Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2013, 22:52   #210
hehkuviini
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Просто в качестве уточнения, если исходить из событий фильма Бильбо знает об Аркенстоне, лишь то, что сообщил ему Смауг. В Эреборе он спросил у гномов: "что это?" Ответ Торина более чем лаконичен: "То, ради чего вы здесь". Так что в свете слов дракона и разговора Элронда с Гендальфом, подслушанным в Ривенделе, хоббит решает, что Аркенстон опасен.
Верно. Однако почему-то он не учитывает, что Балин, который всегда относился к хоббиту очень дружелюбно и миролюбиво, так же настаивает на том, чтобы Бильбо искал Аркенстон. Балин, умный, сведущий, к которому даже фильмовый Торин не раз и не два обращается за ответами, которые боится услышать.
С другой стороны: хоббит не идиот, чтобы доверять или даже верить словам дракона. И то, что он на них буквально "повёлся", для меня является точно тем же, чем для большинства - тот факт, что Торин преградил хоббиту путь клинком.
Опять же: я настаиваю на том, что считаю, что Бильбо, утаив камень, утаив ответ на вопрос о камне не просто разбудил подозрения, он посеял сомнения и за одно мгновение позволил в этих сомнениях гному убедиться. Я считаю это предательством - со стороны Бильбо. И поэтому в конкретно этом эпизоде считаю поведение Дубощита закономерным (это если учесть молчок Хоббита, нервы хоббита, боязнь хоббита перед драконом, категоричность Торина и резкость его суждений).
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от: