Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Проекты века

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2015, 21:05   #301
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
В этом отрывке - с моей стороны правок нет. Но... я и вправду запуталась - что мне следующее править...

Хвастану - выкупила сегодня сборник нот по Хоббиту-2.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 01:02   #302
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
6 – THE SWORD THAT WAS BROKEN (Меч, который был сломан)
...
приглушённые разочарованием.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2015, 02:08   #303
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Шестой трек заменила.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 17:48   #304
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Продолжаю правку Entwife:

7 – THE COUNCIL OF ELROND ASSEMBLES (Совет Элронда собирается)
Включает «Анирон (тему Арагорна и Арвен)», автор и исполнитель - Энья.

Тема «Анирон» знаменует собой редкое использование мелодии, которую написал не сам Шор в музыке к фильму «Властелин Колец», хотя именно он настаивал на участии Эньи. «Я представлял себе её голос для этой сцены», – вспоминает Шор. – Она написала эту музыку, а я сделал оркестрацию. Так или иначе, всё это воспринималось естественно. Она звучит просто замечательно
После этого момента между Арагорном и Арвен начинается сложный эпизод «Совет Элронда». Эта сцена, полная напряженного настроения и торжественной решимости, занимает центральное место в сюжете «Властелина Колец».

Таким образом я догнал переводы Entwife и приступаю снова к своим (третий диск).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 23.02.2015 в 17:52.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 18:28   #305
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
7 – THE COUNCIL OF ELROND ASSEMBLES (Совет Элронда собирается)
Включает «Анирон (тему Арагорна и Арвен)», автор и исполнитель Энья.

Тема «Анирон» знаменует собой редкое использование мелодии в музыке к фильму «Властелин Колец», которую написал не сам Шор, хотя именно он настаивал на участии Эньи. «Я представлял себе её голос для этой сцены, вспоминает Шор, она написала эту музыку, а я сделал оркестрацию. Так или иначе, всё это воспринималось естественно. Она звучит просто замечательно».
После этого момента между Арагорном и Арвен начинается сложный эпизод «Совет Элронда». Эта сцена, полная напряжённого настроения и торжественной решимости, занимает центральное место в сюжете «Властелина Колец».
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 18:34   #306
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
«Я представлял себе её голос для этой сцены», – вспоминает Шор. – Она написала эту музыку, а я сделал оркестровку.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 21:31   #307
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Седьмой трек заменила. Даю ссылки на следующие треки.

№ 8
№ 9
№ 10
№ 11
№ 12
№ 13
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 23.02.2015 в 21:33.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 21:50   #308
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
№8 - правок нет.
№9 - "Визит Арагорна на могилу матери буквально выражает окончательность, но также ставит под сомнение будущее Арагорна" (не по-русски как-то).
№10 - "На этом пути Боромир мгновенно (лучше - на мгновение)завладевает Кольцом, когда оно падает с шеи Фродо".
№11 - "...которое вскоре рассеивается, когда Братство видит побоище, ожидавшее их прибытия" (смысл непонятен, может быть остатки побоища, результат побоища, не знаю; побоище, ИМХО, не может ожидать...).
№12 - правок нет.
№13 - правок нет.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 22:13   #309
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Ммммм... Очень свободный перевод... или просто пересказ.

1. Арагорн навещает могилу матери, прощаясь со своим прошлым, но его будущее пока под вопросом.

2. ...когда Братство встречает в Мории не живых, а давным-давно погибших гномов.

По смыслу происходящего, Боромир быстро подбирает Кольцо, когда оно падает с шеи Фродо. (Ну, не очень быстро, но первый успел.) Так лучше будет?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 23.02.2015 в 22:18.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 17:48   #310
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Продолжаю правку Entwife.

8 – THE GREAT EYE (Великое Око)

Тема «Королевство Гондор» (в упадке) начинает эту композицию своим единственным появлением в фильме «Братство Кольца». «Я хотел начать эту тему прямо в тот момент, когда Боромир говорит о своем отце, наместнике Гондора Денеторе».
«Очень много времени потребовалось только для того, чтобы сделать все эти жесты абсолютно идеальными. Гэндальф закрывает глаза. Это такой великолепный момент, он должен был быть в самый раз. Все эти жесты и взгляды... из них состоит значительная часть фильма. Он большой и эпичный, но в нём так много простых движений глаз, взглядов и поворотов. Эти жесты делают его похожим на оперу. В этой истории прекрасная детализация. Это огромное повествование, и все оно основано на небольших уровнях, взаимоотношениях».
Завершая эту часть,
появляется тема Братства - впервые в своём полностью сформированном изложении. Под крещендо медных инструментов и тарелок Элронд официально объявляет девятерых участников Братства Кольца. «Это первый раз, когда вы слышите её в полной оркестровке», – улыбается композитор.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2015, 18:00   #311
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Далее.


9 – GILRAEN’S MEMORIAL (Памятник Гилраэнь)
Звучащая в исполнении альта Хилари Саммерс, «Песня Гилраэнь» знаменует собой первое использование темы «Упадок эльфов», мелодии, выражающей представления эльфов о смерти и окончательности и которая будет более тщательно исследована в «Двух Крепостях». Визит Арагорна на могилу матери - буквальное отображение этой окончательности, но также ставит под сомнение будущее Арагорна. Примет ли он бремя своего наследия? И если да, то какова будет цена?
Сцену, происходящую в доме, Шор сопровождает звучанием оркестра, подчёркнутым яркой мелодией гобоя, под стать мифриловой кольчуге, которой Бильбо только что одарил Фродо. Но старый хоббит замечает свою прежнюю собственность, висящую на шее Фродо на цепочке, и удар высоких аккордов струнных напоминает нам о зловещей власти Кольца. «Опять же, это всё жесты,» - замечает композитор. - «Эти маленькие паузы, они прямо-таки оперные, как если бы музыка была пропета вначале, а жесты были созданы режиссёром после этого».
Бильбо выражает раскаяние: как за свою вспышку эмоций, так и за ту страшную ношу, которую он взвалил на Фродо. Но Фродо принимает на себя ответственность, и девять участников Братства Кольца собираются, готовые приступить к своей миссии. Тема Братства начинает нарастать в оркестре, эмоционально проводится ее нисходяще-восходящий мотив, а затем, с трелью струнных и ярким исполнением темы Шира валторной, Шор ярко высвечивает тему Братства: «Это - тема Братства в медленном изложении, причём теперь - в очень героической версии!» Тематическое развитие иллюстрирует, что хоббиты теперь в первую очередь - участники Братства, и только потом - обитатели Шира. Это - новый набор приоритетов, который не обойдётся без некоторых жертв.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2015, 18:20   #312
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Дальше.

10 – THE PASS OF CARADHRAS (Перевал Карадрас)
Поход Братства начинается игриво и беззаботно, с фрагментами музыки хоббитов, вдохновляющей Мерри и Пиппина во время состязания по борьбе с Боромиром и Арагорном. Вскоре отряд узнает, что их продвижение не остаётся незамеченным и решает совершить переход через Карадрас. Ещё одна из написанных Шором тем похода Братства впервые звучит в момент принятия этого решения: затухающий отрывок темы «Опасные перевалы».
На этом пути Боромир на краткое время завладевает Кольцом, когда оно падает с шеи Фродо. Здесь опять Шор использует тему «Соблазн Кольца», но сейчас хор мальчиков впервые имеет возможность внятно произнести текст. Соблазняющее послание Кольца не прошло мимо Боромира.
Силы Сарумана преграждают путь Братства снежной лавиной, и поэтому Фродо, Хранитель Кольца, решает, что отряд должен пройти через Морию. Поддавшийся злу Белый Маг радуется, так как и он, и Гэндальф знают, какие опасности скрываются в пещерах гномов. Отдалённое звучание бас-барабанов и барабанов тайко предвещает суровую музыку гномов, которая скоро встретит отряд.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2015, 18:24   #313
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Хорошо пошло, надо ловить волну.

11 – THE DOORS OF DURIN (Врата Дурина)
Тема «Опасные перевалы» создаёт препятствия на пути Братства, оставляя их в этот раз у скрытого входа в Морию. Освещённая лунным светом дверь, в конце концов, обнаруживается под восходящую последовательность мажорных трезвучий и хор, исполняющий текст «Гэндальф у Врат Мории». Как только дверь со скрипом открывается, звучит краткое изложение перекрывающихся тем Мории, которое вскоре рассеивается, когда Братство видит следы побоища, ожидавшие их при прибытии. Отступление, однако, приводит их к еще более серьезной опасности.
Эта композиция является первой из трех последовательных фрагментов саундтрека, посвящённых чудовищам, к каждому из которых был применён разный подход. Музыка, сопровождающая атаку Глубинного Стража, почти полностью алеаторическая, выстроенная в первую очередь из управляемых извивающихся потоков звучания оркестра, для которых Шор строго продиктовал высоту тона, моменты вступления, музыкальный материал и стиль исполнения. Композитор усмехается: «Это - научная фантастика».
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2015, 18:29   #314
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ловим дальше волну.


12 – MORIA (Мория)
Эта часть фильма, описывающая испытания, которым подверглось Братство в Мории, была первым эпизодом «Властелина колец», для которого Шор написал музыку. Эти сцены вошли в предварительную презентацию на Каннском кинофестивале 2001 года, и все они были исполнены Симфоническим оркестром Новой Зеландии. «Именно здесь я начал. Я написал «Гномьи копи», и у меня были темы Шира и Братства, но это были самые первые сцены, которые я написал,» - вспоминает Шор. - «Было правильно написать трек «Мория» в первую очередь, потому что это эпизод в середине фильма. Как только я закончил его, я продолжал работать, продвигаясь от него обратно в Хоббитон и в Лотлориэн. У меня была готова середина саундтрека, и такой подход, похоже, сработал хорошо».
Мотивы трека «Мория» находятся среди наиболее мрачных во всём саундтреке. Музыка Шора создает невыносимо зловещий путь, по которому Братство должно пройти. Музыка Мории использует самые низкие, самые призрачные звуки оркестра, в том числе бас-барабан, по которому ударяют большой колотушкой. Мужские голоса поют «Песнь Дурина» на суровом, гортанно звучащем языке гномов.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2015, 18:32   #315
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
...

13 – GOLLUM (Голлум)
Именно в этом эпизоде тема «Жалость Голлума» получает наибольшее драматическое значение. Это существо жалкое и подлое, вне сомнений, но, в конце концов, он - жертва Кольца. Здесь, в то время как валторна исполняет искажённую мелодию Голлума, музыка ясно выражает чувство грусти и сожаления – той самой жалости, что остановила руку Бильбо много лет назад.
Когда Фродо и Гэндальф продолжают обсуждать опасности их путешествия, альт-флейта тихо напевает фрагменты вариации на тему Шира - «Здравый смысл хоббита». В этом эпизоде, также бывшем частью предварительного просмотра в Каннах, Шор впервые вплетает тему Шира в саундтрек. Почти идентичная фигура вернётся в конце первого фильма, когда Фродо вспомнит слова Гэндальфа.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2015, 23:24   #316
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вот ещё здесь у меня не совсем удачно получилось... как-то не по-русски звучит.

Мотивы трека «Мория» находятся среди наиболее мрачных во всём саундтреке. Музыка Шора создает невыносимо зловещий путь, по которому Братство должно пройти.

И вот здесь, может так лучше?
Визит Арагорна на могилу матери - буквальное отображение этой окончательности, но он также ставит под сомнение будущее Арагорна.

*он - визит*
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 25.02.2015 в 23:28.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 23:28   #317
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
До выходных я отпала. Читать - могу, соображать - нет...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 02:52   #318
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Мотивы трека «Мория» находятся среди наиболее мрачных во всём саундтреке. Музыка Шора создает невыносимо зловещий путь, по которому Братство должно пройти.
Да, мне тоже режет глаз. Подумаю завтра.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 12:37   #319
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
12 – MORIA (Мория)
Эта часть фильма, описывающая испытания, которым подверглось Братство в Мории, была первым эпизодом «Властелина колец», для которого Шор написал музыку. Эти сцены вошли в предварительную презентацию на Каннском кинофестивале 2001 года, и все они были исполнены Симфоническим оркестром Новой Зеландии. «Именно здесь я начал. Я написал «Гномьи копи», и у меня были темы Шира и Братства, но это были самые первые сцены, которые я написал,» - вспоминает Шор. - «Было правильно написать трек «Мория» в первую очередь, потому что это эпизод в середине фильма. Как только я закончил его, я продолжал работать, продвигаясь от него обратно в Хоббитон и в Лотлориэн. У меня была готова середина саундтрека, и такой подход, похоже, сработал хорошо».
Мотивы трека «Мория» - среди самых зловещих во всём саундтреке. Музыка Шора нагнетает мрачность на пути, по которому должно пройти Братство. Музыка Мории использует самые низкие, самые призрачные звуки оркестра, в том числе бас-барабан, по которому ударяют большой колотушкой. Мужские голоса поют «Песнь Дурина» на суровом, гортанно звучащем языке гномов.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 26.02.2015 в 14:51.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 14:22   #320
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Может, как-то так :

Мотивы трека «Мория» - среди самых зловещих во всём саундтреке. Музыка Шора нагнетает мрачность на пути, по которому должно пройти Братство.

Чтоб два раза "мрачный" не повторять.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 14:51   #321
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Окей, принято.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 22:02   #322
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
8 – THE GREAT EYE (Великое Око)
Тема «Королевство Гондор» (в упадке) начинает эту композицию своим единственным появлением в фильме «Братство Кольца». «Я хотел начать эту тему прямо в тот момент, когда Боромир говорит о своём отце, наместнике Гондора Денеторе».
«Очень много времени потребовалось только для того, чтобы сделать все эти жесты абсолютно идеальными. Гэндальф закрывает глаза. Это такой великолепный момент, он должен был быть в самый раз. Все эти жесты и взгляды... из них состоит значительная часть фильма. Он большой и эпичный, но в нём так много простых движений глаз, взглядов и поворотов. Эти жесты делают его похожим на оперу. В этой истории прекрасная детализация. Это огромное повествование, и все оно основано на небольших уровнях, взаимоотношениях».
Завершая эту часть, появляется тема Братства впервые в своём полностью сформированном изложении. Под крещендо медных инструментов и тарелок Элронд официально объявляет девятерых участников Братства Кольца. «Это первый раз, когда вы слышите её в полной оркестровке», улыбается композитор.

9 – GILRAEN’S MEMORIAL (Памятник Гилраэнь)
Звучащая в исполнении альта Хилари Саммерс, «Песня Гилраэнь» знаменует собой первое использование темы «Упадок эльфов», мелодии, выражающей представления эльфов о смерти и окончательности и которая будет более тщательно исследована в «Двух Крепостях». Визит Арагорна на могилу матери буквальное отображение этой окончательности, но также ставит под сомнение будущее Арагорна. Примет ли он бремя своего наследия? И если да, то какова будет цена?
Сцену, происходящую в доме, Шор сопровождает звучанием оркестра, подчёркнутым яркой мелодией гобоя, под стать мифриловой кольчуге, которой Бильбо только что одарил Фродо. Но старый хоббит замечает свою прежнюю собственность, висящую на шее Фродо на цепочке, и удар высоких аккордов струнных напоминает нам о зловещей власти Кольца. «Опять же, это всё жесты, замечает композитор эти маленькие паузы, они прямо-таки оперные, как если бы музыка была пропета вначале, а жесты были созданы режиссёром после этого».
Бильбо выражает раскаяние: как за свою вспышку эмоций, так и за ту страшную ношу, которую он взвалил на Фродо. Но Фродо принимает на себя ответственность, и девять участников Братства Кольца собираются, готовые приступить к своей миссии. Тема Братства начинает нарастать в оркестре, эмоционально проводится её нисходяще-восходящий мотив, а затем, с трелью струнных и ярким исполнением темы Шира валторной, Шор ярко высвечивает тему Братства: «Это тема Братства в медленном изложении, причём теперь в очень героической версии!» Тематическое развитие иллюстрирует, что хоббиты теперь в первую очередь участники Братства, а только потом обитатели Шира. Это новый набор приоритетов, который не обойдётся без некоторых жертв.

10 трек без ошибок.

11 – THE DOORS OF DURIN (Врата Дурина)
Тема «Опасные перевалы» создаёт препятствия на пути Братства, оставляя их в этот раз у скрытого входа в Морию. Освещённая лунным светом дверь, в конце концов, обнаруживается под восходящую последовательность мажорных трезвучий и хор, исполняющий текст «Гэндальф у Врат Мории». Как только дверь со скрипом открывается, звучит краткое изложение перекрывающихся тем Мории, которое вскоре рассеивается, когда Братство видит следы побоища, ожидавшие их при прибытии. Отступление, однако, приводит их к ещё более серьёзной опасности.
Эта композиция является первой из трёх последовательных фрагментов саундтрека, посвящённых чудовищам, к каждому из которых был применён разный подход. Музыка, сопровождающая атаку Глубинного Стража, почти полностью алеаторическая, выстроенная в первую очередь из управляемых извивающихся потоков звучания оркестра, для которых Шор строго продиктовал высоту тона, моменты вступления, музыкальный материал и стиль исполнения. Композитор усмехается: «Это научная фантастика».

12 – MORIA (Мория)
Эта часть фильма, описывающая испытания, которым подверглось Братство в Мории, была первым эпизодом «Властелина колец», для которого Шор написал музыку. Эти сцены вошли в предварительную презентацию на Каннском кинофестивале 2001 года, и все они были исполнены Симфоническим оркестром Новой Зеландии. «Именно здесь я начал. Я написал Гномьи копи, и у меня были темы Шира и Братства, но это были самые первые сцены, которые я написал», вспоминает Шор. «Было правильно написать трек Мория в первую очередь, потому что это эпизод в середине фильма. Как только я закончил его, я продолжал работать, продвигаясь от него обратно в Хоббитон и в Лотлориэн. У меня была готова середина саундтрека, и такой подход, похоже, сработал хорошо».
Мотивы трека «Мория» среди самых зловещих во всём саундтреке. Музыка Шора нагнетает мрачность на пути, по которому должно пройти Братство. Музыка Мории использует самые низкие, самые призрачные звуки оркестра, в том числе бас-барабан, по которому ударяют большой колотушкой. Мужские голоса поют «Песнь Дурина» на суровом, гортанно звучащем языке гномов.

13 – GOLLUM (Голлум)
Именно в этом эпизоде тема «Жалость Голлума» получает наибольшее драматическое значение. Это существо жалкое и подлое, вне сомнений, но, в конце концов, он жертва Кольца. Здесь, в то время как валторна исполняет искажённую мелодию Голлума, музыка ясно выражает чувство грусти и сожаления той самой жалости, что остановила руку Бильбо много лет назад.
Когда Фродо и Гэндальф продолжают обсуждать опасности их путешествия, альт-флейта тихо напевает фрагменты вариации на тему Шира «Здравый смысл хоббита». В этом эпизоде, также бывшем частью предварительного просмотра в Каннах, Шор впервые вплетает тему Шира в саундтрек. Почти идентичная фигура вернётся в конце первого фильма, когда Фродо вспомнит слова Гэндальфа.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 02:03   #323
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вот эту фразу бы ещё подправить.
Визит Арагорна на могилу матери - буквальное отображение этой окончательности, но также ставит под сомнение будущее Арагорна.

Может, лучше будет: "но он также ставит под сомнение будущее Арагорна."
*он - визит*
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 10:20   #324
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А мне очень не нравится "окончательность".
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:44   #325
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Мне тоже. Но не знаю, что с ней делать.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 16:25   #326
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Надо ещё подумать об этой "окончательности".
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:51   #327
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Заменила тексты треков 8-13.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 19:34   #328
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Так-с, решил снова взяться за перевод своего диска.

3 – THE MIRROR OF GALADRIEL (Зеркало Галадриэли)
Слушая скорбящие голоса эльфов, звучащие вдали, Боромир переживает собственный печальный момент воспоминаний. Он мечтает о Гондоре и думает о своей покорной любви к одолеваемому проблемами отцу. В этот момент тема Минас Тирита исполняется в виде диалога между первой валторной и первой трубой, звучащих поверх тёплых аккордов на низких струнных. Эта тема не вернётся вплоть до «Возвращения Короля», где она является краеугольным камнем всего гондорского материала.
С медных духовых музыка переходит к вокальным тембрам при явлении Галадриэли, зовущей за собой Фродо. «Эта сцена была непростой, ведь она настолько знаковая, — вспоминает Шор. — Эта сцена… все, кто когда-либо читал Толкина, хорошо знают каждый её момент. Её нужно было сделать идеально». Галадриэль и Фродо видят на мгновенье в эльфийском зеркале, каким могло бы быть будущее Средиземья — и за единственный раз во всей партитуре Шор переплетает музыку Лотлориэна со скрежещущими мелодиями Мордора. Композитор даже позволяет прозвучать самой жестокой мордорской теме, «Злу Кольца», исполненной на засурдиненных трубах.
Фродо, преисполненный страха о том, чем грозит будущее, предлагает Кольцо Галадриэли. Её искушение озвучивается обсценным оркестровым крещендо из потоков, созданных низкими струнными и тяжёлыми медными аккордами — а также лёгким намёком на мордорскую линию на литаврах. «Я хотел создать ощущение дыхания, чтобы медь вздыхала», — описывает Шор. Музыка отступает, когда Галадриэль проходит испытание и принимает то, что ей, как и остальным эльфам, предстоит угаснуть. Её выбор вновь подтверждает, что Кольцо должен нести Фродо, и никто другой — и ей вторит суровая фраза на валторне, исполняющей тему «Путешествия Туда».



Примечания:
- "бесстыдным" = "obscene", может, есть слово и получше.
- в одном месте просто horn, в другом - French horn, словарь предлагает в обоих случаях "валторна", а что скажут эксперты?
- "угаснуть" - "diminish", так мы вроде переводили субтитры в Проекте Века-1.
- дыхания/вздыхала: ИМХО, звучит как масло масляное, просто в оригинале там breathing/sigh. Есть другие идеи?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 04.03.2015 в 13:03.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:48   #329
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
По поводу horn и French horn. В последнем случае, это однозначно - валторна, а в первом - может быть и горн, и рог, и рожок, и еще всякая всячина роговых дудок. Что имеется в виду в данном случае - надо смотреть контекст. Но это, пожалуйста, не сегодня... Остальное, если время терпит - тоже , начиная с четверга
(с понедельника по среду - я никакая...)
 
.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 01:50   #330
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Я завтра послушаю, что там реально звучит.

Edit: Судя по звучанию - это действительно валторна (0:00 - 0:33).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 03.03.2015 в 12:11.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования