Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.07.2013, 00:04   #16
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
О, да я кажется принимаю эстафету Мага!
Со мной тоже трудно, - у меня слишком нестандарные взгляды на произведения Толкина.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Может, еще про Турина поговорим?
Дооооо! "Только в терновый куст не бросай!" (с)

Цитата:
Которую именно из противоречащих друг другу версий? Ту, которая совпадает с опубликованным Сильмом?
Я имела в виду начало ГиК, где они вдвоём уплывают из Валинора. Если этот момент учитывать как финальный (последний по дате написания), то весь сюжет "Сильма" накроется медным тазом. Поэтому, он просто версия.

Цитата:
Так Толкин ее не успел вписать ни в одну из тех историй, в которых она могла бы проявлять сочувствие.
В "Анфиништах" поводы уже были. (см. ниже).

Цитата:
Не говоря уже о том, что там вообще почти ничьи эмоции не описаны, это ж летопись, а не Достоевский.
Там местами даже если не описаны, то всё равно чувствуется, что они есть. А Галадриэль - Снежная Королева, которая даже любимого почившего брата в ГиК называет Фелагундом, т.е. даже не по имени.

Цитата:
В общем, я не понимаю твоих претензий. А что она тебе не нравится - ну так она и не червонец, чтобы всем нравится.
Так вот я и пишу: не нравится она мне. Кому-то Феанор не нравится, кто-то Мелькора жалеет и оправдывает... Все при своём мнении. Это в нашей клинике нормально.

Цитата:
А она и есть эльфийка, которая была непомерно гордой а потом свою гордыню осознала и отработала. За многатыщ лет с Кольцом, которое само по себе не лучше Единого, только что методы у него... помягче.
Могла бы не брать Нэнью у Келебримбора. Но... "Here I mightier." (c) помешало. А "отработала" - это как? Помогла снарядить братство в поход? Разрушила пустой Дол Гулдур? Как мне кажется, она была способна на гораздо большее.

Цитата:
Жалел? Седых волос он папеньке добавлял, а не жалел.
Финвэ жил со своей семьёй, Феанаро со - своей, и несмотря на проблемные отношения с братьями, отца очень любил. Помнится, даже хотел самоубиться, получив новости о его гибели.

Цитата:
А толку-то от того что все эти статусные эльфы проявляли кипучую активность?
Жили, бролись...

Цитата:
По-настоящему толк был от Лютиэн, Тургона с Идриль, Финрода и Кирдана. Вклад всех остальных в окончательную победу над Морготом незначителен. Ну можно еще Феанора добавить, если принять версию, что Валар окончательно забили на Средиземье, и если бы Феанор там всю кашу не заварил, вообще бы не пошли его выбивать.
Aya Feanaro!

Цитата:
То есть, ты считаешь она искушение кольцом не прошла? А аргументировать?
Почему же? Прошла. Но если сравнивать с теми, кто это испытание проходил (и не проходил) до неё... В историях предыдущих владельцев Кольца не было "чёрных дыр", - они просто не успели натворить в ничего такого, за что им пришлось бы проходить "очищение" с помощью страшного испытания.

Цитата:
Вот Саурона и пришлось добивать.
Фродо сам принял решение и исполнил миссию. Без Бледного совета.

Цитата:
Белый Совет был ее идеей, помощь Гэндальфу она оказала, помощь Братству ценными подарками и не только (помимо индивидуальных, были плащи, и тот же лембас абы кто печь не мог, не было бы Галадриэль - померли бы Фродо с Сэмом на полпути через Мордор и подобрал бы кольцо орк какой-нибудь).
Вот чем, а демагогией Галариэль заниматься умела всегда. А то Гендальф такой глупый, даром что майя.
А насчёт подарков... Наверное, было бы не логично, если бы героиня, столь восхваляемая, ограничилась показом фильма ужасов в своём зеркале. Она же в ВК - положительный персонаж, Lady of Gifts практически!

Цитата:
Вообще мы в правильной теме уходим в ГиК-дебри? Тут вроде бы про фильм vs книга?
ГиК = geek-дебри.

P.S. Аня, сапасибо обобщение по сабжу! И модераторам - за темку!


Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Можно поподробнее, какие, по-вашему, в Первую Эпоху у самой юной в своем поколении нолдэ были скиллы мудрости, ну там, чтобы пару орочьих армий и одного дракона завалить, помимо вышеупомянутых майа и валы?
У Лютиэн никаких скиллов не было. А Ниэнор так и вовсе была слишком смертной, чтобы что-то предъявлять Глаурунгу. Всё дело в реакции на обстоятельства. И она не обязательно должна выражаться в раскидывании армии орков.

Цитата:
Да, соплеменники так прониклись его горем, что сами под меч бросались.
Я не оправдываю дейсвтия Феанора в Альквалондэ, но надо понимать, что в Благословенных Землях произошла самая что ни на есть гражданская война. Правых и не правых в этом случае не бывает - жертвы все.

Цитата:
Галадриэль в тексте Сильма немногим больше, чем Идриль, Финдуилас и Эльвинг. Мы обсуждаем конкретно ее эмоции в Сильме по сравнению с другими его же героями, в данном контексте абсолютно не важно, кто докуда дожил и какую роль сыграл в следующие 6К лет. Скажите уж просто, что были-не были оплакивания у других героев - вам не важно, потому что нужно придираться только к Галадриэль.
Мы обсуждаем Галадриэль в текстах Толкина вообще. Поэтому, у неё просто больше эпизодов, дающих возможность проявить сочувствие и соучастие. Вместо этого:
- Вот тебе колечко, тётушка. Храни, не надевай.
- Ой спасибо! А сам-то теперь как?
- Вернусь в Эрегион, поймаю Саурона и буду пытать, пока он не отдаст единое Кольцо.
- До встречи... *в сторону* ...в Валиноре. Одним Феанорингом меньше!

Я немного утрированно написала, зато впечатление точно передала.

Цитата:
В суровых условиях Средиземья не такой патриархат, где женщина друг человека...
Это здорово, что у Толкина много боевых представительниц прекрасного пола. Но мы ведь про Келеборна, если он ещё пол не сменил.

Цитата:
И чем же она радикально отличается от Фродо, Сэма и Фарамира? Здесь вижу, здесь не вижу, здесь рыбу заворачивали, ага.
Чуть выше ответила.

Цитата:
"ее личный приговор отменен в награду за ее действия против Саурона и более всего - за то, что она отвергла соблазн взять Кольцо, когда оно было ей предложено".
У неё была возможность уплыть в Валинор ДО испытания Кольцом.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 04.07.2013 в 00:30.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием