Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2013, 19:45   #148
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Тоже пять копеек вставлю, не удержусь
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Ключевые установки моего рассуждения:[/B]
1. Есть дракон в горе. Зло возрождается. И если эта очаровательная рептилия начнет подчиняться Саурону - будет очень плохо. Это понятно. Гэндальфу. Но не другим героям.
согласна.
Цитата:
2. Есть гномы (главным образом - Торин), которые точат зуб на дракона, ничего не могут с ним поделать. Замышляют - естественно - военный поход. Что еще они могут замышлять? Но - дураков нет поддерживать их в этом походе. А может и не договаривались, только ныли в кузнице 90 лет, почему я всегда и писала, что никакой альфа-мега-королевскости и сильных лидерских качеств у Торина нет. Да, создания авторитарная, потомственный прынц. Но - как руководитель он достаточно зауряден, таких много. И лично я не верю, что он смог бы править богатейшим сильным королевством. Потому его и выпилили. Простите уж - профдеформация! Но вот как раз все то, что про него написано в "Походе" - очень явно свидетельствует о неспособности Торина управлять на высоком уровне.
Согласна - идти военным походом сражаться с драконом мало желающих. Еще бы, они его в действии наблюдали. И, я так понимаю, Торин с компанией идет не сражаться с драконом, а посмотреть, что и как - вдруг дракон давно неживой, вон сколько времени его никто не видел. А для такой цели целая армия не нужна.
Насчет того, что не смог бы управлять королевством - почему нет? Есть варианты лучше? Мне кажется - вполне смог бы. В конце концов, такими королевствами не единолично управляют.
Цитата:
3. Есть прочие товарищи (эльфы, люди, Бильбо), которые вообще ничего не знают. Но - прущихся в гору с драконом гномов они всяк не воспримут с распростертыми...
4. В книге четко писано, что справиться со Смаугом и сам Гэндальф не рассчитывает. Мол - если гномы вернут хоть часть золотишка, они уже будут рады... Ну да, им туда не войти, но может войти Бильбо...

Люди, это как вообще - по отношению к дорогому другу?..
Твоего запаха дракон не знает, вот ты там своей задницей и рискуй ради чужого золота, от которого твоя 1/14? Ну да - Бильбо вынес чашку, рискуя жизнью. Что дальше? А если бы дракон не проснулся? Бильбо ходил бы туда, пока не натаскает пару тонн, каждый раз будучи под страхом быть сожженным за эти чашки?
Ну... Как бы Бильбо контракт читал и понимал более-менее, куда идет? Ну не полностью понимал, допустим. Но пошел он именно в такой формулировке - взломщик, который будет таскать у дракона золото за 1/14 его стоимости?
Цитата:
Теперь гномы.. Ну, вытащили немного золота. Разделили на 14 частей. ГОД ЗА ЭТИМ ШАТАЛИСЬ через все передряги?.. Не понимаю! Не окупается!
Вроде бы надеялись, что дракон улетел или вообще помер - так давно его не видели? А когда обнаружили, что живой - вот тут и задумались?
Цитата:
Просто прознать - там ли дракон, и как он поживает, Гэндальф при его возможностях мог и без гномов.
А как? Он, конечно, майя, но не идти ж ему туда одному?
Цитата:

Зачем поволок туда доверившихся ему по сути несчастных изгнанников, которых и так набралось всего 13, и то (как мне кажется) большинство пошли только ради Торина. Да, Торин доведен за всю жизнь этим долгом, этой тяжестью, этой обидой и жаждой мести. Его родные и друзья очень его любят. Остальные дома остаются.
Разве они не сами туда шли, а Гендальф только пообещал немного помочь?
Цитата:
В общем, интересная такая получается "Разведка", в результате которой пол Средиземья друг друга чуть не повырезало, ну да орки это дело сделали... С драконом справились, да! Но это никак не заслуга Гэндальфа. Он там не ударял пальцами даже чтобы дипломатический конфликт нормально замять. А конфликт - как минимум между гномами и эльфами был бы и без Эребора.
Но была же от него польза по дороге? От троллей спас, шишками варгов забросал, от гоблинов - тоже спас, с Беорном познакомил, обеспечил доставку до Лихолесья и запас продовольствия ( за счет доброй воли Беорна). Без него этот поход недалеко бы ушел, похоже.
Цитата:
Когда мне на все эти доводы говорят, что Гэндальф - волшебник, и он все это затеял, имея благие предчувстствия и усвоив всякие там знаки - мне хочется прекратить тогда вообще мыслить логически, ибо магия и логика не сопоставимы. Даже если от гномов абстрагироваться (хотя жили бы милые, если бы никуда не поперлись) - как понимать отношение дедушки к Бильбо? Он затевает полную хрень, которая чудом закончилась победой над драконом. А лучше бы думал - как с этим драконом справиться теми силами, что есть и заинтересованы в этом.
А как Гендальфу справиться с драконом? Он, конечно, волшебник, но как-то я этого не представляю. Это же не боевой маг? Армия гномов с ним не справилась. Мне в голову варианты не приходят.

Последний раз редактировалось wanre; 12.12.2013 в 00:14.
wanre вне форума   Ответить с цитированием