Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2003, 21:55   #121
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
а именно - пинки, лягания конем и полеты из окна
Ну, про "пинки" тут уже говорилось. Гэндальф действительно применяет силу, чтобы остановить безумствования Денетора - то же самое он делал и в книге, и это крайне важная деталь. Гэндальф решительно и без раздумий вмешивается, поскольку иначе битва, а за ней и война, будет проиграна.

Небольшая сцена у погребального костра, в которую добавили "лягание конём", сделана более динамичной и кинематографичной, чем это было в книге. Денетор выбрасывается из окна не потому, что сценаристу показалось, что так будет смешнее, а потому, что если бы он лежал в огне, издавая ужасные крики, а все остальные стояли бы вокруг и ничего не делали, это выглядело бы очень странно: Гэндальф мог легко извлечь наместника из огня и хотя бы попытаться вылечить - именно такой поступок был бы логичным, и чтобы исключить его, Денетор бросается вниз.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 21:55   #122
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Логическое продолжение предложению Silfeamel я вижу только одно:
С завтрашнего дня все-все-все, пойдя по любимой ссылке, увидят лишь табличку: "Форум закрыт, т.к. фильм безупречен".
Останутся только фан-клубы актеров (Легси-душка! (с)VG). И, может, встречи в оффлайне для тех, кто захочет еще что-то обсудить.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 23:20   #123
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Марья, останется еще КОЕ-ЧТО.
А вокруг нашей избушки будет свистеть ветер "Фи-и-и-ильм безупре-е-е-ечен!!!".
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 00:19   #124
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Маря: угу, только одна поправка. Мне сцена в усыпальнице кажется гротескной, но до фарса там дело ИМХО не дошло. Я не считаю уход Фарамира по книге достойным - все, о чем я писала, что сам Денетор считал его достойным, согласно древней традиции королей-еретиков, более того - единственной альтернативой постыдному рабству. Именно это вспоминает хоббит у ворот Мораннона, когда все думают, что Кольцо у Саурона - и размышляет, так ли уж не прав был Денетор. Другое дело, что мы, следом за Гэндальфом, считаем, что честнее умереть в безнадежной битве...

Silfeamel: вы ошибаетесь, утверждая, что у каждого из нас своя трактовка, и никто не может знать профессорской. Очень даже может - Профессор свою изложил в романе черным по белому, и не требуется семи пядей во лбу, чтобы ее увидеть. Жсего-то и надо - читать внимательно и уметь задавать корректные вопросы. На то есть литературный анализ. Или вы в школе сочинений не писали, и книжки не анализировали?.. Естественно ваше право соглашаться с авторской трактовкой, или нет. Но сомневаться в ее существовании...

Лэймар: я почти за все, что происходит в Усыпальнице (только конь там лишний, да и Правитель должен был прыгнуть в огонь сам...), более того, считаю, что выбрасывание из окна удачная находка. Более того, нам показывают точку зрения на город из теоденовских рядов - с падающим из Цитадели Денетором. Если внимательно прочитать текст - там это было, правда видели там огонь на вершине Цитадели - то видимо была провалившаяся от огня крыша усыпальницы. Кстати, вы неправы - необязательно показывать корчащегося в огне Денетора. В тексте они захлопнули дверь, после чего крик оборвался, и крыша провалилась внутрь...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 01:32   #125
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Лэймар: я почти за все, что происходит в Усыпальнице (только конь там лишний, да и Правитель должен был прыгнуть в огонь сам...),
Думаю, без коня Гэндальф точно не успел бы добраться от ворот до усыпальницы вовремя. И уж точно нельзя сказать, что Денетор погиб не по своей воле.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Кстати, вы неправы - необязательно показывать корчащегося в огне Денетора. В тексте они захлопнули дверь, после чего крик оборвался, и крыша провалилась внутрь...
В тексте это заняло достаточно долгий отрезок времени. Гэндальф даже успел постоять у порога в раздумьях, пока Денетор мучался в огне. Потом Гэндальф произнёс монолог на полстраницы и прошёл некоторое расстояние, прежде чем купол обрушился (каким бы сильным ни был костёр, требуется время, чтобы прогорели перекрытия). Разумеется, в таком виде эта сцена не могла попасть в фильм - она ломала бы напряжённый темп: город штурмуют, не время стоять в раздумьях и произносить монологи.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 04:21   #126
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Я сегодня пересмотрел фильм второй раз, и хотел бы сломать копье.

Неуважительное отношение к Денетору в Усыпальнице - это только РЕАКЦИЯ Гэндальфа на действия Денетора. Не прибегни он к этим мерам, называй он Денетора "Сэр" и "пэр", то не осталось бы в живых ни Денетора, ни Фарамира.

Сначала Гэндальф властно открывает двери и говорит стражникам "Остановите это безумие!" Тогда Денетор выхватывает у стражника факел и зажигает костер, на котором лежит Фарамир, сам.

Гэндальф скачет вперед и сшибает его с ног. Пиппин прыгает на костер и сталкивает Фарамира с погребального костра, чтобы спасти его.

Денетор в ярости набрасывается на Пиппина, и Гэндальф, чтобы его спасти, лягает его посредством коня, Денетор загорается, кричит в отчаянии "Фарамир", ощущая, что он не властен более над своим сыном, и бежит горящим факелом из Усыпальницы.

Итак, Гэндальф действует именно так, как этого требует ситуация.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 04:30   #127
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Гэндальф, чтобы его спасти, лягает его
Хатт,прости за оффтоп, но я сначала прочитала так, а только потом
Цитата:
посредством коня
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 10:02   #128
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
После этого я готова взять на веру многое - в том числе и его магические способности видеть на расстоянии и общаться с собеседниками через пол-мира. Необязательно показывать, как именно он это делает - с помощью Чародейской книги, Сильных Заклинаний, птиц-шпионов или переговорного пункта в бункере.
Вы забываете о наших дорогих пуристах, которые с страшной силой задалбывали Джексона.
Ещё палантир очень удачный способ показать что Саруман зарвался - "Почему мы, - Мудрые, должны боятся использовать его?"
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!

Последний раз редактировалось Bilbo Baggins; 26.12.2003 в 10:04.
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 16:01   #129
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
Anchan, вы уже второй раз "деликатно" намекаете на гипофункцию моего серого вещества... Любезно! Корректный вопрос - понятие субъективное, но могу вам задать парочку содержательных:

1) При вашем знании исходного материала вам должно не составить труда процитировать отрывки, говорящие об отношении Арагорна к тому, что он потомок Исилдура и стало быть наследный король Арнора и Гондора? (это к вашей критике насчёт ипохондрического декадента - похоже, экспрессивные выражения вы не понимаете образно, а только буквально, и как в таком случае можно вообще в художественной литературе разглять нечто более глубокое, чем анализ внетекстового уровня - т.е. текстовый: морфологический там, стилистический и все прочие, например, внутренний мир персонажей и прочая подобная "ерудна", я не знаю, а о психологии и динамике развития характеров вы похоже вообще и слышать не хотите? Вы спорите яростно о мелочных фактах, упуская из виду глобальную картину, и спорите как историк, а мы вроде о художественном произведении говорим, разницу не улавливаете?).

2) Касательно Дэнетора - по-вашему, это положительный персонаж? Или вам показалось, что у Джексона это герой сугубо отрицательный? А вы не увидели в актёрской игре всех тех "потерянных слов из книги" - отлично переданного в мельчайших нюансах поведения собственно актёром, но наверняка, по задумке режиссёра, качеств, которых вам так в фильне не хватило: воля, ум, сила, властность, проницательность - всё это есть в фильме, если смотреть повнимательнее!

Ей Эру, такие как вы и раскололи христианство сотни лет назад, поспорив из-за трактовки ОДНОЙ ФРАЗЫ. И серьёзность такая же прямо. Я очень уважаю Толкиена, но канонизировать его, право, комментариев даже не нужно удел каких умов, как и любой фанатизм...

И к слову, я не предлагала прекратить обсуждение, я не говорила, что фильм безупречен. Просто неприятно смотреть, как за титанический труд нескольких лет, за такой подарок ВАМ ЖЕ, вы, не сделавшие ничего, дающего вам право на критику, столь бескомпромиссно поносите мелкие огрехи такого грандиозного и впервые успешного реализованного проекта! А что, кроме как категорически поносить то, чего вы сами не заметили, может быть, не потому, что его там не было, а потому, что вы не увидели, обсуждать другие вещи и в другой манере - такое понятие для вас вообще не существует? А, что с вами говорить.... "Разруха не на улицах, разруха в голове" (с) Профессор Преображенский
(посыпаю голову пеплом за то, что влезла куда бесполезно было, Аминь!)
__________________
Леди Авалона
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 16:24   #130
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Ithil, мне интересно, как те цитаты, что вы привели противоречат сказанному Леймаром постом выше. Что касается "истого потомка нуменорцев", то помня историю последних сложно сказать - это комплимент или оскорбление. Прозорливость и умение распознавать людей - ну и что? Моргот, Саурон, Саруман etc не обладали этими качествами? К тому же Гендальф говорит все вышеперечисленное после того, как некоторое время не видел Денетора, а именно за это время последний разительно изменился.

Что касается написанного про Денетора в Палантирях, то оно, я уверен могло бы быть сказанным и про Ар-Фаразона и никак не противоречит словам про "самоуверенного и коварного подлеца, который привёл страну к катастрофе, пытался узурпировать власть и помешать возвращению законного правителя, капитулировавшего в разгар исторического сражения и трусливо покончившего с собой", потому что можно быть трижды мудрым, властным и ученым, обладать могучей волей и т.д. и т.п. и тем не вести себя как последнему идиоту, предать и погубить своей народ. Понятно, что зная человека, понимаешь и прощаешь его. Возможно знай мы жизнь Чикатилло лучше, мы бы относились к нему иначе, но сторонний человек оценивает не по внутренним терзаниям, а по конкретным делам.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 26.12.2003 в 18:07.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 16:43   #131
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
офф

Цитата:
Что касается написанного про Дементора в Палантирях
Умоляю извинить меня за злостный оффтоп, но это просто великолепно, Геральт, спасибо за поднятие настроения.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 17:18   #132
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Хатт, понимаешь Гэндальф в фильме и правда действует по ситуации, и исходя из своих привычек, которые уже известны нам по предыдущим 2-м фильмам
Вопрос в том, что создатели фильма немного изменили саму ситуацию (очевидно, усилили зрелищность ), плюс некотрые изменения в характере Гэндальфа, вот и получилось то, что получилось.
В отличии от Марии, мне показалось что "Денетор пал" имеет смысл - "и так будет с каждым"...
Интересная эпитафия...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 26.12.2003 в 18:10.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 17:37   #133
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alla



Если ты не знаешь, насколько денщики были преданы своим господам, почитай вот эту книгу:
LTC Graham Seton (Hutchison), «Biography of a Batman», The English Review, vol. XLIX, August, 1929.

Насчёт ДенЬщиков:
почитайте швейка, они тоже разные бывают.
к Теме: Фродо был один, когда шелоб на него напала.
Для этого Сэма и Фродо надо было ес-сно óтделить друг от друга.
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 17:41   #134
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
создатели фильма немного изменили саму ситуацию (очевидно, усилили зрелищность )
Как мне нравятся эти ехидные смайлики после "усилили зрелищность", "добавили кинематографичности", "упростили диалоги" и тому подобных фраз! Типа "простим Джексону этот грешок, так уж и быть. Он сделал фильм лучше, но мы на него за это не в обиде".
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 17:52   #135
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt Итак, Гэндальф действует именно так, как этого требует ситуация.
Хатт, этот аргумент можно логически продолжить: Ситуация сложилась именно такая не по произволу режиссера и сценариста, а потому, что им обязательно надо было передать информацию X за время Y - причем кинематографичным способом. Никакого "личного вклада" здесь нет - любой хороший режиссер, снимающий хороший фильм в соответствии с Законами Кинематографа, неминуемо должен будет прийти к необходимости этой ситуации. То есть то, что все время говорит Лэймар - я понимаю его именно так - полный детерминизм, при выполнении условия "кинематографичности" все определено, вплоть до цвета плаща последнего эльфа из Хельмовой пади или цвета лица Короля Мертвецов.
Я в этот детерминизм не верю - ни относительно режиссера, ни относительно персонажей типа Фарамира. Но это уже другая история.

Silfeamel, если без умных слов - вас интересуют персонажи и их характеристика. Причем про Арагорна, если не ошибаюсь, из книги, а не из фильма. Не могли бы вы процитировать те отрывки, которые создают тот образ, про который вы говорите? Я честно пошла смотреть в книге и, как и ожидалась, ничего подобного не нашла. Цитат, которые говорят об обратном, слишком много - можно почти всю книгу цитировать - от момента встречи с Арвен и разговора с Эовин в приложении, до встречи с хоббитами в Бри, разговора с Боромиром на Совете у Элронда и дальше - весь путь, Лориен, Рохан. Не вижу ни ипохондрии, ничего другого. Правда, не могли бы вы прояснить свои слова цитатой?

Последний раз редактировалось Marya; 26.12.2003 в 17:56.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 18:05   #136
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Re: офф

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Умоляю извинить меня за злостный оффтоп, но это просто великолепно, Геральт, спасибо за поднятие настроения.
Проклятое подсознание, как работает Я ведь даже не думал о них - честное слово.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 18:15   #137
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Лэймар, в данном случае моя улыбка относилась не к Джексону, а к аргументу Мне всегда хочется улыбаться, когда один и тот же аргумент употребляется множество раз с разных точек зрения
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 18:17   #138
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Marya, я не про детерминизм в отношении всего фильма, а про непосредственную последовательность событий в этой сцене на экране. Если в этой сцене, как она есть, убрать сцены вмешательства Гэндальфа (вычикать, по примеру блаженного Данилы) - она работать не будет. Если заменить их на "Сэр, опомнитесь", то она работать не будет.

Пришлось бы всю сцену снимать по-иному, что опять же чревато проблемами совсем другого плана.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 18:38   #139
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
С этим я согласна. Ничего вычикать тут невозможно. Но можно, если не следовать детерминизму, думать, что в принципе сама ситуация могла бы выглядеть по-другому.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 18:54   #140
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
"По-другому" - это как? Вариант "точно как в книге" сценаристы, очевидно, рассматривали и отказались от него, поскольку книга - это не киносценарий, её нужно адаптировать. Вариант "показать Денетора сначала мудрым и великим, потом постепенно деградирующим и в конце концов сумасшедшим" тоже нереалистичен, поскольку в фильме на это нет времени, да и не настолько важен этот персонаж, чтобы жертвовать ради него другими сюжетными линиями.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 19:03   #141
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Как я понял, по другому в данном случае означает - "сумасшедшим, на лике которого печать былых мудрости и величия". РОТК я не видел, потому судить, как это было сделано не берусь, но по расширенной версии ТТТ можно сделать вывод, что как минимум попытка показать это делалась. И мудрость, и величие, и сила воли в Денеторе присутствовали. Только недобрые, злые.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 19:09   #142
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Каким же образом можно доказать кому-то, что на лике Денетора действительно читаются былые мудрость и величие, причём выполненные метровыми буквами?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 19:14   #143
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Нда, вопрос о том, что можно прочитать у Денетора на лице хочется оставить открытым
А варианты передачи нехитрой мысли, что Денетор был великим правителем и неоднозначным человеком, выше были приведены Anchan.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 19:39   #144
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Доказать это нельзя, это надо увидеть. Сцена с Боромиром и Денетором была очень показательна. Денетор там очень страстная и сильная личность.
Что касается уважения окружающих, то оно еще неизвестно, что покажет. Это было бы неплохо снять и посмотреть. То ли выйдет, как Anchan говорит (сумасшедший правитель, к которому все относятся с уважением за его прошлые заслуги), то ли цирк на выезде - ситуация критическая, скоро все могут погибнуть, а мы тут имеем вежливое раскланивание героев друг с другом. Зритель то не знает, за что надо уважать Денетора и чего это Гендальф с ним возиться. А если показать, что вначале Денетор был нормальный, то как объяснить его экстремально странное поведение в дальнейшем?
В свое время меня Денетор в книге неприятно поразил. Посто очень. Я честно говоря такого никак не ожидал. Просто шок. Так ведь в книге от момента встречи с Гендальфом, до момента сумасшествия довольно много времени проходит (во всяком случае оно тянется неторопливо). А в фильме я подозреваю, все намного стремительнее. Могло получиться, что он внезапно вдруг с ума сошел. Поэтому его очевидно показали уже помешанным к началу событий.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 20:39   #145
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
Нда, вопрос о том, что можно прочитать у Денетора на лице хочется оставить открытым
Неудивительно, что хочется - это в интересах пуристок, которым иначе не за что будет себя, несчастных, жалеть.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
А варианты передачи нехитрой мысли, что Денетор был великим правителем и неоднозначным человеком, выше были приведены Anchan.
Ага, добавление палантира, который немедленно проиллюстрирует, насколько великим правителем и неоднозначным человеком был Денетор. При этом, что также приведено выше, довольно большое время придётся отобрать у других сюжетных линий, чтобы показать: это не тот же палантир, что был у Сарумана; через палантир можно обозревать окрестности; Саурон смог в течение долгих лет сломить психику Денетора. И всё это - для того, чтобы вызвать очередную истерику пуристок, недовольных добавившейся "отсебятиной" экранизаторов.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 21:11   #146
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
1. Silfeamel wrote: При вашем знании исходного материала вам должно не составить труда процитировать отрывки, говорящие об отношении Арагорна к тому, что он потомок Исилдура и стало быть наследный король Арнора и Гондора? (это к вашей критике насчёт ипохондрического декадента - похоже, экспрессивные выражения вы не понимаете образно, а только буквально,

Не-ет, если уж вы выдвигаете ортодоксальную трактовку образа Арагорна - вам и доказывать, насколько она соответствует тексту. Впрочем, на это уже указали другие посетители форума.

Как обьясняла руководитель нашего литературного клуба (с кандидатской по литературному анализу произведений), у Толкиена персонажи толком не прописаны. Это схематические наброски, примерно как манга, чеканка или наскальная живопись. И дальше приводила в пример Наташу Ростову и Андрея Болконского. Как я понимаю, фишка в том, что толкиеновские скупые, но емкие характеристики запускают мощную волну ассоциаций, которые дополняют и углубляют образ. Я попробую показать вам мое субьективное восприятие образа Бродяжника, которое не заставляет меня спорить с автором, так как нормально всписывается в его концепцию. Бродяжник с командой следопытов Бог знает сколько лет мотался по лесам и болотам между Бри и Имладрисом, охраняя Шир от прислужников Врага. То, что для хоббитов было тяжелым испытанием для него - жизнь. Я расскажу, какие ассоциации вызвали у меня "скупые штрихи" в образе Бродяжника. Когда у бати вскрылось и воспалилось поврежденное в аварии колено, врачи помочь не смогли. Вычистил и вылечил бате ногу, как ни странно, его завлаб - кровохлебкой и баданом. Дело в том, что шеф 15 лет водил геологические партии по Колыме и таблетки у них кончались как правило задолго до конца сезона... Другой друг семьи каждый год мотался в поля на север Приморья - делал дисер по красной рыбе. Его как-то на дерево медведь загнал и три дня не уходил.. Когда наконец мишка ушел, ослабевший товарищ попытался спуститься с дерева (на которое перед этим вообще непонятно как залез), упал и повредил ногу. Неделю выползал из тайги, подкрепляя силы лимонником. Сумел выбраться к реке, его подобрали лодочники... В моей личной Арде следопыты ТАКИЕ. А слова "ипохондрический декадент" вызывают ассоциации с пелевинскими персонажами времен революции, водкой с кокаином и гнилым философствованием. Уж простите.

Вы спорите яростно о мелочных фактах, упуская из виду глобальную картину, и спорите как историк, а мы вроде о художественном произведении говорим, разницу не улавливаете?).

Так, что касается "мелочных фактов". Я считаю, что переназначение понятий - серьезное нарушение, особенно если автор трактовки выдает созданную им личную Арду за толкиеновскую. Это примерно как экранизировать "Преступление и наказание", обозвав Раскольникова не убийцей, а киллером. Я уже столкнулась с корреспонденткой, которая на мое замечание о Денеторе недоуменно подняла брови - "А мне сказали, что там все фразы из книжки". Фишка в том, что большинство реплик там действительно из книжки. И куча народу вслед за нею искренне будут полагать, что у Толкиена так и было.

Насчет того, что я спорю, как историк. Да, по классификации Остогера, я - обьективный креационист (ОК). Т.е. при анализе толкиеновского творчества априори считаю авторский текст отправной точкой для рассуждений. Иначе вместо анализа литературного произведения получится сплошной обмен ИМХАми, так как отправная точка исчезнет. Толкиеновская Арда полагается связным миром. Если концепция читателя расходится с толкиеновской - значит он либо чего-то не понял, либо априори полагает, что его трактовка имеет приоритет перед авторской. Во втором варианте он - субьективный экзистенционалист (СЕ). Вина, вернее беда Джексона не в том, что он по сути СЕ. А в том, что он создал у зрителей впечатление, что он по мере сил честно экранизирует толкиеновскую трактовку. Т.е. он лукавый СЕ, который рядится в одежды ОК.

Что касается того, кто и когда расколол Христианство - ммм, я вообще-то научник, и в 13 веке такие как я (будь я парнем, а не девицей) попадались только в Париже и в Падуе (два независимых университета).

2. Денетор в фильме - безусловно отрицательный персонаж. Людоед. Мне показали, как он с хрупаньем жрет фрукты вразбивку с атакой на Броды. Мне показали, как он отказывается защищать Город и просить подкреплений - хотя Фарамир еще жив, и ни одного орка под стенами города еще нету. Джексон хороший режиссер - тут он показал что хотел. Он упростил непростой характер книжного Денетора чуть ли не до карикатуры времен Революции. Бить таких надо, и именно что по морде. После чего изолировать от общества.

И к слову, я не предлагала прекратить обсуждение, я не говорила, что фильм безупречен.

Я как бы в курсе, что это был Лэймар. Ко мне-то какие претензии - увидев ваш постсктиптум в рецензии, я посчитала за лучшее промолчать. Что же касается позиции "вам сделали подарок - будьте благодарны; если сами не можете сделать лучше - молчите в тряпочку" - а Баба Яга против!.. Если следовать этой же логике, то я должна быть благодарна Нику Перумову за "Последнего Кольценосца" - это его подарок мне, а я нигде ни разу не писатель. На самом деле, Джексон опаснее Перумова - его Арда гораздо лучше маскируется под толкиеновскую. Результат - несколько превратное преставление о романе Толкиена у тех зрителей фильма, которые поленятся вчитываться в текст. Разруху в головах вызывает не вмешательство дилетантов, а смещение и переназначение понятий.

-----------
Насчёт ДенЬщиков: почитайте швейка, они тоже разные бывают. к Теме: Фродо был один, когда шелоб на него напала. Для этого Сэма и Фродо надо было ес-сно óтделить друг от друга.

[b]10thNazgul:[b] В книжке Сэм оставил Фродо, так как был уверен, что тот мертв. А задачу скинуть Кольцо в Ородруин никто не отменял. Ну, что делать - поплакал над телом товарища, взял Кольцо, взял склянку и потопал дальше... Кстати, уход Сэма от Фродо по Джексону - один из тех милых моментов, которые и показывают, что Арда-по-Джексону не совпадает с Ардой-по-Толкиену. Ибо фундамент Арды - этический. Измени этику героев - мир изменится...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 21:29   #147
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Арда-по-Джексону не совпадает с Ардой-по-Толкиену. Ибо фундамент Арды - этический. Измени этику героев - мир изменится...
Не нужно преувеличивать. "Арда-по-Джексону" - это экранизация "Арды-по-Толкиену". Она относится к ней ровно так же, как кинематограф относится к литературе. Пора бы уже на этом этапе понять, что в кинотеатре показывали не книгу, а фильм, что Джексон делал не ксерокопию "Властелина колец", а его адаптацию для экрана. При адаптации изменения неизбежны, и Джексон справился с ними безупречно.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 21:37   #148
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Ага. Особенно броском-поцелуем. именно так целуют порядочных эльфийских принцесс. По-американски. Современно. Убеждена, что ты бы ни при каких обстоятельствах, ТАК на даму не кинулся. Тем более при брачной, прости церемонии. Отсебятина, это.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 23:45   #149
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tinko
Ага. Особенно броском-поцелуем. именно так целуют порядочных эльфийских принцесс. По-американски. Современно. Убеждена, что ты бы ни при каких обстоятельствах, ТАК на даму не кинулся. Тем более при брачной, прости церемонии. Отсебятина, это.
а вы мужчина ?
если нет , то откуда вы хотите знать
как мы себя ведём ?
если да, то были ли вы разделены чуть ли не на год
друг от друга?
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 23:56   #150
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
[i]

[b]10thNazgul: В книжке Сэм оставил Фродо, так как был уверен, что тот мертв. А задачу скинуть Кольцо в Ородруин никто не отменял. Ну, что делать - поплакал над телом товарища, взял Кольцо, взял склянку и потопал дальше... Кстати, уход Сэма от Фродо по Джексону - один из тех милых моментов, которые и показывают, что Арда-по-Джексону не совпадает с Ардой-по-Толкиену. Ибо фундамент Арды - этический. Измени этику героев - мир изменится...
*кашель*
я другое имел ввиду.
Точнее критику того, что фродо отсылает Сэма домой.
На мой взгляд вся эта история с выбрасывнием хлеба нужна для того чтобы
объяснить/показать почему Фродо один"попёрся"(говоря языком КиМ ) в логово шелоб.
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования