Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.11.2014, 09:06   #12709
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Филиппа: Мы с самого начала хотели показать в фильме линию Гэндальфа, которая в книге остается за кадром. Про Рудаур они придумали специально чтобы показать, как Гэндальф находит все новые доказательства, тогда как в книге он уже все это знает. Из Приложений известно, что назгулы появились снова, их в это время трое в Дол Гулдуре. (Вот только в книжке назгулы, собственно, никуда не пропадали... просто тусовались в Мордоре и Минас Моргуле, в Дол Гулдуре трое назгулов обосновались уже ПОСЛЕ событий БПВ... через десять лет! )

ПиДжей: Рампы в назгуломогильнике повторяют рампы в египетских пирамидах, угол наклона точно такой же, как в Великой Пирамиде. Взял их за образец, потому что это самые большие и известные могильники.

Сцены в могильнике позволяют наглядно и жутковато показать, что да, назгулы вернулись.

Вдохновлялись пирамидами так же с точки зрения всяких ловушек - так же как египтяне хотели, чтобы никто не мог пролезть в гробницу фараона, так и тут люди хотели, чтобы никто не мог освободить назгул - но не учли, что у тех хватит сил выбраться самим.

Статуя-пуккола у могильника такая же, какая была в Дунхарроу, у горы мертвецов, где собирались войска рохиррим. Они служат как бы предупреждением, что тут пахнет смертью, что древняя культура, которая когда-то тут жила, пытается об этом предупредить.

Первый фильм, когда Хоббит был дилогией, должен был закончится сценой где тень Барда появляется на берегу, где отдыхают гномы, без диалога между ними. (Значит, так и так был бы клиффхэнгер! ) Разговор с Бардом доснимали на следующий год.

ПиДжей: В книге Бард Лучник - такой примечательный персонаж, а делает так мало. В самом деле... и его характер - он такой кислый и суровый... мы знали, что нам нужно будет его развить (эвфемизм, однако ), но не хотели сделать его совсем уж положительным во всех отношениях. Пытались взять персонажа из книги, и придать ему загадочности.

Филиппа: В книге он появляется практически из ниоткуда непосредственно перед тем, как совершить свой подвиг (спойлерить не буду! - ). В кино это не работает, когда в драматический момент ты ничего не знаешь о персонаже и поэтому не особенно о нем переживаешь.

ПиДжей: Мне нравится идея этакого загадочного, хулиганистого парня-контрабандиста. (Угу, "развили" персонажа. Найдите пять отличий сходств ) Но постепенно мы начинаем понимать, что он не сам за себя, а он заботится о людях в городе, которым нелегко живется.

Филиппа: Изначально мы задумывали для него жену по имени Сигрид, но Люк ее убил. (Ого! Тогда извини, Филиппа, к тебе претензий по вопросу "почему бы не дать Барду жену ради женских персонажей" нет, а были... ) Он решил, что если у его детей не будет никого, кроме него, это сделает грозящую ему опасность более значимой.

ПиДжей: И он был прав. Да, для жены нам бы пришлось много чего придумывать... А дети - это хорошо, они создают ощущение прошлого, истории персонажа...

ПиДжей: Допрос орка - очень простая сцена, одна из самых простых в фильме для съемки. Ее сняли очень рано, так что это орк в маске, а не рисованный орк.
Филиппа: Это задумано чтобы рассказать, что Кили ранен отравленной стрелой, что ему грозит гибель, что дало Тауриэль дополнительную мотивацию уйти. Но еще они хотели этой сценой дать Трандуилу повод закрыть границы королевства. И он не в первый раз так себя ведет - отгораживается от мира, когда он чувствует приближение опасности. (То есть, эльфийский король, благородный нольдо и самый опасный боец Средиземья еще и трус вдобавок, чтобы совсем крыша у меня поехала? )
ПиДжей: Эта сцена иллюстрирует разницу между эльфами, которую видят зрители. Тауриэль хочет спасти единственного гнома, который ей небезразличен. Леголас немного об этом знает, Трандуил не знает совсем ничего. Трандуил - изоляционист. Он живет в чрезвычайно хорошо укрепленном королевстве, так что если в мире что-то происходит, он закрывается в нем и ждет, пока все пройдет. (Он что, идиот? У Тингола была целая майа, и то это его не спасло, а Трандуил полагается только на каменные стены? ) Он, в отличие от Элронда и Галадриэли, совсем не стремиться взаимодействовать с окружающим миром. (В книжке, вообще-то, наоборот самые изоляционисты были лориэнские эльфы... но раз их вынудили волею сценаристов послать батальон в Хельмову Падь, переходящая мантия эльфов-изоляционистов досталась лихолесским. )
Филиппа: Все что он видит - зло будет распространятся, и если ты будешь защищать своих и не будешь пытаться защитить всех - у тебя есть шанс уцелеть. (Угу, конечно, по одиночке легче бороться с врагом, чем всем вместе... Саурон аплодирует стоя. )

Они показали несколько пораженных злом деревьев возле эльфийской крепости, поскольку эльфы все же живут в этом больном Лихолесье, но не хотели совсем уж все делать таким же искаженным как ранее в фильме.

Сначала лидером погони за гномами после отбытия Азога в Дол Гулдур должен был быть Фимбул (орк, пробующий кровь), но потом "по ряду причин" создали Больга и пририсовали его на компьютере в эту сцену. (А вот какие были причины создать Больга - об этом они пока умолчали).

***

На этом на сегодня все, с подъезжающими к Эсгароту гномами продолжу в следующий раз - вероятно, в воскресенье, поскольку завтра и в субботу мне будет не до этого.

---------- Сообщение добавлено 14.11.2014 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 13.11.2014 в 23:46 ----------

Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Спасибо, Аня. Укатайка.
Ага, а вот они это всерьез говорят почти все. Я почему комментирую с юмором? Потому что иначе бы я косплеила вот этот смайл - .

Цитата:
Филиппа молодец, что прервала этот полет фантазии. А то бы ПиДжей брякнул, а нам опять гадать что, где и, главное, когда произошло с женой Трандуила. Похоже, Филиппа не совсем забыла Сильм и понимает, что в версии "умерла от дракона" вообще концы с концами не сходятся.
Ага. Я аж на паузу нажала и начала думать - уж не нарготрондский ли эльф получается Трандуил. Но там такой бред начал громоздиться, что я испугалась и перестала думать эту мысль.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 10 лайков от: