Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 12:55   #5549
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Летающие корабли, сильмариллы, палантиры и всякие светильники стоят в одном ряду с Великими кольцами, в них больше магического, чем технологического, на мой взгляд. Иначе после падения Нуменора, например, обратного спада к глубокому средневековью не было бы, нуменорцы ведь основали не одну колонию в Средиземье, и настоящие технологии неизбежно были бы использованы и там, и не были бы потеряны. Да и какие технологии в кораблях, не на реактивной тяге же они были, я даже не говорю про антигравитацию Кстати, где-нибудь сказано, что было хоть несколько кораблей с металлическим корпусом, а не деревянные? Да и мой вопрос изначально не касается времен Феанора, жившего и творившего много тысяч лет назад, когда он еще жил в Валиноре и напрямую мог общаться с валар, и даже гораздо более позднего Нуменора. Я про то, что нашему человечеству потребовалась всего тысяча лет для развития от условий Средиземья до нашего века высоких технологий, с компьютерами и космическими кораблями. А в СЗ эти условия были целых 10 тысяч лет, и развития не только не было, а наблюдается даже наоборот угасание.

Вот что действительно достойно внимания, так это способ выращивания драгоценных камней эльфами, в Сильме говорится об этом. Интересно было бы знать технологию. Сейчас для этого человек использует огромные температуры и давление, и время, воссоздавая условия как в вулкане.
Отдельно можно рассмотреть металлообработку, в частности мифрила, это процесс довольно сложный технологически, но подозреваю, что там просто использовались сложные системы рычагов и колес. А вот для их постройки необходимы детальные чертежи с четким масштабированием. Значит ли это, что хотя бы "начертательные науки" были развиты?

Вот интересно было бы посмотреть коммуникационные и коммунальные чертежи Гондолина. Судя по всему это был огромный город. Главной проблемой расширения городов всегда были трудности водоснабжения и уборка отходов жизнедеятельности, как жителей, так и всадных животных. Без водопровода и центральной канализации такой город не продержался бы 400 лет.

Все-таки склоняюсь к мнению, что Средиземье основательно застряло в глубоком средневековье. Какие там высокие технологии, если тот же Минас-тирит при всей своей мощи и прочности стен был не подготовлен к осаде и штурму, не было элементарных рвов перед стеной для защиты от осадных башен, или моста перед воротами, которые можно было просто сломать и тупо не подпустить Гронд к воротам. Если бы хотя бы эти условия были соблюдены, ни один орк и близко не подошел бы к городу. Короче люди и не учатся на своих ошибках, вот тебе и причина их не развития.
А эльфы - живут грезами и мыслями о прощении, поэтому они со спокойной душой живут хоть на деревьях, хоть в пещерах, и никакое электричество им не нужно. То есть пофигисты.

Короче сам спросил - сам ответил).
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.

Последний раз редактировалось Lord_747; 17.08.2014 в 13:42.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение 3 лайков от: