Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2004, 23:58   #31
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Yuv
Написала про Фродо. Вчера посмотрела фильм в третий раз. Вернулась и удалила все к чертям. Не могу я писать про него - столько всего в голове... Каждый раз смотрю фильм - и каждый раз вижу что-то новое. Или трактат писать, или молчать на фиг. Наверно, самым правильным, что я могу сказать о нем - это привести мои слова подруге на первом просмотре: "Я убью того, кто скажет, что это - не Фродо". Комплимент в моем духе И еще какой!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж

Последний раз редактировалось Manticore; 02.02.2004 в 05:26.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 21:44   #32
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Родные, зашла к вам - ничего не прочитала, что-то сегодня весь день всмятку, а надо все не вскользь читать же...Очень хочу пойти в четвертый раз. Очень. Рецензий писать не буду, отмечусь у вас - свои пять копеек, ладно? Надеюсь, не затеряюсь среди ваших глобальных постов...
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 22:01   #33
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Постов и нету уже - теряться негде. Словеса закончились - их с каждым просмотром все меньше. Впрочем, не так. Их слишком много

Но могу написать про Фарамира, чтобы не посылать это всем в ПМ. Хотя это как раз в ПМ и писалось. Но вдруг кому интересно, чем я могу разнообразить свои сахарные впечатления о фильме и поток розовых восторгов :-)))

Да, есть что-то, что мне не понравилось. Точнее, кто-то
Фарамир - единственное мое расстройство в фильме. Я все понимаю, я согласна с таким вИдением, оно очень интересно и актер хорошо играет, и этот персонаж удачен для фильма, но этот Фарамир - не тот, кого я любила после Фродо в Книге. Тот - спокойный, сильный, мужественный, благородный, мудрый... Сэм сказал ему - ты похож на Гэндальфа. А этот - не похож. В нем нет внутренней силы, он сломлен и измучен. В книге Фарамир ломается только когда отец отправляет его на смерть. До этого он - только измучен его не-любовью. Есть разница в востприятии. Хороший в кино Фарамир, но не мой. На побитого щенка похож, на мальчишку. Жалко... Но "много хорошо - тоже не хорошо"

ЗЫ Оказывается, в соседнем треде как раз то же самое про Фарамира говорят! Осанвэ...

Еще подумала и решила, что Эомер тоже сильно отличается от моего книжного образа. Я его в книге почему-то представляла совсем молодым, скорее юношей, чем мужем. С белой кожей и золотыми волосами - он все-таки брат той, что звали Белой Девой Рохана. Он представлялся мне очень светлым, скорее бесшабашно храбрым, чем яростным. И ярче всего - его смех над смертью у стен Минас-Тирита. Знаю, что это был всего лишь наивный образ, игра детского воображения, - но он был. Мне Рохан вообще представлялся очень ярким: белые кони, золотоволосые всадники, ярко-зеленая трава... Контраст с фильмом был весьма разительным. Но я узнала Рохан и приняла его. А Эомер - наверно, он такой и должен быть на самом деле. Он мне очень нравится, в отличие от Фарамира. Хотя немного жаль того юного воина, похожего на Отрока Эорла с гобелена, что представлялся мне когда-то.

Думаю, что мне безумно повезло, что Фродо и остальные хоббиты полностью совпали с книжными. Особенно Фродо - куда ж без него
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж

Последний раз редактировалось Manticore; 07.02.2004 в 23:53.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 23:05   #34
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore
Yuv
Написала про Фродо.
<...>
Наверно, самым правильным, что я могу сказать о нем - это привести мои слова подруге на первом просмотре: "Я убью того, кто скажет, что это - не Фродо". Комплимент в моем духе И еще какой!
Ты вспомнила о той ПМ-ке, где я признавалась, что пыталась писать о Мерри, оборжалась (кстати, поясняю на всякий случай, не из-за Мерри из фильма, а по другим причинам) и прекратила это?
А о Фродо мне всю жизнь молчится лучше, чем говорится. И в фильме мой Фродо, спасибо и режиссеру и Вуду.

Позднее: Наверное, я зациклена на хоббитах, но Фарамир не вызвал у меня отторжения или неприятия. В ТТТ помню, все ожидала его появления, и даже вздрогнула, когда увидела (спойлеров тогда не видела). Он показался мне жестким и (после я сочла это его защитной реакцией – от собственных не слишком веселых мыслей, от постоянной войны) – ироничным. Он не показался мне сломленным, нет. И даже когда шел на смерть по велению отца, уже в ROTK, что-то было такое в его походке наряду с обреченностью – не знаю как объяснить – величественное, что ли. И эта непроницаемость взгляда… Правда, проскальзывает в его взгляде порой что-то мальчишечье, мысль какая-то (между: «Да отстаньте же вы все от меня наконец!» и «Так не должно быть, это неправильно.»), которую я пока так и не ухватила. Это выражение появляется в определенные моменты фильма, а я еще не насмотрелась, чтобы поймать эти моменты и понять, что их объединяет (для себя). А то, что измучен он, так это и должно было быть.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre

Последний раз редактировалось Yuv; 08.02.2004 в 01:39.
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 03:21   #35
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore
но этот Фарамир - не тот, кого я любила после Фродо в Книге.
Manticore,
спасибо за интересные мысли. Прочла Вашу "нерецензию" и весь тред с большим удовольствием.

Но до чего же причудливо человеческое восприятие... Ведь Фарамир в книге и для меня второй любимый персонаж - после Фродо. Но Фарамир Венэма, напротив, оказался очень близким к моему книжному Фарамиру. Наверное, это потому, что Фарамира из романа я любила совсем не за то, за что его любите Вы... А именно за то, что вытаскивает в нем на первый план Венем!

Дело в том, что моя горячая любовь к этому персонажу романа выросла из сострадания - и произошло это уже в третьем томе, во время его "заморочек" с папой. Во втором, в Хеннет-Аннуне, он показался мне каким-то слишком "идеальным"... А потому трактовка Джексона-Венэма у меня пошла "на ура" - так сказать, то, что доктор прописал.

Последний раз редактировалось Rika; 08.02.2004 в 03:25.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 07:20   #36
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Manticore :-) Хе, пожаловалась, что постов нет, сглазила не иначе. ;-) Ну Бегемотенок я или где?.. Знаешь, о Фарамире отпишусь, наверное, на треде у Анны, обещала, но все-таки, давай еще раз поговорим о всеми обожаемом главном герое. И о его полной противоположности.
Это будет еще один пост. А сейчас разберемся с недоконченным нашим диалогом.
*** Эй, поосторожнее с хвостом-то! Это как-никак мое достоинство!***
Отпускаю-отпускаю. Хороший хвостик, хороший. А то и сдачи дать может. :-)
Знаешь, мы начинаем сходится с тобой в этом маленьком споре.
***Просто я считаю, что все мы – в какой-то мере орудия высших сил, добра или зла, воля которых проявляется через то, что называют судьбой или случаем.***
И я согласна с тобой полностью. Судьба как проявление высших сил, и далее - свободный выбор - принять то, что предлагается тебе или пойти другой дорогой. Так видится мне...
ТАк что действительно, после такого пояснения, ничего обидного для Голлумаили кого-то иного в такой интерпретации нет.
***Скорее, оба они были даны друг другу как испытание, как возможность спасения. Фродо свое испытание прошел, Голлум - нет.***
И опять согласна. Причем, очень даже в тему. :-)
Голлум не мог пройти свое испытание в земной жизни, этот путь был уже закрыт - смертный грех!.. но сделать шаг вперед, вырваться хотя бы частично - да. И это мы видим в книге и фильме. Профессор простил своего героя - как христианин, и далее вверил его тем самым высшим силам. Не могут человеческие глаза проследить дальнейшее. Один ушел в рай, другой в ад...
***Я придерживаюсь точки зрения, что насильно даже сам Эру никого не спасет, если сам спасаемый не сделает хоть шаг навстречу.***
Отлично. Я думаю так же. В том и есть сущность добра, чтобы надеяться и верить, хоть каким безнадежным не казался бы спасаемый. Либо он придет, либо нет... Знаешь, именно за отсутствие этого момента не люблю ислам - Аллах укрепил сердца "владельцев садов", чтобы они сопротивлялись Мухаммеду, и затем их же покарал смертью. Милосердный, мудрый, аль-хаким?.. Никогда не понимала этого. Да простится мне. :-)
***«Это Прелесть нас заставила, она с нами это делает» - он говорит чистую правду, хоть и ломает комедию.***
И да и нет. Мне всегда помнится цитата о тьме, тоскующей о свете, и проклинающей его. Потому что добиться света тьма не может, для этого ей надо перестать быть тьмой. Знаешь, при переводе мне всегда казалось, что в двойственности Голлума по отношению к Фродо именно Голлума, темной стороны примешивается изрядная доля зависти. Ты смог, а я нет!.. Он видит в поведении Фродо упрек себе, его гложет зависть, желание - пусть не подавить, не сломать - для этого он слишком труслив, и слишком зависим от своего нежданного - можно сказать друга. Но хочется исподтишка подтолкнуть, подставить ножку и позлорадствовать, видя, как этот самый друг барахтается в грязи. Ага, и ты не лучше!.. И ты такой же как я!.. А некоему предмету того и надо...
***И мысль о том, что владей Фродо кольцом пятьсот лет – быть ему Фроллумом, не кажется кощунственной.***
Отнюдь. Только Фроллум был бы страшнее, не мелкий пакостник, но господин и повелитель, все силы своей яркой души направивший на уничтожение. Возненавидевший мир, который сделал его таковым. Да что говорить, и ты и я помним его почти уже таким, беспощадным, обманувшим самого себя, на грани, на острие. Тьма затопившая маленький домик...
***И все-таки я не считаю смерть в раскаленной лаве - тем, что может очистить душу Голлума.***
Несомненно. Это искупление крови, физического преступления, дарованное ему за то, что все же - искра человечности вела его какое-то время. За раскаяние, пусть и мимолетное. Око за око, и чужую смерть можно искупить только собственной. И блеск его Прелести приведет его прямиком в ад. Но далеее... нам все же остается надежда. Знаешь, я всегда вспоминаю, как ангелы уносят душу Фауста, подписавшего смертный договор с Сатаной. Падшего Фауста, под крики и проклятия Мефисто.
Фродо не пал, в смысле - разочаровал или не оправдал надежды, другого пути не было для смертного существа. Иначе - зачем бы нам божья помощь, если всегда справиться можно самому? :-) Он сделал что мог, что было в его силах, и даже больше того. Нельзя требовать иного. За что и получил свою награду.
***Эй, я не сама это придумала! Это Профессор кому-то в письме такой вариант развития событий описывал, а раз он - творец мира Средиземья, почему бы мне и не принять его точку зрения?***
Знаешь, проверю по своим материалам. Так далеко еще не заглядывала, но чуть позже - как разберемся с некими главами, сделаю. :-) Должно было такое остаться в рукописях. А до этого момента - тайм-аут. :-)
Yuv
***Час Быка на Сэма странно действует: он на него не действует вообще.***
Действует. Ты знаешь, при жестоком давлении или опускаются вниз, или поднимаются вверх, остается сердцевина, все наносное сжигается в этом огне. Что мы и видим...
Ох, как давно мы не переписывались, девчонки!.. Завтра постараюсь исправиться. Это все события меня выбили из колеи. Ну ладно, берем себя в лапы, и пишем всем и всюду. Договорились? :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 11:46   #37
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Кора,

***Написала про Фродо. Вчера посмотрела фильм в третий раз. Вернулась и удалила все к чертям. Не могу я писать про него - столько всего в голове... Или трактат писать, или молчать на фиг. ..."Я убью того, кто скажет, что это - не Фродо". Комплимент в моем духе***
У меня тоже самое. Подмывает написать длинный занудный трактат :-). И - не хочется сейчас трактатов. Но к "комплименту" присоединяюсь! :-))) Самой захотелось придушить подругу-цивилку, которая в ответ на мои восхищенные вопли об игре Вуда, протянула: "Нууу, дааа, глаза у него... большие." :-) Конечно, я сдержалась - не Голлум же! :-)

Юв,
***И в фильме мой Фродо, спасибо и режиссеру и Вуду.***
О да, присоединяюсь. Хотя, полностью и безоговорочно "моим" он стал именно в третьем фильме.
Кстати, что это у тебя на аватаре такое синее, не разберу? :-)))

____
Кстати, сегодня для меня особенный День: ровно 2 года назад я впервые посмотрела FOTR.
С тех пор прошла целая жизнь...

Во вторник пойду смотреть Фильм в последний раз (в кинотеатре, само собой). В каком-то смысле, прощаться... :-) :-(
А сегодня мне под утро приснились Гавани... и пришли откуда-то три строчки:

"Слезы - не только горе,
А смех - не всегда счастье.
Уходит корабль за Море..."

И тут я проснулась - дома...
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)

Последний раз редактировалось Laire; 08.02.2004 в 11:54.
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 18:46   #38
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
1. На правах жительницы леголасья: первое, о чем я подумала, прочитав *** на какую бы сцену это обменять*** - сцена с мумаком. В нашем Леголасье по этому поводу больше грусти, чем радости. Хотя, не в пример хоббитам, эльфийского принца ужасно мало...Я уже говорила, на какую бы сцену я обменяла слоника. На Море. На чаек. На пророчество Галадриэли.

2. Фарамир. Да, соглашусь с Рикой - для меня этот Фарамир дорог так же, как книжный именно потому, что читая в первый раз, я переживала за него, за такую вот роль - "нелюбимого сына". Так уж получилось, в то время у меня были с папой разлады, и я все пропускала через себя. Опять же - визуальный ряд. Отчего не допустить тоску в глазах Фарамира-книжника, что был сродни Гендальфу? Увы, здесь нет линии Гендальф-Фарамир, которая могла бы подчеркнуть именно мудрость младшего брата. Здесь же он - действительно младший брат. Но он близок мне.
Джексон подчеркнул любовь народа к Боромиру - в SEE. Надо бы так же четко подчеркнуть уважение и любовь к Фарамиру. (пока это есть только резкими, отрывочными фразами : "Прикройте командира!") Может, в SEE будет что-нибудь подобное?

3. Очень мне жаль, повторюсь еще раз, что образ Леголаса не получил никакого развития...тот же уровень, совершенно...

4. Сэм - замечательный, но для меня он так же ровно замечателен все три части.

Пиппин - Бойд прекрасно отыгрывал юного шалопая, и мне было очень интересно посмотреть третью, переломную. Получилось. Пиппин прожит им на все сто.
Мерри - его просто мало. Насколько он мне нравится в книге (особенно в третьей редакции), настолько он мне не нравится в фильме. Может, Монаган виноват, или, что - простите, хоббитолюбки, я его не вижу...

А вот Фродо - о да! Фродо я поверила. Наконец-то. Спасибо Ородруину. Моя мелочь - когда очнувшись, Фродо понимает, что кольца нет - он реагирует именно Так, маленький моментик, но - в копилку плюсов.

6. О Фроллуме-повелителе : Зоя, думаешь, это произошло бы практически сразу? Или все же - нечто подобное истории, показанной в прологе со Смеаголом?
Все из какого момента те жуткие кадры, которые снимались с Вудом-Фродо?....
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 19:19   #39
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Yuv, Rika, Andin

Фарамир... Не могу сказать, что я полюбила его за его идеальность и совершенное отсутствие соблазна присвоить Кольцо. Нет, конечно, ведь он - человек тоже. И я даже рада, что Джексон показал мне эту его человеческую сторону. То, что едва заметно проступало между скупых строк в книге, но на самом деле совершенно реально камнем лежало на душе у Фарамира. И мой самый любимый момент с его участием в третьем фильме - это слова "Если я вернусь, встреть меня, как отец". Мне не в чем упрекнуть актера, да и режиссера тоже. Ведь не мог Джексон показать мне второго Арагорна.

В книге я предпочитала Фарамира, а твердокаменного Арагорна в упор не видела. В фильме я глубоко уважаю человека Арагорна, а Фарамира... терплю. Я понимаю его, но такого уважения к нему у меня нет.

Да, книжный Фарамир скорее напоминал мне Арагорна в исполнении Вигго, когда он, борясь с искушением на Амон-Хен, отпускает Фродо в Мордор. "Я бы пошел с тобой до конца"... Только вот книжный Арагорн представлялся мне кем-то совсем величественным и несгибаемым, не "еще не король", но "король в добровольном изгнании, ждущий своего часа". В фильме Арагорн стал более человечен, а Фарамир - по контрасту претерпел некоторое изменение. Вот и все. Младший брат, милый мальчик-мужчина, близкий и понятный. А в книге это был человек, достичь морального уровня которого было бы - честью и мечтой. Как и уровня Фродо.

Zoe
***Только Фроллум был бы страшнее, не мелкий пакостник, но господин и повелитель, все силы своей яркой души направивший на уничтожение.***

Точно, страшнее. Известно,что чем выше существо, тем ниже оно падает. И тем труднее ему потом вновь вернуться к свету. Чтобы вернуть Голлума, от Фродо потребовалось немыслимое великодушие и милосердие. Кто бы вернул Фроллума? Он стал бы мудрым и жестоким, как и положено, но в его жестокости не было бы милосердия, а мудрость без света стала бы изощренным коварством.

Andin
Да, если бы обменять слоника на Море! О... Хоть немного Леголас ожил бы, как в сцене с "умереть рядом с другом" и "а ты еще не привык к упрямству гномов". Еще бы немного...

Laire
***Кстати, сегодня для меня особенный День: ровно 2 года назад я впервые посмотрела FOTR.***

Я не помню число, но посмотрела я БК в день премьеры. Это был второй сеанс. Я болела и была уверена, что не пойду в кино. Но утром в 8 часов утра увидела в новостях сообщение о премьере (за день до этого, кажется, был VIP-показ в Москве) - и не выдержала. В 9 часов я уже шла по пустому холлу к кассе за билетами -первый посетитель кинотеатра :-). Не видела и не слышала о фильме практически ничего, никаких спойлеров - и плевалась после сеанса во все стороны! Особенно из-за Елистратовского Фродо. И из-за "Титаника". И... да было из-за чего - с непривычки-то. А дома поняла, что счастлива... А еще через несколько дней - что фильм прекрасен. А потом я ходила на БК еще четыре раза, каждую неделю проката. Я влюбилась в него безоглядно, я жила им все эти годы. А вчера попрощалась - больше в кинотеатре я его не увижу. Теперь буду пытаться сохранить память об этом свете и этом мире... И как же благодарна Джексону!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж

Последний раз редактировалось Manticore; 08.02.2004 в 19:22.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 22:04   #40
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Зоя , если Час Быка действует так, как ты сказала в последнем своем рассуждении, то его надо бы поприветствовать, потому как Сэм у нас самый что ни на есть геройский герой получился в результате. Мне казалось, воздействие его скорее гибельно.

Лайре , специально для тебя: нормальный формат картинки с аватара.

Молчала я, молчала… Люди, неужели никто этого не скажет???

Хитрюга ПиДжей показал нам сумасшедшую рыбку!!! Гениально!
Изображения
Тип файла: jpg 375 3.jpg (87.5 Кб, 45 просмотров)
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 23:08   #41
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Юльчик, спасибо! :-)

Да, в таком виде понятно, что изображено... А на аватаре... сплошная синь :-)))) Ты это специально, чтоб все голову ломали и приставали к тебе с вопросами?

Сумасшедшая рыбса, любовь всех ЧРовцев?!! :-)
Ты имеешь в виду ту, которая слопала Деаголова червячка? :-) Даа, ловко она притянула парня к Тому Самому Месту...
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 23:59   #42
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laire
Сумасшедшая рыбса, любовь всех ЧРовцев?!! :-)
Ты имеешь в виду ту, которая слопала Деаголова червячка? :-) Даа, ловко она притянула парня к Тому Самому Месту...
Ту самую. Причем она показалась мне именно сумасшедшей.
Оффт: Насчет аватара: просто картинка очень понравилась, а вот не видна.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 00:14   #43
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
***Причем она показалась мне именно сумасшедшей.***
Вообще, да. Ты права, что-то есть. Плывет она так... так только чокнутые рыбсы плавают. :-))))
*сама себе* Вот хоть бы одну умную мысль сказала! :-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 21:41   #44
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Ходють тут всякие, флудють...

Ладно, раз у вас умных мыслей нет, то и у меня пока тоже не будет. Но! есть одна не мысля, а так... По поводу: а почему у Фродо такая рана от жала аккуратная и почти здоровая? Мне на первом просмотре аж дурно сделалось, когда я представила каково это - когда тебе в грудь всаживают жало размером с хороший клинок. Да еще и со всей паучьей дури. Причем где-то в районе правого легкого (хотя не зная анатомии, я в этом не уверена). Тем не менее - встал и пошел. Странно.
Но это просто наблюдение, не вопрос даже. Будь это вопросом, на него можно было бы ответить - а так надо было, чтобы встал и пошел, по тексту. Но все-таки, таким жалом убить можно даже без яда...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 22:20   #45
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
***Но это просто наблюдение, не вопрос даже. Будь это вопросом, на него можно было бы ответить***
Да уж, на такой вопрос, пожалуй, не ответишь. :-))) Лучше, наверное, и не задавать. А то еще задумаюсь о том, неужто Шелобским жалом митрильная кольчуга протыкается...
Пусть оно будет на черной совести ПиДжея. :-))))

Но, если серьезно... я вот о чем размышляю: куда ведут следы Фродо? Я имею в виду, в Ородруине. Кольцо он надевает, стоя у края пропасти. Голлум бросается на него тоже у края пропасти. Между этими двумя моментами Фродо куда-то идет. Мне кажется, заметно, что следы идут не по прямой, а полукругом. Причем неровные шаги такие, неуверенные - совсем не подобающие Темному Властелину Фроллуму...
Как-то это на мысли наводит всякие... что Голлум-то как раз вовремя успел наброситься.
Или я, как знаменитая собака Мэггота, вижу то, чего нет?
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 22:26   #46
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Laire

А кольчужка и перекоситься могла, да и вырез у нее - дай Боже...

Мне показалось, что Фродо сначала идет в сторону Сэма, а когда видит Голлума - начинает пятиться назад. Странный властелин, странный... Не знает, что дальше делать? Или не от Голлума он пятится, а от Сауронова взгляда недоброго? Может и так, да-ссс, моя прелесть, очень может быть - вариант два.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 22:52   #47
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Кора,
***А кольчужка и перекоситься могла, да и вырез у нее - дай Боже...***
О да, вырез... хорош вырез... хмм, не буду продолжать эту мысль, иначе склонность к свуну станет патологической. :-)))

Насчет шагов Фродо.
Ох, не то мне подумалось, не то... кое-что похуже. Мне кажется, он НЕ пятится, а идет вперед. Но завтра пойду в кино, проверю специально.
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 22:59   #48
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laire
Насчет шагов Фродо.
Ох, не то мне подумалось, не то... кое-что похуже. Мне кажется, он НЕ пятится, а идет вперед. Но завтра пойду в кино, проверю специально.
А может, самое оно то?

Насчет Шелоб. Полагаю, что всякие там кусающиеся насекомые могут соизмерять силу укуса. Звуками ПиДжей пользуется на усиление, потому и страшнее кажется сам удар, но вовсе необязательно, что эта дама всадила жало полностью.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 23:04   #49
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
***А может, самое оно то?***
*озадаченно* В смысле?..

***вовсе необязательно, что эта дама всадила жало полностью.***
Может, и так. Зачем же такого маленького, худенького хоббитца насквозь протыкать? Он же не дюжий урук какой-нибудь! И даже не "толстый Сэм". :-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 23:14   #50
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
А может Фродо, одев Кольцо, смотрит на него, возможно любуется, и при этом еще и ходит, может шатает его? Я так себе представляла эту картину во время просмотра. А сейчас перечитала книгу: на него и Саурон внимание обратил, и назгулы к нему летят, может озираться он стал по сторонам? Он снова оказался в том призрачном мире, наверно, многое увидел и услышал...Озирался(испуганно? Властно? По идее должен властно) и ходил одновременно. Пересмотреть бы сцену...
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 23:20   #51
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Наталиэ,
***Пересмотреть бы сцену...***
Да, завтра как раз пересмотрю, и ежели моя идея подтвердится, непременно поделюсь ;-)

Кстати, насчет Сэмки. Когда тетушка Шелоб пыталась его ткнуть жалом, то всаживала его в землю по самое дальше некуда... Но, может, она к тому времени уже озверела и не заботилась о "соизмерении силы укуса"?..
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 00:17   #52
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Наталиэ
***По идее должен властно***

Не думаю. В том призрачном мире, что он увидел, ничего воодушевляющего его быть нее должно. Увидел он Саурона и назгулов, и сдается мне, не только увидел, но и почувствовал. А Саурон колца и не собирался бояться - уж не оказался ли Фродо в курсе и этого автоматически? Не весело...

А в кино я тоже специально обратила внимание на следы. Могла ошибиться, но он, имхо, сначала туда - потом обратно. Надо, надо пересматривать!

Laire
***Когда тетушка Шелоб пыталась его ткнуть жалом, то всаживала его в землю по самое дальше некуда... ***

А Фродо она к тому же боялась здорово. Вон как подкрадывалась - а вдруг у него в арсенале еще одна лампочка есть? И злилась на него еще как! Не знаю, не знаю насчет силы... Пятно у него на груди диаметра немаленького, хотя воспаление еще отрицать нельзя... Кто бы этих пауков знал?
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 00:19   #53
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Ну вот, посмотрела. В последний раз. Грустно.

Куда же ведут следы?
Специально смотрела, так, что глаза начали выпучиваться, как у Голлума. :-)
Кора, ты была права. Он сначала делает несколько шагов вперед, а потом назад.
***Увидел он Саурона и назгулов, и сдается мне, не только увидел, но и почувствовал. А Саурон колца и не собирался бояться - уж не оказался ли Фродо в курсе и этого автоматически? Не весело... ***
Видимо, да. Представляете, как на него все это сразу обрушилось: и сила Кольца, и Глаз Саурона, и Назгулы... Думаю, он не от Голлума пятился. Если еще вспомнить, как изменялся мир, когда он надевал Кольцо (в FOTR) - то Голлума он должен был видеть как маленькую, расплывчатую тень. Думаю, в этот момент Фродо понял, что не сможет справиться с силой Кольца и противостоять Саурону, даже с Кольцом на пальце. Потому и шел так неуверенно, и пятился... И, не прыгни на него Голлум, Фродо бы упал, мне кажется. Просто дошел до края и упал - как он, опять же в FOTR, упал с площадки на Амон-Хен.
Так что Голлуму - благодарность! :-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 04:02   #54
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Девушки, милые! Во-первых - респекты, как за этот тред, так и за Черновые редакции - нежно я вас люблю почитывать. Во-вторых - можно один раз внести 5 копеек в ваше обсуждение? То ли я не так смотрела, то ли - не знаю
Вот это: (и все последующее)
Цитата:
По поводу: а почему у Фродо такая рана от жала аккуратная и почти здоровая? Мне на первом просмотре аж дурно сделалось, когда я представила каково это - когда тебе в грудь всаживают жало размером с хороший клинок. Да еще и со всей паучьей дури. Причем где-то в районе правого легкого (хотя не зная анатомии, я в этом не уверена).
Дело в том, что мне казалось, что мадам кусает его сзади. По книге - вообще в шею, а в фильме - куда-то в область спины. По моему разумению - кошмарный ровный шрам на правом предплечье - это след от удара тролля в Мории. Слева - рана от Ангмарца. Укуса Шелоб на теле нам не показывают.
Хотя, соглашаюсь - когда тебя пырнут ТАКИМ жалом, это уже не отравление должно быть, а колюще-режущая рана.
Еще раз - спасибо.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 20:02   #55
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Laire
Точно, упал бы. Голлуму респект в любом случае.

Kvesta
Не-а, она его жалит спереди, как я сказала. Я специально смотрела, потому что мне сначала тоже показалось, что со спины. Шелоб когда свою... заднюю часть вниз опустила, она сзади Фродо была. Но он что-то почувствовал и медленно обернулся - как раз под удар.

А ты бы к ЧР присоединялась что-ли... Писать тоже приятно, и интересно. Твои копейки и кое-что побольше будут приняты с радостью.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 20:16   #56
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
мне казалось, что мадам кусает его сзади. По книге - вообще в шею, а в фильме - куда-то в область спины. По моему разумению - кошмарный ровный шрам на правом предплечье - это след от удара тролля в Мории. Слева - рана от Ангмарца. Укуса Шелоб на теле нам не показывают.
Kvesta,
мне кажется, что Вы ошибаетесь. В мой последний поход в кино я очень внимательно смотрела эту сцену. Жало Шелоб должно было ударить Фродо в грудь - в последний момент он успевает повернуться к ней лицом.

Так что круглый, мерзкого вида шрам под правой ключицей в КУ - это как раз от жала Мадам(кстати, _выше_ выреза кольчуги, так что - никакого глюка).

След от удара тролля в Мории просто не может находиться на этом месте - он пришелся слева, подмышку, по ребрам.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 00:11   #57
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
2Rika: O`K, пошла пересматривать пиратку

2Manticore: спасибо за приглашение, но квеста не писатель, квеста - читатель) Если вдруг произойдет контакт между мыслями в голове и пальцами на клавиатуре - тогда не премину им воспользоваться.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 15:15   #58
Olle
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 220
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore

Остальные воспринимают отплытие Фродо туда - как смерть здесь. Пиджей именно такого мнения - чего стоят слова Гэндальфа о смерти, один в один повторяющие описание пути Фродо в Валинор. [/B]
Вот уж ППКС! Пиджей переписал конец... Так дословно процитировать Серые Гавани - и снять их по-другому! Что-то вроде: "Вот что имел в виду Профессор.. Но сейчас я хочу, чтобы все было по-другому... Нечитавшие - мир вам. Не плачьте - Фродо улыбается... Читавшие - плачьте, ибо вы все поняли..."

И еще, Manticore, большое спасибо за подпись Наконец, узнала автора дивного "Гражданина Б."
Olle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 17:01   #59
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
И вот на Запад полетел корабль белой птицей,
Навечно в памяти-друзей заплаканные лица...
Последний миг, последний кадр, последняя страница....


Я извиняюсь...вырвалось откуда-то из души....
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 20:19   #60
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Olle
***Читавшие - плачьте, ибо вы все поняли...***
Мне нравится. Хорошо сказано! Но я была рада, что Джексон показал так, что мне плакать не захотелось особо. В книге расставание намного грустнее и печальней. И для тех, кто остается во тьме на берегу, и для Фродо, маленького и одинокого на борту серого корабля, в последнем прощальном жесте вскидывающего руку с фиалом... В книге серебряный свет чуть заметно пробивается между строк, а в фильме он сияет так ярко... и на душе становится светло-светло, хотя и больно тоже.

Лотиэн
За что ты извиняешься? Такие слова хорошие, и светлые...
Как будто Фродо обернулся в последний раз, перед тем, как раствориться в золотом сиянии... навсегда.
Это у меня ассоциация такая, понравилось мне в ассоциации играть
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования