Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2003, 17:43   #241
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анна
[B
Я не думаю, что назгульему королю была бы опасна любая дама, сподобившаяся нацепить кольчугу и взять холодное оружие. Для него смертельной оказалась встреча именно с этой – вполне конкретной – женщиной. И схватка между ними была не только и не столько физической. [/B]
"Опять собак забыл" (с) "Фермер Джайлс"

А Мерри? А как же Мерри? Дама ведь только добила, а завалил кто?

А если серьезно, то цитата:
So passed the sword of the Barrow-downs, work of Westernesse. But glad would he have been to know its fate who wrought it slowly long ago in the North-kingdom when the Dúnedain were young, and chief among their foes was the dread realm of Angmar and its sorcerer king. No other blade, not though mightier hands had wielded it, would have dealt that foe a wound so bitter, cleaving the undead flesh, breaking the spell that knit his unseen sinews to his will.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 18:52   #242
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tivien
Продолжение следует ?..
Продолжение следует. Для чего очень желательно, чтобы форум не выкидывал второй день подряд при попытке поставить крупный пост...

Мария, а Эовин? А как же Эовин? Не преуменьшаю мужество Мерри - но он, по тексту, с появлением назгула улегся носиком в землю, дрожа, и подняла его на свершение именно дама. Вроде как Фарамир своих солдат в аналогичных ситуациях. Появилось мужество - тут и кинжальчик пригодился.

А если серьезно, то вот и вам цитата:
"Merry crawled on all fours like a dazed beast, and such a horror was on him that he was blind and sick.
‘King’s man! King’s man!’ his heart cried within him. ‘You must stay by him. As a father you shall be to me, you said.’ But his will made no answer, and his body shook. He dared not open his eyes or look up.
Then out of the blackness in his mind he thought that he heard Dernhelm speaking; yet now the voice seemed strange, recalling some other voice that he had known."
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 19:03   #243
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ой, нет, никто же не спорит про то, что именно мужество Эовин подвигло Мерри на то, чтобы ударить Назгула. И не подумайте, что я хочу сказать "Это все хоббиты, все наши хоббиты всех замочили!" Просто пророчество было неоднозначным. Мерри тоже не man, и Мерри ударил первым, и про его меч говорится, что он смог разорвать связи между волей и телом (мускулами) Короля-Призрака.

Мне самой это интересно и не очень понятно, отсюда и вопрос. А про духовную силу - понятно, что Мерри именно у Эовин ее и почерпнул.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 19:11   #244
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
6. Бывает ли в природе вторая любовь, или Рабыня Изаура как бутерброд и замужество по Чернышевскому.


Ну, для начала, в наше весьма продвинутое и даже сдвинутое – по крайней мере в плане отношений полов – время как-то даже вроде и неудобно опровергать утверждение, что девушка должна крайне высоко ценить свою любовь. Такую точку зрения, напротив, частенько приходится защищать. Если уходящие мракобесы придерживались мнения, что потерпевшая неудачу в любви женщина сходна с надкушенным бутербродом, то в нынешние времена процессу надкусывания и отбрасывания ненужных бутербродов уподобляется скорее сам поиск девушкой достойного объекта любви.

Максималисты (обычно мужчины, и почему бы это?..), которые полагают, что принцесса должна отдать свое сердце один раз, слава Эру, уходят в прошлое. Ярче всего эта точка зрения была выражена в статье моего нежного детства, посвященной первому и потому ставшему эпохой сериалу в СССР – «Рабыне Изауре». Критик, не ведая о близящейся революции нравов, опрометчиво утверждал, что, опустившись до посвящения своего сердца второму избраннику после гибели первого, несознательная рабыня напоминает плохого хозяина, предлагающего гостю надкушенный бутерброд.

С Изауры что возьмешь – рабыня, университетов не кончала; а вот брезгливая осторожность рецензента в отношении как бутербродов, так и женщин, потерявших, так сказать, свежесть нетронутости, надолго запала в мое восхищенное сердце.

Однако, повзрослев и обнаружив, что, помимо максимализма по отношению к еде и бабам, в жизни есть еще и математика, я заподозрила неладное. Если бы каждая девушка, прошедшая в жизни сквозь неудачное первое чувство, выполняла свой долг и кончала жизнь самоубийством, каким образом человечество воспроизводилось бы как вид, уму непостижимо.

Новая грань отношения к женским неудачам в любви открылась мне в романе Чернышевского «Что делать». Нет, про страшные сны Веры Павловны – ни слова, клянусь. Но вот есть там умнейшая фраза, зацепившая меня покруче надкушенного бутерброда.

Женщины должны выходить замуж вдовами.

А говоря проще, только пройдя через первую, обычно излишне романтическую, излишне неразборчивую, короче, опрометчивую влюбленность, становишься способна понимать, что на самом деле тебе по жизни нужно. Как мне кажется, даже не очень важно, несчастная влюбленность была или счастливая, даже не самое главное, достоин ли объект любви (как Арагорн) или совсем недостоин (как раз так у Чернышевского). В данном случае важен опыт. Ну и, пройдя через первое чувство, девушки обычно умнеют (о деревах опять же ни слова).

Так что первая любовь Эовин – не более, но, правда, и нисколько не менее, чем первая любовь и романтика. Безусловно, чувство было очень сильное, я даже считаю, что, не прояви Фарамир к ней столько любви, внимания и терпения, с девушки вполне бы сталось гордо замкнуться и прожить далее одинокую жизнь, лелея собственное одиночество. Раненное сердце плюс раненная гордость – убийственное сочетание, не всегда поддающееся преодолению разумом.

Потом, Арагорн настолько хорош (во всех смыслах, в основном - в духовном), что после него как-то уже никого себе и не выберешь. Потеряв надежду на счастье, она тем не менее могла бы жить воспоминаниями и даже гордиться такими воспоминаниями. Ничего нет в этой любви и в этом человеке, за что потом было бы стыдно. Наоборот...

Кстати, если бы Фарамир не был человеком масштаба того же Арагорна, ее бы к нему не потянуло. Сравнения бы не выдержал. К его чести - выдержал.

Но об этом потом.

Ведь что, по большому счету, представляет собой любовь Эовин к Арагорну? На самом деле это не только (а может, и не столько…) любовь женщины к мужчине. Это романтическое увлечение очень молодого человека, которое не обязательно зависит от половой принадлежности объекта. Помнится мне, много страдавший и рано помудревший Фарамир сказал ей: «Ты влюбилась в него, как юный воин в полководца». Так и есть. Доминанта чувства – восхищение, преклонение, желание пойти за Арагорном хоть на край света… Помню, мы это обсуждали с одним чрезвычайно умным человеком, и она сказала: «А если бы вместо Арагорна приехала блестящая воительница Арвен на коне, в принципе, могло бы быть почти то же самое… ну, с некоторым смещением акцентов». Между прочим, в свое время я пыталась чем-то очень похожим объяснить отношение Сэма из фильма к Фродо из фильма – идеал, человек, несущий в твою жизнь смысл и свет, вызывающий преклонение…

С другой стороны, откуда с такой тонкостью и точностью знает этот психологический момент Фарамир? Как-то ну очень сильно не похоже, чтобы в его жизни была большая любовь к женщине. А вот большой идеал с большой преданной любовью в его жизни как раз был. Его отец… Ведь в самом деле – самая настоящая идеалистическая первая любовь. Желание отдать не считая. И, в общем, эта любовь важна прежде всего не для того, кого любят, а для того, кто любит…

Первая любовь так часто бывает безответной именно потому, что нужна человеку не для жизни – а для того, чтобы сформироваться самому. В это время никто еще не умеет понять, кто ему нужен на самом деле – и, опять же, кому нужен он сам. И в ней всегда гораздо больше отчаяния, чем надежды.

Так что вторая любовь – это не предложение надкусанного бутерброда. Это все-таки объективная реальность, разумная необходимость и даже, я бы сказала, непременное условие дальнейшего существования.

Идеализм – это хорошо. На определенной стадии развития даже прекрасно.

Но сформировавшейся личности в жизни нужен уже не идеал.

Ей нужна своя - и очень особенная – половинка.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 19:12   #245
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
И Мерри, и Эовин, действительно, не man, а поэтому, имхо, ни тот, ни другая в одиночку с королем-призраком не справились. Только вместе.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 21:49   #246
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Анна, твои посты можно читать и перечитывать, и еще заглядывать туда при перечтении оригинала. И убеждаться, что ты была совершенно права, и находить в книге то, что до сих пор оставалось незамеченным. Спасибо! Ей-Эру, вот эту тему читаю просто с восторгом.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 22:23   #247
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
7. Военно-полевой роман, или На том берегу.

Магия, химия, называйте как хотите – то, что происходит с первой секунды между Фарамиром и Эовин, лично меня завораживает. Не верю, что эти сцены у Джексона будут сокращены. Однако, полагаю, они будут крайне лаконичны и насыщенны – чтобы были яркими, как огонь в темноте.

По сути, встречаются-то ведь два подранка.

Они прошли очень сходный путь. Боль одиночества и несбывшейся любви. Встреча с мраком и победа над ним – ценой безжалостной растраты себя. Почти смерть, спасли от которой руки короля. И вот сейчас – растерянность, непонимание того, куда пойти дальше. И можно ли еще куда-то пойти... Потому что все, что было лично важно тогда, как бы до момента смерти, безвозвратно потеряно – и оба они как бы выброшены из жизни.

И даже из войны.

Первое, что делает Эовин, очнувшись – пытается идти по накатанному, мечтает вернуться в бой. Но… как-то не совсем уверенно… Она еще не поняла, что эта часть пути ею пройдена до конца. Колесо повернулось, наступило совсем другое время.

Их встреча с удивительной точностью подгадана судьбой именно на тот момент, когда они находятся в состоянии выбитости из колеи, наименьшего равновесия – и, вероятно, наибольшей тоски. И уж, конечно, максимальной беззащитности.

Поэтому все и протекает так стремительно.

И так пронзительно нежно.

Для Эовин любовь, боль и бой уложились в несколько очень насыщенных недель. Вспыхнули, как метеор, и затухают. Она еще там, в бою, пытается быть в движении, не понимая, что именно переменилось.

Для Фарамира и боль, и тьма, и война, и безответная преданность отцу вошли в жизнь так давно, что научили его горькой сдержанности. Он, как опытный воин, будучи тяжело ранен, затаивается, не делает лишних движений и ждет. Хотя в этом ожидании меньше гнева, чем у Эовин, горечи ничуть не меньше. Если не больше.

То, что вдруг начинает существовать между ними, буквально с первого взгляда, с первого обмена репликами, - он понимает первым. Может быть, потому, что он старше. Может быть, потому, что вообще мудрее. Или же это тяжелое долгое испытание научило его особой чуткости… Но в развитии их отношений ведет явно он.

Вообще интересно, что Эовин особенно хорошо понимают одинокие – сначала Арагорн, потом Фарамир. А саму ее привлекает прежде всего человеческая чуткость в различных ее проявлениях – сначала в Арагорне, потом в Фарамире.

А еще ее привлекает то, о чем говорила Ахматова: «Женщинам нравятся мужчины не высокие и не маленькие, не худые и не толстые, не умные и не глупые – а те, которые хотят ими заниматься». Потому что для Эовин запас «первого признания» и первого увлечения израсходован подчистую; ну, вроде как Татьяна после признания в любви Онегину уже никогда никому в любви не признается и первой на контакт ни в каком случае не пойдет.

Так что Эовин, чтобы до нее достучаться, надо было именно долго и терпеливо отогревать. Даже несмотря на то, что ее действительно к Фарамиру сразу же потянуло – так быстро дрогнул голос, одновременно с уверенностью в своей правоте; и как-то стала ясна неуместность былых метаний, уже воспринятых едва ли не как капризы…

Вот так все и началось. И остановиться уже не могло. И, поскольку они оба тяжело раненные войной и жизнью взрослые люди, было им не до жеманства – и уж тем более не до классического флирта девушки с ковбоем («Вы любите конюшни?» - «Ах, я так люблю смотреть конюшни!»)

И не хочу я лишний раз трогать эту тонкую ткань чувств – слишком просто здесь что-то неосторожным словом опошлить. А уж любое, даже небольшое насильственное изменение интонаций в так называемом треугольнике Эовин, Фарамира и Арагорна быстро начинает напоминать базарно-бульварно-лавочковое обсуждение сложных отношений между тремя очень умными, очень порядочными и очень остро чувствующими людьми. К тому же много страдавшими.

Все может быть только так, как у Толкиена. И плащ матери, который Фарамир накинул любимой девушке на плечи. И то, как у них – нечаянно – соприкоснулись руки. И как Эовин вдруг увидела все по-иному, словно наконец закончилась зима и все вокруг осветило солнце…

А Арагорна она, конечно, не забыла. Как забыть первую любовь – причем такую? Да и надо ли забывать? Можно ли забыть, скажем, свое детство? Каким бы оно ни было, оно важно. Но нельзя зацикливаться на своем детстве и всю жизнь жить его воспоминаниями.

Сходный случай с первой любовью. То, что было, обязательно было – но за ним приходит другое время. Жизнь, как цветок, должна расти. А искусственно остановленная жизнь, как засушенный цветок, мумифицируется и умирает.

Фарамир и Эовин означают живую жизнь друг для друга.

И поскольку брак – это умение не только взаимно давать, но и взаимно брать, надо думать, Эовин получила от Фарамира мудрости и зрелости чувств не меньше, чем дала света и яркости…

И были они счастливы, что безусловно, а что жили долго – отмечено специально в хронологической таблице.

Странная штука получается. У Толкиена, в общем, как в жизни... За выполнение своего долга до конца всегда получаешь награду - но совсем не такую, какую выбрал бы. Ну, как Фродо после Ородруина хотел мирной жизни в Шире - а получил в конце концов Валинор. Юная Эовин выбрала бы Арагорна - повзрослевшая Эовин выбрала Фарамира и стала с ним счастливой.

Что-то в этом есть невероятно справедливое - такая нечеловеческая, более высокого уровня справедливость. Жизнь, она частенько такая... страшная, странная, чудесная - хочешь одного, а дается другое, и что самое удивительное - дается именно то, что для тебя было бы лучше.

_______________________________

Как говорил штандартенфюрер СС Штирлиц, из всего разговора запоминается последняя фраза.

Cath, последняя фраза по праву твоя.

Большущая благодарность за то количество и качество совместных обсуждений Эовин, которое закончилось вышезапощенными семью пунктами. Но это не все. Ты принадлежишь к самым светлым, самым лучшим людям, которых я встречала за свою весьма разнообразную жизнь.

Я очень горжусь дружбой с тобой.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 20.10.2003 в 17:56.
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 22:28   #248
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Вместо "Аминь"/"Воистину":

Then Éowyn looked in the eyes of Aragorn, and she said: ‘Wish me joy, my liege-lord and healer!’

And he answered: ‘I have wished thee joy ever since first I saw thee. It heals my heart to see thee now in bliss.’
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 20.10.2003 в 16:15.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2003, 22:46   #249
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
*смахивая слезы* Ань, спасибо. Взаимно.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2003, 13:57   #250
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Анна, еще раз спасибо. Вы мне просто бальзам на душу пролили. Чудесная статья.

Последний раз редактировалось Tivien; 22.10.2003 в 12:33.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2003, 16:10   #251
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
*Вздыхая в очередном приступе "согласительной" благодарности Анне*: издать бы эту поэму в прозе приложением к ВК - в качестве памятки юным девам
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)

Последний раз редактировалось lis; 22.10.2003 в 16:14.
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 07:56   #252
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Не, юные девы - они хорошие. Сами такими были, знаем.
Просто почему-то в юности подавляющее большинство, независимо от пола, свято верит, что жить будет много интереснее в состоянии глубокого несчастья. А что самое интересное начинается именно когда бросаешь чувствовать себя умирающим от разных страдательных причин - это как-то весьма и весьма от юности далеко. Просто следующий этап, и все...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 15:24   #253
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анна
Не, юные девы - они хорошие. Сами такими были, знаем.
Да и мы были... *оглядываясь на собственные статус и подпись* ...пока не утонули
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 15:30   #254
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Анна, как всегда, примите мое восхищение и уважение!
А дальше - ведь знаю, что неправа, но не могу удержаться:

- Пройдены скорбные дни - позабудь горевать,
Новому времени новых довольно забот!
- Все ничего, если замуж выходит вдова,
Будет ли толк, если мертвая замуж пойдет?
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 15:37   #255
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ханна, это как доказательство того, что наследие сентиментализма таки ж сильно?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 15:49   #256
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Это просто грустное наблюдение: Эовин можно только позавидовать, что она выжила.
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 16:50   #257
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Hannah, со всем моим ответным уважением - я врач. То бишь конкретик. С моей точки зрения, мертвые - те, кто уже точно замуж никогда не пойдут. Все там будем, но до тех пор разговоры о том, что "внутри все умерло" - всего лишь метафора. Пока человек дышит, надо бороться. Немножко подлечился, вставай и иди в бой. По возможности не хныча.

Эовин не сама по себе так удачно выжила - для того, чтобы выжить, примерно этим и занималась. Причем случай был весьма осложненный: помимо прочих факторов, сама первая любовь была очень сильной - к очень хорошему человеку. Если бы она до бесконечности прокручивала печальные обстоятельства неудачного чувства, сидючи в высоком тереме, закончилось бы это в лучшем случае ничем, пустоцветом - а в худшем очень нехорошо. А вот когда она сделала что-то с собой, вырвалась из клетки, совершила - с большой буквы Поступок, адекватный масштабу собственной личности, - что-то сразу сдвинулось и в личном смысле.

И вторая любовь у нее именно поэтому получилась не менее, а более сильной, тонкой и полноценной, чем первая.

Кстати, быть вдовой - чрезвычайно больно, по крайней мере не менее больно, чем быть мертвой. И вообще, мы по кусочку умираем с каждым человеком, уходящим из нашей жизни. Но, по моему мнению, разум нам дан не для того, чтобы себя хоронить, а чтобы себя преодолевать, боль в том числе.

Поверьте, я, упаси Боже, совершенно не имею намерения кому-либо читать мораль. Стадия самосколачивания гробика всесторонне изучена на собственной шкуре. Однако говорить о том, что должна быть жизнь и после жизни - это не жестокость и не глупость, а лишь необходимое условие для выживания. Как в той басне, где в кувшине с молоком выжила лягушка, упорно пытавшаяся выбраться и сбившая масло.

А стихи сами по себе очень хорошие. Хотя и не про случай Эовин с Фарамиром, который при всех своих мелких недостатках некрофилом вроде все ж таки даже у Джексона пока не был Хотя - кто его, этого Джексона, знает... Поглядим...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 17:28   #258
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
*мурашки по коже* посты Анны это просто катарсис какой-то. Спасибо.
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 19:41   #259
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Анна, спасибо еще раз.
Я вполне отдаю себе отчет, что это не про случай Эовин с Фарамиром.
Действительно, очень хочется все увидеть - и хочется верить, что будет именно так, как Вы написали.
Хотя бы в кино.
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 01:37   #260
Гость
 
Сообщений: n/a
Типа суровая мужская правда

Анна! С удовольствием кланяюсь в ножки. Мне раньше (предыдущее эссе) было не очень понятно Ваше мнение по по поводу данной темы. Теперь я удовлетворен. Знаете, самое странное, что будучи мужчиной и даже как бы немного воином ("боевой гондорский книжник", ха-ха!), я данную линию (и "треугольник", и "надкушенный бутерброд", и т.д., и т.п.) вижу очень похоже. Хоть и в другом ракурсе . Мне, собственно, нечего ни возразить, ни добавить.

Но! Не называйте Фарамира "садоневропатом". Нам, "итилиенцам", от этого горессстно . Вы, мне кажется, несправедливы к Джексону. Вот лично мне показалось, что Фарамир в Хеннет-Аннуне отличается от Фарамира в Осгилиате. А в трейлере RotK ("Фарамир в Минас-Тирите") мне показалось, что я вижу "того самого" Фарамира. Мудрого светлого человека. Да и Арагорн там другой. Ну да... Доживем - увидим...

Так что повторюсь - мне исполнение Венама нравится. То, что игра не явная, "вся в мелочах" - тоже.

Совсем бредовое ЗЫ. Ну не сторож я брату своему!
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 07:02   #261
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Порой от врага больше пользы, чем от друга
или Срочная помощь в лице Ангмарца.

Анна. Подпишусь под каждым словом и встряну с парочкой своих.
Сдается мне, что с «доназгульной» Эовин не справился бы ни Арагорн, ни Фарамир, ни вообще кто бы то ни был.
Почему Эовин ринулась в бой? Да, молодость. Да, страстность. Да, любовь. Этого было бы достаточно, будь Эовин моложе Миранды Отто лет, хотя бы на пять. Но, сдается мне, что актриса внесла в образ свою лепту, не связанную с актерской игрой. Кипучая энергия, скрываемая под чехлом гордой холодности – это ведь даже и не любовь, не жажда любви. Это сама жизнь. Та, которая пробивает асфальт одуванчиками. Эовин – человек действия. Ей жизненно необходимо сражаться, любить, ставить мировые рекорды, строить коммунизм. Это заложено в ней с рождения. Попробуйте не дать Эовин действовать хотя бы в полсилы. Заприте джина в бутылку. Что получится? Да ничего хорошего. Вино жизни превратится со временем в уксус и разъест кислотой изнутри, причиняя физически нестерпимую боль. Мирандину героиню уже разъедает – Эовин становится недоверчива и голос ее пропитан горечью. Тут уже не до сантиментов, необходимо спасать девушку. Но как-то некому. Все заняты спасением мира. Приходится самой искать пути. Накопившаяся страсть выплескивается в любовь. Облом. Ну дайте хоть меч в руки! Облом. И не понимает ни Теоден, ни даже Арагорн(хотя кажется, что понимает), что еще немного – и Эовин просто разнесет в клочки взрвывом. Ей бы пар выпустить, но женский бокс к тому времени еще не придумали. И какое же, должно быть, облегчение она испытала, когда вся эта едкая и взрывоопасная перестоявшая кипучая страсть находит выход в бою с назгулом. И не просто находит, а покидает ее полностью, до последней капли. Господи, хорошо то как, спокойно! Можно начинать жить заново. Только, чур, активно.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 09:53   #262
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Признаюсь честно, что-то я не понимаю о чём столько можно рассуждать. Нет, нет это не критика или не тыкание пальцем, мол "вона дураки", действительно неясно, по какому поводу многоуважаемая Anna так расписывается.
Что об Эовин можно рассказать или добавить кроме того, что написано в книге и показано в фильме?
Я лично не понимаю. Мотивация Эовин, психолгия? Тогда давайте говорить строго об экранной Эовин, а не о героини эпоса, которой мотивация и психология и вовсе не нужны, у неё есть её судьба и предназначение, а Король -Nazgul должен быть по преданию повержен не мужчиной. Вот и всё.
А то, прочитав несколько раз тред и последние посты что-то я не очень понимаю и суть то ли спора, то ли чего? о какой именно Эовин идёт речь.
Вот так вот.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 10:04   #263
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Эовин - живой человек, а не робот, выполняющий программу "Убиение короля-назгула". Уверена, Толкиен своих героев чувств не лишал, более того, чувства Эовин были им описаны отдельно в одном из писем. И Анна, раскрывая более подробно чувства героев и анализируя ситуацию, в которой они оказались, дает возможность остальным увидеть то, чего они до сих пор не замечали. За что ей огромное спасибо.
Фильм нам до конца не показали, значит, здесь многое по книге, но ведь Эовин в книге и в фильме не сильно отличается. Это не Фродо и не Арагорн.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 10:27   #264
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Так я совсем согласен, что живой и что не робот. Если герой эпоса совершает поступок, то мне ясно почему он это делает, и то что я говорю, что в эпосе нет места психологии и наличия мотивации вовсе не должно лишать героя чувств. Просто жанр не позволяет размениваться на "мелочи" - на предпосылки, настроение и прочее. Я просто не понимаю суть спора о чём речь идёт, где несостыковка то? Получается, что все пишут об одном и том же и разговор не заканчивается. Оъясните.
Лично мне Эовин в фильме нравится и никак по -моему не отличается от книжной.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 10:30   #265
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
ведь Эовин в книге и в фильме не сильно отличается. Это не Фродо и не Арагорн.
А вот мне представляется, что все-таки отличается. Возьмем хотя бы такую деталь: разве могла бы книжная Эовин, окажись она в Хельмовой Пади, отсиживаться в пещерах с совсем маленькими детишками? Это в то время, как детишки чуть постарше находятся на стенах, получив оружие для рукопашного боя! Впрочем, этот момент странен даже для киношной Эовин, ведь она гордо заявила Арагорну, что женщины Рохана с детства приучены владеть оружием. И после этого утверждения все женщины прячутся в убежище, а восьмилетний ( по виду) Генри Мортенсен получает алебарду, которую едва может поднять
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 10:32   #266
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
...неясно, по какому поводу многоуважаемая Anna так расписывается.
Что об Эовин можно рассказать или добавить кроме того, что написано в книге и показано в фильме?
Swordfish! Повод, по которому Анна расписывается, подробно изложен в пункте первом ее произведения, из которого следует, что отнюдь не все поняли то, что написано об Эовин в книге и показано в фильме. Будем же снисходительны к тем, кому, в отличие от нас, требуются дополнительные объяснения по этому вопросу. Так бывает, причем даже с самыми умными людьми. Кому-то, например, понятно, что Фарамир на протяжении всего фильма много и напряженно думает, а кому-то это приходится объяснять на пяти страницах... Так поблагодарим же Анну за то, что она проявляет такое терпение и внимание к несчастным, не умеющим самим понять истинной сути характера эпической героини!
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 10:41   #267
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Ну, не на пяти а на большем количестве, и потом Эовин не предлагают Кольцо, она сама выбирает свою судьбу, вернее она ей предсказана.
В общем понял я причину сего длинного монолога. Секнсььь.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 10:43   #268
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Да не за что!

Кстати, Swordfish, я так и не поняла - так ты согласен с тем, что Анна написала или нет? Оченно интересно.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 22.10.2003 в 10:58.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 10:55   #269
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
А вот мне представляется, что все-таки отличается. Возьмем хотя бы такую деталь: разве могла бы книжная Эовин, окажись она в Хельмовой Пади, отсиживаться в пещерах с совсем маленькими детишками? Это в то время, как детишки чуть постарше находятся на стенах, получив оружие для рукопашного боя! Впрочем, этот момент странен даже для киношной Эовин, ведь она гордо заявила Арагорну, что женщины Рохана с детства приучены владеть оружием. И после этого утверждения все женщины прячутся в убежище, а восьмилетний ( по виду) Генри Мортенсен получает алебарду, которую едва может поднять
Это и для меня странно. Могу дать только одну теорию, не претендующую на достоверность - в случае прорыва орков в пещеры кто-то должен был попытаться не пустить их туда. С другой стороны, у женщин вроде не было оружия... А возможно, Эовин морально поддерживала женщин и детей, что, между нами, гораздо сложнее, чем махать мечом.
На самом деле, мне кажется, это просто подчеркивает дальнейшее участвие Эовин в битве на Пеленноре. Мол, непривычно это для нее, в первый раз в бой рванула.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 11:07   #270
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Фразу Эовин о том, что "женщины Рохана с детства приучены владеть оружием", я воспринимаю, как гиперболу. Точнее ее было бы озвучить "Эовин Роханская с детства приучена владеть оружием". Этот вывод основан на том, что в тех пещерах я не заметил у женщин боевого духу (подобного Эовин) и желания схватиться за топоры. Они конечно же встали бы на стены, если бы им сказали, но тут уже вступило в действие правило беречь самое ценное. А самое ценное для народы - женщины и дети, поскольку именно в них будущее данного народа. Впрочем все это уже сто раз обсуждалось.
А Эовин сидит в пещерах, потому что солдат (которым она себя ощущает) должен в первую очередь не уметь сражаться - он должен уметь подчиняться приказам. Вот она и подчиняется.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования