Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.08.2014, 18:15   #64
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Читалки на электронных чернилах eInk (к которым относятся Kindle и PocketBook) не имеют подсветки, а изобажение глаз видит благодаря отражённому свету, как и у бумажных книг. Поэтому глаза устают существенно меньше. Если уж читать - то на таких читалках. Но при покупке надо убедиться, что именно eInk, а не TFT, который по сути внутри обычный дешёвый планшет со светящимся экраном.

Минусы:
  • они чёрно-белые, т.е. цветные картинки будут в градациях серого;
  • качество текста близкое к типографскому, но всё же не такое идеальное, как в качественной полиграфии;
  • делать на них ещё что-то не получится, только читать;
  • таблицы часто представляются в виде картинок, потому что программы этих читалок плохо с ними справляются;
  • читать можно в основном текстовую литературу, всякого рода PDF и DJVU со сканами большеформатных книг на таких экранах отображаются супер-мелко, читать их крайне неудобно.
Для меня эти минусы несущественны, поэтому я читаю на таких читалках книги чуть ли не с их первых моделей )

P.S. Насчёт устройств - я читаю на Kindle, но т.к. в России распространён формат fb2, то пришлось его взламывать и перепрошивать; это путь не для всех. Поэтому лучше взять PocketBook (который вроде сейчас лидер в России по доле рынка), или что-то аналогичное, что понимает нужные форматы прямо "из коробки".

Лучше всего посмотреть ассортимент в ближайшем магазине электроники, переписать модели, а потом почитать обзоры. Очень много обзоров в своё время было на сайте The-eBook.org, и форум по разным читалкам там очень сильный.

Последний раз редактировалось Black Knight; 19.08.2014 в 18:21. Причина: Постскриптум добавил.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Black Knight получил(а) за это сообщение 2 лайков от: