Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.11.2002, 16:26   #18
Loy Iver
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 31
Лайки: 0
Короче так : пришли, сопровождаемые мудрым магом, два невыспавшихся хоббита, и все испортили Музы тоже не выспались. Короче, никто не выспался... И продолжение получилось соответствующее... Не судите строго, били больно, но пока аккуратно, пришлось выложить...

***Трое***

Сэм под угрозой эпиляции не позволял себе ни слова, поэтому Фродо какое-то время мог спокойно подумать, что делать с Кольцом, а Гэндальф – как эффективнее использовать такое редкое явление, как «наконец во что-то врубившиеся хоббиты». Садовник только раз отвлек их, спросив на плохом сурдовестроне, нельзя ли, вежливо извинившись, просто вернуть Кольцо Саурону. Гэндальф даже не стал объяснять в ответ, чего ради он только что со стула сверзился.
Тишину нарушил резкий, неприятный стук в дверь. Сэм бросился открывать, не дослушав фразу «Это просто смешно, Фродо, брось ты свой лобзик, не позорься...». Распахнув дверь, он так и замер, настолько посетитель был, ну, несуразным, что ли. Сам высоченный, замызганный черный плащ позволяет рассмотреть лишь меч размером с Сэмовы грабли, и голос… Голос, никак не соответствующий габаритам. Но шепелявит вполне учтиво.

-Чем могу?.. – с перепугу еле выговорил Сэм, борясь с настоятельным приказом откуда-то извне заорать во весь голос: «Входите, милости просим, выпейте чаю!».

-Бэ-э-эггинс-с-с? - с сомнением принюхавшись, прошипела помесь тролля и закатных сумерек.

-Нет, нет, нет, - попятился садовник, - нет, не Бэггинс, нету господина Бэггинса, ушел он, да мне тоже надо бы… Не знаю, куда. В «Бомбасофт» программистом, он талантливый…

Не дослушав, верзила пластично развернулся, подозвав щипавшую настурции лошадь – жертву той же странной моды. Сэм вспомнил о своих обязанностях.

-Вы можете оставить сообщение для господина Бэггинса. Минуточку! – он изготовился чертить граблями по асфальту. – Говорите после звукового сигнала, пожалуйста, - садовник дал отмашку. - Записываю!

Незнакомец и его кобыла коротким звуком выдали знакомство с новыми тенденциями в музыке – похоже на хип-хобб.

-Он долж-ж-жен… получ-ч-чить… Коврик для мыш-ш-шки выиграл…

Такая чушь окончательно привела Сэма в чувство. Захлопнув дверь, он вернулся в гостиную, где Гэндальф хватался за голову, а Фродо разочарованно доставал из микроволновки слабо рыпавшееся Кольцо.

-Знаете, сударь! - промямлил Сэм, - там вас кто-то черный спрашивал… Йо!!

Фродо и маг вздрогнули.

-Йо?! – переспросил Гэндальф. – Черный?

-Совсем-совсем черный, то есть полностью, и пони такой же, и оба огромные, и коврик для мышки вы, господин Фродо, выиграли, - садовник обрадовался было возможности поболтать, но маг неожиданно помрачнел, а хозяин, тот и вовсе сделался грустным. – Не надо так расстраиваться, сударь, я ведь сказал, чтоб через неделю заглянули - с тапочками для таракана!*

-Фродо, - вкрадчиво заметил волшебник, - я тоже стараюсь обеспечить комфорт домашним животным, но положение ОЧЕНЬ серьезное. Медлить нельзя. Как можно скорее мы должны обсудить ситуацию вокруг, э-э-э, наследства, оставленного тебе Бильбо Бэггинсом, обсудить толково и по-существу, что, согласись, в данный момент сделать просто невозможно.

-Чего тут обсуждать? Бэг-Энду даже ремонт не требуется, только каминная полочка старая, ну, стены в спальне можно перекрасить, а с навесными потолками я бы и сам не стал заморачиваться…

-Фродо, ну хватит, я про КОЛЬЦО говорю!!! – волшебник тут же зажал рот ладонью.

-Это – подарок на мой День Рождения, - серьезно поправил хоббит, возвращаясь к мрачной действительности.

-И ведь не поспоришь, - пробурчал себе в бороду Гэндальф. – Но если не брать в расчет Сэма, кто может подсказать хоть что-нибудь? Саруман? Нет, слишком настораживают его монографии о калорийном филе полуросликов и формировании стиля с помощью атрибутов магии. Кроме того, у нас с ним других дел предостаточно. Галадриэль? Мудра, могущественна, но слишком плохо выглядит, когда поблизости находится Кольцо Власти. К тому же, Лориен далековато. Старина Бомбадил? Ну, спляшет он под абракадабру двоичных кодировок, а дальше что?..
Саурон?!?! Сэм, ты, все-таки, уникален. Эльфийская медицина - и та, пожалуй, бессильна будет в твоем случае! Если только сам владыка Элронд… - уже имеющий кое-какой опыт садовник выскочил вон. Гэндальф поправил «случайно» оказавшуюся во рту бороду. - О, конечно, Элронд! Его мудрость – одна из самых реальных сказок Среднеземья. Гостеприимный Ривенделл, мирувор, пельмени…

-Поросшие лесом склоны, лужайки, водопады… - неожиданно в тон проговорил Фродо. Давно дремавшая тоска (или скука?) вдруг захлестнула его с головой, окунув в воспоминания юности.

– А что, я бы на месте Элронда даже не обиделся, - добавил он, наблюдая через окно пантомиму, называющуюся, видимо, «Эльфы, эльфы, эльфы!!!».

Игра «скажи что-нибудь хорошее про Ривенделл» была прервана неожиданным хрустом - Фродо решительно запихнул в походную сумку блок питания:

-И для ноутбука сгодиться, и сосиску подогреть.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
*Бородатый анекдот Кто его не помнит, пишите, расскажу
__________________
-Занято! - рявкнул Сэм, не пуская Саурона к Огненной Пропасти.

Последний раз редактировалось Loy Iver; 02.12.2002 в 10:56.
Loy Iver вне форума   Ответить с цитированием