Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2015, 13:56   #230
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Речь у нас идет не о пении и перебегании дороги на красный цвет, а об очень конкретной ситуации, для которой подобные аналогии не уместны.
Я Вам помимо аналогий написала ясно и четко об этой самой очень конкретной ситуации. Я повторю еще раз:
Цитата:
для оценки чьих-либо поступков не требуется умение возвращать кому-то жизнь.
Цитата:
Потому что даже если бы Фродо (или я, или Вы, или любой другой человек) на месте Голлума точно так же убил бы Деагола, поступок Голлума от этого не становится менее плохим.
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
И во-вторых, фраза Гендальфа была не про то, что "он не плохой, просто обстоятельства так сложились, а ты бы сам и т.д." А ответом на фразу Фродо: "Лучше бы Бильбо убил Голлума". И ответ Гендальфа :" не можешь вернуть к жизни, не спеши осуждать на смерть" применим к этой конкретной ситуации и в этой конкретной ситуации тут нет демагогии. И далее по-тексту предлагает посмотреть на жизнь Голлума не свысока, а вровень, предлагает Фродо (и нам, читателям), не оценить, а рассудить.
Положим, фраза Гэндальфа была таки ответом на фразу Фродо "он заслуживает смерти". Если бы все обстояло так, как Вы написали, он был бы еще бОльшим демагогом, ибо еще и понятия бы подменил. И увы, демагогия остается, ибо заслуживает Голлум смерти или нет, никак не зависит от того, что может, а чего не может Фродо.
И далее по тексту, посмотрев на Голлума хоть как ничего не меняет. От посмотрения с т.з. Голлума его поступки могут стать более понятными, но менее плохими не станут все равно. И даже если бы Фродо (или читатель) на месте Голлума поступал бы точно так же, прав судить его поступки у Фродо (или у читателя) от этого меньше не становится.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием