсь!

Ульмо - повелитель вод. Он одинок, нигде не живет подолгу, но посещает, когда захочет, все глубокие воды, омывающие Землю или находящиеся под ней. Он второй по могуществу после Манве и был с ним в тесной дружбе еще до создания Валинора. Однако на совещании Валар он приходил редко, если только не обсуждались важные дела.

- Что-то у Поручика глазки подозрительно заблестели. Наверняка обдумывает новый пейринг Манве плюс Ульмо.
- Вообще то я думал о том, что теперь знаю, кто будет первым бомжем после Арагорна, но коли, ты такие советы стал давать…
- А ведь безответственный дядя этот Ульмо. На совещания не ходит. Наверное и работает так же.
- Ага, то-то у нас вторую неделю воды горячей нет.

Ульмо охватывает мыслью всю Арда и не нуждается в месте отдыха. Кроме того, он не любит бывать на суше, и у него редко появляется желание принять зримый образ, как это делают равные ему. Детей Эру, видевших Ульмо, охватывал великий страх, потому что появления Короля Моря бывали ужасными: как будто к Земле шагает гороподобная волна в темном шлеме, увенчанном пеной, в кольчужном одеянии, мерцающем серебром в зеленых тенях.

- Как-то раз Ульмо прогулялся вдоль берегов Японии. С тех пор его там называли «цунами».

Den Stranger 13.05.2006 16:28

Громки трубы Манве, но голос Ульмо глубок, как глубины океана, которые видел только он один.

- Спускается команда Кусто на дно Марианской впадины, а там сидит чудо чудное, диво дивное и голосом страшным всех пугает!
- Жаль, что у него семьи не было. Так то представляете детей Ульмо, сидят себе в море, кораблики пускают.
- Нечаянно не уследили за одним корабликом... Долго люди пытались узнать тайну гибели Титаника…

Тем не менее Ульмо любит и Эльфов, и людей. Он никогда не оставлял их, даже тогда, когда они навлекали на себя гнев Валар. Иногда Ульмо приходит невидимо к берегам Средиземья или проникает вглубь страны и там играет на своих огромных трубах, называемых Улумури, сделанных из белых раковин. И эта музыка остается в сердцах тех, кому довелось ее услышать, и стремление к морю никогда больше не покидает их.

- Если Мелькор был первым рокером, то Ульмо точно блюз любил!
- Ага, так любил, что решил на родину блюза прогуляться.
- Бедный Новый Орлеан…

Но большей частью Ульмо говорит с теми, кто живет в Средиземье, голосом, который воспринимается только как музыка воды. Потому что все моря, озера, реки, источники и ручьи подвластны ему. И Эльфы говорят, что дух Ульмо бежит во всех реках Мира. Так к Ульмо, даже в самые глубокие места, приходят вести о нуждах и бедах Арда, которые иначе бы остались скрытыми от Манве.

- Служба психологической поддержки просто какая-то! У вас проблемы? Достали орки? Выход есть! Утопитесь!
- Судя по дальнейшему, он еще и транспортными перевозками занимается.
- Просто не Ульмо, а какой то Шива многорукий.

Могущество Ауле несколько меньше, чем Ульмо. Он повелевает всей материей, из которой создана Арда. С самого начала Ауле много трудился вместе с Манве и Ульмо. Его делом было приведение всех земель в должный вид. Он - кузнец и покровитель ремесел, и даже малые, но искусные работы радуют его не меньше, чем величественные постройки древности. Ему принадлежат не только драгоценные камни, что скрыты в глубинах Земли, и золото, такое красивое в руке, но и горные гряды и морские заливы. Больше всех знают о нем Нольдор, и Ауле всегда был их другом. Мелькор завидовал ему, потому что Ауле очень схож с ним, как силой мысли, так и могуществом. Между ними было долгое соперничество, в котором Мелькор всегда портил или уничтожал труды Ауле, и Ауле тратил силы, исправляя ущерб и беспорядок, причиненные Мелькором.

- Сейчас я буду ругаться!
- Ну что еще тебе не нравится?
- Ауле повелевает всей материей, а Ульмо только водой. С каких это пор воду перестали относить к материи! Она вполне материальная и существует независимо от сознания!
- Это сейчас в наше время вода материальна, а в то время она вполне возможно была эфемерным воплощение разума!
- Чьего разума?
- Ульмо конечно!
- Выходит, что если исчезнет Ульмо то исчезнет и вода?
- Маньяк, отпусти Поручика, придуши Умника с Философом, а то они нас сейчас загрузят!

Оба, однако, стремились создать что-то свое, новое, не придуманное никем другим, и радовались, когда хвалили их искусство. Но Ауле остался верным Эру и подчинял Его воле все, что делал. И он завидовал трудам других, но смотрел и давал советы. Мелькор истощил свой дух завистью и ненавистью, пока, наконец, стал уже ни на что не способен, разве что на насмешки над замыслами других. И он уничтожал все их труды, если только мог.

- Правильно. Ауле оставался верен Эру, партии и народу, и поэтому ему постоянно вручали Госпремии, награждали званиями и давали должности, а Мелькор – свободный художник – пошел прочь бездарность!
- Тааано!
- Давно мы этого голоса не слышали, еще портреты есть?
- Портреты пока кончились, дочитаем до конца Валаквенты сбегаю поищу. А пока будем страдать.

Супруга Ауле - Яванна, Дарящая Плоды. Она покровительствует всему, что вырастает из Земли. В своем разуме она держит все бесчисленные формы растений: и деревья, что в давние времена, подобно башням, возвышались в лесах, и мох, покрывающий камни, и мельчайшие растения, скрывающиеся в почве. По значению среди Королев Валар Яванна идет следом за Вардой.

- Нехилая у нее память. Что бы помнить генетический код всей живой массы, это надо постараться.
- Интересно сколько гигабайт? Умник, ты знаешь?
- Знаю, но нулями пугать не хочу.

Она появляется в образе высокой женщины, одетой в зеленое, но иногда у нее бывает и другая внешность. Иные видели ее стоящей в виде дерева под небесами: солнце служило ей короной, из всех ее ветвей на бесплодную землю падала золотая роса, и земля покрывалась зеленью и плодоносила. Корни же дерева находились в водах Ульмо, и ветер Манве шелестел его листвой. Кементари, Коркхаса Заихи - так называют ее на языке Эльдара.

- Философ, вот на кого тебе стоит молиться. Судя по описанию, у всех кто ее видел, такие нехилые глюки возникали.
- А чего ты хотел? Она же покровительница растений, значит и конопли тоже.
- Хм. В зеленом значится, ходит. В камуфляже что ли?
- Кто о чем а Маньяк о войнушке. Гринпис она! Понимаешь? Впрочем ты и слов то таких не знаешь…
- Почему не понимаю? Грин это зеленый, а пис это… ээээ….
- Поручик молчать! Маньяк придуши лучше сам себя!

Феантури - Властелины Духов - братья, и чаще их называют Мандос и Лориен. Однако, на самом деле это названия мест, где они обитают, а настоящие их имена - Намо и Ирмо.

- В авторитете братаны. Судя по кликухам.
- Что?!
- Нууу это… Вова Питерский, Миша Сонцевский, а тут Намо Мандосский и Ирмо Лориенский! Звучит!
- Твой язык Поручик тебя когда-нибудь до Мандоса доведет.

Намо владеет домами мертвых. Он созывает к себе души убитых. Он ничего не забывает, и ему известны все существа, которым предстоит появиться, исключая тех, что скрыты еще в мыслях Илуватара. Намо - законодатель Валар, но он объявляет свои законы и свои суждения лишь по приказу Манве.

- Намо домовладелец?
- Ага. Сдает чертоги Мандоса в наем погибшим ветеранам борьбы за Средиземье.
- Не понимаю, зачем ему книгу вести, если он и так все помнит?
- Для отчетности. Раз в год приходит к Манве и они подводят итог. Сколько поступило, сколько убыло, если не сошлось, то Намо приходится своими силами восполнять недостачу.
- Еще и законодатель. Судья.
- Судья есть, а кто адвокат и прокурор?
- Ниенна за адвоката сойдет?
- С таким адвокатом тогда лучше сразу себя виновным признать.

Вайре - Ткачиха - его супруга, та, кто соединяет со Временем своими таинственными нитями все живые существа: и залы Мандоса, все расширяющиеся по мере того, как проходят эпохи, затканы этими нитями.

- Гыыы! Многостаночница! Дадим Валинору полотна сверх плана!
- Только, похоже спросом это полотно не пользуется, коль все чертоги им забиты.

Ирмо, младший, повелевает видениями и снами. Его сады - в Лориене, в стране Валар, и это самые прекрасные места в мире, и там обретается множество духов.

- А вот и покровитель нашего Философа!
- А также всех прочих хиппи и растаманов!
- Сколько интересно стоит билет на посещение этих садов?
- Тебе и жизни то не хватит… эльфийской…

Эсте Милосердная, избавляющая от ран и усталости - его супруга. Одетая в серое, она дарит покой. Днем она не выходит, а отдыхает на осененном деревьями острове посреди Лориена.

- Муж повелитель глюков, а жена медсестра, хорошая парочка!
- Причем работает только в ночную смену!

Ирмо и Эсте все живущие в Валиноре черпают новые силы, и сами Валар часто приходят к Лориену и находят там отдых и облегчение от тяжких забот Арда.

- Если у кого то и были сомнения чем занимается Ирмо то думаю они отпали!
- Злые вы все… Ничего не понимаете…
- Все мы понимаем. Что мы видим из этого текста? Что Валар после тяжелой работы, заруливают в гости к Ирмо, где хорошенько расслабляются, сиречь оттягиваются! Ближе к утру, его женушка, используя свои навыки медсестры их по быстрому реанимирует и отправляет по домам! Кто со мной согласен?
- Все кроме Канониста и Чекиста, впрочем, последний пытается поставить рекорд по использованию носовых платков.

Den Stranger 13.05.2006 16:32

Могущественнее, чем Эсте, Ниенна, сестра Феантури. Она одинока. Печаль - ее удел, и Ниенна оплакивает каждую рану, нанесенную Арда Мелькором. Так велика ее скорбь, что уже тогда, когда музыка еще только начиналась, песня Ниенны перешла в сетования задолго до конца, и печальные звуки вплелись в темы Мира, прежде чем он был создан.

- Ниенна мрачная и депрессивная, точно гот!
- Скажи еще, что слушает только HIM и The Rasmus.
- Тогда давайте в число готов включим Намо и Мелькора!
- А еще и Ороме. Тоже мрачная личность

Но Ниенна плачет не о себе, и те, кто слышал ее, познали жалость и обрели стойкость в надежде.

- Иду мрачный, слышу, плачет кто-то. Сразу хорошо стало от мысли, что кому-то хуже чем тебе.

Дворцы Ниенны находятся на западе Запада, на границах Мира, и она редко бывает в Валиноре, где все полно радостью. Ниенна предпочитает приходить в залы Мандоса, расположенные недалеко от ее собственных. И все, ожидающие там, взывают к ней, потому что она придает силу духа и обращает печаль в мудрость. Окна ее дома смотрят наружу из стен Мира.

- Вот и подтвердились сразу две теории! Во-первых, Намо тоже гот! А во-вторых, сама Ниенна адвокат, коли все ей взывают. Просят помочь срок скостить.

Самый сильный и величайший в делах доблести - Тулкас, по прозвищу Асталадо Храбрый. Он пришел в Арда последним помочь Валар в первой битве с Мелькором. Ему доставляет удовольствие борьба и другие состязания в силе, и он не ездит верхом, ибо и так может обогнать любое живое существо, пользующееся ногами. И усталость ему незнакома. Волосы и борода Тулкаса золотые, а лицо красное. Оружием ему служат собственные руки. Его мало интересуют и прошлое, и будущее. От него, как от советчика, мало пользы, но он - надежный друг.

- Вот он, покровитель нашего Маньяка!
- Ха! Рыжий, рыжий, конопатый – убил Мелькора лопатой!
- Какой лопатой, Тулкас только руками дерется!
- Значит, убил руками, а лопатой закопал!

Его супруга - Несса, сестра Ороме, и она тоже гибкая и быстроногая. Несса любит оленей, и в каких бы диких местах она не бродила, олени следуют за ней. Но Несса может обогнать их - быстрая, как стрела, с развевающимися по ветру волосами. Ей нравится танцевать, и она танцует в Валиноре на вечнозеленых лужайках.

- Поручик! За этот рисунок на полях, характеризующий как именно Несса любит оленей, я готов дисквалифицировать Вас и выставить вон из нашего клуба!
- Да ладно тебе. Он то, по крайней мере, рисовать умеет. Вон поглядите, что Чекист с нашими обоями пытается сотворить. Сплошные Крылатые и отпечатки обожженных рук.
- По-моему это не обожженные, а Черные руки из детских страшилок!
- Интересно, а что именно Несса танцует?
- Во всяком случае, не нижний брейк, его на вечнозеленых лужайках сложновато будет исполнить.
- Танцпол бы ей нормальный…

Ороме - могущественный властитель. Хотя он и уступает в силе Тулкасу, зато более ужасен в гневе, тогда как Тулкас всегда смеется - на войне и на состязаниях. Еще до рождения Эльфов он смеялся в лицо даже Мелькору.

- Слышь Маньяк, ты случаем не сын Тулкаса?
- Если и сын, то внебрачный, танцевать он точно не умеет. Только ноги всем оттаптывает.
- А с ноги одним ударом по двум тыквам не хотите?

Ороме любил Средиземье, он неохотно покинул его и последним пришел в Валинор. И в древности он пересекал горы вместе со своим войском, часто возвращался к восточным холмам и долинам.

- Возвращался и думал: «Сколько земли зря пропадает!»
- О земле пускай Яванна думает, а Ороме думал о животных.
- А я знаю, что он о них думал! Хе-хе!
- А я знаю, кому сейчас от Маньяка прилетит!

Ороме охотится на чудовищ и ужасных зверей, любит лошадей и охотничьих собак. И еще он любит все деревья, по какой причине и прозывается Альдаром, а на языке Синдар - Таурон, Повелитель Лесов. Его коня зовут Нахар - белый при солнечном свете, ночью он сияет, как серебро. Огромный рог, в который трубит Ороме, называется Валарома, и звук его подобен восходу багрового солнца или отвесно падающей молнии, рассеивающей облака. Звуки всех труб войска Ороме в лесах, что принесла в Валинор Яванна, перекрывал этот рог, когда Ороме вел свой народ и своих зверей в погоню за злыми приверженцами Мелькора.

- Вопрос. Чем отличаются чудовища от ужасных зверей?
- Наверное тем, что чудовища разумны.
- Но ведь есть же и разумные звери! Те же Валинорские Волкодавы, Меары.
- Это НАШИ звери, поэтому они не чудовища, а вот те, что работали на Мелькора, как раз проходили по разряду чудовищ.
- В общем, разница та же, что между разведчиком и шпионом.

Супруга Ороме зовется Вана, Вечно Юная. Она младшая сестра Яванны. Все цветы раскрываются, когда Вана проходит мимо, и ей радостно смотреть на них. И все птицы поют при ее приближении.

- Здесь птицы не поют, деревья не растут!
- Почему?
- Потому что тут Вана слишком долго отдыхала. Цветы завяли, а птицы охрипли.

Таковы имена Валар и Валиер, и здесь вкратце было рассказано об их обличье, в каком Эльдарцы видели их в Амане. Но как ни прекрасны и благородны образы, в которых появляются Валар перед детьми Илуватара, это была лишь завеса перед их истинной красотой и могуществом. И если бы даже здесь было рассказано больше о том, что знали о них когда-то Эльдар, все равно, это ничто по сравнению c настоящей историей Валар, уходящей в области и эпохи, недоступные нашему воображению.

- Ну почему же недоступное! Воображения у нас хватит, дорисовать все что осталось за кадром!
- И нарисуем и снимем и запишем! Хе-хе!
- Пиши, пиши, Поручик! Давно мы что-то слэшеров не гоняли!

Среди Валар девять были самые могущественные и достойные благоговения, но одного исключили из их числа, и остались восемь Аинур, Величайших в Арда: Манве и Варда, Ульмо, Яванна, Ауле, Намо, Ниенна и Ороме. Хотя Манве - их король и следит за их преданностью Эру, в величии своем они - властители, не сравнимые ни с кем из остальных, будь то Валар и Майяр или любые из тех, кого Илуватар послал в Эа.

- Следит за преданностью? Что-то это слишком госбезопасностью попахивает!
- И диктатурой! Шаг влево, шаг вправо и все. Крылышки обрезаны!
- Я не понял? Здесь, у нас что Клуб Любителей Мелькора собрался?
- Из любителей у нас только Чекист, остальные все профессионалы. Ладно я побежал поищу какие-нибудь успокоительные для Чекиста, да и остальных, а остальным рекомендую проветрить мозги. Пускай Менестрель что-нибудь сыграет. Нейтральное желательно.
- Есть Сыграть Нейтральное!

Николь 13.05.2006 16:37

Цитата:

Не обижайте слешеров, а не то они обидят вас!
Не стреляйте в белых лебедей...:D
Цитата:

- Вот и подтвердились сразу две теории! Во-первых, Намо тоже гот!
Это не в свете недавнего возникновения и исчезновения треда *Готическая книга Арды*?:p :D
Ну, а в общем... Жжош, как обычно!;)

Freo 13.05.2006 17:13

Дэн,
Слушай, я в восторге. )))) Откуда ты это все берешь? Со смеху я просто рыдала! :lol: :lol: :lol:

Теперь знаю, кому бить морду за отключение горячей воды и откуда взялись растаманы. :lol: :lol:

Поручик с Маньяком рулят!!!

Den Stranger 13.05.2006 17:17

Николь

Да нет. Я тот тред честно говоря и не видел) Он правда похоже на моем форуме возник, но у меня что то желание смотреть его не было)

Girl from Rohan

Извращенец я, вот и все причины)

Freo 13.05.2006 17:23

Дэн
Ты не просто извращенец, ты талантливый извращенец! :D

Den Stranger 13.05.2006 17:47

Girl from Rohan

Угу. Дал мне Эру таланту как Мелькору. Наверное как и он закончу)

Freo 13.05.2006 17:58

Дэн
Перестань! Никто тебя за грань мира не отпустит! Воть! :D

Николь 13.05.2006 18:34

Цитата:

Никто тебя за грань мира не отпустит! Воть!
Да-да, не отпустим! Кто ж нас радовать будет!:D

Цитата:

Поручик с Маньяком рулят!!!
Умник тоже хорош!

Den Stranger 13.05.2006 19:19

Николь

Сразу говорю, всех персонажей с себя пишу, плюс немного с форумчан)


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot