Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2014, 21:01   #1
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Лёд и пепел - на экране и в сердце

Впервые решилась написать отзыв, поэтому позвольте небольшую предысторию, ибо хочется поделиться немного большим, чем с места в карьер рассказать о впечатлении о БПА.

Все началось... с ужасной «пиратки» в 2002 году, изображение на экране дергалось и засыпалось «снегом», из увиденного я поняла чуть меньше половины, но на следующий день понеслась в магазин за толстым томиком «Властелина Колец». Черный фолиант, с кольцом и назгулом на обложке. И с повестью «Хоббит» в комплекте, которую я, проявив странное терпение, начала читать первой. И как-то все сложилось, что мне повезло даже в этом — была соблюдена хронология и плавный переход от милой детской сказки к грандиозному эпосу. И были бессонные ночи и счастливые дни, когда я не выпускала книгу из рук, а героев из мыслей, смеялась и переживала вместе с ними, и безутешно, но светло плакала в конце...
Тогда мне повезло в том, что я приняла ПиДжеевских героев (за небольшим исключением). Непохожие внешне, творящие не те поступки, тем не менее, обладали той самой энергетикой толкиновских героев — для меня.
И, разумеется, я ждала «Хоббита». Очень. Чтобы пережить все снова, увидеть оживший во всей красе ХА, который в межфильмовое затишье перечитала вдоль и поперек. Я дождалась — и была счастлива, со слезами радости встретив Шир. Но как-то неожиданно все быстро закончилось, я не чувствовала ничего, кроме пустоты, и не могла понять, что со мной. «Да ты просто деградировала в своей онлайн игрушке!» - сказала я себе и, сокрушенно вздыхая, побрела дальше покорять просторы виртуального Средиземья, изредка оглядываясь на оживший ХА, понимая, что весь этот праздник жизни не для меня.

До «Пустоши» был год сокрушений, потом пришло недоумение и, наконец, понимание и негодование. Да, долго. Но столько времени потребовалось, чтобы я признала, что моя сказка и мечта, воплощенная в сращении творений Толкина и Джексона стремительно и безвозвратно разрушается. Что одну ее часть я люблю по-прежнему, а вот другую... (я делаю паузу, чтобы улеглись излишние эмоции и не самые хорошие слова). «Хоббит» оказался совсем не тем, что я ждала, в нем нет ничего, что я так любила — кроме по-прежнему великолепных пейзажей и прекрасного Мартина Фримена. Но этого оказалось так мало, чтобы я смогла полюбить и принять этот фильм. Я часто спрашиваю себя — смогла бы ты «толкинуться», посмотрев «Хоббита»? И ответ — Нет.

С какими чувствами я шла смотреть «Битву пяти Армий»? Исполнившись уставшей иронии и безысходной обиды. Казалось, хуже «Пустоши» уже ничего не может быть... (тут снова пауза, интрига! =)) … и это оказалось правдой, потому что «Битва» при всех ее недостатках не смогла дотянуть до провала «Пустоши» (имхо), и к моему удивлению, было даже получено удовольствие, правда, периодически прерываемое фейспалмами и нервным смехом.

Собственно, о фейспалмах. Конечно же, фильм напичкан штампами «по самые гланды». Но самих по себе голливудских штампов оказалось недостаточно, и ПиДжей тут и там вставляет самоцитирование из ВК — в небольших порциях, как-то: задевание Гэндальфом люстры или отсыл к предложению «бокальчика красного вина» - это мило, это в начале, когда мы еще на грани перехода от ВК к Хоббиту, но потом сказка должна идти своим чередом, жить своей жизнью, и, хотя это один и тот же мир, она не должна быть вторичной или повторением уже виденного. По этой же причине мне хотелось, чтобы на месте ПиДжея был Дель Торо... Считаю, что «Хоббит», хотя и более сказочный, но он сам по себе достаточно хорош и вкусен (не люблю это слово, но сейчас подходит), в нем потрясающая своя атмосфера — зачем делать из него копию ВК? И когда в БПА Бильбо говорит, что Торин «не ест.. не спит.. это гора на него влияет» - мысленно я расхохоталась на весь зал, а ведь момент был совсем не смешной(. Все это можно было сказать другими словами, но диалоги действительно очень слабое место в сценарии. А самоцитирование на протяжении трех фильмов — может быть, это «не баг, а фича», но отклика в душе не находит, а начинает раздражать, во всяком случае, меня.

Об актерской игре. Хотя ее было не много... Моими любимцами остались Бильбо и Балин. Они были потрясающими на протяжении трех фильмов. Совершенное попадание в образ, настоящие герои Толкина. С грустью должна признать, что даже мои любимые герои ВК, перешедшие в «Хоббит», оказались не столь живыми и потрясающими.

С музыкой тоже не все было так хорошо. Когда смотришь фильм, в целом создается нормальное впечатление, но потом вспомнить можно действительно лишь пару-тройку тем. «Эсгарот», да песни — вот и все... Правда, финальная песня БПА это нечто, за нее действительно спасибо, но об этом позже.

Полотно фильма действительно рваное и мозаичное, и незаконченное во многих линиях, но даже это для меня не главное — ведь по канону я и так знаю, что будет. А что не по канону, так это и не столь важно, например — уйдет ли Тауриэль на Запад или будет скитаться по лесам. Что похороны Торина и племянников были, знаю. Конечно, было бы лучше, если бы их показали, и я очень надеюсь, что в SEE они будут и что это будет сильный и серьезный момент. Но просто меня это не очень расстраивает — может, мне так повезло или я так вижу...
Расстраивает другое - "балет на льду", выбегание в чем есть, без доспехов, классическое отвлекание героя во время битвы и еще другие штампы, я правда не хочу их вспоминать и смаковать.

Немного по образам.

Бильбо — нет слов, самый замечательный хоббит, живой, трогательный. Невозможно не улыбнуться в ответ на его улыбку и невозможно не плакать вместе с ним. Маленький, но очень отчаянный и храбрый, как у него болит душа за друзей, как самоотверженно он старается помочь, идет на смертельный риск, предупреждая Торина, не подчиняется самому Гэндальфу, не боится сказать правду в глаза. Самый лучший. Простите мой излишний пафос, но я все-таки скажу, что Бильбо не просто алмаз, он Аркенстон этой истории)

Бард — напоминал не то мушкетера, не то благородного пирата, но для меня он реалистичен тем, что это не классический образ вождя, он обычный хороший человек, с задатками лидера, он не стремится к власти, но ему приходится руководить людьми, потому что от него этого ждут те, для кого он стал героем, спася их от дракона. При этом он отец семейства, и об этом ему не дают забывать в самые неподходящие моменты, приходится разрываться, тяжело, да. И это начинало напрягать. Эпизод с тележкой и троллем, имхо, лишний. Да и вообще, из детей мне хватило бы одного Баина. А Баин — молодец, трогательный маленький рыцарь.

Бургомистра было мало... Не симпатичный человек, но весьма колоритный персонаж, к тому же в исполнении Стивена Фрая, не отказалась бы, чтобы на экране его было больше.

Алфрид — здесь уже писали, что он похож на Гриму, соглашусь. Только Грима был мне просто неприятен, а Алфрид мерзок, но при этом смешон. Да, мне действительно было смешно, тут странным образом юмор ПиДжея сработал, сама удивляюсь). Почему такому типу Бард давал важные поручения? Думаю, он хотел дать ему возможность стать лучше.

Трандуил — настоящее Величество) Ледяное внешнее спокойствие, усмешка, режущая как алмаз, и бесконечное одиночество. Если ожерелье принадлежало его покойной жене, это многое объясняет.

Тауриэль — тому, как показана романтическая линия с Кили, я не верю. Но если принять эту «игру», то ей как влюбленной женщине я поверила. Пусть это останется на моей совести и моим личным глюком. Но вообще, это изначально было лишне, и штампом, да и если уж решаться рисовать такие отношения между персонажами, то надо тоньше, а не широкими мазками и в лоб, как обычно у ПиДжея. Насчет смерти Кили - что тут обсуждать, виновата, не виновата, как было бы, если... Не было бы ничего, все уже написано у Толкина.

Леголас — в своей обычной роли, задача которой показать неземную крутизну эльфов. Ничего нового.

Белый Совет в целом — тут получится сумбурно, слишком много противоречивых моментов. Мало и странно показан Дол Гулдур, да и вообще, я бы все сделала не так. Гэндальфа и Галадриэль люблю, но здесь они были бледнее, чем в ВК. Искренне любовалась Элрондом-воином и пока еще Белым Саруманом. В битве с назгулами они были шикарны. Галадриэль... пожалуй, не буду ничего говорить, эта сцена за пределами моего вкуса и понимания. Я примерно понимаю, что хотели сказать создатели, но это, опять же, прикладом в лоб. А то, что босая и в белом платье — она сама как воплощение чистейшего звездного света, здесь нормально, не покоробило.

Радагаст, Беорн — совершенно мимо, и я рада, что в этом фильме их мало. Хотя маг на орле порадовал.

Торин... Да простят меня форумчане, которым нравится этот персонаж, но я просто выскажу то, что чувствую. Он не тронул меня. Совсем. Ни в одном из фильмов. И дело не в том, что он не такой, как у Толкина. Это первый случай, когда экранное воплощение персонажа Толкина не вызвало у меня никаких эмоций, мне самой это странно и непонятно. Но это так, и поэтому я здесь умолкаю.

Гномы в целом — хорошие гномы! Смешные и трогательные, очень дружные. Такие внушительные были в эреборских доспехах, даже жаль, что их сняли потом — замысел-то понятен, но все же, они им шли, да и практичности ради. Но когда в этих доспехах они шли с отсутствующими взглядами — сделалось немного жутковато. А самый трогательный момент для меня был в конце, когда они прощались с Бильбо. «Если будете в Шире, заходите без стука... Чай обычно в четыре..» Только как тогда — уже не будет... Балин — самый толкиновский гном, мой любимый. Добрый, мудрый, хитренький.

Даин — вот кому широкие пиджеевские мазки пошли на пользу, одного рыжего гнома очень много, но смотреть весело. Тоже настоящий гном-вояка.

Ездовых животных жаль, хорошо, что перед просмотром наспойлерилась.

Хотелось бы красиво написать об аквамариново-рыжей палитре пейзажей, припорошенных первым снегом, об изморози на камнях и о том, как снежинки мешались с падающим пеплом — но я не умею...

Не ожидала, что так много напишу, и даже не обо всем, о чем хотела... Очень противоречивые чувства. Кое с чем заключительный фильм меня примирил, да и смотрела с удовольствием, но пустота все равно осталась. И режиссерка этого не изменит. Что-то было иное в предыдущей трилогии, какой-то свет... А сейчас я даже на ВК-фильм смотрю иначе — тогда я прощала почти все, видела, но прощала, а сейчас ощущение непростительности «косяков» навалилось спустя столько лет. Я словно держу в руках волшебную игрушку и хочу разобрать ее, чтобы понять, как она работала, почему тогда все было иначе... Но тогда ее придется сломать. Обидно и пусто в душе. Но есть одна вещь, которая смогла меня ненадолго вернуть в То Самое Средиземье - “The Last Goodbye”. Мелодия, пронизанная грустью, чистая и светлая, берущая за душу, и идеально ложащийся на нее прекрасный голос Билли Бойда. Эта песня подобна искре фиала, блеснувшей с уплывающего корабля. За это — спасибо...
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 22.12.2014, 21:32   #2
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Небесная Хэл Посмотреть сообщение
Что-то было иное в предыдущей трилогии, какой-то свет... А сейчас я даже на ВК-фильм смотрю иначе — тогда я прощала почти все, видела, но прощала, а сейчас ощущение непростительности «косяков» навалилось спустя столько лет. Я словно держу в руках волшебную игрушку и хочу разобрать ее, чтобы понять, как она работала, почему тогда все было иначе... Но тогда ее придется сломать. Обидно и пусто в душе.
Вот это на самом деле самое грустное и правдивое. Зачастую проблема вовсе не (только) в самих фильмах, но в зрителях. "Who had taken the ocean of all my dreams, which were worth to keep deep inside my heart?"
Возможно вовсе не сказка пропала, а просто мы разучились видеть сказку и радоваться ей именно как сказке. Я это не в качестве критики говорю - сам во многом такой же. Но, возможно именно потому что я это понимаю и всегда пытаюсь искать проблему в первую очередь себе, я никогда и не пытаюсь устраивать кому бы то ни было сеанс "магии с разоблачением" и рушить чужие мечты. Кто-то и от Толкина в конечном итоге уходит, потеряв то самое "волшебство" и оставив в прошлом "инфантильные чёрно-белые сказочки", а для кого-то и "блокбастерно-бездушный" "Хоббит" может заставить щемить сердце. Башни разные бывают - лишь бы только с них Море можно было видеть
Спасибо за прекрасный глубокий отзыв
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 22.12.2014 в 21:47.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.12.2014, 21:48   #3
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
диалоги действительно очень слабое место в сценарии. А самоцитирование на протяжении трех фильмов — может быть, это «не баг, а фича», но отклика в душе не находит, а начинает раздражать, во всяком случае, меня.
ППКС и ППКС.

Я думала у меня привязки к ВК вязнут в зубах еще во многом потому, что мне фильмы ВК (кроме БК) не нравились, но если и человеку, которому ВК очень нравился, тоже "не пошло" - значит, дело не только в предвзятости.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 22:04   #4
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
ППКС и ППКС.

Я думала у меня привязки к ВК вязнут в зубах еще во многом потому, что мне фильмы ВК (кроме БК) не нравились, но если и человеку, которому ВК очень нравился, тоже "не пошло" - значит, дело не только в предвзятости.
Мне вот ВК - все три, очень нравились, даже не хотелось критиковать, и теперь еще смотрю с удовольствием. А вот с Хоббитом такая хистори
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 22:08   #5
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я вот думаю - не пересмотреть ли мне ВК на каникулах? Все равно ж хочу наконец заслушать аудиокомментарии ПиДжея и Филиппы к ним... если не забуду взять с собой к родителям, может и пересмотрю. Точно помню, что пересматривала его то ли незадолго до, то ли после выхода первого Хоббита... а до этого году в 2008, но тогда я привычно зафейспалмила на середине ДК и не смогла себя дальше заставить смотреть.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 22.12.2014 в 22:10.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 00:05   #6
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Возможно вовсе не сказка пропала, а просто мы разучились видеть сказку и радоваться ей именно как сказке. Я это не в качестве критики говорю - сам во многом такой же. Но, возможно именно потому что я это понимаю и всегда пытаюсь искать проблему в первую очередь себе, я никогда и не пытаюсь устраивать кому бы то ни было сеанс "магии с разоблачением" и рушить чужие мечты. Кто-то и от Толкина в конечном итоге уходит, потеряв то самое "волшебство" и оставив в прошлом "инфантильные чёрно-белые сказочки", а для кого-то и "блокбастерно-бездушный" "Хоббит" может заставить щемить сердце. Башни разные бывают - лишь бы только с них Море можно было видеть
Об этой опасности Гэндальф предупреждал Сарумана: нельзя понять целое, разобрав его на части. Да, мы понимаем, как это сделано, но толку-то? Я поняла, что увидеть море можно, если напрячь зрение. Иногда видно и так, но часто приходится прикладывать сознательные усилия. Постараться разглядеть и понять.
Первые два фильма Джексона мне поначалу не понравились, пришлось долго разглядывать. Но теперь я нежно их люблю
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:36   #7
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Возможно вовсе не сказка пропала, а просто мы разучились видеть сказку и радоваться ей именно как сказке. Я это не в качестве критики говорю - сам во многом такой же. Но, возможно именно потому что я это понимаю и всегда пытаюсь искать проблему в первую очередь себе, я никогда и не пытаюсь устраивать кому бы то ни было сеанс "магии с разоблачением" и рушить чужие мечты.
извините, вырвалось

И тут Васисуалий вдруг замолчал.

«А может, так надо, — подумал он, дергаясь от ударов и разглядывая темные, панцирные ногти на ноге Никиты, — может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва».

И покуда его пороли, покуда Дуня конфузливо смеялась, а бабушка покрикивала с антресолей: «Так его, болезного, так его, родименького», — Васисуалий Андреевич сосредоточенно думал о значении русской интеллигенции и о том, что Галилей тоже потерпел за правду (с).
 
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.12.2014, 00:37   #8
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
bres, спасибо.)
Я и искала причину в себе, после "Нежданного путешествия". Думала - слишком придираюсь. А после "Пустоши" поняла, что своего Средиземья я здесь уже не найду. Конечно, мне жаль. Насколько самой было бы лучше, если бы с "Хоббитом" сложилось, как с ВК в свое время. Но если кто-то после "Хоббита" проникнется и полюбит книги Толкина - это очень хорошо!

Hellga, я как-то села с блокнотиком смотреть "Хоббита" и стала записывать отсылки к ВК (ВК наизусть знаю, можно сказать)). Внушительный список получился. Я думала, у меня паранойя, а потом нашла на ХА тред на эту тему! Успокоилась насчет своего душевного здоровья) Но правда не понимаю, зачем столько. Перебор)
А вот сама ВК пересматривать пока не могу... Настолько "Хоббит" странно перевернул все в душе, что даже не знаю, какой будет реакция. Я ведь его очень любила. У меня и сейчас одна комната дома вся увешана постерами с ВК, и рука снять пока не поднялась, может по привычке или все же что-то осталось... Перед "НП" тоже постерами закупилась, но они так и лежат свернутые в рулончик. Просто как память. Так что пока пересматривать ВК не буду и как продолжение его не вижу, может, пройдет время, все уляжется, я посмотрю на все проще)


Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Об этой опасности Гэндальф предупреждал Сарумана: нельзя понять целое, разобрав его на части.
Понимаю, поэтому и не делаю этого... Хотя очень хотелось в пылу обиды разобрать для самой себя ВК по косточкам - что мне нравится, а что нет, не закрывать на это глаза, выплеснуть это где-нибудь, описать по полной.. И тоже про Сарумана вспоминала.) Тяжело просто. Я раньше не понимала пуристов - думала, чего им не хватает в таком прекрасном фильме? А теперь ой как понимаю.
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования