Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2004, 07:21   #1
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Question Тоже не рецензия...

30 декабря меня угораздило посмотреть «Возвращение короля» и тем самым испортить себе все праздники в мучительных попытках определиться: что же все-таки я чувствую и думаю по поводу этого «творения».
Я, разумеется, допускаю, что жуткое качество записи в пол-экрана и еще более жуткий перевод (с перлами типа «Минис-Тириса» и «Черного Короля МордОра СарОна») оказали свое дурное влияние, и, возможно, после просмотра в кинозале мой вывод еще будет слегка пересмотрен, но пока О Т В Р А Т И Т Е Л Ь Н О !!! другого слова не подберешь…
(Прошу, кстати, не цепляться за слово «пересмотрен», дескать «сначала определись окончательно, а потом пиши!», поскольку мнение мое основано все-таки не на качестве картинки и звука… Они-то, как всегда, великолепны: пейзажи роскошны, эльфы, гномы, хоббиты, орки, мечи, доспехи, чудовища, города и башни восхитительны! Леголаса, Гендальфа, Фродо, Сэма, Арвен, да почти всех из этого фильма я обожаю!… До тех пор пока они не открывают рот… А вот тогда и начинается то, что не исправишь никакими спецэффектами, красочностью и объемным звучанием DD…)
Если выразить общее впечатление о фильме, на мой взгляд, оценка его 3 частей выглядит так: ХОРОШО > СРЕДНЕ > УЖАСНО. Если первая часть почти безупречна, вторая уже носит на себе следы жестокого надругательства над ходом повествования, хотя их (с большой натяжкой) еще можно признать оправданными, то третья – это сплошная хаотичная мешанина режиссерско-сценаристской и «не знаю чьей там еще» отсебятины с кусками «Властелина Колец». Причем эта самая отсебятина с тошнотворно-сентиментальным и моралистическим уклоном в 3 части прочно заняла главное положение, а все остальное… Такое впечатление, что добавлено просто потому что «все-таки фильм по книжке снимаем этого… как его… Толкина, надо соответствовать»!
Уже неоднократно ругали всякими словами тех привередливых зануд, которые непонятно почему требуют, чтобы фильм хоть как-то соответствовал написанному, ну не понимают они, болваны, высоты творческого полета Джексона с сотоварищами!!!
Да, НЕ ПОНИМАЮ и НЕ ХОЧУ я понимать никаких объяснений вроде того, что «это режиссерская трактовка» и «фильм и книга – это разные области искусства», позволяющих ТАК издеваться над моим миром кому бы то ни было!!! Если ты такой умный, так напиши свою книгу такого уровня, если сможешь, и снимай по ней что хочешь и как хочешь, заставляй героев говорить фразами из пошлых мелодрам, искажай смысл и значение их поступков как тебе будет угодно!!!
Если очень напрячься, можно пропускать мимо ушей все те фразы, которые так и режут слух, вроде «Опаньки! А кто это тут по кустам шарится? Ренжер!», списывая их на неудачный перевод, косноязычность авторов диалогов, да на что угодно! Но от ДЕЙСТВИЙ-ТО никуда не денешься, вот они, есть, существуют, и не где-то в чьем-то воображении, а можно сказать в реальности. И самое плохое даже не то, что они вообще «имеют место быть», хотя не должны, а то, что не соответствуют они ни здравому смыслу, ни характерам персонажей, ни хоть какой-то логике в конце концов!
Ну, ярчайший пример этого конечно Фарамир. Если он «добрый и благородный» - какого черта он потащил хоббитов на веревке, как скотину, в Гондор, если «злой и коварный» - так что ж он их тогда отпустил?! ЧТО его ТАК впечатлило, что он ни с того ни с сего даже с жизнью готов расстаться?! Рвотные рефлексы Фродо при виде назгула?!
Это ведь важно! Ну, честное слово! У Дж. Р.Р. Толкина герои поступают так, как им должно, потому что они такие, какие есть: эльфы – это эльфы, гномы – это гномы, нет, разумеется они все разные бывают, и плохие, и хорошие, но вот ЭТИ конкретно люди, эльфы, хоббиты обладают своим, четко выписанным характером и зачем его надо «развивать», добавляя каких-то надуманных терзаний и поисков «своего пути», зачем?!
Зачем Элронд припрятывает осколки Нарсила? Как видно в тайной надежде, что без него Арагорна прикончат наконец, и он перестанет дочке мозги пудрить? А люди в которых течет «чистая кровь нуменорцев», нет, я не утверждаю, что они с катушек не съезжают, но не ТАК же!
Как объяснить, что может быть Арагорн, отправляясь по Тропе Мертвых, и боялся, при всей своей королевской храбрости, но уж точно, нашел бы слова, чтобы сказать призракам что-то более существенное, чем орать 15 раз: «Что скажете?», словно он им пришел продавать что-то, да вот в цене не сошлись… Он их не об одолжении просит, если кому непонятно, что такое КЛЯТВА и КЛЯТВООТСТУПНИЧЕСТВО, за которое они несут столь страшную кару, он КОРОЛЬ, потомок того, которому они присягали и должны исполнить приказ, если он ПОТРЕБУЕТ.
Не могу не привести самый, на мой взгляд, существенный момент из жизни всеми горячо любимого Голлума. Существенный именно в книге, т.к. в фильме его важность как раз в глаза не бросается: решающий перелом в его душе, вызванный неосторожным окриком Сэма.
Представьте: возвращаешься ты из пещеры Шелоб, договорившись с ней о ловушке и видишь – вот он, хозяин, единственное существо за 500 лет сказавшее тебе доброе слово, делившее с тобой последний глоток воды и тяготы кошмарного пути, спокойно спит, измотанный тяжестью ноши, тяжестью, которую кто еще кроме тебя может себе представить! А ты отправляешь его на смерть, того, кто доверяет тебе, относится к тебе по-… по-хоббичьи, верит в то, что есть в тебе еще что-то хорошее… И в такую минуту – грубый крик: «Где ты, мерзавец, шнырял по своим воровским делишкам?»
Это сильно. В книге это ЕДИНСТВЕННЫЙ момент, в который чувствуешь жалость к Голлуму, может именно поэтому такую пронзительную, и негодуешь на остолопа Сэма, испортившего единственный момент, когда все еще могло повернуться иначе…
А что мы видим в фильме: злобная, хитрая тварь подстраивает самую подлую свою и гнусную «подставу» с лембасами и натужно оскорбляется, когда его за этим застукивают…
Даааа. Грустно, если никто не видит РАЗНИЦЫ. Как и грустно то, что можно всерьез поверить, что Фродо прогоняет Сэма из-за каких-то там лембасов «домой»…
Я понимаю, кто-то, конечно, скажет, что это мелочь, но так и кольцо вообще-то мелочь и сами хоббиты мелочь мохнолапая. И вообще, чего огорчаться по пустякам, вон зато как Арвен с Элрондом галопом по Средиземью туда-сюда красиво скачут!!!
Есть, есть, конечно же, во «Властелине» и мелочи, не стану я кричать, что все надо было снимать слово в слово. Вот например Бомбадила с Могильниками выкинули, а ведь именно там Мерри получил клинок, выкованный дунаданами, а «никакое другое оружие, даже в более сильных руках, не нанесло бы врагу раны, рассекшей призрачное тело», но тут понять можно – показывать все – никакого времени не хватит, а показать кусочек для галочки – смысла будет еще меньше. Так что если чего-то в фильме нет, я не протестую, не хватает времени, ладно, можно и повыкидывать всякие неважные подробности, но вот для чего добавлять какие-то идиотизмы, которых не было и быть не могло?!!!
Зачем вся эта белиберда типа: «Вот тебе, Арагорн, меч предков, да пребудет с тобой сила, Аминь!», которая, повторюсь, занимает БОЛЬШУЮ часть фильма?! Для объяснения «темному» зрителю неясностей книги? Хорошенькое толкование: «Арвен, у тебя руки холодные, бессмертие эльфов покидает тебя!» Ага, еще забыл добавить: «Это трупное окоченение начинается, скоро синими пятнами пойдешь»!!!
Про линию Денетора уже сказано столько, что не буду ее затрагивать. Хотя то, как он жрет ягоды (или что там это еще), посылая сына смерть, так же как Смеагол, давящийся рыбой в начале… Боже, кто это выдумал?!!!
«Денетор – необычайный человек, Перегрин, помни об этом! Ибо ты присягнул ему. Не знаю, как эта мысль пришла тебе в голову или, может быть, в сердце, но это было хорошо. Я тебе в этом не помешал, потому что холодный рассудок не должен останавливать ничьи благие порывы…»
И посохом по голове – блям! «А ну заткнись, болван недоразвитый! Не видишь, паханы о своем гутарят!»
Я не про Денетора говорю! Ладно, чокнулся человек, орет с башни: «Сдавайтесь!», смирительных рубашек тогда не было, так можно и посохом, что ж поделаешь… Я про попытку Пипина принести присягу Денетору, не заметили – «я тебе в этом не помешал»? Элементарно невежливо перебивать в такой момент и ЭТО Гендальф – мудрый и великий, пришедший в Средиземье как раз за тем, чтобы будить эти самые благие порывы души во всех существах доброй воли…
Разумеется, нельзя снять фильм так, чтобы он одинаково нравился и «сумасшедшим фанатам» и «нормальным» зрителям! Понимаю, ох, как понимаю (я экономист), что необходимо было повтыкать в фильм и «коммерческих» моментов, повышающих покупательский интерес к нему широких масс, но «Возвращение короля» я даже с этой точки зрения не могу объяснить!
Во второй части понятно: Арвен в прозрачном сарафанчике – красиво и сексуально, плачущие детишки в пещере, храбрые мальчики и старики на стенах Хельмовой Пади – ползала рыдает, любовная интрига Арагорн-Арвен-Эовин – куда же без этого, 10 баллов за тонкую игру на чувствах и нервах зрителей!
Но третья часть… Где Король-призрак, ведущий осаду Гондора – наводящий ужас и эффектный в своей короне и весь в черном (вау!)?! Вместо него с экрана таращится какая-то перекошенная орчья рожа, от которой с души воротит просто. Где любовная линия Фарамир-Эовин – женская часть зрителей оценила бы точно?! Где потрясающий момент, когда из Черных Врат появляется «Глас Саурона» (тоже весь такой черный и шикарно страшный) и предъявляет ультиматум, угрожая убить Фродо и предъявляя кольчужку и меч?! (Даже в игре эта сцена была, или я пропустила?) Тяжелый выбор, горе друзей, оплакивающих Фродо – чем плохой вышибающий слезу ход, хотя бы с коммерческой точки зрения?!…
И ведь на все бы это прекрасно хватило бы времени, если выкинуть всякую… Но я уже повторяюсь.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 07:22   #2
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Тоже не рецензия... (конец)

Несколько сумбурная получилась у меня рецензия (если можно так ее назвать все-таки), но надеюсь, оправданием может служить то, что пишу что-то такое впервые. Уж очень хочется поделиться своими мыслями и чувствами с кем-нибудь, кто может понять, досаду и горечь от того, что столько труда, денег, великолепной работы актеров потрачено, нет, не впустую, конечно… Много, очень много в фильме хорошего, замечательного, просто прекрасного. Смотрела я его уже раз 20, если не больше, и буду смотреть еще столько же, чтобы снова окунуться в этот мир, красивый, страшный и величественный.
Вот только горько от того, что при всех возможностях, финансовых и технических, этот фильм мог бы стать настоящим шедевром, настолько же великим, как книга, но видно для этого нужен был режиссер столь же гениальный, как Автор…
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 09:46   #3
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Ester!
Ты все-таки делай скидку на пиратку, ладно? Во-первых, пираты сильно порезали фильм. Говорят... Вроде бы у них он идет 3 часа, это минут на 20 короче настоящего фильма. А в 20 минут влезает очень много сцен.
А во-вторых, дурацкий перевод, судя по всему, произвел-таки на тебя впечатление, раз ты реплики цитируешь.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 11:19   #4
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Насчет урезанной версии каюсь - не знала А что там именно повырезано не знаешь? Вообще-то впервые нарушила принцип: не смотреть пиратки, очень уж не терпелось, наверное зря...
А вот насчет реплик - так английские-то слышно сквозь наш "дублированный" перевод! Тоже впечатляет...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 19:05   #5
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Вот здесь перечиисляются отсутствующие сцены:
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...&threadid=2657

Пропало не 20, где-то 6-7 минут.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 20:03   #6
StValent
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для StValent
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 131
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
А вот насчет реплик - так английские-то слышно сквозь наш "дублированный" перевод! Тоже впечатляет...
Там такой звук... что как ни силился ничего разобрать не смог...
Лишь только скачав из интернета другую пиратку, без перевода и со звуком из центрального канала, смог нормально вслушаться в диалоги.

Свою рецензию я наверно напишу тоже...после того как посмотрю в кинотеатре или на официальном DVD, когда у меня улягутся мысли и можно будет взглянуть на всю трилогию целиком...
Сейчас могу лишь отметить, что у меня есть несколько претензий наверно "технического" характера - как изображены некоторые моменты и как их можно было бы изобразить, в частности это Армия мертвых (почему если призраки, то обязательно полуразложившееся - мне кажется что воины типа тех что лежали в болотах были бы гораздо страшнее и симпатичнее), ну и маячок... просто убил а в остальном... не могу не согласиться с Леймаром - фильм безупречен
StValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 20:16   #7
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Re: Тоже не рецензия...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Да, НЕ ПОНИМАЮ и НЕ ХОЧУ я понимать никаких объяснений вроде того, что «это режиссерская трактовка» и «фильм и книга – это разные области искусства», позволяющих
Вот именно. Ничего вы не понимаете в экранизациях и не гадо строить из себя великого Толкиниста. Тут и другие есть, не меньше вашего.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 20:53   #8
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от StValent
Лишь только скачав из интернета другую пиратку, без перевода и со звуком из центрального канала, смог нормально вслушаться в диалоги.
Сслыку, сслыку, ссылку!
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 21:06   #9
StValent
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для StValent
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 131
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Маэглин

Сслыку, сслыку, ссылку!
http://prdownloads.sourceforge.net/b...orrent-3.3.exe - это клиент...

http://suprnova.org - тут ищешь торренты на экранку ВК версии LoGisTic

http://bitconjurer.org/BitTorrent/doc.html - тут кое-что о BitTirrent, если возникнут вопросы...
StValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 00:07   #10
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Я так понимаю, Ваши претензии идут по двум пунктам: диалоги (которые вы судите по пиратке) и несоответствия книге. Но не забывайте, что
1) В пиратке многие моменты вырезаны
2) Будет еще SEE версия, которая будет гораздо более приближеная к первоисточнику

Роль экранизации не в том, чтоб полностью соответствовать первоисточнику, а в том, чтоб донести до зрителей идею и атмосферу книги. Джексону это, несомненно, удалось!
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 07:35   #11
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
to Bilbo Baggins: Ну и зачем же так сразу и ругаться?..
На великого толкиниста я особо не претендую, но вот ПОНЯТЬ я как раз могу все, в том числе и несправедливые совершенно наезды
А ТЕБЕ что, в этом фильме так уж прям ВСЕ нравится?

to Tassadar: Вот насчет того, что Джексону удалось донести идею книги согласиться не могу категорически! Атмосферу, да может быть, согласна, а идея после просмотра доносится одна: наши как всегда победили и чего вообще было сыр-бор городить...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 09:13   #12
Рыжик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 519
Лайки: 0
Ester, а хоббиты? Тебе даже хоббиты не понравились? Мне вот только два момента не очень: это подстава Сэма Голлумом и то, что сделали с Бильбо (жуть )
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 09:36   #13
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
to Bilbo Baggins: Ну и зачем же так сразу и ругаться?..
Примите мои извинения. Меня немного коробят заявления типа "раз не по книге значит плохо".
А насчёт понравился\не понравилася, смотрите мою подпись, цитату Лэймара. Там важны последние слова.

зы: ещё раз прошу прощения.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 09:40   #14
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

to Tassadar: Вот насчет того, что Джексону удалось донести идею книги согласиться не могу категорически! Атмосферу, да может быть, согласна, а идея после просмотра доносится одна: наши как всегда победили и чего вообще было сыр-бор городить...
Э-э-э... не понял. А сыр-бор надо воротить что бы проиграть? Фродо не может жить в Хоббитании, Эльфы уплыли. А у Толкина как было (Я книгу, как Кристофер Ли, читаю раз в год)? До меня донеслась самая моя любимая идея в ВК - даже когда нет надежды всё равно надо сражаться со злом. Посмотрите ещё раз ХП.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 09:58   #15
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
даже когда нет надежды всё равно надо сражаться со злом. Посмотрите ещё раз ХП.
"There is always hope" (с) Aragorn
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 14:02   #16
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Ну, ярчайший пример этого конечно Фарамир. Если он «добрый и благородный» - какого черта он потащил хоббитов на веревке, как скотину, в Гондор, если «злой и коварный» - так что ж он их тогда отпустил?!
Пишут люди, пишут, анализируют. И, в частности, то почему Фарамир именно такой, и то, почему сначала ведет хоббитов в Осгилиат, и о то, почему отпускает в итоге. http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...0&pagenumber=1
И все равно одно и то же


Последний раз редактировалось Angel Hebe; 06.01.2004 в 14:08.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:39   #17
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Angel: строго говоря, нельзя сказать, что это ответ... Анна прекрасно изложила свою точку зрения, которая не стала от этого ококнчательной истиной. Хотя, безусловно, заслуживает уважения и изучения.

Есть ещё весьма любопытная рецензия Иллет в которой тоже обсуждается Фарамир.

Ester, рыдают у нас в Приюте Пуриста, добро пожаловать
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 06.01.2004 в 16:43.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 17:11   #18
StValent
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для StValent
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 131
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
Есть ещё весьма любопытная рецензия Иллет в которой тоже обсуждается Фарамир.
Очень хорошая рецензия, ИМХО. Лучше свои собственные мысли и я бы высказать не смог (у меня вообще сильные проблемы с русским языком )
StValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 17:15   #19
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
to Tassadar: Вот насчет того, что Джексону удалось донести идею книги согласиться не могу категорически!
Идея книги: борьба Добра и Зла. В фильме она улавливается даже очень невнимательным зрителем. И мелкие несоответствия тексту никоим образом не снижают уровень восприятия, а некоторые даже увеличивают...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

Атмосферу, да может быть, согласна, а идея после просмотра доносится одна: наши как всегда победили и чего вообще было сыр-бор городить...
Это не идея, это описание сюжета в очень ограниченном и сжатом виде. Вы и о книге такого же мнения? Там ведь тоже «наши как всегда победили».
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 21:47   #20
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
строго говоря, нельзя сказать, что это ответ... Анна прекрасно изложила свою точку зрения, которая не стала от этого ококнчательной истиной. Хотя, безусловно, заслуживает уважения и изучения.
Строго говоря, а с чего вы взяли, что информация по этой ссылке мною называлась окончательной истинной и ответом на все вопросы?
Это вы сказали, я же предлагала ссылку, по которой можно прочитать, с моей точки зрения, подробный анализ эпизодов с Фарамиром, из которого мотивация его поступков во многом становится понятной.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 21:54   #21
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Angel, я и не говорила что Вы это сказали Это была дискуссия с внутренним голосом
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 01:26   #22
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Re: Re: Тоже не рецензия...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

Вот именно. Ничего вы не понимаете в экранизациях и не гадо строить из себя великого Толкиниста. Тут и другие есть, не меньше вашего.
Bilbo Baggins надо ли напоминать, что самомодерирование у нас на форуме запрещено. Не говоря уж о том, что аргументация типа "Тут и другие есть, не меньше вашего" сильно отдает... <censored>
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 09:38   #23
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Я извинился перед Эстер. И где это я самомодерировал?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 00:12   #24
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Много где. Но не в этом суть.

Объясняю. Вот твоя подпись из Леймара, она очень показательная. Типа я весь во власти высокой страсти. А потому имею право.

Но дело в том, что эмоции - топливо поступков. А о человеке судят не по его мотивам (все мы "хотели как лучше" ), а именно по реальному выходу - по поступкам. А значит и о тебе - не по тому, кто ты на самом деле есть и что ты думаешь о Средиземье, о ВК, Профессоре и фильме, а по тому, как ты ведешь дискуссии здесь на ХА.

Не знаю, хотя может тебе нравится та репутация, которую ты себе создал, но я думаю, что ты лучше своей репутации. Как и многие другие драчуны.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 11:08   #25
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Большое спасибо всем за отзывы, пишите еще please, буду очень рада.
Я, к сожалению, могу «заходить» в Интернет только на полчаса в день, так что быстренько отвечаю всем оптом, по порядку:
Рыжик, хоббиты мне ну очень понравились! Как и все остальные впрочем! Я писала где-то в начале, что к «картинке» у меня претензий нет ни малейших! Напротив – «попадание в образ», по-моему, идеальное у всех, и за создание зримых образов любимых героев всем-всем-всем, кто принимал в этом участие, огромное просто мерси!
Однако, Bilbo, если в твоей (или Леймара) коронной фразе заменить слово «фильм» на «книга», получится в точности моя позиция в данном вопросе! Поэтому, возможно, во многом я необъективна, когда считаю, что нельзя экранизировать «Властелина» без души, без любви к этому миру и его героям, без понимания мотивов их поступков…
Тут как нельзя более кстати пример бедняги Фарамира
Да, Angel Hebe, я читала уже эту статью, спасибо, но не согласна все равно!!! Уж очень трудно в поведении Фарамира, таком, как оно представлено в фильме, разглядеть все эти тонкости его отношений с отцом и трепетных душевных терзаний, да практически невозможно в общем-то!
Хочу, кстати, пояснить – наверное, во многом на мою точку зрения оказывает влияние то, что в ближайшем моем окружении один (!) человек только вообще книгу читал Так что после каждого группового просмотра мне приходится ну очень много разъяснять: кто, куда, зачем, почему…
И вот с этой как раз позиции: не увидишь из фильма всего того, что необходимо понять, чтобы оценить по-настоящему!!!!!
А ведь это можно было бы показать, причем ТАК (на ТАКОМ-ТО материале), что не было бы тех, кто не проникся бы! И не только идеей борьбы Добра со Злом, а тем, что, на мой взгляд, еще более важно, Tassadar, - идеей Выбора между ними, которая является, по-моему, определяющей!
Борьба Добра и Зла идет постоянно, она была, есть и будет, и то что «наши побеждают» уже вроде как бы само собой разумеется, это уже стало привычным, хотя зря конечно!… Вот, ИМХО, о чем книга – о выборе, который каждый делает в этой борьбе: и Теоден, который не прячется в Хельмовой Пади, а скачет на помощь своим вассалам, и Фарамир, который как раз не мечется в терзаниях, а твердо знает: что бы ни сулило ему кольцо – и признание отца в том числе – он не возьмет его «даже, если бы оно лежало на дороге», потому что это оружие Врага, а его (Фарамира) выбор уже сделан!!!
Не цепляйтесь, очень прошу, к словам, я не ругаюсь просто потому, что мне так хочется, а просто (может быть не всегда удачно) пытаюсь выразить главное – я люблю, очень люблю эту Книгу и хочу, чтобы фильм (как наиболее массовое средство донесения ее до всех) был не хуже!!!
А насчет Приюта Пуриста, спасибо Donna Anna, загляну обязательно
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 15:14   #26
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Re: Тоже не рецензия...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Если ты такой умный, так напиши свою книгу такого уровня, если сможешь, и снимай по ней что хочешь и как хочешь, заставляй героев говорить фразами из пошлых мелодрам, искажай смысл и значение их поступков как тебе будет угодно!!!
Эстер, Вы знаете, после этой фразы Ваша рецензия у меня не пошла абсолютно, а в голову пришло лишь одно затасканное выражение в споре любителей и нелюбителей, которое однако вполне может служить ответом в данном случае: "Если ты такой умный, то сними сам фильм и лишь потом рассуждай с таким размахом о пошлости, недостатках и голливудщине!"
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 17:49   #27
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Однако, Bilbo, если в твоей (или Леймара) коронной фразе заменить слово «фильм» на «книга», получится в точности моя позиция в данном вопросе! Поэтому, возможно, во многом я необъективна, когда считаю, что нельзя экранизировать «Властелина» без души, без любви к этому миру и его героям, без понимания мотивов их поступков…
Тут как нельзя более кстати пример бедняги Фарамира
Ты не совсем меня поняла. Я обажаю книгу. Как я уже написал я читаю её раз в год, а бывает и гораздо чаще.
Я например после первого просмотра ТТТ я был очень разочарован Фарамиром, но потом я просто представил что было бы если бы Фарамир был бы точно такой как по книге.

зы: насчёт того что фильм снимали без любви это ваша IMVHO.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!

Последний раз редактировалось Bilbo Baggins; 08.01.2004 в 17:59.
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 17:50   #28
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Даша, решпект
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 17:58   #29
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Ester RESPECT!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 21:16   #30
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Цитата:
<skip>
нельзя экранизировать «Властелина» без души, без любви к этому миру и его героям, без понимания мотивов их поступков…
Зритель как раз понимает мотивы всех поступков героев. И это – заслуга именно тех отступлений от книги, на которые многие так сетуют…
Цитата:
<skip>
идеей Выбора между ними, которая является, по-моему, определяющей!
Вы противоречите себе же… В фильме Фарамир делает свой выбор на глазах зрителя, и он (зритель) видит мотив этого поступка…

Последний раз редактировалось Tassadar; 08.01.2004 в 21:28.
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования