Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2012, 16:26   #1
GizGunslinger
Аполлон Злобы
 
Аватар для GizGunslinger
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 0
Долгожданное приключение

В первый раз смотришь фильм, просто чтобы его посмотреть. Во второй раз смотришь, чтобы осознать. В третий, - чтобы оценить. А все последующие разы ты просто наслаждаешься самим процессом, получая искреннее удовольствие от предстающей перед тобой картиной. Честно признаюсь, после первого просмотра у меня были весьма смешанные впечатления. Скорее даже нейтральные, потому что негативных и позитивных моментов было поровну. Боюсь, что сказалось чрезмерно долгое ожидание самого фильма и тот факт, что я сидела в кинотеатре и смотрела его, был для меня несколько сюрреалистичным. Я слышала музыку из «Властелина Колец» и мгновенно вспоминала соответствующие моменты, но на экране была совсем другая картинка. Музыка мне казалась неуместной. Было много моментов, до боли схожих с первой трилогией. Я думаю, Питер Джексон может плагиатить свои фильмы, тут ведь его даже не упрекнёшь. Да и вообще получается какой-то пространственно временной континуум: копировать то, что было по хронологии в будущем фильме, повествующем о прошлом. В данном случае получается, что это ВК зеркально отражает «Хоббита», а не наоборот. Ведь отнюдь не единичные моменты из книги «Хоббит», грубо говоря, повторяются в трилогии. Однако все эти неувязки и разочарования как рукой сняло после второго просмотра. Повторный поход в кино буквально на следующий день впечатлил меня в сто раз больше, нежели первый. Да что уж там говорить: поразил, ошеломил и восхитил настолько, насколько это вообще возможно. Все моменты, что вызывали у меня недоумение, удивляли своей неуместностью или вообще как таковым наличием в фильме, наконец-то встали на свои места, представ в новом свете.

Начало фильма - тот самый памятный День Рождения Бильбо и Фродо, с которого и начинается собственное приключение юного хоббита. Бэг-Энд до того родной и уютный, каждый уголок в нём знаком, каждая мелочь. А небольшая комнатка Бильбо, где он пишет свою книгу, вызывает воспоминания о «Братстве», где сидя на том же месте, он писал о том, кто же такие хоббиты. Любопытный Фродо, с лёгкой усмешкой перебирающий «сокровища» своего дяди, даже понятия не имеет о том, что все эти пресловутые «странности» Бильбо скоро обрушатся и на него.

Пролог об истории Эсгарота и Дэйла и нападении дракона очень хорош. Бильбо, как рассказчик, напоминает самого Толкина, обращающегося к своим читателям. Лишь несколько минут, но какое сильное впечатление производят два этих места. Чувствуется самобытность каждого народа. Величайшим королевством Средиземья называет Бильбо Эребор. Пожалуй, он и правда мог потягаться с Гондором, который в те годы переживал далеко не самые лучшие свои времена. Не знаю, насколько по сути своей сравнимы царства гномов и эльфов, однако, вторые к тому времени уже начали увядать. Наконец-то гномы предстали в своей естественной среде, и похвальбы Гимли о силе и выносливости гномов уже не кажутся голословными. Поистине мастера своего дела. Не мудрено, что Смауг соблазнился на столь заманчивую добычу. И как ловко были показаны все чудовищные разрушения, совершаемые драконом, которого мы так и не увидели. Можно только гадать, что за ужас предстал глазам гномов. Неожиданное появление Трандуила, пришедшего посмотреть Аркенстон, в итоге оборачивается осознанием того, какое страшное столкновение нас ждёт во втором фильме. Ледяной взгляд, как копьё, брошенный Торином в спину короля лесных эльфов, говорит лучше всяких слов.

Совершенно прекрасна сцена разговора Бильбо и Гэндальфа. Они словно читали свои реплики по книге. «Доброе утро!» - сколь много в этой фразе. Хочу отдать дань уважения Мартину Фриману. Только по его внешности сразу было видно, что он идеальный Бильбо; после просмотра фильма страшно даже представить, что кто-то другой мог занять его место. Как сказал Питер Джексон - он не вызывает смех сам по себе, он никого никогда не смешил преднамеренно, но его реакция на происходящее - вот, что вызывает смех. Он всего лишь человечек, привыкший к уютному и размеренному ходу времени, но непредвиденные события, врывающиеся в его жизнь, показывают, насколько он был неприспособлен ко всему этому. И Мартин это замечательно передал. Лёгкая нервозность Бильбо граничит с отчаянной храбростью. Он может ни слова не сказать, но все его мысли написаны на лице.

А теперь пройдёмся по гномам. Честно говоря, я узнала о них больше из книг по фильму и из журналов, нежели из фильма. Удивило то, что их не представили отдельно. Допустим, что Двалина, Балина, Бофура, Кили, Фили и Торина рядовой зритель ещё запомнит, но как быть с остальными гномами? Они шныряли мимо Гэндальфа, и тот лишь называл их имена, конкретно ни на кого не показывая. А ведь некоторые гномы вообще практически ничего не говорили. Бомбур так ни разу за весь фильм и слова не произнёс. А ведь на промо фотографиях он чаще всего первым привлекает к себе внимание по понятным причинам. Родственные связи между ними тоже никак не озвучены, кроме того, что Балин и Двалин братья, ну и по Фили с Кили это заметно. Конечно, можно сказать, что фильм в данном случае довольно точно следует книге, ведь там большинство гномов проходили на заднем плане. И всё же. С другой стороны, совершенно замечательно показаны манеры и поведение гномов. Шумно попировать, спеть песню-другую, подшутить над кем-нибудь, ляпнуть что-нибудь не к месту. Но когда доходит до дела, то они стоят друг за друга горой, непоколебимые в своей решимости.

И отдельно о Торине Дубощите. Начну с того, что Ричард Армитидж мой любимый актёр. И стал он таковым задолго до этого фильма и до первых серьёзных слухов о его экранизации. Поэтому у меня ни на секунду не возникало сомнений, что он подойдёт к этой роли со всем присущим ему тщанием. Один из наиболее частых вопросов, задаваемых Ричарду: является ли Торин уменьшенной копией Арагорн? Кладя руку на сердце, я говорю: нет! Единственное, что их роднит, так это то, что оба - короли без королевства. Арагорн всегда рассудителен, взвешивает каждый шаг, смотрит в будущее, оглядываясь в прошлое, и всегда выслушивает советы мудрецов. Торин же бывает горячится в своих поступках, им зачастую руководят чувства мести и злобы, он не из тех, кто легко принимает чужие советы и увещевания. Как часто он спорит с Гэндальфом, доводя его до белого каления. Для гномов и хоббита маг вообще представляется каким-то фокусником, умеющим разгонять тучи и пускать фейерверки. Но даже Гэндальфу приходится терпеть все выпады Торина. Как часто были моменты, когда при Добущите маг изображает улыбку на лице, но стоит тому отвернуться, как лицо мага тут же омрачается. Торин словно кристаллизует вокруг себя напряжённую атмосферу, его мрачность и угрюмость подавляют других. Но в тоже время, он вызывает чувство неподдельного уважения и даже благоговения. Как Балин рассказывал о нём Бильбо! Как описывал его в битве у стен Мории! И в конце его рассказа на лицах всех гномов читалась твёрдая решимость: Это король, за которым я готов пойти хоть в пасть к дракону.

Щемящая тоска по родному дому, звучавшая в песне гномов, не могла не затронуть Бильбо. Немного жаль, что не было Гэндальфа, выпроводившего хоббита за дверь: «Пшёл!» Но хоть носовой платок он всё-таки забыл. Не буду спрашивать, откуда Бофур выдернул ту тряпку, которую предложил Бэггинсу…

Сцена с троллями, несмотря на все мыслимые и немыслимые отступления от текста, выдалась весьма занятной. Что и говорить, а Бильбо молодец - сразу смекнул, что к чему, не побоялся оказаться раздавленным, поджаренным или заживо съеденным. Гномы, привыкшие решать вопросы оружием, и то не сразу подхватили его затею.

И вот тут появляется первое неожиданное отступление Джексона от книги: отряд орков, преследующий гномов, прислужники Азога - старого врага рода Дарина. А ведь Лурц выглядел эффектнее и, что немаловажно - реальнее. Азог же мне напомнил огромного гиганта из «300 Спартанцев», напавшего на Леонида. Также было отмечено, что он смахивает на прародителя из «Прометея». В общем, похож на кого угодно, только не на орка. И мне непонятно, почему Торин, отрубив ему руку, не снёс также и голову. Наивно с его стороны было оставлять своего врага всего лишь без руки. К тому же в приложениях написано, что Азог в той битве был убит. Но если принять этот поворот сюжета, как данное, то после второго просмотра я уже более лояльно к нему относилась, и появляющиеся на экране огромные варги и отвратительные орки вносили свою долю напряжения и нагнетания обстановки. Варги, хочу сказать, выглядели чудовищно. И здесь я имею в виду, что мне было страшно, когда их показывали.
__________________
"Not all those who wander are lost" (c) J.R.R. Tolkien
GizGunslinger вне форума   Ответить с цитированием
GizGunslinger получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.12.2012, 16:27   #2
GizGunslinger
Аполлон Злобы
 
Аватар для GizGunslinger
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 0
И я чуть не забыла про Радагаста! Персонаж во всех отношениях прекрасный. Его чудачества и ненормальность только придают ему шарма и обаяния. Показалось мне или Гэндальф и правда немножко чувствовал себя неловко в его присутствии? Хотя он, безусловно, высокого мнения о Радагасте. Жизнь Бурового волшебника так неразрывно связана с природой и всеми живыми существами, что он порой забывает, на какие злодейства способны существа гораздо более могущественные. Сани с кроличьей упряжкой выглядят весьма оригинально, да и смотреть, как Радагаст лихо на них разъезжает - одно удовольствие.

Пасторальные виды Ривенделла прямо-таки затронули нежно лелеемые чувства к этому эльфийскому пристанищу. Приятно было видеть, что Элронд сам возглавлял вылазку, принимая активное участие в охране границ. Кровь великих предков не даёт ему усидеть на месте. Здесь вдруг обнаруживается, что тот самый замечательный кадр из трейлера, где Бильбо видит обломки Нарсила, не вошёл в фильм. Будем ждать режиссёрской версии. Здесь в особенности ярко видно, насколько же разные народы - эльфы и гномы. Что одному - чарующая музыка, другому режет слух. Хроническая неприязнь Торина к эльфам в этом эпизоде резко обостряется, но всё же он находит в себе силы обуздать свой нрав и соглашается на помощь Элронда. Много новых и невероятно живописных мест в Ривенделле было показано в фильме. Чего только стоит огромный кристалл, нависающий на краю скалы под водопадами, через который проходил лунный свет.

Белый Совет - неожиданное и интересное решение. Да и как же здорово было вновь увидеть Галадриэль (поистине божественной красоты) и Сарумана. Создаётся впечатление, что Белый маг уже сейчас начинает плести свои козни. Уж больно он придирается к каждому слову Гэндальфа, пытается выставить его на смех, не верит ни единому его доводу, а то и вовсе заговаривает зубы и просто уходит от темы разговора. Даже моргульский клинок - и тот его не убеждает. Хочется заметить, что компьютеризированный Ангмарец выглядит не так убедительно, как те же назгулы, увиденные Фродо на Эмон-Сул, когда он одел Кольцо. Трогает за душу разговор Галадриэль и Гэндальфа, невероятно искренний и откровенный. Даже великие мира сего не лишены страхов и тяжких забот.

Гномы, уйдя без мага, как это заведено, тут же попали в новую передрягу. Сцена с каменными гигантами настолько эпична и (не побоюсь этого слова) монументальна, что на всём её протяжении просто сидишь, затаив дыхание и не отрывая взгляда от экрана. В книге гиганты упоминались чуть ли не в одной строчке. Но в фильме битва каменных великанов во время грозы просто поражает воображение. И вновь возникает конфликт между Торином и Бильбо. Маленького хоббита искренне жаль. Его только и делают, что называют бесполезным, а он всё молча сносит и слова против не скажет. А потому не удивляет его решение уйти обратно в Ривенделл, когда все ложатся спать. Последовавший разговор с Бофуром весьма печален. Выпады Бильбо в адрес гномов бередят старые раны. Как меняется лицо всегда улыбчивого Бофура! Он буквально на глазах осунулся, задорный огонёк в глазах погас. И гномов жалко, и, в тоже время, не хоббита в том вина.

А теперь к городу гоблинов. Что и говорить, а он поражает своим размахом. Когда показали панорамный вид подземелий, зал просто разом вздохнул в изумлении. Гоблины - большие и маленькие, скрюченные и согнутые в три погибели, с нарывами и язвами - абсолютно отвратительные. Но Король Гоблинов просто олицетворение всех этих мерзопакостных существ. Но слишком уж много он разговаривал с Торином, всё комментировал и шуточки его были какие-то плоские. Хотя в артистичности ему не отнимать. Появление Серого мага, как всегда, в самый нужный момент, мне напомнило первое появление Гэндальфа Белого, и не столько внешне, сколько теми чувствами, которые оно вызвало - удивление и радость. Побег гномов увенчался несколько наигранным падением на какой-то деревянной конструкции.

А тем временем, у Бильбо разыгрывалась своя битва не на жизнь, а на смерть. Казалось бы, лучше, чем в ВК Голлум уже стать не может. Но ведь стал. Он был также реален, как и Бильбо. Не знаю, где он там в своей набедренной повязке умудрялся носить Кольцо, так что не удивительно, что он его потерял. В этой роли Энди Серкис превзошёл самого себя. Испуганный, растерянный Бильбо вряд ли до конца осознал, насколько опасен был его противник. Но именно это, возможно, и помогло ему выйти живым. Хоббит на протяжении всего путешествия отличался прозорливым умом и смекалкой, так что быстро сообразил, что надо увлечь Голлума игрой. Как говорилось в книге - правила игры очень чтились среди их народа. Прорывавшийся наружу Смеагол так и светился от счастья, даже злобный Голлум не всегда мог обуздать своё второе я. Последовавшая за этим стремительная развязка невероятно напряжённая. Момент принятия Бильбо волевого решения не убивать жалкое существо станет ключевым в конце «Властелина Колец». Жалостливое лицо Голлума (даже слеза стекла по его щеке) тут же искажается злобой, и Бильбо в своём прыжке ударяет Голлума. Не на столько он вызывает в нём сочувствие.

И вот сцена воссоединения всей компании. Вновь терпение хоббита подвергается проверки, но его уже, наверное, ни что не сможет переубедить в принятом решении. И первая ложь о Кольце. И ведь видит же это Гэндальф, но не придаёт значения. Ещё много лет пройдёт, прежде чем он осознает свою ошибку.

Из огня да в полымя попадают незадачливые путешественники. Сцена с варгами была до того страшная, что казалось, уже и хуже быть не может. Но когда последнее дерево накреняется и падает, когда Дори и Ори висят на волоске от смерти, когда всё уже кажется потерянным… Торин не желает с этим мириться. При первом просмотре я просто не могла понять: зачем он это делает? Где в этом смысл? Но потом я осознала весь масштаб трагедии. Не собирался Торин опозорить свой род в глазах своих людей и перед своим заклятым врагом. Упасть с дерева и превратиться в лепёшку? Что тогда будут говорить о нём? Что сын Траина струсил перед лицом бледного орка, не отстоял честь своего деда? Не мог он себе такого позволить. И никто даже слова ему не сказал, никто не попытался остановить, потому что иначе и быть не могло. До того это был напряжённый момент, когда попеременно показывали то Торина, то Азога. И видя Дубощита, ярость в его глазах, начинаешь думать, что да, он сможет одолеть своего врага, он великий воин. Но вдруг орк и гном оказываются в одном кадре, и руки просто опускаются - насколько бессмысленно это сражение. Азог раза в два с половиной больше Торина, на огромном варге. И гном рядом с ним словно ребёнок. Торин не оказал никакого достойного сопротивления, он мог лишь принимать удары, падать и вновь упрямо подниматься. Умереть с оружием в руках, сражаться до последнего вздоха. Когда неожиданно появляется Бильбо, то становится ясно - это уже не тот хоббит, что беспокоился за свою посуду. Он готов рискнуть своей жизни за того, кто не сказал о нём за всю дорогу ни одного хорошего слова.

Орлы в фильме невероятно прекрасны. И вновь «Хоббит» перекликается с ВК. Когда орёл подхватывает Торина, невольно вспоминается спасение Фродо с уступа, стоящего посреди раскалённой лавы. А Гэндальф, шепчущий над ним слова исцеления, будет делать то же самое, чтобы вернуть Пиппина к миру, после того как тот заглянул в палантир. Сцена раскаяния Торина очень трогательна. Тяжело заслужить уважение гнома, а уж такого, как Торин и подавно. «Я никогда так не ошибался в своей жизни» - говорит он. На это Гэндальф мог сказать, что хоббиты - удивительные существа. Пройдёт много времени, а они всё также смогут удивить тебя.

И вот Одинокая гора показалась на горизонте и, казалось бы, до неё рукой подать. Но сколько ещё невзгод придётся претерпеть этой компании, сколько трудностей преодолеть. Посмотрев первый фильм, уже легче ждать двух других. «Хоббит: Нежданное путешествие» одновременно похож и не похож на «Властелина Колец». В нём ощущается лёгкость и дух приключений. Трилогия ВК была пронизана тяжестью предстоящих событий, там решалась судьба всего мира, оттого и сюжет был мрачнее. В «Хоббите» же этого не чувствуется. Трагедия также постигла главных героев, затронула многие народы, но далеко не всё Средеземье. Однако уже сейчас в некоторых моментах ощущаются грядущие напасти. Некромант в Дол-Гулдуре, пауки, ведущие свой род от Унголианты (как неожиданно и приятно было услышать это имя), хворь, охватившая добрые земли - всё оно вьётся тонкой нитью в будущее и вселяет страх.

Этот фильм не идеален, как, в прочем, и «Властелин Колец». Но мы всё равно невольно сравниваем одно с другим, используя ВК как эталон. Лишь когда я перестала это делать, то поняла, какой замечательный мир вновь для нас открывает Питер Джексон. И, в конце концов, это режиссёрское видение, это то, что сам ПиДжей с радостью бы посмотрел на досуге. А уж критиковать нам фильм или просто с головой погрузиться в долгожданное приключение - пусть каждый решает сам.
__________________
"Not all those who wander are lost" (c) J.R.R. Tolkien
GizGunslinger вне форума   Ответить с цитированием
GizGunslinger получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 21.12.2012, 16:44   #3
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Спасибо большое! Очень приятно читать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2012, 22:55   #4
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Спасибо за отзыв. Многое совпало.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 00:06   #5
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от GizGunslinger Посмотреть сообщение
Однако все эти неувязки и разочарования как рукой сняло после второго просмотра. Повторный поход в кино буквально на следующий день впечатлил меня в сто раз больше, нежели первый. Да что уж там говорить: поразил, ошеломил и восхитил настолько, насколько это вообще возможно. Все моменты, что вызывали у меня недоумение, удивляли своей неуместностью или вообще как таковым наличием в фильме, наконец-то встали на свои места, представ в новом свете.
совершенно схожее ощущение
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования