Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   В каких случаях вы можете соврать? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=677)

Тсарь 10.12.2002 01:09

В каких случаях вы можете соврать?
 
И опять несколько мрачная тема.... Врете ли вы вообще? Когда вы можете соврать спокойно, а в киких обстоятельствах вы несмотря ни на что скажете правду? Склонны ли вы преуменьшать/преувеличивать?

Vasya Gondorsky 10.12.2002 01:12

"Когда ваша девушка говорит вам: 'Скажи мне одну вещь, только честно', с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, придется много врать..." (с) ;)

TheHutt 10.12.2002 01:17

Гм... мне врать, даже по необходимости, очень претит.

Чем соврать, я лучше не скажу всей правды.

Эрлин 10.12.2002 01:29

В любых, когда это кажется мне необходимым.:)

Sirin 10.12.2002 01:58

В детстве была истерически честной. Не то что соврать, а и элементарно промолчать - например, о плохой оценке - не могла. Мне это казалось чем-то чудовищным. И продолжалось такое безобразие примерно до окончания школы. Пока не осознала вдруг, что имею право врать, как любой человек. И это не есть немыслимое моральное падение. :)

А сейчас... Стараюсь недоговаривать. Но когда это невозможно, вру, конечно, если это целесообразно. Например, когда от вранья вреда не будет, а правда только осложнит ситуацию. В разговорах с мамой такое постоянно случается. На работе, естественно, тоже. А вот мужу, кстати, практически не вру.

Morgana 10.12.2002 02:48

Если разобраться, человек постояно врет. Особенно часто потому, что говорить правду - слишком длинно, часто вместо длинного рассказа о чем-либо можно дать короткий ответ, который устроит собеседника. Например, недавно в компани зашла речь о моей военнообязанности, как медика. Я сказала, что освобождена по состоянию здоровья. Спросили - а в чем дело? У меня проблемы с легкими, которые описывать долго, да и не хочется. Я ответила кратко "у меня астма". Это не имеет ничего общего с действительностью, но собеседник полностью удовлетворился ответом. Вот такое вранье, имхо, часто встречается.

Milady 10.12.2002 04:05

Я стараюсь не лгать! Но вовсе не потому, что я патологически честная. Просто я не умею правильно врать. Что бы я не соврала, правда практически всегда достаточно быстро всплывала на поверхность и я оказывалась в весьма неприятном положении. Знаете, когда готов сквозь землю от стыда провалиться? Несколько подобных опытов отбили у меня охоту лгать. А бывает по другому. Я доверяю человеку, а он мне лжет. К сожалению, обман слишком часто раскрывается (это мое проклятье) и тогда опять в душе возникает мерзкое ощущение, словно с дерьмом соприкоснулся. Думаю, что то же испытывают и другие. Поэтому если что-то серьезное, то стараюсь избегать лжи. Уж лучше промолчу.
Ну а чуток приврать, исказить факты, преуменьшать/преувеличивать - это не так уж и страшно. Чаще всего это делается без злого умысла. Я не считаю это ложью и делаю это наверное чтобы просто привлечь (иль наоборот отвлечь) внимание собеседника.
Цитата:

автор оригинала Morgana
Я ответила кратко "у меня астма". Это не имеет ничего общего с действительностью, но собеседник полностью удовлетворился ответом. Вот такое вранье, имхо, часто встречается.
Эта ложь - скорее защитная реакция. Ведь факт остался фактом, ты больна. А чем? Ты назвала болезнь, название которой не вызвало дальнейших распросов. То есть просто отвлекла внимание.

Lory 10.12.2002 05:03

А не вру ли я?..
 
В среднем человек врёт 7 раз за день. Ученые подсчитали.

Викки 10.12.2002 05:18

Цитата:

автор оригинала Эрлин
В любых, когда это кажется мне необходимым.:)
ППКС.:D Не вижу в этом криминала. Хотя, конечно, смотря кому врать. Посторонним людям - хоть 100 раз на дню, из вежливости: если мне эти люди в принципе безразличны, то никаких угрызений совести у меня не будет. Друзья - другое дело, им стараюсь не врать, но тоже иногда не получается...:rolleyes:

Enehi 10.12.2002 05:48

Цитата:

автор оригинала TheHutt
Чем соврать, я лучше не скажу всей правды.
Я тоже. :) Буду недоговаривать, говорить загадками, но НЕ СОВРУ! хотя приходится... :( Но это в крайних случаях. (Я же школу уже закончила. :p Не надо больше рассказывать, куда и зачем мне срочно надо и именно во время контрольной. ;))

Iolly 10.12.2002 06:04

Любой, говорящий словами, неизбежно лжет. Такова природа слова.
Вариант:
Мысль изреченная есть ложь.

(Это опять я занудствую ;))

Викки 10.12.2002 06:22

Цитата:

автор оригинала Iolly
Любой, говорящий словами, неизбежно лжет. Такова природа слова.

Угу.
И самая распространённая ложь: встречаешься со знакомым на улице. "Как дела?" - "Нормально". :rolleyes:

Ellen 10.12.2002 11:26

Re: В каких случаях вы можете соврать?
 
Цитата:

автор оригинала Моя Зима
И опять несколько мрачная тема
Тарас, ты бы, эта... поосторожнее с "мрачной темой":J:D (см. тред "Как влюбить в себя человека";) )

А я часто вру. Наверное. Не то чтобы это была злостная такая ложь - просто могу недоговорить, могу преувеличить, могу акценты сместить (журналистское образование в энтом деле помогает, хехехехе:cool: )...

И вообще, я считаю, что иногда нужно бывает соврать. Чтобы сохранить хорошие отношения и так далее. А, чуть не забыла. Когда я говорю неправду, я придерживаюсь принципа "главное, чтобы никому от этого не было плохо".

Позже: Йолли, :kiss: ! Супер!

alexbel 10.12.2002 11:38

Вру ли я? Бывает, бывает. Причем иногда на меня накатывает вдохновение, и я вру так, что мне верят :) Это в случае крайней необходимости. Классическим уже примером стал случай несколько лет назад, когда я, сильно опоздав на урок, вдруг заявил, что меня остановил мент для проверки документов и едва не загреб в обезьянник :) Поверили все.
Привирать или не говорить правду (типа не спрашивают - не было :)) приходится гораздо чаще. Так надо, без этого нельзя.
Правда, есть люди, которым врать не хочется.

А еще у меня есть такая привычка: "гнать" :) Ну то есть когда спрашивают что-нибудь очевидное, а я начинаю нести околесицу, причем понимают, что это чушь, не сразу :D

Вот такой я отрицательный. И вполне себе доволен, дасс, моя прелесссть :)

Экс 10.12.2002 12:37

Re: А не вру ли я?..
 
Цитата:

автор оригинала Lory
В среднем человек врёт 7 раз за день. Ученые подсчитали.
Соврали.

Цитата:

автор оригинала alexbel
А еще у меня есть такая привычка: "гнать"
Угу.

Seliana 10.12.2002 12:48

Вру ли я? Нда-а, сложный вопрос...Хотя и так понятно, что несколько раз в жизни человек обязательно соврёт. Но по возможности я стараюсь не врать, уж лучше не договорить, чтобы человек додумал уже сам, хотя по-моему, так ещё хуже.
А вот одна моя знакомая и вовсе удивляет меня. У неё существует так ею называемая "ложь во спасение". Ну то есть соврать, чтобы не схлопотать оплеуху, как она сама объясняет. Она очень часто этим пользуется, когда приходит из школы раньше и, смотря честными глазами на мать, бормочет что-то типа "у нас отменили занятия, поэтому я так рано" или что-то ещё в таком духе. Вот так:cool:

10.12.2002 13:20

Цитата:

автор оригинала Эрлин
В любых, когда это кажется мне необходимым.:)
Эрлин, ППКС.
*может, в подпись поставить "Эрлин, ППКС" в целях экономии времени?* :D

JMie 10.12.2002 13:30

Я не знаю, в каких случаях могу соврать. Знаю только, что у меня это получается хорошо и мне верят. Бывало, в институте просрочивала курсовые или лекции прогуливала. Потом приходилось сочинять причины. И мне преподы всегда верили. Наверное, у меня глаза очень правдивые. Мне однажды такой диагноз поставили.

Ирисище 10.12.2002 13:33

иногда вру. иногда получается. иногда выдают бегающие глазки.:)

Хэппи 10.12.2002 13:35

Вру иногда, когда понимаю, что без этого просто не выкрутиться, и мне, в основном верят. Прокалываюсь довольно редко...

Мидж 10.12.2002 13:42

Вру. Часто. По необходимости и для удобства.

Эйрин 10.12.2002 13:50

В детстве врала очень часто, пока единожды не прокололась так, что до сих пор стыдно... :(
С тех пор вру очень редко...

radio_weiss 10.12.2002 14:20

Во-первых я постоянно вру по работе. Ежедневно, с утра до вечера. "не обманешь - не продашь" &copy народная мудрость
Во-вторых, я никогда и никому не скажу всей правды. Потому что правда - это слишком интимно. В-третьих, я и себя постоянно обманываю. Когда думаю, что буду жить еще долго, когда думаю, что все у меня будет хорошо.
Мечты перед сном - тот же самообман.

Jul 10.12.2002 14:26

При надобности вру. При большой необходимости умею врать очень убедительно.

Стараюсь не злоупотреблять этим.

Стахор 10.12.2002 15:09

Цитата:

автор оригинала Эрлин
В любых, когда это кажется мне необходимым.:)
Один известный тетраграмон

10.12.2002 15:36

Поддерживаю Стахора и всех остальных, придерживающихся такого же мнения.
Вру.
Молчу.
Нет ни одного человека, который знал бы обо мне все.

Эрлин 10.12.2002 21:04

Цитата:

автор оригинала Стахор


Один известный тетраграмон

Хто???:confused:

Tinko 10.12.2002 22:00

Вранье
 
В общем стараюсь не врать. Вру только чтобы спасти ситуацию, или если защищаю друга. Если не могу соврать, лучше буду говорить недомолвками.

А вообще врать у меня не получается.

Vasya Gondorsky 10.12.2002 22:13

Цитата:

автор оригинала Эрлин

Хто???:confused:

Тетраграмматон. Буквально - "четыре буквы". В каббале считается, что тайное имя Бога, записываемое как раз четырьмя буквами, обладает магической силой (см., например, "Голем").
В нашем случае, это другие четыре буквы. :D

Happy Ent 10.12.2002 22:20

Иногда так бывает (нет, честное слово!!:rolleyes: ) когда вру просто так, случайно вырывается, когда я этого не хочу...но присходит это крайне редко:) , слава Эру.
Бывает, что вру, када боюсь последствий или скандалов. Но это тож нечасто


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot