Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.04.2014, 20:00   #76
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,965
Лайки: 341
Я огорчен. Самая неприятная для меня новость по Хоббиту из всех за все время. До последнего надеялся, что оставят "Туда и Обратно". Теперь это как нежданный удар под дых. По-моему мнению, оригинальный подзаголовок - самый лучший подзаголовок к книгам Толкина. Такой простой, по-детски наивный, интересный, загадочный, несущий для меня какую-то сказочную атмосферу и дух путешествия, даже лиричный по-своему, а самое главное – всецело авторский. Даже на слух "There and Back Again" звучит куда приятней, чем "The Battle of the Five Armies", как в русском, так и в английском, и произносится быстрее и звучит лаконичнее, чем тяжеловесная "Битва Пяти Армий". И хоть не совсем подходящий для масштабного пиджеевского фильма, тем более для третьей части сюжетно, я все же искренне был уверен, что они не переименуют фильм, тем паче что такое название третьего фильма уже полтора года у всех на слуху. Это была бы дань книге, и плевать что Туда они уже пришли, я и так знаю о чем фильм. Название, символизирующее все приключение Хоббита. В конце-концов, это название книги Бильбо! Для меня в этом был еще и другой особый смысл: сам ПиДжей, снимая ВК, шел (и вел зрителей) туда, в мир Толкина, - а с Хоббитом вернулся обратно домой, в Средиземье, а название "Туда и Обратно" как бы подводит итог всему путешествию в кино-Средиземье. "Битва Пяти Армий" - как претенциозно, как сериально-блокбастерно, как неказисто!.. Полнейший отстой, уж простите. Это зазывающее название, есть ощущение, словно так и хочет посчитать в своем карманце заработанные денежки. Конечно, это мои тараканы, но такое название у меня строго ассоциируется с фильмом какого-нибудь Майкла Бэя. Эпик, конечно, будет охрененный, но какой же на него толстый намек, точнее, уже даже не намек, а прямо сказано "Хоббит: Охрененный Эпик". Прямо вот так и надо было называть. Наши локализаторы, конечно, могли бы переделать в "Хоббит: Другая Война", или "Хоббит: Эпоха истребления", благо есть отличная почва. А ведь ПиДжей, помнится, намекал на то, что армий будет штук 7-8… Вообще, я думал, хуже, чем "Пустошь Смауга" подзаголовка уже не будет, хоть я к такому названию второго Хоббита уже и привык, но, увы, внутри у меня по отношению к названию второй части по-прежнему что-то неприятно скребет... Так и здесь. Конечно, и к этому со временем придется привыкнуть, но "There and Back Again" мне нравилось гораздо больше. Для меня это было очень принципиально и никакого прям уж преступного отсутствия логики я в нем не видел. Таким образом, "Нежданное Путешествие" - единственный подзаголовок трилогии, который лично мне полностью приятен. Есть в этих словах уловимая душевность, Средиземская магия, в названии "Пустошь Смауга" ее гораздо меньше, а в подзаголовке "Битва Пяти Армий" ее нет совсем. Очень очень жаль!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от: