Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.01.2014, 14:18   #71279
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*встает с бокалом*
Сегодня день рождения человека, который давно для меня больше, чем писатель, автор бестселлеров или еще кто там.... Это - мой друг. Учитель. Проводник света. Так уж вышло, что читала его книги я всю жизнь, сколько себя помню, и уже не могу судить, какой бы я стала, если бы не он. Я знаю просто, что в основе моего мировоззрения как краеугольный камень или скрепляющий раствор всего, что я думаю и чувствую - та вера в лучшее, которой жил оксфордский профессор, и которой он наполнил свои книги. Мир наш мрачен и несовершенен, но видеть в нем лишь только агрессию и цинизм, боль и упадок - это все равно, что намеренно ослеплять себя, чтобы ходить с палкой и дубасить всех, кого сочтешь ущербом своим интересам...
Суть того, что сжилось со мной в книгах - это глупая и нерациональная вера в то, что мы все переживем страх и мрак, и что плохое - это не единственный удел нашего мира, и что надо верить до конца. И что "мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне"

Цитата:
...С тех пор, как Властелин Колец сделался чем-то вроде международного бестселлера, Толкина стали приглашать везде и повсюду. Но он принял только одно приглашение: в 1958 году он съёздил в Голландию, и поездка оказалась весьма успешной. Главным событием стал «Хоббитский обед», на котором Толкин произнёс остроумную речь на английском, пересыпанную голландским и эльфийским. Отчасти то была пародия на прощальную речь Бильбо в начале Властелина Колец. В конце выступления Толкин сказал: «Прошло ровно двадцать лет с тех пор, как я всерьёз принялся составлять историю наших досточтимых предков, хоббитов Третьей Эпохи. Я смотрю на Восток, на Запад, на Север, на Юг – и Саурона нигде не видать; однако же у Сарумана развелось множество потомков. У нас, хоббитов, нет против них никакого волшебного оружия. Однако, господа мои хоббиты, я предлагаю вам такой тост: за хоббитов! Пусть они переживут всех Саруманов и снова увидят деревья, распускающиеся по весне!»
Эскаписты мы чи не эскаписты, можно так жить или нельзя - все равно спасибо.
У кого-то хватит сил в себе найти тот дух, чтобы жить здесь и не свихнуться. А мне вот необходима помощь и я нашла ее в книгах Толкина...
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 34 лайков от: