Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.11.2014, 09:14   #12679
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну что, продолжим с комментарием ПиДжея и Филиппы?

***

Когда Беорн превращается обратно в человека, ПиДжей очень хотел, чтобы Беорн снял с дерева штаны и надел их, это было бы прикольно... Он говорит, они вообще много прикалывались над фильмом в процессе работы, а то бы свихнулись. (Судя по финальному результату - то ли прикалывались слишком мало и все же свихнулись, то ли слишком много и перестали различать, что снимали по приколу, а что всерьез. )

Они изначально хотели, чтобы Беорна играл немец или скандинав... Персбрандт в роли Беона нравится им тем, что он inscrutable (это слово можно перевести как непостижимый, непроницаемый, даже невозмутимый... что-то как-то это у меня плохо сочетается с тем, что они пытались сделать из него одновременно и опасное жЫвотное). А еще в нем чувствуется животная энергетика. (Где?! Хотя, впрочем, белая мышь - тоже животное, вот на мыша он похож, они тоже нервные!)

ПиДжею очень нравится как играют гномы в сцене с представлением Беорну (мне, в общем, тоже) и он считает, что тут они очень близко следовали Толкину. (Угу, слов-то много позаимствовали, а вот все остальное... Из веселого грубоватого великана сделали щупловатого невротика, который не любит гномов. И откуда такой упор на том, что он терпеть не может гномов? Ну, сказал он в книжке - "я не слишком-то люблю гномов" - а тут они это усугубили до энной степени... ). Собственно, ПиДжей с Филиппой и рассуждали - интересно, чего ему гномы сделали, что он их так не любит? Поэтому и вставили слова про жадность. (Угу, сами усугубили, сами задумались, это по-пиджеевски ). Это удачный момент для комедии после всего нагнетания в первых сценах фильма. Из театралки убрали эти сцены только из-за хронометража.

Про "а чего Беорн даже не поинтересовался, чего они у него в доме делали" - даже ни словом не обмолвились. Про цепного медведя - тем более.

Обстановка в доме Беорна ПиДжею очень нравится. (мне тоже)

Им было очень важно показать через слова Беорна что Лихолесье - место опасное, и выбор идти через него - не легкий. Это очень сложно - снимать фильм-поход, потому что если не знаешь, какую роль играет каждое место - получается просто смена обстановки. Все эти упоминания создают привязки, чтобы когда они все-таки куда-то приходят, у зрителя уже была эмоциональная привязанность к ним.

Разговор Беорна с Гэндальфом про Дол Гулдуры и рудаурские могильники, и сцену с захоронением Ангмарца они долго пытались оставить в театралке, но все же вырезали. С ними и сцена с голосом Галадриэли в Лихолесье была бы не такой внезапной, и когда Гэндальф спускается в могильник, это бы производило более сильное впечатление. Это первые кусочки мозаики-разгадки "кто такой Некромант".

Элементы эльфийской архитектуры при входе в Лихолесье призваны напоминать, что когда-то этот лес был красивым и безопасным. И это был "официальный вход". (Да что вы говорите? Когда этот лес был совсем безопасным, эльфы жили в районе Дол Гулдура , сотни километров к югу ).

В книге Гэндальф заранее знает что покинет гномов и говорит им об этом - но это не драматично в кино. Нужен сюрприз, неожиданный поворот событий. Вот для этого и нарисовали глазик на статуе. Чтобы у Гэндальфа был повод внезапно сказать гномам - "Ребята, удачи, этот стрррашный лес вам придется преодолевать самим". Чтобы то, что он их покидает не выставляло его в плохом свете, надо было дать ему убедительный повод их покинуть. (Угу, от книжной идеи что это вообще-то арка личностного роста ни рожек, ни копытцев не осталось... И усугубляли опасность леса тоже они же сами - сами заварили кашу, сами потом ее же героически расхлебывали, все во имя пущего драматизЬма... )

Подходящего леса на роль Мирквуда им найти не удалось, пришлось рисовать (Оно и заметно! правда, учитывая как меня косорылит от полинезийской флоры "Фангорна", я не думаю что если бы они снимали настоящий Мирквуд, мне бы не к чему было придраться ). В настоящем лесу деревья более-менее вертикальные, а им были нужны перекрученные...

Сцену с ручьем и спящим Бомбуром они тоже хотели оставить в театралке, но не влезло.

Слегка отъезжающие крыши, как у гномов от глюков, тяжело сыграть, но они хорошо справились. ПиДжею ужасно нравится, как Бильбо назначают добровольцем на все эти опасные трюки - скажем, первым перейти по мосту. (А это как раз из книжки... и очень логично к тому же - его ведь специально для этого наняли, и наняли за весьма приличную плату, я должна сказать! ) На лианах кувыркался не Фриман, а каскадер. ПиДжею очень нравится снимать Фримана - тот в каждом дубле придумывает что-то новое, поэтому всегда много вариантов для монтажа. Чего все гномы разом за Бильбо ломанулись - даже не обсуждали. (То ли они специально все эти нелогичные места пропускают, чтобы внимания не заострять, то ли и сами не задумываются о них и не видят в них ничего нелогичного... )

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

По поводу оленя, в которого стреляет Торин - это действительно отсылка к Трандуилу и эльфам - к той охоте, отголоски которой гномы слышали в книге. Этой сценой они отсалютовали книге. (Что ж, это вполне нормальное объяснение. А то мне попадались отголоски, что это мол "олень - образ Трандуила, вот почему Торин в него стреляет со зла" - это кто-то неправильно понял, что ПиДжей и Филиппа говорят... ) Филиппа говорит - эта сцена в книге казалась им очень важной для развития сюжета, так что она очень рада, что она вошла в расширенную версию (Но не настолько важная, чтобы войти в театралку, не так ли? Впрочем, тут я согласна - красиво, но без нее можно обойтись. И в книге я эту сцену не считаю ключевой. Запоминающейся - возможно, но не ключевой.)

Что всегда поражало ПиДжея в книгах - и ВК, и Хоббите - это как долго все занимает в книгах. События длятся дни и недели... в фильме время приходится сжимать. (А то мы не догадались... но что ж тогда времена года-то получаются прыгающими, аки у Джорджа нашего Мартина... сказали бы тогда, что день Дурина - в августе, и никаких проблем...) В фильме же у них время ограничено, им нужно успеть к двери в гору, и побыстрее пройти лес. Они вообще в лес пошли только потому что это быстрее, вокруг идти заняло бы слишком долго. (А разве сами герои в фильме не говорили - потому что орки бы их догнали и перебили задолго до? Похоже творцы сами забывают что творят по ходу дела... )

Это Торин уводит их с тропы - точнее, его заколдовал лес и сманил с тропы. Примерно как в Древлепуще лес заплутал хоббитов - поскольку снять это в ВК не удалось, использовали идею тут. (Учитывая что у них Торин даже в Шире заблудился, он бы и в обычном лесу заблудился, нечего на лес валить . У него просто топографический кретинизм.)

Филиппе очень нравится звукомонтаж в сцене с заблудившимися гномами. Идея глюка с двойником Бильбо пришла в голову Энди Серкису, он это и снял. Позволяет показать наглядно галлюциногенность леса. Там видно, насколько Бильбо задрали эти гномы. ( То он от них и сбежал вверх по дереву, забыв что хоббиты вообще-то боятся высоты? )

Сцена с Бильбо и бабочками - не только красиво и позволяет показать, что власть леса можно перебороть, если вырваться из-под сени листьев, но и позволяет показать Гору, напомнить зрителям о цели похода.

ПиДжей очень не любит пауков, его и гнезда обычных садовых паучков в кустах пугают, поэтому он решил снять именно гнездо гигантских мирквудских пауков в том же стиле.

Им понравилась идея что кольцо позволяет понимать речь пауков и они это вставили, вместо просто говорящих пауков из книги. И им хотелось показать как Стинг получил свое имя - ведь в ВК он играет такую роль... (что ж, это мне нравится). ПиДжей говорит (перевод не дословный) "Ведь скоро люди забудут, в каком порядке были сняты эти фильмы, и будут воспринимать все шесть как часть единого целого, и смотреть их, я надеюсь, начиная с Хоббита. Так что это чудесно - иметь возможность вставлять в Хоббит привязки к ВК." (А у меня они наоборот в зубах вязли... Да и иногда они грешат против книжной логики, и даже внутрифильмовой - усиление роли кольца, например - чего ж тогда его Саурон-то раньше не учуял... но вон многим поклонникам фильмов нравятся эти привязки, так что я, видимо, просто не целевая аудитория.)

Филиппа говорит - решили не показывать пир эльфов только потому что это замедлило бы действие. (Угу, и это в тот момент, когда кадр меняется на то, как Бильбо теряет кольцо. Вот эту фигню насочинять - это не замедляет действие, а пир бы замедлил, да... ) Этот момент с потерей кольца они придумали только чтобы у Бильбо был повод отделиться от гномов.

Сцена, где Бильбо убивает несчастного крабика (ПиДжей: "Это просто местный лесной житель, может, за молоком вышел из норки, случайно задел ногой кольцо - а его за это зверски убили." - вот ведь есть у ПиДжея чувство юмора! что ж в фильме-то оно какое-то извращенное получается?!) показывает, как Бильбо начинает осознавать, что с кольцом что-то не так, что это недобрая штука. И жалкий писк зверюшки - Бильбо осознает, что он не монстра убил, а сам стал агрессором...

Ну а с эльфами продолжим уже завтра.

---------- Сообщение добавлено 13.11.2014 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 12.11.2014 в 23:48 ----------

А еще я тут сейчас посмотрела новые телевизионные ролики к БПВ -

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=98XfAZDSnmw[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=g1YcYgEQTl0[/ame]

И у меня возникают вопросы...

Так и не могу толком разобрать, что говорит Бард (кажется Бард, но у меня плохая память на голоса, а там много похожих голосов): Hang in back, he wants to give their last! - Кто-то хочет выйти в последний бой? Ничего не понимаю... Ну, в фильме из контекста должно быть понятно, а тут что-то совсем странно звучит.

А еще Гэндальф говорит во втором ролике - "Ривенделл, Мория, даже Шир падут!" - Какая нафиг Мория, разве не показали в первом фильме и не напоминили через Трайна в расширенной версии второго что в Мории обосновались орки?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 12 лайков от: