Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.07.2013, 22:41   #28
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Она саму-то себя всегда называет "не по имени". Бессердечие какое - любимое братнино эпессэ употребила! То, которое у него в самом Сильме всю дорогу звучит наравне с именем. А если бы назвала Финродом, вы бы возмутились тем, что он упомянут последним из троих.
Ну что ж, "мы, царь Николай II", со всеми владыками бывает.
Я знаю, что его называли Фелегундом и ещё много как, но здесь говорит сестра, - человек знавший его с детства, да ещё и других братьев по именам перечисляет. Кстати, то, что Финрод последний - как раз логично, он погиб позже других.

Цитата:
Как это ни сенсационно, даже эльфийки, выходя замуж, селились у мужа. Но и это в случае Галадриэли становится крамольным.
"Примкнула к дориатским" означает то, что она туда сразу и надолго вселилась ещё до замужества.

Цитата:
Вы про вот этот отъезд? Ей надо было с Мирдайн порубиться на мечах?
Йес! Про этот самый. Честно говоря, я не знаю, что ей надо было делать. Но почему бы и не остаться, если остался муж и если на тот момент кольца у неё ещё не было. Объяснить сей факт наличием детей (на тот момент ещё 2-х) как-то не очень получается, потому что дети как-то уже не маленькие. У меня, правда, есть одна теория - насколько бредовая, настолько же и красивая... Может, когда-нибудь фанфик напишу.

Цитата:
"Его влияние на кузнецов было так велико, что ему наконец удалось убедить их восстать против Галадриэли и Келеборна"
Ну тогда тем более надо было оставаться, - ибо кто же Эрегион основал, если не она с Келеборном и примкнувший к ним Феаногиринг? Тем и защищать его.

Цитата:
Про власть в Лориэне, ого, Галадриэль ее еще и захватила, поруководив обороной... Между прочим, никогда не именуясь королевой, только хранительницей. Кто ж тогда по другому тексту был лоринандский король Амдир, погибший в Последнем Союзе и каноничный ВКшный Амрот, погибший на 2000 лет позже?
Цитата:
По "эрегионскому" черновику Амрот их сын, но никакого короля до них в Лоринанде вообще нет, налицо приглашение на правление в условиях угрозы Врага. Не за красивые глаза полученное.
Налицо явная проблема 2-х противоречащих вариантов развития событий, - не случайно поэтому Профессор в итоге убрал из сюжета и Амдира, и его сына (сына ГиК), сведя на нет лориэнскую правящую династию. Потому что иначе получается страннаое дело: "руководство обороной" при живом Амдире, которому такое посягательство на власть вряд ли могло понравиться, а впоследствии ещё и учитывая кольцо. Галадриэль власть не захватывала. Она (в последствии с Келеборном) осталась в Лориэне в качестве хринительницы. Владычицы. Но это тоже весьма авторитетная должность, за неимением других.

Цитата:
И кольцо Нэнья, оказывается, заточено на власть над эрухини, а не природой, хм, Келебримбор бы удивился.
У меня по поводу трёх колец тоже есть некоторые выводы. Я помню цитату про то, что они "созданы с помощью другой магии и других целей", но...
- никогда ранее (до технологии Аннатара) Келебримбор никаких колец не создавал;
- кольца по сути своей производили "консервирующий эффект", т.е. противоречили естественному порядку вещей, задуманному Эру.
Впрочем, беседа наша не об этом.

Цитата:
Претензии про бросание Келебримбора не подтверждаются текстом. Ему на помощь пришли 2 союза, один частично, а второй полностью - заслуга Галадриэли.
Союзы шли и не дошли.

Цитата:
Они, как и прочие войска, не спасли Келебримбора, зато спасли малоизвестного фигуранта по имени Элронд.
Элронда потерять было нельзя, ибо он для сюжета нужнее, чем последний Феаноринг. Его дальнейшая судьба на тот момент уже была прописана.

Цитата:
Трагишный фанфик. Про беспомощного деточку, которого один обманул, другая мало кричала, что у его сенсея рога и копыта, третьи сложили недостаточно своих голов, пытаясь спасти... Бедняга мастер, правда что, при таком домысливании ему бы захотелось убиться об Саурона, сидя в его ожидании и приготовив ему карту, как проехать ко всем обладателям Колец. А не сражаться до последнего, не выдав под пытками про Три.
Келебримбор, что называется, "был обманываться рад". А когда понял, что произошло, решил избавиться от колец и остаться в Эрегионе до конца. Идиотом он не был, - из опыта предественников знал, что против Саурона ему не выстоять, но не выдал под пытками Три, поскольку верил в их благое назначение.

Цитата:
Итак, по вопросам "Почему она 1) уехала из Эрегиона, 2) не приехала туда, когда всё стало плохо (и никого не прислала)?" Первое черным по белому написано в "ГиК", Галадриэль из Эрегиона настойчиво попросили.
В ГИК также написано, что Келебримбор (под влиянием начальства) не переваривал и Келеборна. Однако тот не уехал.

Цитата:
... вы не нашли. Слова об ее отказе вернуться ничем не противоречат запрету, т.к. из последнего письма мы видим 2 + 2: "я не принимаю прощение" - "значит, сиди тут дальше".
Я говорю о том, почему она не приняла прощения. Не считала себя виноватой. И вообще, в Средиземье ей было оставаться очень выгодно. Не за тем она с таким трудом туда попала, чтобы сесть на корабль и уплыть, когда только нарисовалось собственное королевство. (Зато представляю как ей потом было обидно потерять возможность править нолдорами в Эрегионе, оказавшись среди "полудиких" лоринандцев).

Цитата:
К тому, что вам нечего было ответить на авторские слова о гордости героини, которая отлично сочеталась с мудростью, милосердием и чуткостью - в которых вы ей напрочь отказываете, как плюющей на родню и союзников. По контрасту с другим величайшим нолдо, в котором она абсолютно верно чуяла неприятности.
Цитата:
Письмо 1971 г. "Пожалуй, этот персонаж действительно многим обязан христианскому и католическому учению и представлениям о Марии, но на самом деле Галадриэль была кающейся грешницей: в юности она входила в число возглавивших бунт против Валар (ангелических хранителей). В конце Первой эпохи она гордо отказалась от прощения и разрешения вернуться. Ей отпустили вину, поскольку она воспротивилась последнему, неодолимому искушению завладеть Кольцом для себя."
Когда открываешь ВК - увесистую трилогию, законченную Профессором при жизни и благополучно изданную - чётко видишь, кто там персонаж отрицательный, кто положительный. Галадриэль безусловно относится ко второй категории. "Мудрость, милосердие и чуткость."
Однако, не стоит забывать, что когда писалось письмо, которое вы цитируете, читатель ещё не встречался с Галадриэлью из "Сильмариллиона" и получает от Профессора только некий намёк на "бурную молодость" героини и план по её превращению в кающуюся грешницу (потому что в ВК она положительный персонаж и к этому надо как-то подвести).

В отличие от читателя письма (и любого почитателя творчества Толкина на тот момент), мы знаем о Галадриэль чуть больше. И, что самое важное, мы имеем представление о том, что из себя представляет "Сильмариллион". Чисто внешне - книжица скромных размеров, но автору не хватило жизни, чтобы её закончить. При том, что на момент выхода ВК он уже точно знал, как в Средиземье обстояли дела в Первую и Вторую Эпохи. Проблемой "приквела" оказалась подача сложного сюжета, прямо вытекающего из неоднозначности "двигающих" его персонажей. Как всё было бы просто, если бы "другой величайший нолдо" Феанор - несмотря на все научные достижения - был плохим и всегда не прав, а Галадриэль - несмотря на все ошибки - была хорошей и практически святой! Профессору, учитывая его талант и работоспособность, наверняка хватило бы пары лет, чтобы довести до ума такое контрастное произведение, но никак не тянуло бы оно на труд всей жизни и предмет ломания копий.

И вот когда мы начинаем привязывать персонажей "Сильма" к их отражению в ВК, получается вывернутый наизнанку мир: Галадриэль - как памятник самой себе образца вечной молодости; король-чародей, который даже не Ар-Фаразон; заблудшие майары Ауле, наконец... И на таком "фоне" - Фродо, с кольцом на цепочке, который знает лишь в общих чертах историю его создания и большими светлыми глазами таращится на Врата Мории. В этот момент он - полное олицетворение читателя ВК, который не вполне представляет себе, куда он на самом деле вляпался.

Цитата:
Да, это в равной степени относится к верховному королю нолдор Гил-Галаду, мудрому Элронду, ветерану Средиземья Кирдану, королю гномов, самому Келебримбору и нашей парочке. За это вековое ожидание вместо похода полным составом на Мордор их действительно стоит упрекнуть. Всех.
Цитата:
Второе - заведомая демагогия, т.к. Кольцо ей дали не для того, чтобы она с ним скакала перед Сауроном, а прислала она практически две армии.
Жаль, что Келебримбор не дождался их. Вот в этом вся суть "Сильма".

Вместо P.S.

Цитата:
Базы данных/вики на полудюжине толкиновских сайтов. Уж извините, но при роботообразном повторении "ху из Келеборн?" возникает мысль, что вам не удается найти статью по нему... или же что любая инфа все равно отметается как подкаблучная.
Вообще-то я пошутила. С Келеборном проблема такая: точно не известно, какого он роду-племени и откуда вязлся. Поэтому я и написала так, как написала. Ну не могу же я о подкаблучнике - всерьёз!
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 11.07.2013 в 16:58.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от: